Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Притчи 15;15

1. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Конкретно о значении говорю по Писанию.
    По какому писанию? Там нет таких слов.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.
    Притчи 15 глава

Коль йемей они раим ; вэ тов лев меште тамит.
    все дни бедняка плохие; А у человека у которого хорошее сердце, он будет пить постоянно. Пить имеется ввиду алкоголь. Это дословный перевод. Переводчик вероятно всего хотел смягчить перевод, потому что звучит немного странно, но тем не менее "у кого сердце весело у того всегда пир" он написал так. Пир действительно так можно перевести, но здесь написано "меште тамит" у него постоянная выпивка дословный перевод.
    Кто такой богатый человек? Это человек который радуется своему уделу! Если так, то кто такой бедняк? Если богатый это тот кто рад своему уделу, а бедняк тот у кого душа широка. Она широка! Что такое широкая душа? Это человек которому никогда не хватает того что у него есть. Сколько бы у него не было у него всегда не хватает, ему всегда нужно больше. Ему никогда не хватит даже в своих мечтах, поэтому все его дни плохие. Потому что никак не возможно чтоб он достиг своего желания и восполнил то что хочет его душа, ему всегда мало. Человек когда умирает то он не восполнит и половину своих желаний которые он желал при жизни, то есть и половина не исполнилось то чего он желал. Есть такая история!

Александр Македонский пошел воевать в ..............., и вот он подошел к городу и сделал осаду городу в котором жили одни только женщины. Александр пишет им письмо чтоб они сдались. Женщины отвечают на письмо письмом: Подумай правильно ли ты делаешь царь? Если ты проиграешь нам, то тебя будут называть царем которого побили женщины, а если победишь то тебя будут называть царем который победил женщин. Тебе это надо? Македонский признает их довод и пишет им обратное письмо: Хорошо я снимаю осаду, пришлите мне еду для армии! Они шлют ему золотые столы на котором положены хлеба, фрукты и овощи выполненные лучшими мастерами из чистого золота, но не съедобные. Македонский пишет им : А что золото можно есть? Женщины ему отвечают: А ты пришел из своей Македонии в ..........к нам потому что тебе не хватало еды? Македонский снял осаду, идет дальше , доходит до реки. Там он бросает соленую рыбу в воду и она оживает и начинает плавать. Раз это так, рассуждает Македонский, значит эта река течет от туда где все оживает. Он говорит: пойдем вверх по этой реке! И доходит он до города, до ворот города. Македонский пытается войти в эти ворота, но его не пускают, пытается протаранить у него не получается. Появляется надпись на воротах:- это ворота города и войдут туда только праведники, тебе македонский не положено! Македонский говорит:- Я царь мне тоже что-то положено! Ему выкидывается через ворота череп. Он говорит: что если от туда мне такой подарок сделали , то это что-то серьезно! Он берет череп и кладет его на одну чашу весов, а на другую все золото которое завоевал и чаша на которой череп перевешивает ту чашу на которой золото. Он спрашивает: что это значит? Тогда ему отвечают:- насыпь в глазницы черепа песок! Он насыпает песок в глазницы черепа и череп становится легким, и золото перевешивает череп с песком в глазницах. Он спрашивает у мудрецов что это значит? Мудрецы ему говорят: Это учит нас тому что пока есть глаза и человек что то видит ими в этом мире, пока глаза не заполнены песком, то есть пока он не умер и его глазницы не наполнились песком. Он все это время будет желать чего то, и не когда не будет так что он насытит свое желание. Сколько бы он не заработал, сколько бы у него не было. Я понимаю что Александр Македонский был относительно богатым человеком, царем который завоевал большую часть мира к 30 годам, но во время своих завоеваний он успел очень много захватить, в том числе золото и серебро итд. И тем не менее ему показали что все что он захватит ему никогда не будет достаточно. Это впервые ему сказали амозонки которые сказали: разве тебе не хватала еды в твоей македонии, что ты пришел сюда чтоб поесть? Тебе не хватало золота! Он не стал спорить и забрал это золото. И потом на примере с черепом ему показали что тебе никогда не будет достаточно!

