Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 312

Тема: Искусственная любовь

1. #1 (6776512)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11

Искусственная любовь

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

А я свидетельствую о том, что не люблю своих врагов.
    В крайнем случае, я к ним безразличен, а не в крайнем, интуитивно прошу Бога об отмщении. Зла не желаю, но и любить не могу, а уж про то, чтобы за них молиться, благословлять их и благотворить им и речи не веду, ибо и без них есть те, кто в настоящей любви нуждается и не все получают. Искусственной любви, любви лицемерной, льстивой не желаю, принуждать своего внутреннего человека любить то, что не любиться не стану, потому что это не любовь, и даже не её подобие. Как любить того, кого не любишь, и если Бог не наполнит сердце этой любовью, то искусственно её не привьёшь.
    Если у кого – то такие же проблемы в любви к врагам , отпишитесь.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

В крайнем случае, я к ним безразличен, а не в крайнем, интуитивно прошу Бога об отмщении. Зла не желаю, но и любить не могу, а уж про то, чтобы за них молиться, благословлять их и благотворить им и речи не веду, ибо и без них есть те, кто в настоящей любви нуждается и не все получают. Искусственной любви, любви лицемерной, льстивой не желаю, принуждать своего внутреннего человека любить то, что не любиться не стану, потому что это не любовь, и даже не её подобие. Как любить того, кого не любишь, и если Бог не наполнит сердце этой любовью, то искусственно её не привьёшь.
    я думаю, что не отвечать людям на их зло злом, это уже начало любви какой-никакой.. далее - не думать об отмщении им, не иметь ненависти по отношению к ним и т.д - это также проявление любви.. ну и если предоставится возможность сделать им добро - надо сделать, если не можем ради того человека самого, то ради Бога, т.е так: вот Ты меня учил благо творить врагу, - вот я делаю это ради Тебя.. жалость к ним приходит во время внутреннего побуждения, а "аппетит приходит во время еды"..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,277
    Записей в дневнике
    37
    Любить врагов - это не слащаво улыбаться им, когда они творят неправду, но это прежде всего перестать видеть в них врагов, увидеть в них больных на голову и душами братьев. Любовь не исключает строгости.
    Благодарение Господу, я не испытываю чувства личной неприязни ни к кому из людей. Но это не значит, что я готов потокать людям в их грехах. Более того, любовь допускает и вынесение наказания преступникам по плоти, в том числе и через смертную казнь. Дабы они, претерпев суд по плоти, потом могли продолжить жить по Богу духом.
    В сердце не должно быть ненависти к больным и грешникам. А болезнь и грех любить нельзя. Нужно различать грешника от греха, больного от болезни.
    Строгость к определенной категории согрешающих - это проявление любви.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,
    ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?
    Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    Лёша привет! Сколько поколений христиан притыкалось на этих словах Христа, а сколько ещё приткнётся. Когда перед человеком ставится задача не только недосягаемая в сердце, но даже в уме, то руки невольно опускаются и вместо мотивации стремления жить так как нам заповедал Господь, появляется даже некое опустошение от собственной немощи. А правильно ли мы понимаем, что говорит нам Спаситель? Приведу перевод с иврита:

Ещё сказал Йешуа ученикам своим: вы слышали, что было сказано древним: люби любящих тебя и ненавидь ненавидящих тебя;
    А я говорю вам: любите врагов ваших и делайте добро ненавидящим вас, и злящимся на вас; и молитесь за преследующих вас, и угнетающих вас
    ;

Неужели те, кому говорил эти слова Христос несоизмеримо выше нас во всех отношениях, неужели мы так низко пали, что даже дотянуться не сможем до тех иудеев которые сидели у ног Спасителя и слушали его слова? Сказал ли Иисус что-то новое чего не знали иудеи? Ничего нового, но лишний раз напомнил им то, что написано в Левит 19:17:

Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.

Если мы проанализируем из чего состоит ответное чувство на ситуацию в которой у нас появляются личные враги, которые нас проклинают, ненавидят и прочее, то это ни что иное, что написано в Левит - злоба и вражда на ближнего, брата, ибо от случайного человека мы можем и стерпеть и даже просто уйти от него, но если ближний или брат начинает на тебя враждовать, то это настоящий ужас. Теперь представим замкнутое сообщество, которое представлял из себя израильский народ. Это как большая деревня, где в каждом доме у тебя родственники, что я буду рассказывать, кто знаком с деревенской жизнью тот понимает о чём речь.

