Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Гордыня и желание давать всем советы

1. #1 (6770439)
    Метафизический Сам Аватар для sam1

Гордыня и желание давать всем советы

"Очень важный момент в плане борьбы с проявлениями гордости, это отучить себя от того чтобы давать советы другим людям. Вообще отучить себя от желания исправлять других людей.

Само по себе это желание, кстати, происходит от гордости. Оно приводит часто к гневу. Очень часто разные вспышки гнева, нашей раздражительности, происходят именно из-за того, что мы желаем исправить другого человека. Но он, конечно, не желает исправляться. Не должно быть даже и мысли такой.

Если мы видим, что человек, допустим, совершает грех, если человек не прав, помолимся за него. Пусть Господь поможет ему, потому что, когда мы думаем, что только мы сами, нашими словами сейчас возьмем и человека приведем в чувство, и обратим его в покаяние, и так далее, то это та же самая гордость говорит в нас.

А у Господа разу не больше возможностей повлиять на этого человека, чем у нас? Господь разве не может лучше придумать, как остановить человека? Это не мое мнение, у преподобного Варсонофия можете почитать, и у других святых, что лучше помолиться за человека, чем вот так давать непрошеные советы.

Вы знаете сами по опыту, что непрошеным советам никто особо не рад, и, как правило, никто им не следует. Так зачем их давать? Вот это именно и порождение гордости, как будто мы действительно что-то знаем, и, слава Богу, что наши непрошеные советы люди не слушают.

Слава Богу, потому что знаете, иногда бывает страшная вещь: человек послушает нашего совета, послушает, и себе жизнь испортил.

Поэтому советовать о чем-то, чего ты не прожил сам, это совершенно неправильно. Если же ты видишь, что человек сам просит твоего совета, лучше сказать: извини, я не знаю, давай вместе помолимся, давай вместе поищем того, кто знает.

Может быть, лучше к священнику человека направить. Поэтому не спешите давать совета, даже когда у вас спрашивают его".

(Иерей Георгий Максимов)

2. ... НЕужто Вы, видя взбесившуюся лошадь, НЕсущуюся ко краю обрыва, НЕ схватите под узцы и НЕ хлестнете ея по морде плетью?..

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НЕужто Вы, видя взбесившуюся лошадь, НЕсущуюся ко краю обрыва, НЕ схватите под узцы и НЕ хлестнете ея по морде плетью?..
    Смотря кто на ней едет. Так-то лошадку жалко, и надо попытаться ее спасти. Но это уже не из области советов.

4. Ветеран
    26,945
    Записей в дневнике
    10
    а я считаю, что советы давать это хорошее дело...только не блабла...а конкретно...можно и по психике дать благородному нервному человеку, чтобы не обращал внимание на энергетических вампиров например...или просто несчастному бедолаге...хотя, там лучше денюжкой помочь бы ещё...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

5. Ветеран
    26,945
    Записей в дневнике
    10
    даю совет учитесь сами себе делать массаж живота....это хорошо действует на ноги при тромбозах...вчера смотрел видио....ну то шо худеть это ясно и без меня...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

6. Ветеран Аватар для АндрейВторозван
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Очевидное же противоречие в теме, ибо создавая её автор уже имеет цель дать совет читающему его тему.
    Но покуда упомянуты святые отцы, то автор уходит на далёкий план, и скажу о безмолвниках в интересах
    ясности:
    сами они, говоря о том, что не нужно поучать, давали ответ тем кто их вопрошал: "что вы молчите",
    и поясняли, что кому то дано говорить, а кому то молчать, и то и другое Христа ради.

Святые нам в помощь по усвоению Писания, а в Писании Апостол Павел даже еретика призывает пару раз
    но вразумить. Да и проповедь на том основана: не польётся учение если ждать когда тебя о том попросят,
    напротив апостолов камнями побивали, палками, злословили всячески, но <<блаженны вы когда вас гонят..>>;
    <<гнали Меня будут гнать и вас..>>.
    Заповедь нам дана (Мф.10:27) для научения ближнего в интересах спасения души (это лишь слепые духовно полагают что забота лишь материальная).

7. Ветеран Аватар для АндрейВторозван
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Может быть, лучше к священнику человека направить.

(Иерей Георгий Максимов)
    Да чего только не может быть.
    Но Сам Иисус не случайно говоря о ближнем нам, начал с описания священника : Лк.10:31.
    Под видом заботящихся пастырей всё больше волчьих интересов просматривается:

8. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Это не мое мнение, у преподобного Варсонофия можете почитать, и у других святых, что лучше помолиться за человека, чем вот так давать непрошеные советы.
    Думаю, Варсонофий немного перемудрил.

