Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 312

Тема: Искусственная любовь

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Ну да, я весьма далёк от совершенства.
    Если бы от совершенства были далеки только Вы, то не возникло бы и вопроса.

- - - Добавлено - - -

p.s. Кстати, Вы православный, как мне показалось. Паисия Святогорца уважаете ? Почитайте, он как раз об этом пишет. Что не мешало ему воевать...
    Я такие могу воззвания и призывы накатать, что Паисий Святогорец в слезах умиления утонет, да и всякий, что ни разу не отобразится на моей или ещё чьей - то практике христиан6сива. Мы изошли на словеса, а должны бы были изойти на дела.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если бы от совершенства были далеки только Вы, то не возникло бы и вопроса.
    Ну так никто не совершен кроме Бога.

- - - Добавлено - - -

Я такие могу воззвания и призывы накатать
    Да нет у меня воззваний и призывов. Есть рассказ про опыт, который работает и приносит пользу. Ну да, "самолёт не куплю"

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Сегодня, сидя в тепле и комфорте, сытые не знающие реальных проблем, мы можем рассуждать о смирении, прощении .... но кто знает, что будет в будущем с нами
    Посмотрите фильм "Ленинград 46", я сейчас его пересматриваю, фильм раскрывает прямо - противоположное Павлову утверждению о том, что человек знает что в человеке. Не знает человек, что в человеке, а только думает, что знает.

- - - Добавлено - - -

Ну так никто не совершен кроме Бога.
    О том и говорю, что толку Васе призывать Петю к совершенству, если сам Вася далёк от совершенства настолько, что ни каком вообще совершенстве в Васе и говорить не приходится.

- - - Добавлено - - -

Да нет у меня воззваний и призывов. Есть рассказ про опыт, который работает и приносит пользу. Ну да, "самолёт не куплю"
    Да ведь и я сам, и всякий такие сказки о себе можем придумать, такие жития о себе накатать - слезами захлебнёмся, а проверишь - нет ничего, одни мечты. Поэтому житий Отцов более не читаю, тошнит.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    О том и говорю, что толку Васе призывать Петю к совершенству, если сам Вася далёк от совершенства настолько, что ни каком вообще совершенстве в Васе и говорить не приходится.
    Не знаю. Сложный вопрос. Я никого никогда "к совершенству" не призываю. Я про метод рассказал. Почти инженерный

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,230
    Записей в дневнике
    35
    Это была не только констатация, а искреннее желание апостола о возмездии. Какой грех в желании праведного возмездия?
    А как вы это для себя решили, что Апостол Павел ЖЕЛАЛ, чтобы человек был тот наказан? Я не вижу такого настроя у Павла. Есть предупреждение человека, что Бог его будет также бить. Но это совсе не желание. Нормальное желание святых - это желать грешникам покаяться. При этом может прозвучать и строгое предостерижение. К примеру, увидев глупого, выходящено на тонкий лед глубокого озера, можно сказать: "Провалишься и можешь даже утонуть!" Это не пожелание провалиться под лед и утонуть. Это предостерижение. В соседней теме, где один жестокосердный человек предлагал не обращать внимание на то, что в патриархальном обществе женщин разрешалось избивать и их часто насиловали, но, говорил он, надо видеть и позитив в том - что женщины нигде не работали и их кормили на халяву. И я тогда предложил ему мысленно пройти через подобного рода отношение к себе, чтобы его посадили на цепь, насиловали и били, но зато кормили бы бесплатно и он бы нигде не работал. Так он воспринял это очень обидчиво. Он даже не понял, что я лишь констатировал ему, что Бог может допустить в его жизни точно такте же насилие по отношению к нему, коль он не осуждает насилие против женщин. Он воспринял это как прокоятие ему, тогда как никакого проклятия не было, а было предостерижение - не быть жестоким к другим, чтобы и к тебе кто-то жестокость не проявил.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Не знаю. Сложный вопрос. Я никого никогда "к совершенству" не призываю. Я про метод рассказал. Почти инженерный
    Ну да метод, который пребывает в нашей природе оставляет обидчика беззубым, а другой природы при которой мы готовы прощать всё и всякому у нас просто нет, а искусственной любви сродни лицемерной что - то не хочется.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А как вы это для себя решили, что Апостол Павел ЖЕЛАЛ
    Не желал бы, не сказал бы.
    Следование элементарной логике.
    Второй раз спрашиваю, какой грех в желании праведного возмездия?

7. Χριστιανός Аватар для Антропос
    981
    Записей в дневнике
    7
    А как вы это для себя решили, что Апостол Павел ЖЕЛАЛ, чтобы человек был тот наказан?
    Классическая "проекция".

