Страница 22 из 32 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 480

Тема: Отпевание после смерти

1. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Самая точная цитата, которая удовлетворит любого неопротестанта, начинается со слов "В начале сотворил Бог небо и землю." и заканчивается словами "Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь." И ни в коем случае нельзя к ней добавлять свои или чьи-либо мысли, мнения, рассуждения - "бабьи басни". Именно этой цитатой я отвечу на Вашу просьбу.
    Спасибо за ответ.
    Вы считаете, что эти цитаты подтверждают Ваши слова о необходимости отпевания христиан согласно Нового Завета?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    По поводу молитв за усопших, то здесь вааще сложная тема (типа, "чем дальше в лес, тем больше дров").
    Вы считаете,
    что в Библии нет заповеди о молитве за усопших?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А на исповеди можно каяться лукаво?
    Если да, то как это может выглядеть?
    Алексей,
    а где в Библии написано, что человек должен исповедываться перед человеком?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    В идеале после исповеди человек становится святым.
    ???

Друг,
    не могли бы Вы привести библейскую цитату, где такое утверждается?

Наоборот,
    апостол Павел утверждает: "нет праведного, нет ни одного".

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Вы считаете,
    что в Библии нет заповеди о молитве за усопших?
    Я считаю, что из определённых цитат из Св. Писания можно связать целый этакий веер, и уже из того строить некие вероучения.
    НО, здесь нужно понимать вот о чём, - для православия, Св. Писание это этакая особая форма Св. Предания, т.е. по сути, Писание это часть Предания.
    Лично моё отношение к молитве за усопших, это этакая середина.
    "Post tenebras, Lux"

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Я считаю, что из определённых цитат из Св. Писания можно связать целый этакий веер, и уже из того строить некие вероучения.
    НО, здесь нужно понимать вот о чём, - для православия, Св. Писание это этакая особая форма Св. Предания, т.е. по сути, Писание это часть Предания.
    Я даже молюсь за душу недавно умершей кошки, чтобы ей в потустороннем мире было хорошо, пока мы сами в нём не предстанем, чтобы шибко по нам не скучала, и кто спрашивается может запретить общаться с этим комочком жизни, если души бессмертны.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    Я даже молюсь за душу недавно умершей кошки, чтобы ей в потустороннем мире было хорошо, пока мы сами в нём не предстанем, чтобы шибко по нам не скучала, и кто спрашивается может запретить общаться с этим комочком жизни, если души бессмертны.
    Ну, за животных это вааще отдельная тема (со всеми вытекающими), и для меня она честно говоря скорее поверхностная (хотя, в последний день ноября я тоже похоронил ещё одного своего питомца, собачку).
    А вот по отношению к усопшим людям, то здесь уже некий иной критерий. Например, я не вижу ничего плохого в том, что человек молится Богу за своих умерших родителей, но, при этом я понимаю, что эта молитва, может никак не повлиять на Бога по отношению к усопшему. А может ли повлиять? Лично я конкретно не знаю (по одной простой причине), потому как меня там в вечности (в том измерении) не было (т.с.) Дык может тогда всё же стоит за усопших молиться (типа, так на всякий случай, мол мало ли...) ? Возможно...
    Но, в таком случае не должно быть этакой принудиловки (с различного рода манипуляциями) в сей практике, и примерно так же (без каких-либо рычагов давления) по отношению к тем, кто всё же решил молиться Богу за определённых усопших.
    "Post tenebras, Lux"

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Например, я не вижу ничего плохого в том, что человек молится Богу за своих умерших родителей, но, при этом я понимаю, что эта молитва, может никак не повлиять на Бога по отношению к усопшему. А может ли повлиять? Лично я конкретно не знаю (по одной простой причине), потому как меня там в вечности (в том измерении) не было (т.с.) Дык может тогда всё же стоит за усопших молиться (типа, так на всякий случай, мол мало ли...) ? Возможно...
    Но, в таком случае не должно быть этакой принудиловки (с различного рода манипуляциями) в сей практике, и примерно так же (без каких-либо рычагов давления) по отношению к тем, кто всё же решил молиться Богу за определённых усопших.
    Естественно, что человек здравой веры не будет просить Бога простить грехи усопшему, особенно после отпевания, где усопшего и так разрешили от всех ведомых и не ведомых грехов.
    Если усопший был грешен в отношении молящегося за его душу, то это одно, да и опять же после отпевания какие заступнические молитвы, а если без отпевания, то помолиться о прощении его души можно однажды, а если непрестанно, то это безумие и во искушение Бога.

6. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вы считаете это правильным?

Какая именно, друг?

