Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Стороны света.

1. #1 (3056245)
    раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,586
    Записей в дневнике
    40

Стороны света.

Мир Всем!

что означают в Библии стороны света?

у кого есть мысли, поделитесь.

Благодарю всех принявших участие.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    Север, юг? Уточните вопрос, пожалуйста.

3. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,586
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Север, юг? Уточните вопрос, пожалуйста.
    да.север, юг.что символизируют стороны света в Библии?
    скиния была ориентирована входом на восток, да и храм тоже и у Иезекиля в 47 гл.станы израильтян располагались вокруг скинии в соответствии со сторонами света.например племя Иудино к востоку от скинии.
    С передней стороны к востоку ставят стан: знамя стана Иудина по ополчениям их, и начальник сынов Иуды Наассон, сын Аминадава, (Чис.2:3)
    да и предметы в скинни распологались не в произвольном порядке.
    И поставь стол вне завесы и светильник против стола на стороне скинии к югу; стол же поставь на северной стороне. (Исх.26:35)

мне просто интересно, если кто исследовал этот вопрос.прошу поделится мыслями.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    Если кратко, то Библия вводит символизм места, соответствующую духовному состоянию творения.

Если человек согрешает, оскверняясь себя нечистотой, то он как бы передвигается восточнее врат небесных, в зону нечитстоты.

Быт.4:16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Обратный путь очищения - это путь на запад. Вот почему на пути его встречается вход в скинию. И далее внутри скинии он перемещается в святое (Эдем) и, наконец, в пакибытии - в святое святых (небеса).

Почему колено Иуды стоит на восточной стороне скинии, у входа? Это указывает на Христа, льва из колена Иудина, и на Первосвященника Нового Завета. Это означает, что Христос и только Он очищает грешника, чтобы он смог войти с святое скинии (как царственное священство).

Север, юг в скинии даны просто для удобства. Мы берём хлеб правой рукой, поэтому хлебы предложения лежат справа. А Менора, значит, слева.

Ещё север употребляется в пророчестве:

Ис 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Этот стих намёк на религиозные верования Вавилона. "Взойду на небо", "утренняя звезда", "сын зари". И в слове север игра слов с "надежда, упование". То есть упование на язычество тщетно, как бы красиво не была их мифология. И косвенно за всем этим видны бесы и их начальник, тот, кто первым сказал в себе: буду подобен Всевышнему". Все языческие культы так или иначе несут в себе оттенок своего генезиса от духов тьмы. Взойду, то есть овладею тем, что будет моей надеждой и опорой. И идея сверхчеловека в том или ином виде. Овладею тем, что сделает меня сверхчеловеком.

Одной из таких овладений издавна считается власть, особенно сакрализованная. Вот почему Исаия пишет как бы о царе.

16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, 17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"

Кто, как не сверхчеловек, способен колебать землю, и потрясать царства. А концовка фразы говорит явно, чем нужно овладеть. Это власть+деньги. И жажда власти и богатства, или богатства и власти "сверхчеловеками" приводит к ограблению прочих государств вплоть до опустения их, опустению городов, бесправие оставшихся из народов. Вот почему Вавилон стал нарицательным в Новом Завете.

А М.ЛЮтер обыграл "пленников своих не отпускал домой" в выражении "вавилонское пленение Церкви".

5. Завсегдатай Аватар для Павел-М
    Записей в дневнике
    3
    Северный царь -антихрист, человек греха сын погибели ( 1 Иоан.2.8 ; 2 Фес. 2.4) Земля северная = земля антихриста (Иер.23.8; Иоиль 2.20 )
    Южный царь- Иисус, ученики Иисуса Христа (Дан.11.25-26 )

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    Известно, что враги, такие как ассирийцы, вавилоняне, персы, греки и проч. нападали на святую землю с севера, проходя через место, именуемое Армаггеддоном. Почему? С запада - море, в востока - пустыня (вспомните о т.н. плодородном полумесяце).

http://abuss.narod.ru/Biblio/Maps/map122.jpg

А через Армаггеддон удобный проход.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Tel_megido.JPG

Обратите внимание на шоссе. Хорошую дорогу где попало не построят.

Вот почему эта земля покрыта костями многочисленных сражений. Ведь проще закрыть бутылочное горлышко, чем дать противнику оперативный простор.

Битвы у Мегиддо

С юга же нападали египтяне.

Кроме того, с юга на север проходит прибрежный торговый путь. Так что "страны северные" можно понимать как вообще все страны, откуда купцы привозили товары. Кстати, Тир и Сидон, крупнейшие порты тоже на север от Иерусалима.

