Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 127

Тема: О каком законе идёт речь в Гал.3:19?

1. Цитата Сообщение от Павел_П Посмотреть сообщение
    Вы же сами приводите Рим 8:1-2. Новозаветные заповеди - это есть закон духа жизни во Христе. А закон смерти - это ветхие 10 заповедей. Что здесь не так?

Где говорится о законе греха и смерти в Рим.8:1-2 ,то там не подразумевается 10 заповедей закона Моисеева. Там о другом законе идет речь. По закону греха и смерти живет наша плоть.
    Рим 7:5: "Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;"

Но когда Христос по вере вселяется Духом в человека, тогда Его силой эти страсти греховные побеждаются. Сам закон не может справиться с грехом, потому что не дает такой силы и поэтому назван служением смертоносным буквам. Но сам закон нельзя называть законом греха и смерти.

Раньше, в Ветхозаветное время праведники, достойно соблюдавшие этот свод правил, беспрепятственно по Воле Бога воспользуются Кровью искупления Спасителя. Евр.9:15.
    Последний раз редактировалось Предвестник; 29.03.2021 в 10:26.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    И я тоже не прочь услышать когда будет третье ?
    Как это, когда? После второго. Третье всегда после второго. А второе, после первого. У нас в Эстонии так. А после третьего... Как думаете, какое? Пятое? Фига два. Четвертое.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    3. В этих словах упоминаются ангелы и посредник. Кого именно упомянул апостол?
    Моисея, конечно.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Павел_П Посмотреть сообщение
    Говорится о пришествии Христа во плоти, которое уже произошло. Закон уже исполнен и заменён новым законом - законом свободы. Пятая, шестая главы Матфея - по сути те же 10 заповедей, только уже для сердца человека написанные:.
    Апостол Иаков называет законом свободы только Декалог:

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
    9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
    10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
    (RST Иакова 2:8-12)

Тут очень важный момент - "и буду их Богом". Когда человек верит во Христа - тогда Он становится Богом, и только тогда законы и мысли Бога пишутся в сердце человека.
    Попробуйте соединить заповеди блаженства с 10 заповедями. Например - "блаженны нищие духом" - это вторая заповедь, также, ко второй заповеди можно отнести "не любите мира ни того, что в мире". "Не клянись" - это третья заповедь. И т.п....
    Господь говорит только об одном законе, который Он пишет в сердце человека:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (RST Иеремия 31:31-34)

Мне не нужно соединять заповеди блаженства с Декалогом. Они есть единое целое от Единого Пастыря. Закон является основанием учения Иисуса Христа. Он свидетельствует о Его характере.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Павел говорит здесь о своём беспомощном состоянии, когда он жил по правде законной. И далее по контексту он как бы в отчаянии спрашивает – «бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?". Потому что закон только требует и не даёт сил в борьбе с греховным телом человека. И вот Павел как бы уже облегчённо вздыхает, когда он обращённый в вере Христовой уже главенствует при Благодати над своим греховным телом, живя не по плоти, но по духу.

Рим 8:1-2: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."
    Нет, апостол Павел всего лишь повторяет критерий определения греха человеком. Это же самое повторяет и апостол Иоанн:

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    (RST 1-е Иоанна 3:4)

И апостол Павел говорит, цитируя заповеди Декалога:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (RST К Римлянам 13:8-10)

И наконец, слова Самого Господа, Иисуса Христа:

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (RST От Матфея 19:16-19)

Что же является мерилом греха или праведности в Новозаветное время? Обратите внимание, Христос говорит, всем знакомые слова, что судимы будем по Слову Его. Теперь мы выходим на рассматривание разной терминологии, связанной с применением слов, описывающих теперь Волю Бога. Так заповеди Иисуса Христа в Новом Завете никогда не называются законом. О Христианских заповедях говорится таким образом: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». А когда говорится о древнем своде правил, то сказано: «закон дан чрез Моисея». Поэтому, когда некоторые проповедники именуют закон Моисеев и Новозаветные заповеди одним термином - «законом Божьим», то они совершают большую ошибку.
    Мерилом греха всегда был и будет только Его Закон.

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    (RST 1-е Иоанна 3:4)

8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
    (RST Псалтирь 18:8)

34 Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.
    (RST Псалтирь 118:34)

53
    Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой.
    (RST Псалтирь 118:53)

142
    Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
    (RST Псалтирь 118:142)

165
    Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.
    (RST Псалтирь 118:165)

Помните, что суду подлежат именно дела человека. И только Божий Закон является самым верным и истинным мерилом определения греха, начиная от сотворения человека.

Но присутствует ли закон Моисеев в Новозаветных Писаниях как действенное учение, которое было до пришествия Мессии? Нет. Нам ясно сказано, что «закон дан чрез Моисея, Благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» Иоан.1:17; Это значит, что там, где есть Иисус Христос, там нет уже закона и, наоборот, там, где Его нет, там присутствует Закон.
    Декалог стоит особняком от Закона Моисеева. Так было всегда. Каменные скрижали, на который Сам Господь начертал 10 заповедей были положены в ковчег Завета, тогда как книга Моисеева находилась одесную его.

