Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728
Показано с 406 по 419 из 419

Тема: У человека есть душа и дух?

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Хорошее желание, Павел.
    Но как его исполнить?

2. У человека есть душа и дух?

Одни христиане считают, что человек есть тело и дух,
    другие, тело, дух и душа ...

Кто из них прав?

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    У человека есть душа и дух?

Одни христиане считают, что человек есть тело и дух,
    другие, тело, дух и душа ...

Кто из них прав?
    Какие будут мнения?

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения?
    Много не будет, так как всего два варианта:

1) человек - тело и дух,
    2) человек - тело, дух и душа.

Всё равно каждый при своём останется, так как поверил в прочитанное или услышанное. Проверить же ни у кого нет возможности, кроме единичных исключений, поэтому остаётся только непоколебимая слепая вера.
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной... 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

5. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Много не будет, так как всего два варианта:

1) человек - тело и дух,
    2) человек - тело, дух и душа.
    Друг,
    есть и третий вариант: у человека нет ни духа ни души, так думают атеисты-эволюционисты.

Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Всё равно каждый при своём останется, так как поверил в прочитанное или услышанное. Проверить же ни у кого нет возможности, кроме единичных исключений, поэтому остаётся только непоколебимая слепая вера.
    Согласен.
    Но можно узнать, что об этом написано в Библии.

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    есть и третий вариант: у человека нет ни духа ни души, так думают атеисты-эволюционисты.
    Есть ещё несколько вариантов, но мы рассматриваем ближайшие к нам.

Но можно узнать, что об этом написано в Библии.
    Если бы было написано ясно и однозначно, то ни споров, ни вопросов бы не было. Да и не особо важно это знание. Какая разница в количестве тел, если вся суть веры в исполнении заповедей? Грешишь - точное знание никаких наук не поможет. Праведен - оно само откроется Духом Святым, если так уж нужно.
    Даниил 7:24 ... восстанет иной... 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

7. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Если бы было написано ясно и однозначно, то ни споров, ни вопросов бы не было.
    Друг,
    разве в Библии есть что-то, написанное не ясно?

8. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Есть ещё несколько вариантов, но мы рассматриваем ближайшие к нам.
    О каких вариантах речь?

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    разве в Библии есть что-то, написанное не ясно?
    Есть и предостаточно, иначе бы многовековых споров и разногласий вообще бы никогда не было. Пример - таблица умножения, о которой лично я ни разу не слышал ни одного спора, ни одного другого мнения или разногласия.
    А у нас неясен, кроме других, данный вопрос, который мы обсуждаем.
    Например, по Ветхому завету:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт 2:7)

Понятно, что по ВЗ душа живая = человек + дыхание жизни.

Вот, вроде бы сначала всё понятно, но если подумать, то возникают вопросы:
    Душа живая - дыхание жизни = человек?
    А человек - дыхание жизни = прах, тело...?
    А где тогда душа живая?
    Есть ли душа мёртвая, если есть живая?
    Плоть = тело, или душа живая = тело, или она плоть?

Но вдруг я читаю:

И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони... (Быт 35:18)

А здесь уже душа выходит из тела, значит это не одно и то же.

Далее:

Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. (Исх 12:15)

Из этого стиха я понимаю, что истребить требуется всего человека, который и есть душа.

Далее:

Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, ... (Лев 17:10-11)

Из этого выходит несколько иное, что душа - не весь человек и даже не часть, а она принадлежит телу, но отдельна и находится в крови, сама же этой не кровью не является.

Далее:

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. (Лев 17:14)

А здесь уже душа - кровь.

Далее:

душа больше пищи, и тело — одежды. (Лк 12:23)

Здесь тело - не душа, душа - не тело.

Ну и так далее.

Примерно такая же пляска получается и со словом "дух".

И этой темы я коснулся всего лишь мимоходом, на скорую руку. Можно ли сказать, что о душе всё понятно так, как мы понимаем таблицу умножения? Нет! Значит этот вопрос в Библии не открыт так ясно и понятно, как хотелось бы.

О каких вариантах речь?
    Иных, внеконфессиональных, внехристианских.

Настоящий новый завет:

10. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Пример - таблица умножения, о которой лично я ни разу не слышал ни одного спора, ни одного другого мнения или разногласия.
    Тем не менее, они есть.

Дважды два — пять — Википедия

11. А если серьёзно, друг,
    как Вы (лично) считаете: у человека есть душа и дух?

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, друг,
    как Вы (лично) считаете: у человека есть душа и дух?
    Или только дух, или только душа?

Ваши права