Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Благость и строгость Божия

1. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Написано, что нужно "пребывать в благости Божией", чтобы Бог благоволил к нам. Как это пребывать в благости Божией?
    Слово «благость» в современных переводах переведено понятным современным читателям словом «доброта». Вопрос основан на анализе стиха: «Посмотри поэтому на доброту и строгость Бога. К отпавшим — строгость, а к тебе — Божья доброта, если только пребываешь в его доброте, иначе и ты будешь отсечён.» (Римлянам 11:22). Суть анализируемого стиха можно объяснить следующим образом. Чтобы быть достойным проявления Божьей доброты, необходимо самим проявлять подобную доброту.
    Как проявлять эту доброту нас учит апостол Лука в стихе Луки 6:35: «Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым.».
    Но высшим проявлением доброты Бога к людям является суть Благой (Доброй) Вести, которую Иисус велел распространять своим ученикам. 1 Коринфянам 15:1,2: «напоминаю вам, братья, благую весть, которую я возвещал вам, которую вы приняли и в которой стоите. Через неё вы и спасаетесь — благодаря словам, которыми я возвещал вам эту благую весть, если вы твёрдо держитесь её и если, конечно, вы стали верующими не напрасно.». Слова «не напрасно» в этом стихе означает то, что тот, кто получает эту Благую Весть обязан делиться ею с другими – только так он может «пребывать в благости Божией».

2. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    "Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    Послание к Римлянам" 11:22 – Рим 11:22: Послание к Римлянам 11:22 – Рим 11:22

Итак, Павел увидел благость Божию в том, что язычникам было предоставлено спасение по вере. И строгость Божию в том, что евреи отвергли Мессию, потеряли государство, землю и были рассеяны по всему лицу Земли и до сих пор они не могут все возвратится в пределы свои.
    Как определить (и можно ли определить), когда заканчивается благость Божия и начинает действовать строгость Божия?
    Написано, что нужно "пребывать в благости Божией", чтобы Бог благоволил к нам. Как это пребывать в благости Божией?
    Слушаться Бога нужно - и будем пребывать в благости Его. А когда не слушаемся Его - во тут и Его строгость.
    Слава Богу за все

3. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    "Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

Итак, Павел увидел благость Божию в том, что язычникам было предоставлено спасение по вере. И строгость Божию в том, что евреи отвергли Мессию, потеряли государство, землю и были рассеяны по всему лицу Земли и до сих пор они не могут все возвратится в пределы свои.
    Как определить (и можно ли определить), когда заканчивается благость Божия и начинает действовать строгость Божия?
    Только через рождение свыше в Господе и Боге нашем Иисусе Христе. Ведь принимая Христа в сердце своё, принимаем Бога, явленного в Нём, а значит и благость Его. Строгость же на тех, кто отвергнул Бога во Христе, не поверив Ему. А отвергающие Бога, становятся рабами иного - князя мира сего или уже рабы его, почему и отвергают истинного Бога во Христе.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Ответ дан там же в тексте: «Они отломились неверием, а ты держишься верою».

Благодать Божия не заканчивается. Заканчивается вера человека в эту благодать. Поэтому, чтобы прибывать в благодати Божией надо работать со своим неверием в то, что Бог нас любит и принимает, возвращая себя к вере в моменты отпадения. Для этого служат духовные тексты: «Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.»

Павел пишет: «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать... Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией». То есть, надо верить в то, что Бог нас любит и принимает просто так, безусловно, а не за то, что мы такие хорошие и праведные по своим делам. Как нам не надо зарабатывать любовь своих родителей (в идеале), так нам не надо зарабатывать любовь Бога.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 07.04.2021 в 05:24.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

5. Участник Аватар для JimCrowsby
    133

Если жена заключила завет с мужем, то муж имеет и благость и строгость к жене... Разве строгость не появится тогда, когда жена совершит прелюбодеяние и будет отвлекаться на других, жить ради другого и ПРИНЕСЁТ ПЛОД ДРУГОМУ, а не мужу своему?

Каковы обязанности жены?: Жена (уже заключившая завет с мужем), учится только у мужа (а не у посторонних), живёт мужем своим, делает дела мужа своего (является "продолжением" действий мужа своего), любит мужа своего всем сердцем своим и повинуется мужу всегда и во всём.

..когда жена такова - благость... когда жена теряет что из этого - строгость...

Вы в завете с Богом или ещё нет? (Вы жена Ему или невеста?)

Жена - уже имеющая завет с мужем.
    Невеста - ещё не заключавшая завет с женихом.

..к невесте строгость невозможна, так как завета нет, а значит и обязанностей жены к мужу, и мужа к жене..
    ..а кто уже заключил с Ним Новый Завет, кто в Завете с Ним, то если приносит плод не Духу Святому/Господу (не Мужу своему), нарывается на строгость Божью..

Ревность Божья велика...

Приносить плод не Мужу своему (не от Мужа своего) разве не является наивысшей формой прелюбодеяния против Мужа?