16 И положи в ковчег откровение (ивр. ЭДУТ, СВИДЕТЕЛЬСТВО), которое Я дам тебе.
    (RST Исход 25:16)

Декалог назван ОТКРОВЕНИЕМ, СВИДЕТЕЛЬСТВОМ. Далее:

2 и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег.
    3 И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали [были] в руках моих.
    4 И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.
    5 И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.
    (RST Второзаконие 10:2-5)

24 Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца,
    25 тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
    26 возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
    (RST Второзаконие 31:24-26)

19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
    (RST Откровение 11:19)

Говоря о Заветах, известно, что Господь Бог в своё время «дал» декалог Израилю и он является условием Синайского Завета.
    Но этот Завет прекратил Своё существование при совершении жертвы искупления Иисусом Христом на Кресте. Теперь Бог заключил с верующими в Него людьми Новый Завет. И если человек вступил с Богом в Новый Завет, то по этому соглашению он и должен жить. Условия Нового Завета ясны. Это выполнение требований Иисуса Христа. Сам Бог говорит людям об этом:

Мат 17:5: "Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте
    ."

Поэтому если мы желаем слушать Бога и Христа Его Господа, то совершаем послушание тому, на основании чего человек теперь может обрести спасение. И это послушание выходит на смысл о разной значимости для нас двух Писаний Ветхого и Нового Заветов. Но когда почитатели закона выравнивают по значению первую часть Библии с Новым Заветом, то делают грубейшую ошибку. Потому что нарушают приоритетность в них, установленную Христом Богом.
    Тогда слушайте Его слова:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (греч. плероо, наполнить).
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    (RST От Матфея 5:17-19)

Ответьте честно, пожатуйста, на вопрос: небо и земля прешли?

В Новозаветное время изменено отношение к закону, и оно стало не таким, какое было при действующей иудейской системе поклонения Богу. Потому, что Ветхозаветное Писание, прежде всего, писалось для тех, кто находился в условиях заключённых Заветов, которые отменены теперь.
    Отношение к закону было изменено церковью и человеком. Об этом свидетельствует пророчество:

25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
    (RST Даниил 7:25)

125
    Время Господу действовать: закон Твой разорили.
    (RST Псалтирь 118:126)

6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
    7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
    (RST Откровение 14:6,7)
    10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    (RST Исход 20:10,11)

Бог никогда не говорил, что Он изменил Свой Закон! Смиритесь перед Ним и Его словом!

По поводу слов Христа о том, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить. Здесь Иисус сразу этими словами успокоил Иудеев, которые настороженно следили за новым для них учением Мессии. Их волновало - будет ли призывать Иисус делать что-то вопреки тому, что Бог тогда дал им на Синае. Нет, следуя учению Христа, соизмерением закона не находят недостатка в нарушениях этих древних заповедей. И Господь исполнил закон, чтобы не исполнять его нам. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою». Гал.3:13. И теперь христианин сосредоточен исключительно на любви, которой исполняется и закон.
    Вы очень непоследовательный и совершенно не логичный в выводах человек. То говорите об отмене Закона, то об исполнении закона...

Главное – это послушание Христу Господу Кому мы дадим отчёт, а не своему Собранию или доктрине. Поэтому здесь все могут сделать свои выводы…
    В ваших рассуждениях нет никакого послушания Иисусу Христу и водительству Святого Духа, с помощью Которого написано Священное Писание...

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
    (RST Екклесиаст 12:13,14)

Благословений.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Апостол Иаков называет законом свободы только Декалог:
    ....11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, ...
    Да, я вас прекрасно понимаю, теоретически, можно подумать именно так, что говоря "не убей", можно подумать физическую расправу. Но мы же прекрасно понимаем, о чём идёт речь.
    На практике, в новом завете некоторые законы чуть изменены, я уже приводил пример, когда в ветхом завете кто-то собирал дрова в лесу, в субботу, и Бог сказал побить такого камнями. А в новом завете Христос в субботу говорит "бери постель твою и иди домой". Это кардинальное изменение заповеди. Христос перенёс заповедь с внешнего внутрь.
    А ещё: помните, Христос говорит иди возьми ослёнка. По сути это как бы взять без разрешения. Нарушение закона? Тут Христос показывает свою власть над вещами. я не говорю, что мы теперь можем брать всё и везде на улице без разрешения )) но у нас есть власть принимать "незаслуженное", особенно во славу Господу. как для Господа...
    Закон Моисея не нарушается а вот форма исполнения - совсем другая. Условие - не потерять Бога в сердце, в разуме.... т.е. соблюсти первую заповедь из 10.

7. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    ...........Вы очень непоследовательный и совершенно не логичный в выводах человек. То говорите об отмене Закона, то об исполнении закона...
    Благословений.
    И что здесь не ясно и не логично в моем посте о иудеях, слушавших Нагорную Проповедь? Мною ясно здесь сказано о том, что Господь исполнил закон, чтобы не исполнять его нам. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою». Гал.3:13. И теперь христианин сосредоточен исключительно на любви, которой исполняется и закон."

