Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Числа 6:6,7

1. #1 (6732613)

Числа 6:6,7

Почему Самсон мог прикасаться к убитым и при этом оставаться назореем?

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привет! Потому, что Назорейство Самсона было от Бога, что освобождает его от клятвы.
    Книга Судей 13:5:
    ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.

Самсон не давал обета назорейства, назореем его назначил Всевышний.

3. сектантский сектант
    4,423
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет! Потому, что Назорейство Самсона было от Бога, что освобождает его от клятвы.
    Книга Судей 13:5:
    ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.

Самсон не давал обета назорейства, назореем его назначил Всевышний.
    Тогда логично предположить, что и другие атрибуты назорейства не имели места быть на нём, как то волосы и плоды винограда.
    12 И сказал Маной: итак, если исполнится слово твое, как нам поступать с младенцем сим и что делать с ним?
    13 Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чем я сказал жене;
    14 пусть не ест ничего, что производит виноградная лоза; пусть не пьет вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает все, что я приказал ей.
    (Суд.13:12-14)

4. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Тогда логично предположить, что и другие атрибуты назорейства не имели места быть на нём, как то волосы и плоды винограда.
    12 И сказал Маной: итак, если исполнится слово твое, как нам поступать с младенцем сим и что делать с ним?
    13 Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чем я сказал жене;
    14 пусть не ест ничего, что производит виноградная лоза; пусть не пьет вина и сикера и не ест ничего нечистого и соблюдает все, что я приказал ей.
    Логично! Одно дело Самсон бы вырос и сам принёс клятву назорейства, другое дело Всевышний говорит через ангела, чтобы он остерегался всего перечисленного, то есть даётся всё же рекомендация, хотя и в повелительном наклонении.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    9 Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно,......... и должен он снова начать посвященные Господу дни назорейства своего и принести однолетнего агнца в жертву повинности; прежние же дни пропали, потому что назорейство его осквернено. (Чис.6:9-12)Прикасание к убитому не отменяет само назорейство, а перезагружает его - всё сначала.

6. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    9 Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно,......... и должен он снова начать посвященные Господу дни назорейства своего и принести однолетнего агнца в жертву повинности; прежние же дни пропали, потому что назорейство его осквернено. (Чис.6:9-12)Прикасание к убитому не отменяет само назорейство, а перезагружает его - всё сначала.

Хорошее замечание. Однако в случае назорейства Самсона можно обратить внимание на 2 детали: среди перечисления условий назорейства не было условия не прикасаться к трупам и, соответственно, Самсону незачем было соблюдать ритуал сбривать волосы,приносить жертву повинности....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

Когда Бог объявлял, что родится назначенный назорей, он объявил и правила этого особого назорейства. Мать, носящая будущего назорея также должна была их соблюдать. Было ли в перечислении этих правил требование не прикасаться к умершим?

7. сектантский сектант
    4,423
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я тут подумал...только что убитые и умершие - это одно и тоже?
    Если одно и тоже, тогда назорею нельзя убивать.
    А как мы видим из повествования, Самсона на это сподвигал Бог.
    Или у Самсона было особое назорейство, что странно.

8. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я тут подумал...только что убитые и умершие - это одно и тоже?
    Если одно и тоже, тогда назорею нельзя убивать.
    А как мы видим из повествования, Самсона на это сподвигал Бог.
    Или у Самсона было особое назорейство, что странно.

Согласна с вами, смысл его назорейства состоял в противостоянии филистимлянам - это особое задание Бога. "ребёнок станет Божьим назореем с того времени, как выйдет из утробы. Он начнёт спасать Израиль от рук филисти́млян" (Судей 13:5)

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, смысл его назорейства состоял в противостоянии филистимлянам - это особое задание Бога. "ребёнок станет Божьим назореем с того времени, как выйдет из утробы. Он начнёт спасать Израиль от рук филисти́млян" (Судей 13:5)
    Самсон не давал обета назорейства, потому и правила по обету назорейства на него не распространяются, он и родители его не употребляли алкоголь потому и называется назореем.

Ваши права