Теперь знаете когда благость, а когда строгость...
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

6. Благость Божия не заканчивается никогда.
    А Его строгость (месть, воздаяние, наказание, гнев) по отношению к человеку, есть действие правды, с которой мы ничего общего и никогда не имели, из-за чего она нам кажется строгостью, либо гневом.

Бог не может быть строгим или гневливым. Просто ущербность нашего ума и гордость, не позволяет познать всю глубину Его промысла, чтобы правильно анализировать его.

7. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Благость Божия не заканчивается никогда.
    Истинно так. Но я имел ввиду по отношению к человеку когда заканчивается, а не в принципе. Я согласен, что благость Божия - неистощимая и непрерывная

Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Его строгость (месть, воздаяние, наказание, гнев) по отношению к человеку, есть действие правды, с которой мы ничего общего и никогда не имели, из-за чего она нам кажется строгостью, либо гневом.
    Бог не может быть строгим или гневливым. Просто ущербность нашего ума и гордость, не позволяет познать всю глубину Его промысла, чтобы правильно анализировать его.
    Писание нам говорит, что Бог может гневаться. И даже ярость и негодование присущи Ему.

у пророка Наума (1, 6): «Пред гневом Его, — восклицает пророк, — кто устоит? и кто выдержит пламя Его негодования? Гнев Его разливается, как огонь; скалы распадаются пред ним».[2]

Исх 4:14 ...И возгорелся гнев Господень на Моисея,..
    Исх 15:7 ...Ты послал гнев Твой, и он попалил их, как солому...
    Исх 22:24 ...и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом,..
    Исх 32:10 ...итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них,..
    Исх 32:11 ...да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой,..
    Исх 32:12 ...отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;..
    ГНЕВ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/4/554/

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Если жена заключила завет с мужем, то муж имеет и благость и строгость к жене... Разве строгость не появится тогда, когда жена совершит прелюбодеяние и будет отвлекаться на других, жить ради другого и ПРИНЕСЁТ ПЛОД ДРУГОМУ, а не мужу своему?

Каковы обязанности жены?: Жена (уже заключившая завет с мужем), учится только у мужа (а не у посторонних), живёт мужем своим, делает дела мужа своего (является "продолжением" действий мужа своего), любит мужа своего всем сердцем своим и повинуется мужу всегда и во всём.

..когда жена такова - благость... когда жена теряет что из этого - строгость...

Вы в завете с Богом или ещё нет? (Вы жена Ему или невеста?)

Жена - уже имеющая завет с мужем.
    Невеста - ещё не заключавшая завет с женихом.

..к невесте строгость невозможна, так как завета нет, а значит и обязанностей жены к мужу, и мужа к жене..
    ..а кто уже заключил с Ним Новый Завет, кто в Завете с Ним, то если приносит плод не Духу Святому/Господу (не Мужу своему), нарывается на строгость Божью..

Ревность Божья велика...

Приносить плод не Мужу своему (не от Мужа своего) разве не является наивысшей формой прелюбодеяния против Мужа?

Теперь знаете когда благость, а когда строгость...
    Очень ясно и доступно наглядным примером объяснено.

8. ... - Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра ...
    (упс! Зачеркнуто)
    ... - Я покажу вам путь в ЦН, - сказал форумчанам Квинт. - Никто (без веры Иисусу) НЕ может возвратиться к Богу (и войти в ЦН), э-это р-раз ...
    ... - Никто (хотя б и веровал Иисусу) ежели НЕ будет поступать (и жить) так, аки жил (и поступал) Иисус на земле, НЕ может называть себя учеником Иисуса (а стало быть, НЕ может жить с Ним в ЦН) - э-это д-два ...
    ... - Никто (без помощи Святаго Духа) НЕ может идти за Иисусом, э-это т-три ...
    ... - Желающие получить Духа Святаго должны воспользоваться для этого средствами, дарованными Господом, и это четыре ...

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ну это всё легко объясняется. Простой пример - пока ребенок послушен родителям, не безобразничает, хорошо себя ведет, то родители к нему добры. Как только ребенок начинает плохо себя вести родители применяют меры - наказывают.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,405
    Записей в дневнике
    6
    Вы как бы сами ответили на свой вопрос. Пребывать в благости божией, то же самое что и Бог благоволил бы к нам. То есть был доволен:

Цитата из Библии:
    О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

Как бы всё просто, истина, справедливость, добро. Познание даёт расширенное представление о добре и зле, что расширяет границы восприятие ещё больше.

Ведь суть не только в делах. Подкупить Бога невозможно, а в наших намерениях, желаниях и в самом сокровенном.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

11. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение

Точно так же как дети не слушаются родителей и начинают баловаться и разбивают себе лбы. Пока слушаются родителей находятся под покровительством их наставлений, а когда отбиваются от рук огребают неприятности. Так же как жил Адам в райском саду благости, а когда пренебрёг наставлением Божим огрёб плодов неприятностей.

Ваши права