В чем проблема с пониманием? Ведь много раз уже писал что "уголовный кодекс" не надо изучать и исполнять. Он, как впрочем и закон, автоматически выполняется истинным христианином, если его хождение соизмерят такими нормами, когда о них и не думают.

Понял, что Вы человек не плохой, но совершенно не желаете мыслить и анализировать разговор. Нужна ли нам такая беседа?

Нужно владеть умением оперировать принципами и толкования, и ведения дискуссии. Например, мною рассказано о том, что люди под Благодатью свободны от наказания по закону, который остается у Бога, до тех пор, пока не прейдет Небо и Земля. Потому что сказано, "на таковых нет закона". А закон, то есть его проклинающая сила, остается в силе в отношении грешников.

Значит, Вы в дальнейшем не можете применять слова о том, что "ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" в качестве своего основного аргумента о том, что верующий человек и теперь, якобы, может находиться под законом. Потому что Вам вначале нужно опровергуть мое утверждение о том, что закон остается только у Бога, но не для верующих.

Но Вы без подобного опровержения опять ссылаетесь на указанные слова из Нагорной проповеди и отталкиваетесь в своем рассуждении от них в каждом практически своем посте. И такая "песенка" будет бесконечной, пока не будет выхода на истинные принципы ведения диалога.

Если есть желание разговаривать с учетом этих пиинципов - будем общаться. Если считаете что все обговорено в отношении того, что хотели со мной обсудить, то будем закругляться, с возможными вопросами до встречи в другой теме..

Уподобляться "подросткам" ведущим препирательства на тысячах страницах беспредметного разговора желания нет..Открытая тема не имеет смысла со множеством недоказанных мыслей просто как изложение своего мнения. Почитайте материалы о ведении предметной дискуссии в Богословии со значимыми доказательствами своих убеждений..

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    Да, я вас прекрасно понимаю, теоретически, можно подумать именно так, что говоря "не убей", можно подумать физическую расправу. Но мы же прекрасно понимаем, о чём идёт речь.
    На практике, в новом завете некоторые законы чуть изменены, я уже приводил пример, когда в ветхом завете кто-то собирал дрова в лесу, в субботу, и Бог сказал побить такого камнями. А в новом завете Христос в субботу говорит "бери постель твою и иди домой". Это кардинальное изменение заповеди. Христос перенёс заповедь с внешнего внутрь.
    А ещё: помните, Христос говорит иди возьми ослёнка. По сути это как бы взять без разрешения. Нарушение закона? Тут Христос показывает свою власть над вещами. я не говорю, что мы теперь можем брать всё и везде на улице без разрешения )) но у нас есть власть принимать "незаслуженное", особенно во славу Господу. как для Господа...
    Закон Моисея не нарушается а вот форма исполнения - совсем другая. Условие - не потерять Бога в сердце, в разуме.... т.е. соблюсти первую заповедь из 10.

Многие люди часто рассматривают чисто внешнюю сторону Божьего Закона. При этом они совершенно упускают важное из него - Божий закон свидетельствует о жизни каждого живого существа в вечности. Никто не будет убивать, красть, прелюбодействовать, лгать и желать. Все будут служить Богу согласно Его закону. Их любовь будет следствием Божьей любви принятой человеком. Человек увидел эту любовь, когда взглянул на Голгофский крест. Там он смог понять цену своего спасения. Там обозначена цена вечной жизни.

Когда мы читаем слова Господа, что Он исполнил Закон и пророков, то там применено греческое слово ПЛЕРОО - НАПОЛНИТЬ. Господь наполнил Божий Закон Своим личным примером. Он открыл людям всю глубину бесконечно совершенного Божественного Закона.

96 Я видел предел всякого совершенства, [но] Твоя заповедь безмерно обширна.
    (RST Псалтирь 118:96)

Когда Господь сказал важные слова: Суббота для человека, Он этим самым выразил важную истину, что весь Его Закон, Декалог для человека. Но история являет нам сущность греха, который выражен в богохульстве человека, решившего отменить Его Закон, удалить заповедь Его Закона и изменить... И этому безрассудству учат многие учителя настоящего времени. Они представляют свой ум выше Божьего ума. Свои цели считают Божественными, ставя себя выше Бога и считая тем самым Его несовершенным.
    На практике ни одна заповедь Божьего Закона не была изменена. Была представлена бесконечная глубина каждой заповеди Декалога. Особенным образом это коснулось четвёртой заповеди. Господь говорит не только о том, что эта заповедь для человека, но и о том, что этот день, который Господь благословил и освятил для человека, человек может получить прощение своих грехов и спасение. Господь исцелял людей. Прочитайте, пожалуйста, каждый эпизод, который свидетельствует о делах Господа в день Субботний и посмотрите на глубину Божьих слов и сравните их с четвёртой заповедью другого содержания:

10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
    11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
    12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.