"Проекция - форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем". (БПЭ)
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Посмотрите фильм "Ленинград 46", я сейчас его пересматриваю, фильм раскрывает прямо - противоположное Павлову утверждению о том, что человек знает что в человеке. Не знает человек, что в человеке, а только думает, что знает.
    Будущее будет трагичнее:
    Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; ..... и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. .... ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. (Мат 24:0-22)
    Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Мат 10:21)
    Заходят в дом солдаты тупые и злобные, и требуют от вас заложить своих братьев по вере. У вас выбор: слелать это или получить пулю в лучшем случае.
    Истина превыше всего.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,230
    Записей в дневнике
    35
    Не желал бы, не сказал бы.
    Следование элементарной логике.
    Второй раз спрашиваю, какой грех в желании праведного возмездия?
    Он сказал предостеригая, а не желая. Это разные вещи. Если мать говорит ребенку: "Не пей холодно, заболеешь!", то это не пожелание заболеть, а именно предостережение, чтобы не заболел ребенок.
    Праведники же желают спасения грешникам, а нп возмездия. Возмездие итак постигает всех грешников. Того не нужно желать. От возмездия уместно предостерегать, призывая к покаянию.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Ветеран

Да ведь и я сам, и всякий такие сказки о себе можем придумать, такие жития о себе накатать - слезами захлебнёмся, а проверишь - нет ничего, одни мечты. Поэтому житий Отцов более не читаю, тошнит.
    Надо читать с пониманием.
    Есть несколько способов отвечать на обиды и побои. Монах отвечает одним способом, воин другим. Задача монаха снискать смирение, задача воина и жителя социума сохранить общественную жизнь в социуме нормальной.
    Сам Христос учил подставлять вторую щёку, но возмутился, когда его на суде ударили за правильный ответ. Подставь Он вторую щеку, это способствовало бы не установлению мира, а росту страстей в людях.
    В книге Автобиография йога описывается такой случай. Ученик уже занёс руку, чтобы прихлопнуть кусающего его комара, но вспомнил об непричинении зла, и с ненавистью позволил комару дальше сосать кровь. Учитель очень неодобрительно отнёсся к этому поступку. Он сказал, что если бы ученик безвсяких мыслей спокойно прихлопнул комара, то это намного лучше, чем испытывая злость позволять комару сосать кровь.
    Сами христиане за столетия выработали примитивный, но рабочий способ ответа на зло. Если сопоставить синоптические евангелия и последние слова Христа в нагорной проповеди о предложении встать и идти, то выяснилось, что проповедь была обращена не к мирянам, а к апостолам. Поэтому обычные христиане относили её к членам своей общины. Если же им встречался иной человек, то к нему можно относиться, как к изгою, к мытарю. Аналогично изгоем общества становился нераскаявшийся грешник. Не было в те годы ни мультикультурализма ни толерантности. Можно было спокойно убивать людей иных религий. Только таким способом можно было защитить общество, в котором каждый вынужден исполнять заповеди нагорной проповеди. Исключением были евреи. И не будучи связанными заповедями, евреи в христианских странах стали ростовщиками и банкирами, христиане не могли отдавать деньги в рост. Поэтому богатейшие люди европы нанимали евреев управляющими, чтоб те давали деньги под проценты.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Он сказал предостеригая, а не желая.
    Чего желал о том и сказал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Надо читать с пониманием.
    Есть несколько способов отвечать на обиды и побои. Монах отвечает одним способом, воин другим.
    Это что же христианство разделилось на монахов и войнов, воин христианин может обидчику зубы выбить, а монах христианин свои подставит?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    Сам Христос учил подставлять вторую щёку, но возмутился, когда его на суде ударили за правильный ответ.
    Вы с Павлом Христа не перепутали?

- - - Добавлено - - -

Праведники же желают спасения грешникам, а нп возмездия.
    Сможете это доказать обезглавленным за Слово Божье напоминающим Богу о возмездии за своё убийство?

12. Ветеран
    Ч

Это что же христианство разделилось на монахов и войнов, воин христианин может обидчику зубы выбить, а монах христианин свои подставит?

- - - Добавлено - - -

Вы с Павлом Христа не перепутали?

- - - Добавлено - - -
    Нагорная проповедь обращена к апостолам, а значит и к монахам и священникам. Но для мирян правила должны быть другие, иначе общество разрушится и жизнь в нём превратится в ад.
    Не перепутал. В ответ на удар Христос не вторую щеку подставляет, а говорит
    «если я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,230
    Записей в дневнике
    35
    Чего желал о том и сказал.
    Это вы уже желания своего сердца вкладываете в сердце Апостола.
    Сможете это доказать обезглавленным за Слово Божье напоминающим Богу о возмездии за своё убийство?
    Отвечал уже ранее:
    Искусственная любовь
    Искусственная любовь
    Христос пришел не судить, но спасти мир. Вот и ученики ЖЕЛАЮТ спасения грешников, а не наказания.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

А я свидетельствую о том, что не люблю своих врагов.
    В крайнем случае, я к ним безразличен, а не в крайнем, интуитивно прошу Бога об отмщении. Зла не желаю, но и любить не могу, а уж про то, чтобы за них молиться, благословлять их и благотворить им и речи не веду, ибо и без них есть те, кто в настоящей любви нуждается и не все получают. Искусственной любви, любви лицемерной, льстивой не желаю, принуждать своего внутреннего человека любить то, что не любиться не стану, потому что это не любовь, и даже не её подобие. Как любить того, кого не любишь, и если Бог не наполнит сердце этой любовью, то искусственно её не привьёшь.
    Если у кого – то такие же проблемы в любви к врагам , отпишитесь.
    Вы правы. Лучше человеку вообще не кичиться собой что он любит, если делами эту любовь не оправдывает.
    Пока люди в церкви на собрании, то они любят всё и всех, где ликуют и песни поют. Но за пределами церкви, в быту уже другие люди.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Есть предупреждение человека, что Бог его будет также бить. Но это совсе не желание.
    Вы буквально вчера желали врагам Вашим - смерти, желание Ваше на чём имело основание, на праведности отмщения или на чём ином?

Ваши права