Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 98

Тема: Йаков боролся с сатаной, а не с Богом..

1. #1 (6742031)
    Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

Йаков боролся с сатаной, а не с Богом..

Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак. И смущало еще то, что этот Некто побоялся рассвета солнца и побыстрее ретировался.. Тоже покорёбило, - как Бог может бояться рассвета? это только нечистая сила может "бояться" света.. но об этой истории я уже давно не думала, а сегодня в ютубе мне попался интересный ролик, где человек точно так думает и еще более растолковывает всю эту историю, чётко говоря, что Иаков боролся с сатаной, а не с Богом.. так откуда это взялось что он боролся с Богом и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?.. Бог - Всесилен? кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...

@Евлампия, разместите здесь, пожалуйста, видео из ютуба: "Иаков богоборец?! С кем боролся Иаков? (Раввин Михаил Финкель)" (у меня с телефона не получается видео размещать. Спасибо.)
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Раввинов нам и не хватало...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ..так откуда это взялось что он боролся с Богом
    Слово Божье так утверждает.

и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?.. Бог - Всесилен? кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...
    Не боится.

А если что непонятно, то это не повод перекручивать слово Божье.

А молиться о вразумлении.
    А если Бог не поясняет, то просто принять, как истину.
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2Иоан.1:9-11)

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак. И смущало еще то, что этот Некто побоялся рассвета солнца и побыстрее ретировался.. Тоже покорёбило, - как Бог может бояться рассвета? это только нечистая сила может "бояться" света.. но об этой истории я уже давно не думала, а сегодня в ютубе мне попался интересный ролик, где человек точно так думает и еще более растолковывает всю эту историю, чётко говоря, что Иаков боролся с сатаной, а не с Богом.. так откуда это взялось что он боролся с Богом и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?.. Бог - Всесилен? кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...

@Евлампия, разместите здесь, пожалуйста, видео из ютуба: "Иаков богоборец?! С кем боролся Иаков? (Раввин Михаил Финкель)" (у меня с телефона не получается видео размещать. Спасибо.)
    В книге пророка Осии написано, что Иаков боролся с Ангелом. С сатаной как то не подходит, чтобы сатана благословил Иакова и дал ему имя Израиль из которого вышли колена Израилевы.

Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. (Ос.12:4)

4. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    так откуда это взялось что он боролся с Богом и как вы для себя решаете явные противоречия в описании этой истории, где Бог якобы чего-то боится и борется с человеком?..
    Вообще то так сказано в Библии открытым текстом.

И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Бытие 32:28

5. Ветеран
    Люди после драки часто преувеличивают опасность побеждённого ими противника.
    Мы сейчас варанов дома держим, а монахи в пустынях, например, считали их драконами и панически боялись. О том, кто смело сидел в пищере, пока снаружи два варана бродили, даже в отечнике написали.

6. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    Иаков не стал бы просить благословения у сатаны, смотрите 26 стих 32 главы.

Об Иакове сказано, Осия 12 глава:
    3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
    4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Кулаков буквально разжевывает это место, отвечая как бы на ваш вопрос:

3.Он и во чреве матери теснил брата своего,
    а зрелости достигнув, с Богом боролся.
    4.Боролся-то он с Ангелом Завета и одолел его –
    с плачем вымолил у Него
    милость и благословение.
    В Бет-Эле он вновь встретился с Богом
    и там уже с Ним Самим говорил,

7. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Когда очередной раз читала эту историю, то меня постоянно смущало то, что толкователи говорят что Йаков боролся с Богом, но как это человек может бороться с Богом и победить Его? Никак.
    Вам лучше знать.

А вот вам ещё одна загадка: Господь пришёл на землю, а Его взяли и убили! Этот факт вас не смущает? Ведь как-бы Бога убили.
    В Библии много чего непонятного есть, но правильнее на это сказать: - Я не понимаю; или - Рано мне ещё это понимать.
    Но нет, гордыня не дремлет и хочет всё понять, всё объяснить, всё растолковать.