13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
    (RST От Матфея 12:10-13)

1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.
    2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
    3 Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
    4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.
    5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.
    (RST От Марка 3:1-6)

5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.
    6 Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая.
    7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
    8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
    9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
    10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
    11 Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.
    (RST От Луки 6:5-11)

10 В одной из синагог учил Он в субботу.
    11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
    12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
    13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
    15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
    16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.
    (RST От Луки 13:10-17)

1 Случилось Ему в субботу придти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним.
    2 И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью.
    3 По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу?
    4 Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил.
    5 При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?
    6 И не могли отвечать Ему на это.
    (RST От Луки 14:1-6)

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
    2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
    3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
    4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
    5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
    6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
    7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
    9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
    10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
    11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
    12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
    13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
    14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
    15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
    16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
    17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
    18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
    21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
    22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
    23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

(RST От Иоанна 5:1-25)

12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
    13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
    15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
    (RST Второзаконие 5:12-15)

Господь выражен в этой заповеди не только, как Творец небес и земли, но и как Спаситель. Он открыл людям, что спасение человека является творческой силой, которая выражена в его восстановлению в правах небес. Господь поднял значение Субботнего дня на невероятно высокую высоту, которая не вмещалась в сердцах и умах руководителей Израильского народа. И Он желает, чтобы этот день выл вновь возрождён в жизни общества. Отсюда такая ожесточённая борьба между Иисусом Христом и сатаной, между семенем её и семенем змея, которая развернулась на земле, касательно четвёртой заповеди, котрая открывает безграничное величие Божественной любви к человеку.

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    И что здесь не ясно и не логично в моем посте о иудеях, слушавших Нагорную Проповедь? Мною ясно здесь сказано о том, что Господь исполнил закон, чтобы не исполнять его нам. «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою». Гал.3:13. И теперь христианин сосредоточен исключительно на любви, которой исполняется и закон."
    Не логично то, что вы вырываете слова из контекста. Читаем внимательно слова Иисуса Христа из нагорной проповеди:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (греч. ПЛЕРОО, НАПОЛНИТЬ).
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (RST От Матфея 5:17-22)

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    (RST От Матфея 5:27-30)

Отменил ли Господь эти заповеди Декалога? Нет! Но показал их бесконечную глубину.

В чем проблема с пониманием? Ведь много раз уже писал что "уголовный кодекс" не надо изучать и исполнять. Он, как впрочем и закон, автоматически выполняется истинным христианином, если его хождение соизмерят такими нормами, когда о них и не думают.
    Интересно, вы хоть раз в жизни читали уголовный кодекс полностью? Да, человеческий закон постоянно меняется. Но Божественный никогда...
    Закон в сердце - это жизнь Господа в нас...

Понял, что Вы человек не плохой, но совершенно не желаете мыслить и анализировать разговор. Нужна ли нам такая беседа?
    В вашем ответе есть очень много разногласий с Божьим Словом. Я вам их показал. Вам необходимо аргуменировать свои слова Словом Божьим в целом, а не вырывая их из контекста.

Нужно владеть умением оперировать принципами и толкования, и ведения дискуссии. Например, мною рассказано о том, что люди под Благодатью свободны от наказания по закону, который остается у Бога, до тех пор, пока не прейдет Небо и Земля. Потому что сказано, "на таковых нет закона". А закон, то есть его проклинающая сила, остается в силе в отношении грешников.
    Читаем слова апостола Иоанна:

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (RST 1-е Иоанна 1:8-10)

8 Если говорим, что мы не имеем греха, мы обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, он верен и праведен, чтобы простить нам грехи наши, и очистить нас от всякой неправедности.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, мы делаем его лжецом, и слова его нет в нас.
    (БКИ 1Ин 1:8-10)

И Иакова:

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (RST Иакова 3:2)

2 Ибо во многом мы претыкаемся все. Если кто не претыкается в слове, тот и есть человек совершенный, и может также обуздать все тело.
    (БКИ Иак.3:2)

и Павла:

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    (RST К Римлянам 7:7,8)

7 Что скажем тогда? Закон есть грех? Боже сохрани. Нет, я не узнал бы греха, кроме как посредством закона: ибо я не узнал бы похоти, если бы закон не говорил, Не жажди.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякий образ похотливости. Ибо без закона грех был мертв.
    (БКИ Рим.7:7,8)

Теперь коснусь процитированного вами отрывка из послания апостола Павла к Галатам:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
    (RST К Галатам 5:22-25)

22 Но плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, мягкость, доброта, вера,
    23 Кротость, сдержанность: против таковых нет закона.
    24 И те, которые Христовы, распяли плоть с привязанностями и вожделениями.
    25 Если мы живем в Духе, давайте и ходить в Духе.
    (БКИ Гал.5:22-25)

Контекст говорит о том, что такие люди будут жить в Духе и будут ходить в Духе. Где мы ещё такое читаем?