Эта ситуация которая есть у любого человека, без исключения. И здесь в притчи Соломона сказано что человек который "они"(иврит) человек который идет на поводу своих желаний, этот человек не зависимо от того сколько он заработает и сколько у него будет денег, ему никогда не будет хватать. И у этого человека все его дни будут "раим" (иврит), они будут тяжелые, плохие. поскольку он постоянно будет ощущать что ему чего то не хватает. Но "тов лев меште тамит" (иврит), но человек который хороший сердцем он будет постоянно находится как бы в легком опьянении. Человек которому достаточно того что у него есть, его сердце постояно будет находится в радости, подобно человеку который выпил немного в своем доме, что его сердце радуется когда он находится в веселом состоянии от вина. То есть тов лев всегда находится в состоянии радости, легкой эйфории, как человек который немножко выпил. То есть ему всегда достаточно, он всегда счастлив и тем самым он всегда богатый по своему внутреннему состоянию. И это человек который не находится в состоянии зависти, в состоянии "онинута" бедности которому всегда чего то не хватает. Независимо от достатка человека, человек бедным называется когда он понимает что ему чего то не хватает.
    Последний раз редактировалось юри; 01.04.2021 в 15:04.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    На самом деле это и есть тайна конфликта Исава с Иаковом! Когда после того как Иаков был у Лавана и встречается с Исавом он шлет ему подарки. Три стада которые идут перед ним. Исав видит эти стада, встречается с Иаковом и спрашивает: что это за стада которые я встретил. Отвечает Иаков это подарки которые я тебе послал чтоб найти милость в твоих глазах. Говорит Исав : зачем их шлёшь? У меня есть много! отвечает Иаков: нет возьми потому что у меня есть все! В этом диалоге раскрывается разница между Исавом и Иаковом, "у меня есть много" и "у меня есть все". Человек который говорит: у меня есть много, он понимает что у него есть много, но он так же понимает что этого много ему не достаточно. Исав был сильно богаче Иакова на тот момент, но это не имело никакого значения, потому что у Иакова было все, а у Исава было много. Все было у богатого человека, а у бедного было много. То есть все это намного больше чем много.

4. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    По какому писанию? Там нет таких слов.
    По Библии, примерами из Библии.

Сообщение от юри
    Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир. Притчи 15
    Сообщение от ДмитрийВладимир
    Предложение можно разделить на две части, первая часть подобна словам Бытия падшему человеку со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей, терния и волчцы произрастит она тебе. Грех это ошибки и есть, можно сравнить их как собирание шишек на голову и наступания на грабли, неприятности от того у человека.

Вторая часть подобна словам Евангелия
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего. Если всё хорошо получается это приносит радость, потому жизнь праведная с торжеством благоразумия сравнивается.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    По Библии, примерами из Библии.

Сообщение от юри
    Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир. Притчи 15
    Предложение можно разделить на две части, первая часть подобна словам Бытия падшему человеку со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей, терния и волчцы произрастит она тебе. Грех это ошибки и есть, можно сравнить их как собирание шишек на голову и наступания на грабли, неприятности от того у человека.

Вторая часть подобна словам Евангелия
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего. Если всё хорошо получается это приносит радость, потому жизнь праведная с торжеством благоразумия сравнивается.
    Да мне понятно ваше объяснение, но считаю что притча говорит о другом. Выше я привел толкование.

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да мне понятно ваше объяснение, но считаю что притча говорит о другом. Выше я привел толкование.
    Кратко сказал, если не понятно потому и поясняю.

Ошибки приносят неприятности, а верное дело приносит радость.

7. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Кратко сказал, если не понятно потому и поясняю.

Ошибки приносят неприятности, а верное дело приносит радость.
    Переведите это на иврит и сравните с оригиналом притчи 15:15. Это совсем другое! Это какие то фантазии не имеющие ничего общего с реальностью стиха притчей 15:15.