- - - Добавлено - - -

Я даже молюсь за душу недавно умершей кошки ...
    Чтобы Господь отпустил ей грехи?

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    Естественно, что человек здравой веры не будет просить Бога простить грехи усопшему, особенно после отпевания, где усопшего и так разрешили от всех ведомых и не ведомых грехов.
    Если усопший был грешен в отношении молящегося за его душу, то это одно, да и опять же после отпевания какие заступнические молитвы, а если без отпевания, то помолиться о прощении его души можно однажды, а если непрестанно, то это безумие и во искушение Бога.
    Всякое бывает... и по разному могут мыслить (понимать, поступать), поэтому, я ранее писал за то, что эта тема глубокая (типа, "тем дальше в лес, тем больше дров").

Как Вы считаете, Бог, вааще без какой-либо молитвы (по отношению за усопшего) может каким-то образом повлиять на усопшего?

- - - Добавлено - - -

Вы считаете это правильным?
    Какая именно, друг?
    1. Отчасти (т.е. при чёткой концепции на то, что входит в Предание, то бишь при конкретных границах, но это скорее уровень фантастики...)
    2. Середина? Можно назвать например золотая. В том смысле, шо если чего-то возможно и недопонимаю, то стараюсь и не хулить.
    "Post tenebras, Lux"

8. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    1. Отчасти (т.е. при чёткой концепции на то, что входит в Предание, то бишь при конкретных границах, но это скорее уровень фантастики...)
    Однако в Откровении написано, что нель ничего прибавлять к Писанию (Отк.22:18, 19).

2. Середина? Можно назвать например золотая. В том смысле, шо если чего-то возможно и недопонимаю, то стараюсь и не хулить.
    Друг,
    золотая середина это когда мы строго придерживаемся написанного в Библии.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Как Вы считаете, Бог, вааще без какой-либо молитвы (по отношению за усопшего) может каким-то образом повлиять на усопшего?
    Вне сомнения, ибо дела их идут вслед за ними...
    А Бог не только справедлив, но и милостив, и если мы, не совершенные, даже кошку жалеем, то и у Бога милости к нам не меньше.

- - - Добавлено - - -

Однако в Откровении написано, что нель ничего прибавлять к Писанию (Отк.22:18, 19).
    Не к Писанию, а к книге Откровения.
    А тем более, что толкование Писания это не сами Писания.

10. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    Друг,
    золотая середина это когда мы строго придерживаемся написанного в Библии.
    1. Написано. Дык и не прибавляют. Писание остаётся Писанием.
    2. ПридерживаемсУ. Но, каждый (как и на коллективном уровне) в меру своего понимания.

- - - Добавлено - - -

Вне сомнения, ибо дела их идут вслед за ними...
    А Бог не только справедлив, но и милостив, и если мы, не совершенные, даже кошку жалеем, то и у Бога милости к нам не меньше.
    Вот, в этом и вся суть (как по мне). Как Он решит, так и будет (а Он решит так, как Он посчитает нужным), со всеми вытекающими.
    Получается, молитва (например за усопших) нужна ни Богу, а человеку, для этакого удовлетворения (успокоения) человеческой души (и акцент делается на физически живого человека).
    Пс. Частный (иль не частный) суд, всё равно решается Богом, потому как, только Он наверняка (в полноте) знает весь расклад (тчк).
    "Post tenebras, Lux"

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Вот, в этом и вся суть (как по мне). Как Он решит, так и будет (а Он решит так, как Он посчитает нужным), со всеми вытекающими.
    В этом случае теряется всякий смысл в наделении власти решать и вязать.

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    В этом случае теряется всякий смысл в наделении власти решать и вязать.
    Дык в том-то и дело, что решает Он, а человек это инструмент.
    Вся власть от Бога, то есть не человек, а власть.
    "Post tenebras, Lux"

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Дык в том-то и дело, что решает Он, а человек это инструмент.
    Вся власть от Бога, то есть не человек, а власть.
    Если всё решает Он Сам, то как может священник разрешить от грехов душу усопшего?

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,667
    Если всё решает Он Сам, то как может священник разрешить от грехов душу усопшего?
    В силе Духа Святого (как инструмент, так сказать). И снова жеж по поводу усопшего тот ещё вопрос. Как в принципе и по поводу священника, мало ли кого там на рукополагали (это если рассматривать современное священство не через призму магизма (типа, оракул)).
    "Post tenebras, Lux"

15. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    1. Написано. Дык и не прибавляют. Писание остаётся Писанием.
    А Предание, преданием.

2. ПридерживаемсУ. Но, каждый (как и на коллективном уровне) в меру своего понимания.
    Как открывает Дух Святой?

Ваши права