Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 161

Тема: Каково быть священником-лесбиянкой в лютеранской церкви

1. #1 (6763928)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,227

Каково быть священником-лесбиянкой в лютеранской церкви

Священник церкви Мелархёйден Ребекка Тюдор рассказала The Village о том, как женщине стать священником, почему Церковь Швеции признаёт гомосексуальные браки и что об этом думают её родители

Ребекке Тюдор 31 год. На работе она носит чёрную рубашку, чёрные джинсы и жёлтые замшевые ботинки. Вот уже три года Ребекка служит священником в лютеранской церкви Мелархёйден в Стокгольме. Уже после того, как Ребекку рукоположили, она и её девушка Матильда оформили свои отношения.

Корреспондент The Village в Стокгольме Елена Кривовяз встретилась с Ребеккой накануне гей-парада и поговорила о женщинах-священниках, официальной позиции церкви по отношению к геям и о том, как она пришла к Богу.

Об официальной позиции церкви

Женщин стали посвящать в сан священника в лютеранской Церкви Швеции ещё в начале 1960-х, поэтому сегодня прихожан этим не удивишь. Протестантско-лютеранская церковь, в которой я работаю, самая многочисленная в Швеции. Сейчас в Стокгольме, по моим наблюдениям, больше женщин-священников, чем мужчин.

Официальная позиция Церкви Швеции, сформулированная ещё в 2009 году, — не делить людей по каким бы то ни было признакам, будь то пол, религия, сексуальная ориентация. Для Церкви Швеции все равны, она признаёт гомосексуальные браки. В любой нашей церкви гомосексуальная пара может заключить брак, и ритуал будет точно таким же, как и для гетеросексуальных пар. На мой взгляд, это важно.

О геях в церкви

В некоторых наших церквях проводится специальная литургия для геев и лесбиянок. По сути, обряд ничем не отличается от обычного, просто перед входом в церковь вешают радужный флаг, а сама речь, которую священник произносит для геев, может немного отличаться от той, которую обычно читают для других прихожан. Чтобы прийти на эту литургию, необязательно быть геем. В нашей церкви такой литургии нет, но при этом двери открыты для всех и всегда. Я хочу, чтобы геи знали, что мы им рады, независимо от того, висит над церковью радужный флаг или нет. Кстати, во время гей-парада, который проходит в Стокгольме с 28 июля по 3 августа, Церковь Швеции оборудует по всему городу drop-in кабинки для проведения обряда бракосочетания для гомосексуальных пар. Я тоже буду в этом участвовать.

То, что я сама состою в браке с женщиной, моих коллег не удивляет. Когда мы с Матильдой поженились, люди, с которыми я работаю, были счастливы за нас, они испекли огромный торт и приготовили много подарков. Что говорить обо мне, если епископ Стокгольма — женщина-лесбиянка, которая состоит в браке с другой женщиной, и у них дети. В моей церкви настоятель — гей. То есть только в нашей церкви нас уже двое. В юношеской группе нашего прихода есть подростки-геи, они тоже не скрывают своей ориентации.

Я чувствую гордость за то, что являюсь священником именно в Шведской церкви, одной из самых прогрессивных в мире.

О служении

Наша церковь делится на приходы, у каждого прихода есть свой kyrkohede —босс, иначе говоря. В нашем приходе босс — тоже женщина. Она руководит приходом, в составе которого — три церкви. В каждой из них есть её заместитель. В моей церкви это Маттс, он открытый гей. Он, как и я, проводит службы, у него практически те же обязанности. Но если вдруг мне надо обсудить какие-то спорные моменты, я иду к нему. Мне здесь никто не указывает, как работать, у меня достаточно самостоятельности. Всего в нашем приходе двенадцать-тринадцать священников и ещё много других должностей.

Просто сидеть на диване и говорить, что ты истинный христианин, и ничего не предпринимать — неправильно. Поэтому, если я вижу, что могу кому-то помочь, могу что-то сделать для окружающей среды, я беру и делаю это. Хотелось бы приобщить и других к этому. Может, когда в будущем я и Матильда, а также наши лучшие друзья (они тоже гей-пара, Харе и Кристиан) обзаведёмся своим местом для медитации, будем туда приглашать своих друзей и знакомых для того, чтобы просто сидеть в тишине и рефлексировать.

(статья приведена с небольшими сокращениями, полностью доступна здесь: Каково быть священником-лесбиянкой в лютеранской церкви )

P. S.: статья носит информативный характер, а разместивший ее категорически осуждает данную практику, несколько десятков лет назад внесенную в официальное учение ряда лютеранских скандинавских церквей, а также лютеранских церквей США и Канады.

2. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    Последние времена.

3. Как хорошо быть вне конфессий!!! Никто тебя помоями не обольёт...
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

4. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Как хорошо быть вне конфессий!!! Никто тебя помоями не обольёт...
    Это кто это "вне конфессий"? Ваша конфессия мне вполне известна, на зелёном форуме Вы так не шифруетесь да и тут тоже можно вычислить Вашу секту.

5. Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Это кто это "вне конфессий"? Ваша конфессия мне вполне известна, на зелёном форуме Вы так не шифруетесь да и тут тоже можно вычислить Вашу секту.
    А как вы вычислили «мою секту»? Если не секрет?
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,227
    Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Последние времена.
    Не то, чтобы самые последние, но уже близко. О подобных вещах я узнал из лекций Осипова, когда они еще продавались на кассетах. Думал, что это какие-то слухи, или что-то подобное.

Нет, у значительного количества лютеранских церквей - это официальное учение.

7. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    А как вы вычислили «мою секту»? Если не секрет?
    На зелёном форуме у Вас подпись с форумом СИ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    у значительного количества лютеранских церквей - это официальное учение.
    Бог шельму метит.

8. Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    На зелёном форуме у Вас подпись с форумом СИ.
    Вы ж не читали что написано на том форуме...
    А тот форум как раз критикует СИ...
    Экий вы... торопыга.

9. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    Вы ж не читали что написано на том форуме...
    А тот форум как раз критикует СИ...
    Экий вы... торопыга.
    У Вас в статусе написано: Бог не Троица. Бог Един.
    Это тоже учение СИ.

10. Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Это тоже учение СИ.

Но у православных в статусах написано что Бог - Троица.
    И у католиков это тоже написано...
    Получается что православные они католической веры? Так?

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Священник церкви Мелархёйден Ребекка Тюдор рассказала The Village о том, как женщине стать священником, почему Церковь Швеции признаёт гомосексуальные браки и что об этом думают её родители
    И вот именно на таких примерах понимаю что РПЦ наша еще не совсем пала, что у нас есть шанс очиститься. Держимся еще, может не долго уже осталось, тоже летим в пропасть.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

12. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    Не юлите. Вы не на допросе, и я не опер. Хотите - скрывайте свой статус, мне-то что?

13. Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Это тоже учение СИ.
    Это учение Христа, и да брат, Христос сказал что наш Бог никто иной как Отец.
    Цитата из Библии:
    иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». (Ин 20:17)
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

14. Отключен
    715
    Записей в дневнике
    2
    Антитринитариев тут много, я смотрю.

15. Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Не юлите. Вы не на допросе, и я не опер. Хотите - скрывайте свой статус, мне-то что?
    Юлит юла...
    А я вас спросил - если православные верят в Троицу, и католики тоже верят в Троицу, то православные это католики или все же православные?
    Так и я.
    Если СИ верят что Бог Един. И я верю что Бог Един, то я автоматически СИ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от noname373 Посмотреть сообщение
    Антитринитариев тут много, я смотрю.
    Вас это тревожит?

Ваши права