Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Как увязать взаимно противоречивые слова Библии о спасении?

1. Ветеран
    1,909
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Вера от слышанья, а слышанье от слова Божьего.

Нет слышанья, нет и веры.
    Верить или не верить - является свободным выбором каждого человека...

Если ты не веришь в благодать, то ты не спасён!
    А что ты не спасён, я могу легко доказать...
    По-моему, всё сложнее. Разбойник на Голгофе верил только в то, что перед ним - Хозяин БЦ, и что он ТАМ, конечно, не будет. А что Иисус - всё может, он этого просто не знал.

2. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    В Библии много говорится о том, каких христиан Бог избирает в своё Царство, но в некоторых случаях одни высказывания не согласуются с другими......

А вы как думаете?
    Противоречий нет в Библейском учении о спасении. Спасение человека предопределено Богом. И это предопределение есть только у Господа. Человек этот промысел Божий никогда не сможет в поной мере осилить своим разумом. Трудностью понимания здесь является вопрос – если мне суждено «спастись» зачем мне что-то делать? И вот Новый Завет как раз наоборот весь и пронизан мыслью именно о том, что нужно что-то важное сделать.

И управитель, оставленный в имении должен быть верным «Господину». И талант не зарывать в землю, а вернуть «Хозяину» сторицей. И вообще должен жить по духу, распиная плоть, возненавидев душу свою до смерти.

Завет требует от нас и то добро, которое необходимо нашим нуждающимся и больным близким, когда в их образе находится Сам Христос. Сказано же, что Господь на Суде и ничего особенного и не будет "требовать", кроме как милость и помощь людям нуждающимся.

И вот в послании к Евреям уже прямо сказано, что если мы сохраним имеющуюся ревность в добрых делах (естественно с упованием на Спасителя) до конца, то будем иметь совершенную уверенность в надежде нашего спасения Евр.6:10,11. То есть выполнение Божьих призывов нужно и самому человеку, прежде всего. Потому что выполняя их в любви, человек и будет уже чувствовать себя так, как пребывающий в спасении..И по жизни уже будет иметь внутреннее утешение и мир в душе.

3. Ветеран
    1,909
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    можем сделать вывод, что первое утверждение «что последнюю точку в вопросе о спасении конкретного человека ставит только Бог» является непреложной истиной, а второе «человек, уверовав, может сам решить, что он спасён» результатом веры Небесному Отцу при соблюдении Его требований.
    Давно не читал такого ответа: и - по существу, и - убедительно. Спасибо!

4. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    356
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Согласно Библии это не так.
    Тогда Писания противоречат друг другу.
    Если написано, от куда берётся вера в человеке, то зачем выдумывать своё?
    17 И так вера от слышания, а слышание от слова Божия.(к Коринф. 10:17).

И нигде здесь не говорится, что вера является даром от Бога, но говорится, что вера появляется от слышания слова Божьего.
    Вера появляется в человеке от слышания, а не дарится ему Богом.

Что является верой написано: (к Евр. 11:1).Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    Разве уверенность в невидимом - это дар? или осуществление ожидаемого есть дар от Бога?

вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (К Филиппийцам 1:28,29).
    В этом стихе нет подтверждения, что вера является даром от Бога, но здесь говорится, что одним дано веровать, а другим нет, ибо одни слышат и разумеют, а другие не слышат и не разумеют.
    Одни услышав с радостью принимают, а другие отвергают и противятся Богу.
    У одних похищает сатана, или отрекаются, а другие приносят плод во сто крат.
    Последний раз редактировалось Dyx; 15.03.2021 в 10:50.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

5. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    356
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    По-моему, всё сложнее. Разбойник на Голгофе верил только в то, что перед ним - Хозяин БЦ, и что он ТАМ, конечно, не будет. А что Иисус - всё может, он этого просто не знал.
    Зачем приводить в пример разбойника, да ещё о котором говорится только в одном Евангелие?
    Разве Бог не Бог, в Своём действовании, чтоб сделать исключение из правил только для разбойника имеющего участь быть с Ним?
    Или ты не веришь, что Бог всемогущ сделать всё, что захочет?
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

6. Ветеран
    1,909
    Записей в дневнике
    3
    Зачем приводить в пример разбойника, да ещё о котором говорится только в одном Евангелие?
    Разве Бог не Бог, в Своём действовании, чтоб сделать исключение из правил только для разбойника имеющего участь быть с Ним?
    Или ты не веришь, что Бог всемогущ сделать всё, что захочет?
    А Вы считаете возможным, что можно ПРЕНЕБРЕГАТЬ одним Евангелием, если его текст не укладывается в Ваше мировоззрение?
    И Вы не верите, что всевидящий Бог мог увидеть гигантский скачок нравственности у разбойника? И что это не видят только те, кто верит НЗ только выборочно?

7. Завсегдатай Аватар для denis25
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    Что мне делать что бы получить Жизнь вечную? Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди:
    Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя ...Мф. 19
    Одного не достает здесь, самого ключевого момента. Вот уходящие в монастырь только могут этот момент исполнить.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    В этом стихе нет подтверждения, что вера является даром от Бога, но здесь говорится, что одним дано веровать, а другим нет, ибо одни слышат и разумеют, а другие не слышат и не разумеют.
    Раз одним дано веровать, то это - дар. Разумение (Духовное понимание) - это дар от Бога, а не заслуга интеллекта человека, проверьте по Писанию (напр. 2-е Кор 3:14-16).