Поэтому у пророка Иеремии Бог велит т.н. северной стране вернуть израильтян. Это касается почти всего мира. Вторая волна алии, если пешком, придёт из Египта. Кстати, одна из северных стран, СССР, буквально не выпускала евреев.

Ис.43:6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,

Ныне можно и на самолёте, но Писание надо толковать в контексте той культуры, когда она была написана. А тогда ходили пешком, как Иисус ходил пешком из Галилеи, или на корабле до Тира и опять же пешком.
    Последний раз редактировалось Toivo; 28.09.2011 в 16:05.

7. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,586
    Записей в дневнике
    40
    у Д.В Щедровицкого вычитал:
    Здесь мы снова встречаемся с символикой стран света, характерной для Писания. Вспомним, что уже Авраам построил жертвенник Господу между Вефилем и Гаем так, что Гай находился к востоку от жертвенника, а Вефиль — к западу (Быт. 12, 8). Как мы уже знаем (т. I, лекц. 7), «Вефиль» («Бейт-Эль») переводится как «дом Божий», а «Гай» означает «развалина». Авраам призывал жителей Ханаана с их «разоренными» и опустошенными идолопоклонством душами «войти в дом Божий» — обратиться к Создателю и творить Его волю. При этом «дом Божий» — «Вефиль» — находился как раз на западе. Духовный путь человека мыслится как «следование за солнцем», как движение с востока на запад. Запад здесь метафори*чески рассматривается как место «завершения пути» и, следова*тельно, достижения блаженного единения со Всевышним:

От восхода солнца до запада да будет прославляемо имя Господне. (Пс. 112, 3)

И еще:
    Бог богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада. (Пс. 49, 1)
    Скиния тоже была ориентирована так, что Святое святых находи*лось на западной ее стороне (Исх. 26, 22 и 27; 27, 13-16). На западе также находилось Святое святых и Храма Соломонова, и Храма, показанного в видении Иезекиилю:

Потом привел он меня обратно к дверям Храма, и вот из-под порога Храма течет вода на восток, ибо Храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока Храма по южную сторону жертвенника. (Иез. 47, 1)

Движение же на восток, или «обращение лицом» к востоку, иногда предстает в Писании как аллегория «движения вспять», пути недолжного, даже отступления от Бога:

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. (Быт. 4, 16)

В Книге Иезекииля люди, молящиеся лицом к востоку, характери*зуются как отступники, поклоняющиеся солнцу:

...И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
    И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей Храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко Храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу. (Иез. 8, 15-16)

Надо сказать, что библейская символика стран света совершенно противоположна языческим воззрениям, распространенным на Древнем Востоке. У египтян, например, запад прочно ассоциировался не только со страной мертвых, но и с обителью враждебных духов, в том числе Сета — врага животворящего бога Осириса. Да и в самом древнееврейском языке сохранилось свидетельство о древней обще*семитской традиции обращаться лицом к восходу солнца: так, восток называется словом «קדם» <кэдем>, что означает также «перёд», от гла*гола «кадам» — «быть впереди», «предшествовать». В то же время юг именуется «׳מ׳ן» <йамин>, что означает также «правая рука (дес*ница)», «правая сторона». А такое наименование возможно лишь в случае, если человек лицом повернут к востоку. Однако одно дело — наблюдение за солнцем, запечатлевшееся в названиях сторон света, и совсем другое — обращение к нему с молитвой. Возможно, в числе причин столь необычной для Древнего Востока ориентации Скинии на запад как раз и было желание отучить народ от поклонения солнцу:
    Лекция 12* СВЯЩЕННИК В СКИНИИ. ААРОН КАК ПРООБРАЗ ХРИСТА

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    Думаю, ассоциации с язычеством Слова Божьего некорректно. Я понимаю, что многие интеллектуалы выросли на таком "религиоведении", поэтому как бы сами собой вытекают такие, например, выводы:

Возможно, в числе причин столь необычной для Древнего Востока ориентации Скинии на запад как раз и было желание отучить народ от поклонения солнцу.

А Моисей говорит, что принял проект скинии с небес, где нет никаких солнцепоклонников.

А отучает людей поклоняться солнцу первая заповедь.

Кроме того, по традиции православные храмы ориентированы на восток, в не на запад, как скиния Моисея. Неужели из-за солнцепоклонников, ну чтобы им привычнее было? Вряд ли. Символизм здесь другой.