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    (RST К Римлянам 8:1-4)

1 Нет поэтому теперь никакого осуждения тем, кто во Христе Иисусе, которые ходят не по плоти, но по Духу.
    2 Ибо закон Духа жизни во Христе Иисусе сделал меня свободным от закона греха и смерти.
    3 Ибо что закон не мог сделать, в чем он был слаб из-за плоти, то Бог, послав Сына своего собственного в подобии плоти греховной, и за грех, осудил грех в плоти:
    4 Чтобы праведность закона исполнилась в нас, ходящих не по плоти, но по Духу.
    (БКИ Рим.8:1-4)

Помните, что грех познаётся Законом... Если в сердце человека записан Божий Закон, то грех определяется очень быстро. А вот грешить или не грешить, здесь представлен выбор человека и его личные взаимоотношения с Иисусом Христом.

Значит, Вы в дальнейшем не можете применять слова о том, что "ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" в качестве своего основного аргумента о том, что верующий человек и теперь, якобы, может находиться под законом. Потому что Вам вначале нужно опровергуть мое утверждение о том, что закон остается только у Бога, но не для верующих.
    Господь сказал, что Суббота для человека, следовательно и весь Божий Закон исключительно для благополучия человека. Господь Своей жизнью явил важность Божьего Закона для каждого человека, что было отражено ранее Соломоном:

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

Но Вы без подобного опровержения опять ссылаетесь на указанные слова из Нагорной проповеди и отталкиваетесь в своем рассуждении от них в каждом практически своем посте. И такая "песенка" будет бесконечной, пока не будет выхода на истинные принципы ведения диалога.

Если есть желание разговаривать с учетом этих пиинципов - будем общаться. Если считаете что все обговорено в отношении того, что хотели со мной обсудить, то будем закругляться, с возможными вопросами до встречи в другой теме..

Уподобляться "подросткам" ведущим препирательства на тысячах страницах беспредметного разговора желания нет..Открытая тема не имеет смысла со множеством недоказанных мыслей просто как изложение своего мнения. Почитайте материалы о ведении предметной дискуссии в Богословии со значимыми доказательствами своих убеждений..
    Я привёл массу текстов из Священного Писания, которые вы проигнорировали. И есть ещё множество, в которых свидетельствуется о незыблемости Божественного Закона, выраженного в Декалоге.

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Не логично то, что вы вырываете слова из контекста. Читаем внимательно слова Иисуса Христа из нагорной проповеди:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (греч. ПЛЕРОО, НАПОЛНИТЬ).
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (RST От Матфея 5:17-22)

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    (RST От Матфея 5:27-30)

Отменил ли Господь эти заповеди Декалога? Нет! Но показал их бесконечную глубину.

Интересно, вы хоть раз в жизни читали уголовный кодекс полностью? Да, человеческий закон постоянно меняется. Но Божественный никогда...
    Закон в сердце - это жизнь Господа в нас...

В вашем ответе есть очень много разногласий с Божьим Словом. Я вам их показал. Вам необходимо аргуменировать свои слова Словом Божьим в целом, а не вырывая их из контекста.

Читаем слова апостола Иоанна:

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (RST 1-е Иоанна 1:8-10)

8 Если говорим, что мы не имеем греха, мы обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, он верен и праведен, чтобы простить нам грехи наши, и очистить нас от всякой неправедности.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, мы делаем его лжецом, и слова его нет в нас.
    (БКИ 1Ин 1:8-10)

И Иакова:

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (RST Иакова 3:2)

2 Ибо во многом мы претыкаемся все. Если кто не претыкается в слове, тот и есть человек совершенный, и может также обуздать все тело.
    (БКИ Иак.3:2)

и Павла:

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    (RST К Римлянам 7:7,8)

7 Что скажем тогда? Закон есть грех? Боже сохрани. Нет, я не узнал бы греха, кроме как посредством закона: ибо я не узнал бы похоти, если бы закон не говорил, Не жажди.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякий образ похотливости. Ибо без закона грех был мертв.
    (БКИ Рим.7:7,8)

Теперь коснусь процитированного вами отрывка из послания апостола Павла к Галатам:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
    (RST К Галатам 5:22-25)

22 Но плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, мягкость, доброта, вера,
    23 Кротость, сдержанность: против таковых нет закона.
    24 И те, которые Христовы, распяли плоть с привязанностями и вожделениями.
    25 Если мы живем в Духе, давайте и ходить в Духе.
    (БКИ Гал.5:22-25)

Контекст говорит о том, что такие люди будут жить в Духе и будут ходить в Духе. Где мы ещё такое читаем?

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    (RST К Римлянам 8:1-4)

1 Нет поэтому теперь никакого осуждения тем, кто во Христе Иисусе, которые ходят не по плоти, но по Духу.
    2 Ибо закон Духа жизни во Христе Иисусе сделал меня свободным от закона греха и смерти.
    3 Ибо что закон не мог сделать, в чем он был слаб из-за плоти, то Бог, послав Сына своего собственного в подобии плоти греховной, и за грех, осудил грех в плоти:
    4 Чтобы праведность закона исполнилась в нас, ходящих не по плоти, но по Духу.
    (БКИ Рим.8:1-4)

Помните, что грех познаётся Законом... Если в сердце человека записан Божий Закон, то грех определяется очень быстро. А вот грешить или не грешить, здесь представлен выбор человека и его личные взаимоотношения с Иисусом Христом.