Исходя из контекста, я надеюсь, становится понятно о чём говорит Иисус. Любовь к личным врагам выражается не в том, что мы должны воспитать в себе добрые и ласковые чувства, задаривая своего врага подарками, это больше походило бы на идиотизм, а гасить в себе, в своём сердце вражду, месть и злобу, вспоминая о том, что сделал и делает для нас Господь, ибо и мы бываем враждебны к нашему Творцу, который не мстит, не хранит на нас злобы, не враждует, а увещевает и терпит нашу дурь.

5. Ветеран

У человека есть враги, если он имеет интерес и соревнуется с ними за что-то в этом мире. Если же человек видит свою цель только в достижении Бога, то все окружающие ему безразличны, а враги даже могут восприниматься, как помощники в очищении души.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я думаю, что не отвечать людям на их зло злом, это уже начало любви какой-никакой.. далее - не думать об отмщении им, не иметь ненависти по отношению к ним и т.д - это также проявление любви..
    Если я прошу Бога об отомщении за убытки духовные и материальные причинённые мне моими врагами, то я доброго врагам желаю или злого?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Любить врагов - это не слащаво улыбаться им, когда они творят неправду, но это прежде всего перестать видеть в них врагов, увидеть в них больных на голову и душами братьев. Любовь не исключает строгости.
    Если я прошу Бога об отомщении за убытки духовные и материальные причинённые мне моими врагами, то я доброго врагам желаю или злого?

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,277
    Записей в дневнике
    37
    Желание мести - это свидетельство об обиде в сердце. Нет, желания мести быть не должно. Это как и с воспитанием ребенка. Строгость - это не месть.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Исходя из контекста, я надеюсь, становится понятно о чём говорит Иисус. Любовь к личным врагам выражается не в том, что мы должны воспитать в себе добрые и ласковые чувства, задаривая своего врага подарками, это больше походило бы на идиотизм, а гасить в себе, в своём сердце вражду, месть и злобу, вспоминая о том, что сделал и делает для нас Господь, ибо и мы бываем враждебны к нашему Творцу, который не мстит, не хранит на нас злобы, не враждует, а увещевает и терпит нашу дурь.
    Спасибо Андрей!
    Врагами моего духовного и материального благополучия являются преступники - воры, мошенники, в том числе и на религии, растлители, клеветники, лжесвидетели, человекоугодники, идолопоклонники, лицемеры, льстецы.
    И вот с какого перепуга мне их благословлять и им благотворить да и молиться о них иначе как только об отомщении? Молитва об отомщении это молитва любви или молитва ненависти? Впрочем, если и ненавсити, то я ненавижу грех как в самом себе, так и в моих врагах, и желаю чтобы они сами от него насытились до отрыжки, до посинения, чтобы от одной только мысли согрешить против ближнего, как впрочем и дальнего их корёжило и плющило до содрогания.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    У человека есть враги, если он имеет интерес и соревнуется с ними за что-то в этом мире. Если же человек видит свою цель только в достижении Бога, то все окружающие ему безразличны, а враги даже могут восприниматься, как помощники в очищении души.
    Всё верно, но мы говорим про любовь. Много ли любви у христиан к их врагам, именно любви, той самой, ради которой можно и на крест личной Голгофы взойти с песнопениями?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Желание мести - это свидетельство об обиде в сердце. Нет, желания мести быть не должно. Это как и с воспитанием ребенка. Строгость - это не месть.
    Души убиенных за Слово Божье взывающие к Богу об отмщении греховного просили? Господь учащий обращаться к Богу за отмщением не понимал чему учил? Какой грех в молитве об отомщении?

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,858
    Записей в дневнике
    4
    Как любить того, кого не любишь, и если Бог не наполнит сердце этой любовью, то искусственно её не привьёшь.
    Ну вот вы, в принципе, сами и ответили на свой вопрос. Любовь не возгорится, если ее не вложит Господь. И какой должна быть эта любовь? Мы все должны понимать, что негатив вызывает только негатив. Если мы реагируем на какие-то плохие вещи негативно, пожар только разгорится. Единственная возможность его погасить – это отвечать добром на зло. Причем, не только видимо, но искренне, от всего сердца. Подумай о тех, кто тебя обидел, задел, предал. Пойми, им хуже, чем тебе, ведь если они ранят других, значит, сами они тоже ранены. Зачем обижаться на тех, чья душа и так "на инвалидности"? Поэтому нам только и остается просить у Бога для своих обидчиков исцеления и мира. Только тогда можно будет увидеть удивительные перемены. И прежде всего - в себе.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