9. улитка на обочине Аватар для грешник
    5,756
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Одного не достает здесь, самого ключевого момента. Вот уходящие в монастырь только могут этот момент исполнить.
    Уходящие в монастырь не могут ...они должны соблюдать правила общины где живут и не могут " следовать за Иисусом" и "нести свой крест"...
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

10. Ветеран
    1,909
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Завет требует от нас и то добро, которое необходимо нашим нуждающимся и больным близким, когда в их образе находится Сам Христос. Сказано же, что Господь на Суде и ничего особенного и не будет "требовать", кроме как милость и помощь людям нуждающимся.

И вот в послании к Евреям уже прямо сказано, что если мы сохраним имеющуюся ревность в добрых делах (естественно с упованием на Спасителя) до конца, то будем иметь совершенную уверенность в надежде нашего спасения Евр.6:10,11. То есть выполнение Божьих призывов нужно и самому человеку, прежде всего. Потому что выполняя их в любви, человек и будет уже чувствовать себя так, как пребывающий в спасении. И по жизни уже будет иметь внутреннее утешение и мир в душе.
    Просто изумительно! И по существу моих сомнений, и очень убедительно!!!

11. Ветеран
    1,909
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    А какой смысл Вы вкладываете во фразу - "лишь уверовать во Христа"?
    Хороший вопрос! Лично я верую в Иисуса беспредельно: Он - вектор моей жизни. Но когда я говорю о малоизвестных мне людях, то допускаю возможность, что человек просто верит в существование "где-то какого-то Христа, но мне до Него нет дела".

12. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! Лично я верую в Иисуса беспредельно: Он - вектор моей жизни. Но когда я говорю о малоизвестных мне людях, то допускаю возможность, что человек просто верит в существование "где-то какого-то Христа, но мне до Него нет дела".
    Да, таких людей на Земле вельми много - как оне рассуждают, есть там некий Иисус, а кто таков - не знают совсем
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

13. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Давно не читал такого ответа: и - по существу, и - убедительно. Спасибо!
    Мне приятно читать похвалу и тревожно. Я простой человек и считаю справедливым передать похвалу Богу. Ведь и источником ценных мыслей и инициатором их передачи и ключом к восприятию наших сердец является Он.

14. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Как и я верю в Атлантический океан.
    Я тоже никогда не видел его, но верю, что он там где-то себе существует.
    Ну и что мне с того?
    Правильно - ничего!
    А Иаков уверяет, что вера без дел мертва сама по себе.
    Поэтому оправдание ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ВЕРУ В ИИСУСА ХРИСТА, это не оправдание моей верой в атлантический океан!
    Понимаете мою позицию?
    И Павел и Иаков говорил об одном и том-же, об учении Иисуса, центр которого в том, что дела наши проявляю веру нашу.
    Просто Павел показывает тщетность дел без веры, а такое мы видим сплошь и рядом.
    Когда полагаем, что достаточно свечку в Храме поставить и Бог поможет.
    А то что суть не в свечке, а в том что у нас внутри - не до всех доходит.

А Иаков показывает тщетность веры без дел. Ну верю я в атлантический океан и что мне с того? Правильно - ничего!
    Поэтому спасение верой подразумевает, что вера проявляться должна в делах.
    Если я вчера пьянствовал, то сегодня вера моя отвращает меня от пьянства.
    Если вчера я блудодействовал, то сегодня вера моя отвращает меня от блуда.
    Если я вчера крал, то сегодня вера моя отвращает меня от воровства.
    и тд, и тп.
    Поэтому фраза Павла - "лишь верой во Христа" это не совсем то, что мы под ней понимаем, когда вырываем его фразу из контекста апостольского наставления!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Как и я верю в Атлантический океан.
    Я тоже никогда не видел его, но верю, что он там где-то себе существует.
    Ну и что мне с того?
    Правильно - ничего!
    А Иаков уверяет, что вера без дел мертва сама по себе.
    Поэтому оправдание ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ВЕРУ В ИИСУСА ХРИСТА, это не оправдание моей верой в атлантический океан!
    Понимаете мою позицию?
    И Павел и Иаков говорил об одном и том-же, об учении Иисуса, центр которого в том, что дела наши проявляю веру нашу.
    Просто Павел показывает тщетность дел без веры, а такое мы видим сплошь и рядом.
    Когда полагаем, что достаточно свечку в Храме поставить и Бог поможет.
    А то что суть не в свечке, а в том что у нас внутри - не до всех доходит.

А Иаков показывает тщетность веры без дел. Ну верю я в атлантический океан и что мне с того? Правильно - ничего!
    Поэтому спасение верой подразумевает, что вера проявляться должна в делах.
    Если я вчера пьянствовал, то сегодня вера моя отвращает меня от пьянства.
    Если вчера я блудодействовал, то сегодня вера моя отвращает меня от блуда.
    Если я вчера крал, то сегодня вера моя отвращает меня от воровства.
    и тд, и тп.
    Поэтому фраза Павла - "лишь верой во Христа" это не совсем то, что мы под ней понимаем, когда вырываем его фразу из контекста апостольского наставления!
    вы перечисляетет плоды духа или веры,я так понимаю. Изменения в человеке которые должы происходить после уверования.Согласна. А можно спросить,другие добрые дела нужны ?Я в смысле "будем делать добро" друг другу и ближнему ? То есть не твои внутренние изменения,а активное действие во вне. Судя по писанию такие дела тоже требуются, должны ли мы бегать и искать кому бы помочь или пожертвовать или рубашку свою отдать ? Что будет с нами без таких добрых дел ? Или можно просто ограничится отказом от грехов без вот этого активного делания добра ближнему ?

Ваши права