Господь сказал, что Суббота для человека, следовательно и весь Божий Закон исключительно для благополучия человека. Господь Своей жизнью явил важность Божьего Закона для каждого человека, что было отражено ранее Соломоном:

Я привёл массу текстов из Священного Писания, которые вы проигнорировали. И есть ещё множество, в которых свидетельствуется о незыблемости Божественного Закона, выраженного в Декалоге.
    Ну и отлично и мне радостно слышать, что Вы согласились идти дальше по вопросу исследования соотношения закона и Благодати. Так вот, на что хотел обратить Ваше внимание?

Совершенно не ясна ваша мысль в цитировании больших текстов Писания. Эти тексты приводятся Вами в пример в больших объемах, а что этим желаете сказать, какую мысль подчеркнуть - неизвестно. Потому что приводите свой комментарий размером всего в одну строчку. И такой информации о выражении Вашей позиции, естественно, недостаточно.

Вы не волнуйтесь если мысли будут не четко сформулированы Вами. Так если что-то будет неясно мне, то переспрошу.

Поэтому, чтобы мы понимали друг друга, нужно охватывать не болшое количество вопросов одновременно при рассмотрении, а конкретно один. И толковать его подробно. Задавать друг другу уточняющие вопросы. И только потом переходить на другой вопрос и т.д.

Итак - вопрос. О чем идет речь в этом фрагменте Писания?
    2Пет 2:1-2: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении."

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    Ну и отлично и мне радостно слышать, что Вы согласились идти дальше по вопросу исследования соотношения закона и Благодати. Так вот, на что хотел обратить Ваше внимание?

Совершенно не ясна ваша мысль в цитировании больших текстов Писания. Эти тексты приводятся Вами в пример в больших объемах, а что этим желаете сказать, какую мысль подчеркнуть - неизвестно. Потому что приводите свой комментарий размером всего в одну строчку. И такой информации о выражении Вашей позиции, естественно, недостаточно.
    Каждое цитирование библейских текстов было по каждому вашему высказыванию. Высказываний ваших было много и цитат много. Вам не ясна моя мысль, значит вам не ясно и то, что вы сами сказали ранее...

Вы не волнуйтесь если мысли будут не четко сформулированы Вами. Так если что-то будет неясно мне, то переспрошу.

Поэтому, чтобы мы понимали друг друга, нужно охватывать не болшое количество вопросов одновременно при рассмотрении, а конкретно один. И толковать его подробно. Задавать друг другу уточняющие вопросы. И только потом переходить на другой вопрос и т.д.
    Вам уже многое сказали, но Божье Слово в вас не вмещается...

Итак - вопрос. О чем идет речь в этом фрагменте Писания?
    2Пет 2:1-2: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении."
    Такие люди подлежат Божьему осуждению.

Теперь мой вам совет: говорите и спрашивайте в рамках темы. Любое отступление вами будет мною проигнорировано.
    Мой вопрос к вам: О каком законе идёт речь в Гал.3:19? Почему вы так считаете?

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Каждое цитирование библейских текстов было по каждому вашему высказыванию. Высказываний ваших было много и цитат много. Вам не ясна моя мысль, значит вам не ясно и то, что вы сами сказали ранее...
    Вам уже многое сказали, но Божье Слово в вас не вмещается...
    Мой вопрос к вам: О каком законе идёт речь в Гал.3:19? Почему вы так считаете?
    О каком законе идёт речь в Гал.3:19 уже сказал в своем комментарии ранее в этой теме.
    Коль уж по-прежнему у нас всё ещё присутствует непонимание друг друга и мы разговариваем на разных языках, то необходима еще и дополнительная информация о том, как мы мыслим. По крайней мере то, что Вы говорите в отношении меня - это не так. Значит есть непонимание. Поэтому нам следует определиться и с терминологией, потому что одному и тому же слову мы, вероятно, придаем разное значение. Во всем этом нам прежде следует разобраться.

Итак, вопросы:
    Если молодой человек никогда не исполнял закон Моисея, но жил как научен - только по Евангелию, и в случае его смерти имеет ли он, по-вашему, спасение?

И если другой человек исполнял только закон Моисея и чтил субботу, но не исполнял заповедей Иисуса Христа, имеет ли он спасение после смерти тела?
    Иудеи, которые придерживаются иудаизма и чтущие закон, но полностью отрицающие Иисуса Христа, в чем имеют сходство и отличие от учения, которого придерживаетесь Вы?

Какие деноминации по-вашему погрешают против этих слов из 2Пет 2:1-2, когда из-за своих учений отвергаются искупившего их Господа? И какие именно считаете существующие учения в хртстианском мире подпадают под эту критику Писанием?

Пока не нужно делать выводов, комментариев и заключений, так как мы пока собираем необходимую информацию, чтобы сформировать "контур" верований друг друга и определить те центральные установки от которых мы отталкиваемся.

После чего, надеюсь нам можно будет вступить в полноценный разговор. А иначе диалог будет напоминать два включенных телевизора, поставленных друг против друга, которые "молотят" каждый свое непереставая..

