Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Давид и Вирсавия. Допустимы ли нежные отношения вне брака?

1. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Диез, не поддержу ни тебя, ни твой подход - ерунду ты пишешь.
    есть Писание, по нему и выяснить всё можно.
    Я больше имел ввиду вопросы: догадывался ли Урия о прелюбодеянии Версавии и Давида, и почему он не пошёл ночевать домой?

2. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ты местных то за дурачков не держи, Писание читаем.
    к "своему" - это точно.
    Дураков наказывать может тоже такой дурак, который считает себя выше всех .
    А насчет писания то, я и вы свечку не держали когда голубки кувыркались в любовных объятиях.
    Берите общее понятие от святых писании и не повторяйте ошибки людей, которых смерть забрал к себе.
    Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!

3. Временно отключен
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    свечку не держали когда голубки кувыркались в любовных объятиях.
    к тому же ещё и озабоченный...

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Андрей, как вы считаете зачем Давид вызывал к себе Урию и наблюдал войдёт ли он к Вирсавии ночевать?
    Чтобы отвести публичный позор от Вирсавии, она забеременила, в отсутствии мужа, и если бы муж вошел к жене, то вот все внешне нормально, муж вернулся на побывку и опять ушел, а жена осталась ждать зачатого ребенка.
    Но муж не вошел ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Я больше имел ввиду вопросы: догадывался ли Урия о прелюбодеянии Версавии и Давида, и почему он не пошёл ночевать домой?
    Мог догадаться, если ему сказали, что сам царь велел дать ему отпуск.
    А уж когда сам царь поинтересовался, а почему не заходишь к жене, то ... о чем еще думать.

5. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Я свидетельствую то, где был сам, и видел и слышал что происходило. А верить словам мертвых это идти за мертвыми по пятам их.

6. Спасибо вам за информацию Андрей. Возможно, я не чётко сформулировала свой последний вопрос. Если Урия дал Вирсавии гет перед уходом на войну, то Давид стал виновен не в прелюбодеянии, а в любодеянии. Это тоже нарушение закона. Но вопрос в том, зачем Давид звал Урию к себе во время войны? Ведь он мог просто дать команду о его назначении на линию фронта без того, чтобы вызывать его к себе и медлить с повелением возвращения в строй. Чтобы Урия дал гет Вирсавии он должен был быть или прозелитом или евреем и свадьба должна была быть законной с точки зрения равинатского суда, который не считает брак еврейки с неевреем законным. Если брак незаконный, то не может быть составлен гет… Обратили ли вы внимание, что Урия сам объясняет Давиду почему не пошёл домой, он ссылается на закон, который делает осквернённым война, имевшего близость с женщиной во время войны. А зачем Давиду нужно было, чтобы Урия пошёл ночевать домой к Вирсавии после того как узнал о том, что она забеременела?

7. Временно отключен
    он ссылается на закон, который делает осквернённым война, имевшего близость с женщиной во время войны.
    а где об этом законе можно прочитать?

8. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Чтобы отвести публичный позор от Вирсавии, она забеременила, в отсутствии мужа, и если бы муж вошел к жене, то вот все внешне нормально, муж вернулся на побывку и опять ушел, а жена осталась ждать зачатого ребенка.
    Но муж не вошел ...
    Уважаемая Двора, спасибо вам за искренний интерес к моей теме. Мне понятно ваше мнение. Если хотите, мы продолжим с вами обмен мыслями по этому вопросу. Дело в том, что вы ответили на вопрос, адресованный другому моему собеседнику. Он, учитывая контекст нашего предыдущего общения поймёт контекст вопроса иначе чем вы. Эта тема далеко не так проста как мы себе представляем. Ещё раз спасибо за искренний интерес.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Уважаемая Двора, спасибо вам за искренний интерес к моей теме. Мне понятно ваше мнение. Если хотите, мы продолжим с вами обмен мыслями по этому вопросу. Дело в том, что вы ответили на вопрос, адресованный другому моему собеседнику. Он, учитывая контекст нашего предыдущего общения поймёт контекст вопроса иначе чем вы. Эта тема далеко не так проста как мы себе представляем. Ещё раз спасибо за искренний интерес.
    Где искренность и прямота,аАААААААААААа в сложностях.

10. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а где об этом законе можно прочитать?