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Переведите это на иврит и сравните с оригиналом притчи 15:15. Это совсем другое! Это какие то фантазии не имеющие ничего общего с реальностью стиха притчей 15:15.
    Естественно потому говорю о значении стиха другими словами. И подкрепляю значение стиха словами из Писания.

К человеку изгоняемому из Рая.
    со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей, терния и волчцы произрастит она тебе.

И к человеку призываемому в Рай.
    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего.

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.
    Притчи 15 глава

Коль йемей они раим ; вэ тов лев меште тамит.
    все дни бедняка плохие; А у человека у которого хорошее сердце, он будет пить постоянно. Пить имеется ввиду алкоголь. Это дословный перевод. Переводчик вероятно всего хотел смягчить перевод, потому что звучит немного странно, но тем не менее "у кого сердце весело у того всегда пир" он написал так. Пир действительно так можно перевести, но здесь написано "меште тамит" у него постоянная выпивка дословный перевод.

Все притчи построены так что говорится об одном высказывании и о его противоположности . То есть есть негативное напротив позитивного явления. Где тут позитивное, а где негативное?
    Притчи 15;15

Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир.

Только точный перевод слова Божьего, может привести к Богу.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Цитата Сообщение от Рабожий Посмотреть сообщение
    Притчи 15;15

Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир.

Только точный перевод слова Божьего, может привести к Богу.
    Дословный перевод такой! Коль (все) йемей(дни) они(бедных) раим (плохие) ; вэ тов лев меште тамит. (а у доброго, хорошего сердца постоянная выпивка)

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Дословный перевод такой! Коль (все) йемей(дни) они(бедных) раим (плохие) ; вэ тов лев меште тамит. (а у доброго, хорошего сердца постоянная выпивка)
    Совершенно верно, но правильно ли понимать подстрочник?
    Так же как и в русском - да нет конечно.

12. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Цитата Сообщение от Рабожий Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, но правильно ли понимать подстрочник?
    Так же как и в русском - да нет конечно.
    Чтоб что то понимать нужно не ошибиться в том что написано . Толкование в теме было.

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Чтоб что то понимать нужно не ошибиться в том что написано . Толкование в теме было.
    У падших вечное мучение, у праведников вечное блаженство. Там речь не о вечном пьянстве, а о вечном торжестве. Это у падших вечное пьянство, а праведники обретают венцы победителей над влечением плоти.

14. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    257
    Там речь не о вечном пьянстве
    Там не о вечном пьянстве! Вы толкование читали тут? Повторяю краткую выжимку!

Эта ситуация которая есть у любого человека, без исключения. И здесь в притчи Соломона сказано что человек который "они"(иврит) человек который идет на поводу своих желаний, этот человек не зависимо от того сколько он заработает и сколько у него будет денег, ему никогда не будет хватать. И у этого человека все его дни будут "раим" (иврит), они будут тяжелые, плохие. поскольку он постоянно будет ощущать что ему чего то не хватает. Но "тов лев меште тамит" (иврит), но человек который хороший сердцем он будет постоянно находится как бы в легком опьянении. Человек которому достаточно того что у него есть, его сердце постояно будет находится в радости, подобно человеку который выпил немного в своем доме, что его сердце радуется когда он находится в веселом состоянии от вина. То есть тов лев всегда находится в состоянии радости, легкой эйфории, как человек который немножко выпил. То есть ему всегда достаточно, он всегда счастлив и тем самым он всегда богатый по своему внутреннему состоянию. И это человек который не находится в состоянии зависти, в состоянии "онинута" бедности которому всегда чего то не хватает. Независимо от достатка человека, человек бедным называется когда он понимает что ему чего то не хватает.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Там не о вечном пьянстве! Вы толкование читали тут? Повторяю краткую выжимку!

А мне пережеванное вами не надо, я к твёрдой пище приучен. Самостоятельно могу усваивать Писание.
    Потому и привожу в пример пир в Царстве небесном, речь о торжестве блаженных праведников.

Ваши права