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    О каком законе идёт речь в Гал.3:19 уже сказал в своем комментарии ранее в этой теме.
    Коль уж по-прежнему у нас всё ещё присутствует непонимание друг друга и мы разговариваем на разных языках, то необходима еще и дополнительная информация о том, как мы мыслим. По крайней мере то, что Вы говорите в отношении меня - это не так. Значит есть непонимание. Поэтому нам следует определиться и с терминологией, потому что одному и тому же слову мы, вероятно, придаем разное значение. Во всем этом нам прежде следует разобраться.
    Надеюсь, вам не сложно ещё раз повторить свой ответ на вопрос темы: о каком законе идёт речь в Гал.3:19? Какие для этого есть доказательства?

Итак, вопросы:
    Если молодой человек никогда не исполнял закон Моисея, но жил как научен - только по Евангелию, и в случае его смерти имеет ли он, по-вашему, спасение?
    Нет.

И если другой человек исполнял только закон Моисея и чтил субботу, но не исполнял заповедей Иисуса Христа, имеет ли он спасение после смерти тела?
    Нет.

Иудеи, которые придерживаются иудаизма и чтущие закон, но полностью отрицающие Иисуса Христа, в чем имеют сходство и отличие от учения, которого придерживаетесь Вы?
    Они остались без Иисуса Христа.

Какие деноминации по-вашему погрешают против этих слов из 2Пет 2:1-2, когда из-за своих учений отвергаются искупившего их Господа? И какие именно считаете существующие учения в хртстианском мире подпадают под эту критику Писанием?
    Большинство. Перечислять не буду. Причина одна. Их исповедание Бога отлично от Священного Писания.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, вам не сложно ещё раз повторить свой ответ на вопрос темы: о каком законе идёт речь в Гал.3:19? Какие для этого есть доказательства?
    Относительно толкования Гал 3:19, там по контексту далее Апостол в рассуждении сообщает, что он под законом здесь имеет в виду Писание, которое всех заключило под грехом. И далее здесь такие словосочетания, как заключение иудеев «под стражу закона" и закон как "детоводитель" опять же свидетельствуют о нравственных писанных нормах - законе Моисеевом. Поэтому с пришествием "Семени" Христа, закон отменен.

Почему считаете, что человек, живший только по Евангелию обрести спасение не может?

Вам могут ответить, что человек выполнил требования Нового Завета в котором он состоял, жил по Евангелию и вполне воспользовался нормами Слов Христа, по которым Господь обещал судить людей. Ин.12:48. Как вы докажете, что такие люди не правы?

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    19,130
    Записей в дневнике
    116
    Относительно толкования Гал 3:19, там по контексту далее Апостол в рассуждении сообщает, что он под законом здесь имеет в виду Писание, которое всех заключило под грехом. И далее здесь такие словосочетания, как заключение иудеев «под стражу закона" и закон как "детоводитель" опять же свидетельствуют о нравственных писанных нормах - законе Моисеевом. Поэтому с пришествием "Семени" Христа, закон отменен.
    Вы, здесь, снова намешали кашу, не подтвердив свои слова текстами из Библии.

Вот вы говорите:
    по контексту далее Апостол в рассуждении сообщает, что он под законом здесь имеет в виду Писание, которое всех заключило под грехом.
    17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    (RST К Галатам 3:17)

Какая точка отсчёта? Вхождение в Египет. Какой момент здесь отмечает апостол Павел? Который был дан Израилю спустя 430 лет от того события. Что входило в этот закон? Вы ссылаетесь на Гал.3:22 и говорите, что это есть Писание. Хорошо. Читаем очень внимательно:

22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    (RST К Галатам 3:22)

А теперь сверим его с греческим текстом и выделим слово, которое переведено, словом Писание.

BGT Galatians 3:22 ἀλλὰ συνέκλεισεν ἡ γραφὴ τὰ πάντα ὑπὸ ἁμαρτίαν, ἵνα ἡ ἐπαγγελία ἐκ πίστεως Ἰησοῦ Χριστοῦ δοθῇ τοῖς πιστεύουσιν. (Gal. 3:22 BGT)

Всего два места есть в Торе на которые ссылается апостол Павел согласно слову ГРАФЭ, НАПИСАННОЕ, применено переводчиками LXX в Исх.32:16(2) и Втор.10:4:

BGT Exodus 32:16 καὶ αἱ πλάκες ἔργον θεοῦ ἦσαν καὶ ἡ γραφὴ γραφὴ θεοῦ ἐστιν κεκολαμμένη ἐν ταῖς πλαξίν (Exod. 32:16 BGT)
    BGT Deuteronomy 10:4 καὶ ἔγραψεν ἐπὶ τὰς πλάκας κατὰ τὴν γραφὴν τὴν πρώτην τοὺς δέκα λόγους οὓς ἐλάλησεν κύριος πρὸς ὑμᾶς ἐν τῷ ὄρει ἐκ μέσου τοῦ πυρός καὶ ἔδωκεν αὐτὰς κύριος ἐμοί (Deut. 10:4 BGT)