Восточная ориентация православных храмов – своеобразный отзвук древнейшего общечеловеческого культа – культа Солнца, или, как его определяют исследователи-этнографы, солярного культа (от латинских слов sol – «солнце» и solaris – «солнечный»).

Ещё один перл религиоведа.

А вот популярное объяснение православных:

Христианские храмы строятся алтарем на восток — в сторону, где восходит солнце: Господа Иисуса Христа, от Которого воссиял нам незримый Божественный свет, мы называем «Солнцем Правды», пришедшим «с высоты Востока».

Хотя это объяснение для народа, но идея-то изначально вряд ли была такой именно.
    Причина может быть здесь:

Синагоги строятся так, что их фасад всегда обращён к Израилю, по возможности, к Иерусалиму, где стоял Храм (для европейских синагог это означает ориентацию на восток (выделено мной)). Во всяком случае, стена, у которой стоит арон кодеш (шкаф, в котором хранятся свитки Торы), всегда направлена в сторону Иерусалима, и в любом месте земного шара еврей молится, обратясь лицом к нему.

Дело в том, что именно римляне были законодателями в строительстве, поэтому архитекторы просто могли взять за образец римскую или византийскую синагогу, ориентированную на восток.Вряд ли в то время это было принципиально.

А символическая канва храма - некая богословская мысль. По идее так должно быть, хотя и не обязательно. У Моисея - это возвращение в Эдем, для служения Богу живому, и далее на небеса. У христиан "восточников" - мысль о духовном просвещении - "просветил нас Восток свыше". У иудеев - это малое святилище с мыслью о далёком Иерусалиме. У мусульман мысль о Каабе.

9. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,586
    Записей в дневнике
    40
    если кому интересно.Вавилонский Талмуд, трактат Сангедрин, 91б; Бава батра, 25а. Действительно, как там приводится, по расположению солнца, луны и звезд, каждый по характеру своему, их движение должно было происходить с запада на восток. Но их движение в течение дня с востока на запад и заход вечером на западе – обратно самой их природе. Поэтому это явление вызвано ни чем иным, как расположением Б-жественной Шхины на западе. Действительно, расположение четырех концов света согласно их духовных корней в высших сфирот такого, что Запад находится в сфире "Малхут" – в Шхине, источнике жизненности всех творений. Поскольку душа каждого из перечисленных выше творений ощущает свою несамостоятельность перед своим источником жизни, то это выражается в ее теле, в движении с востока на запад, где расположена Шхина. Таким образом также человеческий глаз видит как творения представляют собой "ничто" перед Б-жественной жизненностью, которая их наполняет.

10. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    Мир Всем!

что означают в Библии стороны света?

у кого есть мысли, поделитесь.

Благодарю всех принявших участие.
    Восток, Запад, Север и Юг в Библии несут в себе глубочайший духовный смысл симметрии, которую Господь Творец заложил при сотворении мира. Симметрия - это фундаментальная закономерность всего миросоздания, видимого и невидимого. Хотя научное миропознание пока не сильно всерьез принимает это во внимание. Пока не принимает. Но, по мере углубления знаний о Вселенной, эта концепция будет, рано или поздно, взята на рассмотрение и учеными (если уже не рассматривается).

Восток и Запад - отождествляет собой циклическое движение или динамику человеческой истории от Начала к Концу вековых времен. Север и Юг - отождествляют статические полярные начала или источники, которые возмущают и подпитывают динамику и изменение истории человечества. Таким образом, симметрия соблюдается, как между Востоком и Западом, так и между Севером и Югом.

11. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,586
    Записей в дневнике
    40
    Елей. мне попроще.
    Понятно, ориентация скинии, расположение хлебов.. смысл? видите?

12. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    да.север, юг.что символизируют стороны света в Библии?
    скиния была ориентирована входом на восток, да и храм тоже и у Иезекиля в 47 гл.станы израильтян располагались вокруг скинии в соответствии со сторонами света.например племя Иудино к востоку от скинии.
    С передней стороны к востоку ставят стан: знамя стана Иудина по ополчениям их, и начальник сынов Иуды Наассон, сын Аминадава, (Чис.2:3)
    да и предметы в скинни распологались не в произвольном порядке.
    И поставь стол вне завесы и светильник против стола на стороне скинии к югу; стол же поставь на северной стороне. (Исх.26:35)

мне просто интересно, если кто исследовал этот вопрос.прошу поделится мыслями.
    Восток начало, запад конец, север воинственный-лютый, юг богатый или знойный, примерно так.

Ваши права