Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 419

Тема: У человека есть душа и дух?

1. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Евгений Клеваки Посмотреть сообщение

А мой вопрос следующий, чем питается ЧЕЛОВЕК? (не тело).
    .
    На философском форуме один физик доказывал всем, что все создано из пустоты.
    На каждый резонный вопрос - обижался. Думал, что над ним посмеиваются.
    Спросили бы у него: человек питается пустотой?
    Мы все материальны, питаемся материальным(тело), и питаемся духовным(не тело).
    В квантовой физике людей смущает частица-волна. Даже лингвисты заинтересовались. А программисты уже доказывают, что за спиной человека - пустота, но стоит ему обернуться опять вырисовывается картинка. Мол, не виртуален ли этот мир.
    Я только наблюдаю за всеми идеями, а верю только в Бога. Для меня весь мир - чудеса.
    Пришло время собирать урожай Единства.

2. Χριστιανός Аватар для Антропос
    981
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Субъект... (СУБ - ПОД), а объект (ОБ - ПРОТИВ)
    А "ъект"? )

Бог как объект...
    Бог скорее субъект, чем объект.
    Или даже субсубъект, в котором мы (субъекты) "живём, движемся и существуем", потому что любой объект ограничен наличием других объектов.
    Если, конечно, речь не идёт о языческом пантеизме.
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

3. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    А "ъект"? )

Или даже субсубъект, в котором мы (субъекты) "живём, движемся и существуем", потому что любой объект ограничен наличием других объектов.
    Если, конечно, речь не идёт о языческом пантеизме.
    Выражения «религиозный субъект» и «религиозный объект» я употребляю в относительном и условном смысле. На большей глубине Бог не есть объект и не принадлежит к объективированному миру(Бердяев).
    Лучше было написать: если рассматривать Бога как объект.

4. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение

Я поправил свою мысль, что душа "не объект" согласен, меня интересовало формирование души.

5. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    На каждый резонный вопрос - обижался. Думал, что над ним посмеиваются.
    Спросили бы у него: человек питается пустотой?
    Мы все материальны, питаемся материальным(тело), и питаемся духовным(не тело).
    В квантовой физике людей смущает частица-волна. Даже лингвисты заинтересовались. А программисты уже доказывают, что за спиной человека - пустота, но стоит ему обернуться опять вырисовывается картинка. Мол, не виртуален ли этот мир.
    Я только наблюдаю за всеми идеями, а верю только в Бога. Для меня весь мир - чудеса.
    Для меня самое большое чудо это мы люди. Человек (душа, дух
    ) питается духовной пищей это эмоции. Не всегда его личные. Эмоции генерирует все живое и разумное.
    По отношению к понятиям, представлениям (сознание) Мир материален. Мы это душа, Дух, а тело «одежда», которая меняется каждом последующем этапе существования.
    Последний раз редактировалось Евгений Клеваки; 10.04.2021 в 06:54.

6. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Для меня самое большое чудо это мы люди. Человек (душа, дух
    ) питается духовной пищей это эмоции. Не всегда его личные. Эмоции генерирует все живое и разумное.
    По отношению к понятиям, представления (сознание) мир материального.
    Да, на глубину человека мало обращают внимание. Познать человека - это познать Бога. Но много ли таких, кто понимает эту мысль?!
    Но познать Бога вовсе не значит познать человека.

7. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Да, на глубину человека мало обращают внимание. Познать человека - это познать Бога. Но много ли таких, кто понимает эту мысль?!
    Но познать Бога вовсе не значит познать человека.
    Саммопознание (творческая работа над собой) в конечном счете экономия времени, которое многие , точнее большинство тратят на осуждение, а еще хуже на попытки переделать других не своим примером, а против учениял Иисуса, физически или морально воздействуя тоталитарными способами.
    Есть хорошее правило начинать с себя. С Богом будет сложнее, он я думаю не познаваем, как и Вселенная, которая бесконечна.
    Последний раз редактировалось Евгений Клеваки; 10.04.2021 в 12:41.

8. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    (творческая работа над собой)
    С Богом будет сложнее, он я думаю не познаваем, как и Вселенная, которая бесконечна.
    У Бердяева, через творческий подход, это лучше получалось, чем у Соловьева.
    Бог непознаваем через разум, но "Смысл истории" Бердяева есть творческое познание.

9. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    У Бердяева, через творческий подход, это лучше получалось, чем у Соловьева.
    Бог непознаваем через разум, но "Смысл истории" Бердяева есть творческое познание.
    Общение с людьми Свыше с помощью посланий призвано именно к этому. Для чего используется символизизм языка, метафоры, олицетвореня и пртчи. Творческое познание развивает интуитивное мышление, которое дополняет разум человека. Оба способы познания, но интуиция это внелогическое и душой. Если разум это друг ошибок трудных, то гений это просвещение. Уже стал забывать классику. Вроде Дух, если так, то прямо в цель.

10. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Общение с людьми Свыше с помощью посланий призвано именно к этому. Для чего используется символизизм языка, метафоры, олицетвореня и пртчи. Творческое познание развивает интуитивное мышление, которое дополняет разум человека. Оба способы познания, но интуиция это внелогическое и душой. Если разум это друг ошибок трудных, то гений это просвещение. Уже стал забывать классику. Вроде Дух, если так, то прямо в цель.
    Смотрите шире. У Вас творческое мышление плюс интуиция плюс "друг ошибок трудных"... Космическое мышление пытается использовать весь опыт человечества, другое дело, что каждый человек ограничен в познании.

11. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Смотрите шире. У Вас творческое мышление плюс интуиция плюс "друг ошибок трудных"... Космическое мышление пытается использовать весь опыт человечества, другое дело, что каждый человек ограничен в познании.
    Ограничен, но имеет потенциальную внутридуховную возможность заставить работать весь мозг. Есть и опыт при устойчивости психики это медитация. По другому интуиция или развитие сверхчуственное восприятие душой.
    При отсутствии проблем здоровья Раджа Йога. Этот опыт индивидуален и не может быть описан вербально, как метод непосредственных действий, кроме, как - СМОТРИТЕ В СЕБЯ В ВАС ВСЕ ЕСТЬ. Это наиболее быстрый путь, но требует устойчивости психики и осторожности. А читать про чужой опыт можно всю жизнь. Даже поговорка есть.
    Век живи, век учись, если только читать, то дураком помрешь. В детстве эту пословицу не понимал, но добавил про чтение и стало понятнее. Мы знаем, то что умеем...(у Н.Ф. Федорова нашел).

12. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    А читать про чужой опыт можно всю жизнь. Даже поговорка есть.
    Век живи, век учись, если только читать, то дураком помрешь. В детстве эту пословицу не понимал, но добавил про чтение и стало понятнее. Мы знаем, то что умеем...(у Н.Ф. Федорова нашел).
    Так читать даже вредно. От недомыслия начитанные люди все переворачивают, и потом судят других людей намного больше, чем прежде.

13. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Так читать даже вредно. От недомыслия начитанные люди все переворачивают, и потом судят других людей намного больше, чем прежде.
    Информация подавляет волю человека, как и вера может способствовать догматическому состоянию Духа (фарисейство) , своего рода остановка в развитии сознания.
    Во всем нужно искать оптимум и прислушиваться к себе любимому. Например, внимательно смотреть сны по утраъм бывает видно и сознание успело включиться, чувствовать сигналы Свыше в некоторые моменты они приходят (благодать). Если человек хочет, то с ним работают. Вмешательства были и будут. Бог и человек ОДНО, если последний разовьется до взаимодействия и соответствующего морального уровня.. Примером является Иисус. Нам хотелось бы , чтобы спасение было, как дар Свыше и грешил за нас Адам, а страдал Иисус и заодно спас ВСЕХ.
    Но тогда зачем мы все еще тут околачиваемся - пора на суд Божий и в Рай. Жизнь это дар Свыше, а дальше по притча о Сеятеле солома или зерно и каждая «одежда» в трех видах.

14. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Информация подавляет волю человека, как и вера может способствовать догматическому состоянию Духа (фарисейство) , своего рода остановка в развитии сознания.
    Во всем нужно искать оптимум и прислушиваться к себе любимому. Например, внимательно смотреть сны по утраъм бывает видно и сознание успело включиться, чувствовать сигналы Свыше в некоторые моменты они приходят (благодать). Если человек хочет, то с ним работают. Вмешательства были и будут. Бог и человек ОДНО, если последний разовьется до взаимодействия и соответствующего морального уровня.. Примером является Иисус. Нам хотелось бы , чтобы спасение было, как дар Свыше и грешил за нас Адам, а страдал Иисус и заодно спас ВСЕХ.
    Но тогда зачем мы все еще тут околачиваемся - пора на суд Божий и в Рай. Жизнь это дар Свыше, а дальше по притча о Сеятеле солома или зерно и каждая «одежда» в трех видах.
    Вот почувствовал, что выспался и на свежую голову подумал, что для человека важнее всего искренность.
    Толстой первым учил меня, что такое самообман. Ведь самое главное, что Ваши слова искренни. Ведь не важно, кого у какие представления. Важно, чтобы это была правда его души. Если я говорю, что я прав, а все другие ошибаются, то это самая большая ложь во мне. Я всегда говорю гипотетически.
    Бога боюсь потому и верю. Философия для меня гимнастика души. Математика, логическое мышление, где можно точно доказывать, она для меня как гимнастика для ума. Еда - самочувствие, потому больше ем витамины. Больший самообман для людей в эросе (первые люди съели плод и устыдились), всегда преодолевал широтой интересов. И последнее что выделяю, честолюбие, корыстолюбие и желание властвовать, - все это в одном флаконе представляю, потому что это преодолел. Даже детей, считаю, надо уговаривать, а не заставлять.
    Вот из этого всего состоит душа. Можно совершенствовать только ее. Любые ее несовершенства сразу видны (а разум велик, но несовершенен - пример: жизнь Ландау).
    Фарисейство - это неискренность. Но кто-то может назвать фарисеем умного и начитанного человека. Поэтому велика заповедь: не судите да не судимы будете.
    Недостатки общества глубоко видел Толстой, создал роман "Воскресение". Тем самым отразил все важнейшее именно через творчество. Но жена и современники замечали, что ему приятно, когда его хвалят. Вот из этого маленького недостатка вырастают большие проблемы, которые люди и до сих пор обсуждают в нем.
    Меня хвалит только жена, а всем вокруг неприятен, потому что мало общителен, не улыбаюсь по пустякам, не угождаю.
    Пока вот главное выделил из своей души(может, что упустил). Первый раз это сделал. Просто человек с похожим на Ваше мышлением мне однажды в жизни сделал реальное добро. Когда не просишь, даже не намекаешь, а он как-то сам почувствовал мою нужду. Полгода не виделись, а он вдруг пришел и сказал: "Я знаю, что тебе нужно. Я это принес".
    Последний раз редактировалось Павел Фаров; 10.04.2021 в 21:12.

15. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Я к этому давно пришел: вот-именно слово в слово, как Вы сейчас написали.
    Но Евгению я хотел сказать, что я к этому шел от основ философии: бытие и сознание, солипсизм, квантовое сознание, программирование. Принцип наблюдателя и явления.
    Спасибо, Павел, за ответ. Пути к Богу неисповедимы.
    Например, я пришёл к Нему от науки, через рассматривание Его творений.

А Вам скажу, что
    Бог хочет, чтобы мы видели то, что нам необходимо видеть
    Это правда.
    Только люди закрывают глаза, затыкают уши и поворачиваются к своему Создателю спиной.

- - - Добавлено - - -

... в голове?

- - - Добавлено - - -

И космическое мышление (сознание) НЕ является ни субъектом,ни объектом,
    так как, на самом деле, НЕ существует.

Ваши права