RSO Exodus 32:16 скрижали были дело Божие, и письмена (ивр. МИХТАВ), начертанные на скрижалях, были письмена (ивр. МИХТАВ) Божии. (Exod. 32:16 RSO)
    RSO Deuteronomy 10:4 И написал Он на скрижалях, как написано (ивр. МИХТАВ) было прежде, те десять слов, которые изрек вам ГОСПОДЬ на горе из среды огня в день собрания, и отдал их ГОСПОДЬ мне.
    (Deut. 10:4 RSO)

WTT Exodus 32:16 וְהַ֙לֻּחֹ֔ת מַעֲשֵׂ֥ה אֱלֹהִ֖ים הֵ֑מָּה וְהַמִּכְתָּ֗ב מִכְתַּ֤ב אֱלֹהִים֙ ה֔וּא חָר֖וּת עַל־הַלֻּחֹֽת׃
    (Exod. 32:16 WTT)

WTT Deuteronomy 10:4 וַיִּכְתֹּ֙ב עַֽל־הַלֻּחֹ֜ת כַּמִּכְתָּ֣ב הָרִאשׁ֗וֹן אֵ֚ת עֲשֶׂ֣רֶת הַדְּבָרִ֔ים אֲשֶׁ֣ר דִּבֶּר֩ יְהוָ֙ה אֲלֵיכֶ֥ם בָּהָ֛ר מִתּ֥וֹךְ הָאֵ֖שׁ בְּי֣וֹם הַקָּהָ֑ל וַיִּתְּנֵ֥ם יְהוָ֖ה אֵלָֽי׃
    (Deut. 10:4 WTT)

Итак, под Писанием подразумевается только Декалог. И именно Декалогом определяется грех и весь мир оказался под этим критерием Божьего Суда. И на основании 10-ти заповедей Божьего Закона апостол Павел сделал вывод, что весь мир находится под грехом, в том числе и я и вы...

Далее, вы говорите:
    И далее здесь такие словосочетания, как заключение иудеев «под стражу закона" и закон как "детоводитель" опять же свидетельствуют о нравственных писанных нормах - законе Моисеевом.
    И ссылаетесь на Гал.3:23,24.

23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    (RST К Галатам 3:23,24)

Предлагаю вам прочитать другие слова апостола Павла, где он более точно указывает на источник понимания слова ЗАКОН:

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (RST К Галатам 3:13)

И снова:

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    (RST К Галатам 3:17)

На что ссылается апостол, давая определение слову ЗАКОН?

40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
    (RST Исход 12:40)

22 Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
    23 то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
    (RST Второзаконие 21:22,23)

Итак, что мы видим? Что явилось из закона спустя 430 лет? Декалог, церемониальный закон, гражданский закон и санитарный закон. На какой закон ссылается апостол Павел в Гал.3:17? Только на гражданский закон.

Теперь порассуждаем о детоводительстве ЗАКОНА. Какие из этих законов указывали на Иисуса Христа? На мой взгляд, все эти законы в той или иной степени указывали на Иисуса Христа.

Теперь я желаю рассудить ваш вывод:

Поэтому с пришествием "Семени" Христа, закон отменен.
    Вы должны знать, что вами применённое слово ОТМЕНЁН, отсутствует вообще в послании апостола Павла к Галатам по отношению к ЗАКОНУ. Прочитаем слова, на основании которых вы сделали такой вывод:

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (RST К Галатам 3:24,25)

24 Посему закон был нашим школьным учителем, чтобы привести нас ко Христу, дабы нам оправдаться верой.
    25 Но после того, как пришла вера, мы уже не под школьным учителем.
    (БКИ Гал.3:24,25)

С приходом веры в Помазанника и Им совершённое искупление мы выходим из рамок закона, который указывает каждому человеку на его искупление, совершённое Господом и Спасителем, Иисусом Христом. Когда апостол Павел говорит, что мы уже не под школьным учителем, то есть учебником об Иисусе Христе, то подразумевает не отмену самого учебника, но ... личную встречу человека с Иисусом Христом... Этот школьный учитель помогает строить личные взаимоотношения с Ним. Он показывает рамки взаимоотношений со своим Спасителем и Искупителем. Святой Дух свидетельствует постоянно о Нём, указывая человеку на моральный и физический критерии Божьей праведности, которая выражена в Его ЗАКОНЕ.

Почему считаете, что человек, живший только по Евангелию обрести спасение не может?
    Человек не может быть спасённым жизнью только по Евангелию, потому что Евангелие - это просто добрая весть. Согласно контексту - это добрая весть об Иисусе Христе. И всё.

Вам могут ответить, что человек выполнил требования Нового Завета в котором он состоял, жил по Евангелию и вполне воспользовался нормами Слов Христа, по которым Господь обещал судить людей. Ин.12:48. Как вы докажете, что такие люди не правы?
    Вы говорите об очередной форме законничества, в котором нормы поведения определяются другими принципами... И в этом вашем утверждении есть проблема, ибо вы выставляете Бога, как меняющего Свои принципы, как перчатки...

Ваши права