8. Ветеран

9. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение

Лучше поздно, чем никогда. Это хорошо, что открылись ваши глаза на того бога (пишу так, потому что иной это), с которым боролся Иаков. Если вообще вся эта история не вымысел человеческий. И такого в Ветхом Завете очень много. Почему и предупреждаю людей, чтобы не увлекались они им и не приобщились к богу его, который с истинным Господом и Богом нашим Иисусом Христом ничего общего не имеет, но во многом напоминает князя мира сего своим коварством, кровожадностью, гневом, яростью, местью, хитростью, изменчивостью, непостоянством и противоречием самому себе, чего нет и быть не может в Боге, зато в избытке в дьяволе.

10. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Лучше поздно, чем никогда. Это хорошо, что открылись ваши глаза на того бога (пишу так, потому что иной это), с которым боролся Иаков. Если вообще вся эта история не вымысел человеческий. И такого в Ветхом Завете очень много. Почему и предупреждаю людей, чтобы не увлекались они им и не приобщились к богу его, который с истинным Господом и Богом нашим Иисусом Христом ничего общего не имеет, но во многом напоминает князя мира сего своим коварством, кровожадностью, гневом, яростью, местью, хитростью, изменчивостью, непостоянством и противоречием самому себе, чего нет и быть не может в Боге, зато в избытке в дьяволе.
    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2Иоан.1:9-11)

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Не жалеете вы себя, прямо под суд себя направили, и что?
    Еще кого то с собой решили потянуть, вот Евлампию подставляете ...

12. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А в Новом Завете, Бог добрый? Сразу вспоминается случай с Ананией и Сапфирой. Или это тоже ветхозаветный и злой?

13. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от mixx Посмотреть сообщение
    Вообще то так сказано в Библии открытым текстом.

[FONT="]И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Бытие 32:28[/FONT]
    дядечка из видео говорит что переводится с языка оригинала что боролся он с ангелом, ибо какое-то слово у них означает и как Бог и как ангел.. (насколько я верно поняла)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Джонатан Посмотреть сообщение
    Иаков не стал бы просить благословения у сатаны, смотрите 26 стих 32 главы.

Об Иакове сказано, Осия 12 глава:
    3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
    4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Кулаков буквально разжевывает это место, отвечая как бы на ваш вопрос:

3.Он и во чреве матери теснил брата своего,
    а зрелости достигнув, с Богом боролся.
    4.Боролся-то он с Ангелом Завета и одолел его –
    с плачем вымолил у Него
    милость и благословение.
    В Бет-Эле он вновь встретился с Богом
    и там уже с Ним Самим говорил,
    значит Иаков сильнее Бога, раз боролся с Ним и превозмог Его?..)) тогда давайте назовём Иакова - Богом, а Бог уже понизился в сравнении с ним, так будет справедливее?..))

14. сектантский сектант
    4,408
    Записей в дневнике
    16
    кто выкрутил эту историю так и по сатанински растолковал, и написал этого Некто с большой буквы, чтобы мы думали что это Бог?...
    Там написано "иш", а не абстрактное для иврита "некто". Иш переводится как человек, как муж и т.д.

Номер Стронга: #582
    אִיש
    1. человечество;
    2. люди;
    3. человек;

На счёт сатана я не соглашусь, ибо имя может давать рабу только его господин. Или Яхве был не против, что его рабу даёт имя другой?
    Ведь это признак власти над этим человеком.

15. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Люди после драки часто преувеличивают опасность побеждённого ими противника.
    Мы сейчас варанов дома держим, а монахи в пустынях, например, считали их драконами и панически боялись. О том, кто смело сидел в пищере, пока снаружи два варана бродили, даже в отечнике написали.
    не понятно говорите, товарищь д72, - как это после драки возможно преувеличить опасность побеждённого?.. может до драки?.. и что такое пищера?..

Ваши права