Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115

Тема: Когда в иудаизме появился дьявол?

1. #1 (6769774)

Когда в иудаизме появился дьявол?

Христианство в лице ортодоксии продало себя иудаизму за чечевичную похлебку ветхого завета.

2. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    В качестве бога? Давно. Но явил он себя явно с распятием истинного Бога в Иисусе Христе.

3. Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Дьявол - греческое слово.
    А когда было первое упоминание термина "иудаизм"? В Библии не нахожу.

4. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дьявол - греческое слово.
    А когда было первое упоминание термина "иудаизм"? В Библии не нахожу.
    по еврейски сатан! и впервые, это слово встречается в Числа.22:22.
    малах ЙХВХ бе дерех ле САТАН!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В качестве бога? Давно. Но явил он себя явно с распятием истинного Бога в Иисусе Христе.
    Мимо. Товарищь..

- - - Добавлено - - -

Дьявол был введен в иудаизмво времена, когда на фоне появился Зороастрийзм..
    Христианство в лице ортодоксии продало себя иудаизму за чечевичную похлебку ветхого завета.

6. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Книга Иова была написана раньше, иудаизма тогда ещё не было, а вот сатан встречается.
    Сатан - тот, кто причиняет отступление с пути.
    Дьявол - тот, кто постоянно бросает (мысли).

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Книга Иова была написана раньше, иудаизма тогда ещё не было, а вот сатан встречается.
    Сатан - тот, кто причиняет отступление с пути.
    Дьявол - тот, кто постоянно бросает (мысли).
    Книга Иова приписывается и я разделяю эту т.з. - Моисею.
    Так что писана она в то-же время что и Числа.
    А по последовательности книг в ТаНаХе - в Числах сатан встречается раньше, потому я так и написал.
    А диавол - это попытка на греческом объяснить термин сатан!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Книга Иова приписывается и я разделяю эту т.з. - Моисею.
    Так что писана она в то-же время что и Числа.
    А по последовательности книг в ТаНаХе - в Числах сатан встречается раньше, потому я так и написал.
    А диавол - это попытка на греческом объяснить термин сатан!
    Что сказать? Разубеждать вас не стану. Только отмечу, что разница между языком Книги Иова и языком Книги Чисел сравнима с разницей между языком "Евгения Онегина" и языком "Слова о полку Игореве".

9. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что сказать? Разубеждать вас не стану. Только отмечу, что разница между языком Книги Иова и языком Книги Чисел сравнима с разницей между языком "Евгения Онегина" и языком "Слова о полку Игореве".
    Сомневаюсь, что прям вот настолько:

исходник:
    "Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудныхъ повестий о пълку Игореве, Игоря Святъславлича?
    Начата же ся тъй песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню."

перевод:

"Не пристало ли нам, братья, начать старыми словами ратных повестей о походе Игоревом, Игоря Святославича?
    Начаться же этой песне по былям нашего времени, а не по обычаю Боянову.
    "

Да, серединка в Иове - в поэтической форме, а начало и конец - проза,
    но вот со словами, думаю, там все гораздо одинаковее... чем между тем русским словом и современным

10. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,390
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ksenos Посмотреть сообщение
    Причем тут вообще Иудеи? Диавол - греч.слово означающее клеветник.
    В иудаизме есть сатан. Но это совершенно другое значение. Противник или обвинитель.
    Любой кто клевещет диавол

11. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Диавол - греч.слово означающее клеветник.
    Если я не ошибаюсь то означает ДВ-ойная-ВОЛ-я. Отвечает за соблазн привязаться к какой-либо составляющей части.

С уважением

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что прям вот настолько:

исходник:
    "Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудныхъ повестий о пълку Игореве, Игоря Святъславлича?
    Начата же ся тъй песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню."

перевод:

"Не пристало ли нам, братья, начать старыми словами ратных повестей о походе Игоревом, Игоря Святославича?
    Начаться же этой песне по былям нашего времени, а не по обычаю Боянову.
    "

Да, серединка в Иове - в поэтической форме, а начало и конец - проза,
    но вот со словами, думаю, там все гораздо одинаковее... чем между тем русским словом и современным
    Ладно, дам ещё одно сравнение в русском - стихотворение "Бармаглот" - но это будет уже преувеличением.
    Дело даже не только в самих словах, а ещё и в построении предложения. В "Бармаглоте" угадываются и существительные, и глаголы. А в Иове - синтаксис такой исключительный, что можно выводить новые правила, которые больше нигде не применяются. В-общем, остаётся впечатление, что автор Иова выражал свои мысли очень по-другому. Однако вполне возможно, что Моисей записал историю Иова современными ему словами.

13. Ветеран Аватар для юри
    4,467
    Записей в дневнике
    243
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Лихо вы! И никто ничего не понял, или поняли совсем не то о чем речь в теме. Тут слово сатан стоит не в том значении что можно подумать. Ангел Б-га стал помехой или противником против дороги Бильяма куда он направлялся. То есть если Б-г становится противником против кого либо или чего либо он сатан = противник по русски. По смыслу можно подвести что мелех сатан от Б-га стоял на дороге с мечем против Бильяма, но тогда рушится понимание сатаны который действует самостоятельно, а не по воле Б-га. Тут сейчас может подняться такой шум и гам, что мама не горюй. И опять по кругу начнется!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Да, это так. Только в основном, в ВЗ дьявол не персонифицируется, а преподносится как гнев Божий, как в синодальном переводе Чис.22:22

20. И пришел Бог к Валааму ночью, и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.21. Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
    22. И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей, и с ним двое слуг его.
    (Книга Числа 22:20-22)

Или как злой дух от Бога в 1Цар.18:10

10. И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
    (Первая книга Царств 18:10)

И вот еще интересный момент с переписью израильского народа:

Во 2Цар.24:1 снова под гневом Господнем скрывается сатана, а в 1Пар.21:1 прямо говорится, что сатана восстал на Израиля и спровоцировал Давида сделать перепись, за что поплатился весь израильский народ.

1. Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    (Вторая книга Царств 24:1)

1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
    (Первая книга Паралипоменон 21:1)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

15. ... время написания книжицы Иова НЕ известно, НО!..
    ... собеседники (Иов и его дружбаны) ничего НЕ знают об истории Израиля: в Септуагинте в конце книги есть приписка, что Иов был ПЯТЫМ от Авраама ...
    ... всяк форумчанин знает, что у Исаака Авраамовича было два сына: Иаков Исаакович (и от него пошли израильтяне) и Исав Исаакович (от него пошли идумеяне) ...
    ... так вот Иов был идумеянин и жил в патриархальный период (ДО законодательства Моисея) ...
    ... то бишь дети Иакова Исааковича (израильтяне) это третье поколение от Авраама (Авраам - Исаак - Иаков - Израилевичи) и оне во Египте, а Иов пятое поколение от Авраама ...
    ... вот он тогда и жил ...
    ... ну и где Египет, а где земля Уц?..
    Последний раз редактировалось Квинт; 01.04.2021 в 20:34.

Ваши права