Попробую ответить вам.
    Прежде всего обратим внимание на ответ самого Урии на вопрос Давида почему он не вошёл в свой дом. «И сказал Давид Урии: вот, ты пришёл с дороги: от чего же не пошёл ты в дом свой? И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошёл бы в дом свой есть и пить и спать со своей женою! Клянусь твоею жизнию и жизнию души твоей, этого я не сделаю.» (2 Царств 11:10-11). И Давид, и Урия и все войны знали закон Бога: «Если у мужчины случится излияние семени, он ... будет нечистым до вечера.» (Левит 15:16). Соблюдая этот закон, священники перед своей сменой в храме воздерживались от близости с женой. А осквернённый солдат не мог участвовать в сражении. «Когда ты расположишься лагерем, чтобы пойти против врагов, берегись всего плохого.» (Второзаконие23:9). Примечателен случай, когда Давид просил священника накормить войнов, священник дал ему хлебы предложения с условием, что войны не осквернены нарушением заповеди о воздержании от женщин: «И отвечал Давид священнику, и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты…».» (1 Царей 21:5).
    Если вас интересует дополнительная информация её можно получить так же из других источников, которые имеются у еврейских мудрецов…

11. Временно отключен
    Попробую ответить вам.
    фантазия и попытка притянуть Писание к своему мнению это не ответ.
    не получилось, в общем.

И Давид, и Урия и все войны знали закон Бога: «Если у мужчины случится излияние семени, он ... будет нечистым до вечера.» (Левит 15:16)
    излияние семени и нормальные отношения с женой это одно и то же?
    отношения мужа и жены делали мужчину нечистым "до вечера"?

ещё раз прошу ссылку на то, что во время войны мужчина ПО ЗАКОНУ не имел права на отношения с женой.

Прежде всего обратим внимание на ответ самого Урии на вопрос Давида почему он не вошёл в свой дом. «И сказал Давид Урии: вот, ты пришёл с дороги: от чего же не пошёл ты в дом свой? И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошёл бы в дом свой есть и пить и спать со своей женою! Клянусь твоею жизнию и жизнию души твоей, этого я не сделаю.» (2 Царств 11:10-11)
    я сразу обратил на это своё внимание и увидел только патриотизм чистой воды, и больше ничего.
    и ни слова о законе.

«Если у мужчины случится излияние семени, он ... будет нечистым до вечера.» (Левит 15:16). Соблюдая этот закон, священники перед своей сменой в храме воздерживались от близости с женой.
    я просто удивлён - взрослая женщина пытается связать вместе священнодействия, случайное излияние семени и воздержание священников.
    ещё и притянуть это к войне...
    слов нет.

и что, как по вашему, вдовство это такое низменное положение в обществе, что женщины предпочитали за лучшее стать разведённой, но ни в коем случае не вдовой война?

12. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    У Соломона было более полу тысячи наложниц. И это пророк Божий. У Иова было всего одна жена и он тоже пророк Божий.
    А я где-то между ними. Так что в Божие нормативы укладываюсь.

13. Временно отключен
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    У Соломона было более полу тысячи наложниц.
    озабоченный, ну нифига себе у тебя эротические фантазии - более тысячи наложниц...скромнее нужно быть, скромнее, вызыватель духов

14. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    озабоченный, ну нифига себе у тебя эротические фантазии - более тысячи наложниц...скромнее нужно быть, скромнее, вызыватель духов
    Для человека нет ограничении ни в чем. Бог исполняет хотение человека, а пророки это малое того, что Он можеть дать Своим творениям. Соломон сам себя ограничил в хотении, захотев больше чем другой пророк.

15. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не получилось, в общем.

излияние семени и нормальные отношения с женой это одно и то же?
    отношения мужа и жены делали мужчину нечистым "до вечера"?

ещё раз прошу ссылку на то, что во время войны мужчина ПО ЗАКОНУ не имел права на отношения с женой.

я сразу обратил на это своё внимание и увидел только патриотизм чистой воды, и больше ничего.
    и ни слова о законе.

я просто удивлён - взрослая женщина пытается связать вместе священнодействия, случайное излияние семени и воздержание священников.
    ещё и притянуть это к войне...
    слов нет.

и что, как по вашему, вдовство это такое низменное положение в обществе, что женщины предпочитали за лучшее стать разведённой, но ни в коем случае не вдовой война?
    не получилось, в общем.

У нас свами разный багаж знаний… Я вовсе не стремлюсь вас в чём-то убедить. Я ответила на ваш вопрос как могла. Вы вольны прекратить общение с тем, чьё мнение не считаете достойным вашего внимания.
    как по вашему, вдовство это такое низменное положение в обществе, что женщины предпочитали за лучшее стать разведённой, но ни в коем случае не вдовой война?
    Цену моего мнения в ваших глазах вы дали понять в своём комментарии. Обычно в таком случае я разговор не продолжаю. Если хотите, сами можете найти ответ на ваш вопрос задумавшись на реакцию раввинатского суда, когда множество агун одновременно обращается для решения своих проблем…

Ваши права