10. Ветеран
    Всё верно, но мы говорим про любовь. Много ли любви у христиан к их врагам, именно любви, той самой, ради которой можно и на крест личной Голгофы взойти с песнопениями?
    У меня и у самого нет такой любви, поэтому могу только с чужих слов говорить. Более того, иногда умом знаю, что нет причин иметь неприязнь к человеку, а в душе она есть. Сам удивляюсь, к Чекатило у меня нет непрязни и к Гитлеру нет. Даже сочувствую, что они так заблудились в этой жизни. А к Ельцину у меня отвращение. Он для меня почемуто хуже Чекатило. Наверное, причина в том, что у меня есть привязанность к своей стране, отсюда и неприязнь к вредящим ей, а не мне лично.
    Иоанн лествичник говорил, что любовьк людям приходит только после того, как человек обретёт любовь к Богу, а потом и весь мир увидит, как Его проявление. Пока люди кажутся отдельными личностями и человек не видит единство всего сущего в Боге, любви к людям, о какой Вы пишите, не будет. Но и когда она появится, человек будет молиться за них не в том смысле, чтобы они смогли свои похоти лучше удовлетворять, а чтобы смогли обрести Бога.

Что же касается обретения любви к Богу, то Макарий Великий и другие преподобные отцы учат, что любовь возникает от радости о Боге, а такая радость от кротости и смирения.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Единственная возможность его погасить – это отвечать добром на зло.
    Спасибо.
    У меня не получается, я люблю любящих меня, а ненавидящим воздаю тем же, я не насилую своего внутреннего человека, что имею, тем и пользуюсь. Я не могу родить принудительно в себе любовь, если Бог не напоит, сам не родишь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от д72 Посмотреть сообщение
    У меня и у самого нет такой любви, поэтому могу только с чужих слов говорить.
    С чужих не надо, говорите о том, что сами имеете. С чужих слов тут горами ворочают...

12. Χριστιανός Аватар для Антропос
    981
    Записей в дневнике
    7
    Если у кого-то такие же проблемы в любви к врагам , отпишитесь.
    Думаете, общими усилиями полюбить "врагов" будет легче? )
    А если серьёзно, то прежде, чем сокрытая в наших сердцах Божественная любовь сможет проявиться во всей своей полноте, ей предстоит полностью очистить наши души от страстей, помогая и нам самим пережить всё это в форме малоприятной "внутренней брани".
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Думаете, общими усилиями полюбить "врагов" будет легче? )
    А если серьёзно, то прежде, чем сокрытая в наших сердцах Божественная любовь сможет проявиться во всей своей полноте, ей предстоит полностью очистить наши души от страстей и помочь нам пережить всё это в форме малоприятной "внутренней брани".
    Что Вы конкретно можете предложить?

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И вот с какого перепуга мне их благословлять и им благотворить да и молиться о них иначе как только об отомщении?
    С такого перепуга, что Христос так велел, или у Вас есть другой Господь?
    ...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Разве этого мало?
    Ведь здесь нет речи о горячих чувствах к врагам - речь о делах. Это и молитвы, и благословения, и если попросит кто-то помощи, то не отказывать.
    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его:
    (Рим.12:20,21)

Молитва об отомщении это молитва любви или молитва ненависти?
    Это, думаю, именно молитва ненависти.

Впрочем, если и ненавсити, то я ненавижу грех как в самом себе, так и в моих врагах, и желаю чтобы они сами от него насытились до отрыжки, до посинения, чтобы от одной только мысли согрешить против ближнего, как впрочем и дальнего их корёжило и плющило до содрогания.
    Речь не о грехе, а о людях... а о людях не судят только по одежде...
    Любовь разная бывает и Христос, думаю, не требует такой любви от всех, чтобы на Голгофу: а каждому по силам, по мере той любви, которая ему отпущена.

Зачем свидетельствуете то, что Христос не свидетельствовал?
    Ведь таким образом каждый, кто не любит врагов, кто не благословляет их и не молится за них ничем не отличаетесь от язычников по словам Христа...

Души убиенных за Слово Божье взывающие к Богу об отмщении греховного просили? Господь учащий обращаться к Богу за отмщением не понимал чему учил? Какой грех в молитве об отомщении?
    Думаю, что именно те, кому Вы хотите отомстить, больше всего и нуждаются в любви. А желать зло любому человеку, разве это не грех? А делать противоположное тому, что велел Христос, разве не грех? Или Христос велел в молитве не благословлять врагов, а просить отмщения?
    А врагами в Новом Завете называются даже домашние его. Т.е. это могут быть даже родные братья и сестры, отец и мать...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

15. Ветеран

С чужих не надо, говорите о том, что сами имеете. С чужих слов тут горами ворочают...
    Почитайте тогда Максима Исповедника. Он говорил, что так любит людей, что если бы его и по 7 раз в день сжигали за грешников на костре, то ему и того было бы мало.

Ваши права