Вы знаете сами по опыту, что непрошеным советам никто особо не рад, и, как правило, никто им не следует. Так зачем их давать?
    Помню, как-то один алкоголик в запое был и пришел ко мне одолжить денег. Я ему говорю:
    Нет не дам, с тебя и так уже хватит, и т.д.
    А он мне:
    Чё ты мне мораль читаешь? Мне это не надо. Я к тебе просто пришел спросил да-да, нет-нет, и всё!
    Отвечаю:
    Хорошо "нет".
    Он:
    Почему?

То-есть уже "да-да нет-нет" его не устроило, он такого не ожидал и захотел опять пообщаться.

Если же ты видишь, что человек сам просит твоего совета, лучше сказать: извини
    Ну что это за святые? У меня нет слов, какие-то новые науки чуть ли не бесовские.

Может быть, лучше к священнику человека направить.
    Где этого священника взять свободного и хорошего, да и кому он нужен? Можно подумать вокруг нас все поголовно верующие, ждущие духовных советов от священников.

Вообще частично соглашусь. Лезть всё время со своими советами в ситуации, которые тебя не касаются, это во многом гордость. Надо прежде всего за собой смотреть и себя исправлять. Тогда и советы твои будут более ценимыми и принимаемыми людьми. А так советчиков по жизни всегда хватает. Даже не изучат ситуацию, сами жить не умеют, а уже лезут советовать настойчиво. Такие естественно, что кроме отторжения ничего не вызывают.
    Последний раз редактировалось Валера life; 02.04.2021 в 00:41.

9. Ветеран
    26,945
    Записей в дневнике
    10
    как говорил классик: мама не учите меня жить, лучше помогите материально...улыбнуло...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,877
    Записей в дневнике
    19
    Я также не воспринимаю навязчивых советчиков. Навязчивый человек - это вообще признак бестактности. Неприятный типаж, гордыня. Только способные на дерзновение, при котором Сам Бог засвидетельствует о человеке, что он имеет власть советы давать, могут позволить себе поучать. А так, без дерзновения, лучше просто делиться своим мнением, как своим лишь мнением. При этом, излагая свое человек может и как бы дать совет, но в форме уточнения. Типа: "я бы поступил так", не указывая при этом человеку, что и ему нужно поступить так. Можно просто делиться своим опытом, не обьявляя при этом, что этот опыт правильный перед Богом. Такая модель поведения у людей мне больше импонирует, чем модель поучения и стремления раздавать советы, без прошения тех советов.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НЕужто Вы, видя взбесившуюся лошадь, НЕсущуюся ко краю обрыва, НЕ схватите под узцы и НЕ хлестнете ея по морде плетью?..
    Вы лошадь-то настоящую взбесившуюся -то раз видели ? Она просто убьет Вас ударом копыт или потащит за собой и свалится вместе с Вами с обрыва
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

12. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    Лошадь на скаку остановить намного проще, чем изменить другого человека. Попробуйте хоть что-то изменить в себе, и вы поймете, насколько ничтожен шанс изменить что-то в другом.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

13. Измени себя и измениться мир вокруг тебя!!!
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

14. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    У нас один когда-то лошадей в колхозе брал. По дороге что-то случилось и лошадь умерла. Он пошёл взял другую. Попал в аварию, и ту тоже угробил.
    Потом покупал машину, а ему и говорят : "Ты за день две лошади убил, куда тебе машина?!"

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Очень важный момент в плане борьбы с проявлениями гордости, это отучить себя от того чтобы давать советы другим людям. Вообще отучить себя от желания исправлять других людей.
    Намного более важный момент в проявлении гордости - это, ПРЕНЕБРЕГАЯ учением Иисуса Христа, учить пустопорожним ересям и бабьим басням

Таковые возгордившиеся, ставят себя выше учения Христа - обретают тягчайшее наказание в вечности.., за то, что заменили слово Божье - своими противоречащими слову Божьему, учениям.
    А слово Божье велит:
    "наставляйте друг друга каждый день" (Евр 3:13).

И еще: "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" (Еф 5:11).

И еще: "Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною" (Флп 4:3)

И еще: "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового" (Гал 6:1).

Поэтому те, кто верует во Христа Иисуса и держится слова Библии (веры Евангельской, как и Господь велит, см. Флп 1:27):
    - и наставляют;
    - и противящихся - обличают;
    - и помогают заблудшим выйти во свет Христов;
    - и исправляют заблудших...

...невзирая на неправду лжеучения тех или других заблудших погибающих (#1 (6635493) , #1 (5831034))
    Последний раз редактировалось Володя77; 02.04.2021 в 02:36.

Ваши права