Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 99

Тема: Зачем Богу отменять 4-ую заповедь?

1. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что сказали? Закон - это 10 заповедей, а не одна о Субботе. Если отменить этот Закон, то каким образом человек узнает свой грех?

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    (RST К Римлянам 7:7)

Закон определяет греховность каждого человека. И написано, что все согрешили и лишены славы Божьей. То есть, абсолютно любой человек является нарушителем закона.

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    (RST 1-е Иоанна 3:4)

Далее, могу сказать, что заповеди Закона свидетельствуют о жизни на небесах, которой мы должны научиться, здесь на земле...
    Законом познается грех. Тем кто живет по духу, закон уже не нужен. Потому что живущие по духу не грешат.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:1-10)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

2. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Джонатан Посмотреть сообщение
    Ну, во первых в приведенном не написано: Бог отменил субботу. В тексте написано: христианская суббота это первый день недели. Во вторых, это вестминстерское исповедание веры, данные артикулы аналогичны и в баптистском вероисповедании, то же вам подтвердят и лютеране.
    Вестминстерское вероисповедание - англикане? Остальное на уровне предположений.

По факту же скажу, что на форуме множество представителей разных конфессий и что-то многие говорят, что Бог отменил Субботу, то есть 4-ую заповедь... Но никто не сказал, что заповедь была изменена. Если бы я не выставлял прямые слова католиков, что эта заповедь изменена именно католической церковью, то никто бы об этом и не говорил... Но факт остаётся фактом...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Законом познается грех. Тем кто живет по духу, закон уже не нужен. Потому что живущие по духу не грешат.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:1-10)

Точно не нужен:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (RST Иеремия 31:31-34)

Апостол Павел говорит, цитируя заповеди Божьего Закона:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (RST К Римлянам 13:8-10)

И апостол Иаков говорит, цитируя заповеди Божьего Закона:

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
    9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
    (RST Иакова 2:8-12)

3. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    Вестминстерское вероисповедание - англикане? Остальное на уровне предположений.
    Убили, вот просто наповал...))))))))))
    Что бы избежать " предположений", Баптистское вероисповедание:

7. Поскольку закон природы состоит в том, что какая-то часть времени должна уделяться, согласно Божьему установлению, для поклонения Богу, то в Своем Слове, в определенной, нравственной и вечной заповеди, обязательной для всех людей во все века, Он назначил один из семи дней недели быть днем покоя (суб*ботой), чтобы этот день был освященным для Него1. От начала мира и до вос*кресения Христа этим днем был последний день недели, а с момента воскресения Христа этим днем является первый день недели, который называется днем Господним; он должен соблюдаться до конца этого мира как христианская суббота, поскольку соблюдение последнего дня недели было отменено2.
    1) Быт.2:3; Исх.20:8-11; Мрк.2:27-28; Откр.1:10.
    2) Ин.20:1; Деян.2:1; 20:7; 1Кор.16:1-2; Откр.1:10; Кол.2:16-17.
    8. День покоя (суббота) тогда соблюдается святым для Господа, когда люди после соответствующего приготовления своих сердец и предварительного приведения в порядок своих обычных дел не только находятся в святом покое весь день, отдыхая от своих обычных дел, слов и мыслей1, имеющих отношение к их мирской рабо*те и развлечениям, но также проводят все время в публичном и личном поклонении Ему, а также выполняют необходимые обязанности и совершают дела милосердия2.
    1) Исх.20:8-11; Неем.13:15-22; Ис.58:13-14; Откр.1:10.
    2) Мтф.12:1-13; Мрк.2:27-28.
    По факту же скажу, что на форуме множество представителей разных конфессий и что-то многие говорят, что Бог отменил Субботу, то есть 4-ую заповедь... Но никто не сказал, что заповедь была изменена. Если бы я не выставлял прямые слова католиков, что эта заповедь изменена именно католической церковью, то никто бы об этом и не говорил... Но факт остаётся фактом...
    Я не знаю кто вам мог сказать об отмене, явно не протестанты либо вольнодумцы. Что же до католиков...- смешно)))

4. Цитата Сообщение от Джонатан Посмотреть сообщение

Я не знаю кто вам мог сказать об отмене, явно не протестанты либо вольнодумцы. Что же до католиков...- смешно)))
    Это показывает невежественность АСД в вопросе знаний о церквях
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    33

Точно не нужен:
    Я писал о тех, кто уже достиг и живет по духу. А так закон нужен, что бы познавать грех.
    Нужно помнить, что в жизни мы руководствуемся учением и словом Иисуса Христа и живем этим. Но не Законом данным через Моисея.

20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
    (Еф.2:20-22)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

6. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Это показывает невежественность АСД в вопросе знаний о церквях
    Не думаю что это отличительная черта АСД, просто оппонент не в курсе данной тематики, но думаю восполнит пробелы знаний так или иначе.

7. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Это попытка уподобиться древнему служению в храме, что в корне неверно, ибо этим самым отвращается взор человека от ежедневного служения Иисуса Христа в Небесном Святилище. И это печально...
    Как раз напротив. Литургия - это воспоминание служения Христа как первосвященника, пролившего Свою очистительную кровь и совершившего наше спасение:
    "Поминающе убо спасительную сию заповедь, и вся яже о нас бывшая: Крест, гроб, тридневное воскресение, на небеса восхождение, одесную седение, второе и славное паки пришествие" (литургия Иоанна Златоуста).
    Православный христианин

8. Цитата Сообщение от Джонатан Посмотреть сообщение
    Не думаю что это отличительная черта АСД, просто оппонент не в курсе данной тематики, но думаю восполнит пробелы знаний так или иначе.
    Так он не особо и старается - строчит рулоны цитат бабуськи Уайт

9. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116

7. Поскольку закон природы состоит в том, что какая-то часть времени должна уделяться, согласно Божьему установлению, для поклонения Богу, то в Своем Слове, в определенной, нравственной и вечной заповеди, обязательной для всех людей во все века, Он назначил один из семи дней недели быть днем покоя (суб*ботой), чтобы этот день был освященным для Него1. От начала мира и до вос*кресения Христа этим днем был последний день недели, а с момента воскресения Христа этим днем является первый день недели, который называется днем Господним; он должен соблюдаться до конца этого мира как христианская суббота, поскольку соблюдение последнего дня недели было отменено2.
    1) Быт.2:3; Исх.20:8-11; Мрк.2:27-28; Откр.1:10.
    2) Ин.20:1; Деян.2:1; 20:7; 1Кор.16:1-2; Откр.1:10; Кол.2:16-17.
    8. День покоя (суббота) тогда соблюдается святым для Господа, когда люди после соответствующего приготовления своих сердец и предварительного приведения в порядок своих обычных дел не только находятся в святом покое весь день, отдыхая от своих обычных дел, слов и мыслей1, имеющих отношение к их мирской рабо*те и развлечениям, но также проводят все время в публичном и личном поклонении Ему, а также выполняют необходимые обязанности и совершают дела милосердия2.
    1) Исх.20:8-11; Неем.13:15-22; Ис.58:13-14; Откр.1:10.
    2) Мтф.12:1-13; Мрк.2:27-28.

Вестминстер где находится?

О католиках отнюдь не смешно... Это символ их власти изменять Закон Божий, как они считают.

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    [/INDENT]Вестминстер где находится?

.
    В Британии, но Вестминстерское исповедание веры - это не англикане, малыш, это вообще-то реформаты - Вестминстерское исповедание веры

11. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я писал о тех, кто уже достиг и живет по духу. А так закон нужен, что бы познавать грех.
    Нужно помнить, что в жизни мы руководствуемся учением и словом Иисуса Христа и живем этим. Но не Законом данным через Моисея.

20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
    (Еф.2:20-22)

Даже живущий по духу ясно понимает, что такое грех. Он это определяет на основании Божьего Закона, который написан Господом в их сердцах.

12. Партикулярный баптист Аватар для Джонатан
    372
    [/INDENT]Вестминстер где находится?
    Да где бы он не находился, к англиканам Вестминстерское вероисповедание имеет лишь самое что ни на есть косвенное отношение.

О католиках отнюдь не смешно... Это символ их власти изменять Закон Божий, как они считают.
    Ох...старая песня.. Даже если католики изменили что либо в законе, в чем лично я бесконечно сомневаюсь,, они это сделали у себя и для себя, и никакого отношения ко всему остальному христианскому миру это не имеет.

13. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    В Британии, но Вестминстерское исповедание веры - это не англикане, малыш, это вообще-то реформаты - Вестминстерское исповедание веры

Это что-то меняет? Они не приводят ни одного факта изменения Богом этой заповеди.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Это что-то меняет? Они не приводят ни одного факта изменения Богом этой заповеди.
    А вы почитайте ссылку, в свободное время.

15. Временно отключен
    19,080
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Как раз напротив. Литургия - это воспоминание служения Христа как первосвященника, пролившего Свою очистительную кровь и совершившего наше спасение:
    "Поминающе убо спасительную сию заповедь, и вся яже о нас бывшая: Крест, гроб, тридневное воскресение, на небеса восхождение, одесную седение, второе и славное паки пришествие" (литургия Иоанна Златоуста).

Смысл в этом воспоминании? Слово Божье говорит:

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
    14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
    15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
    16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
    17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    20 И как [сие было] не без клятвы, -
    21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
    22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
    23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
    25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
    (RST К Евреям 7:11-25)

Если прежнее служение было отменено по причине замены Иисусом Христом, то зачем вводится аналогичное древнему, которое ничего не довело до совершенства? В первоапостольской церкви этого не было. Не было и позже... У меня есть ответ на этот вопрос, как исполнение пророчества. Но это отдельная тема...

Ваши права