Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 167

Тема: Являются ли Лица Пресвятой Троицы Личностями, или объективна критика персоналистов?

1. #1 (6780128)

Являются ли Лица Пресвятой Троицы Личностями, или объективна критика персоналистов?

Что вы об этом думаете?

Уместен ли современный термин "личность" в отношении Лиц Пресвятой Троицы? Если мы считаем, что каждое Лицо Пресвятой Троицы, это отдельная Личность, то не впадаем ли мы в тритеизм? У Дамаскина, в философских главах, есть два обозначения ипостаси. Первое обозначает сущность, но меня интересует второе значение. Второе обозначение, это индивид. Но слово "индивид", не обязательно соотносить к личности. Индивид, может обозначать, как что-то отдельное, имеющее индивидуальные свойства. Например в Троице, это ипостасные свойства каждого Лица: Отец - Нерожден, Сын - Рождается, Дух Святой - Исходит. Так-же и в отношении протестантов прошлого, не думаю, что им был знаком современный термин "личность".

- - - Добавлено - - -

Если считать, что каждое Лицо Пресвятой Троицы, это отдельная Личность, то нет ли в таком случае впадения в многобожие?

- - - Добавлено - - -

У православного патролога Ларше есть такая книга, которая называется: "Лицо и природа. Православная критика персоналистских теорий Христоса Яннараса и Иоанна Зизиуласа".

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Если считать, что каждое Лицо Пресвятой Троицы, это отдельная Личность, то нет ли в таком случае впадения в многобожие?
    Христос говорил что
    1. Отец знает, а Сын не знает - т.е. разная память.
    2. Отец и Христос это два свидетеля - как два разных человека.
    3. Христос умер, Отец бессмертен.
    Последний раз редактировалось Краснов; 10.04.2021 в 07:17.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

3. В русской православной среде, персонализм стали привносить "парижане", например Лосский, но персоналисты критикуются православными, как модернисты.

4. Так-же парижане - Лосский и Флоровский, оказали влияние на Зизиуласа.

5. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    2. Отец и Христос это два свидетеля - два разных человека.
    прямо таки человека?

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    прямо таки человека?

Цитата из Библии:
    А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

Добавил "как", наверное так точнее, но да, Христос сравнил Себя и Отца, как двух свидетельствующих человек.

Цитата из Библии:
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

7. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Так-же и в отношении протестантов прошлого, не думаю, что им был знаком современный термин "личность".
    Тогда как первым христианам было знакомо понятие "троица"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение

Цитата из Библии:
    А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

Христос так сравнил, Ему виднее.
    Мне казалось ,что гениально доказывают по Писанию ,что у человека есть бессмертная душа.Вы пошли ещё дальше.Доказали,что Бог -человек.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    ..............Есть.

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Мне казалось ,что гениально доказывают по Писанию ,что у человека есть бессмертная душа.Вы пошли ещё дальше.Доказали,что Бог -человек.
    Где?
    Сравнение, это подобие, мы и есть по подобию Божьему, нормальное сравнение, Ему виднее.
    Подобие далеко не равенство, однако.
    Цитата из Библии:

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Тогда как первым христианам было знакомо понятие "троица"?
    В Еванглиях, говорится об Отце, Сыне и Духе Святом, а это и есть Троица, говорится об Их единстве друг с другом, особенно в Евангелии от Иоанна. В Евангелии уже содержится Триадология, и если допустим не было термина Троица, то представления о Троице то были, было Триадологическое представление.

10. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Где?
    Сравнение, это подобие, мы и есть по подобию Божьему, нормальное сравнение, Ему виднее.
    Подобие далеко не равенство, однако.
    После уточнения всё верно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    В Евангелии уже содержится Триадология, и если допустим не было термина Троица, то представления о Троице то были, было Триадологическое представление.
    И представление и мышление было у язычников. В евангелии это не содержится.

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    ..............Есть.
    Так православные например критикуют персонализм, считают, что персонализм, это впадение в тритеизм. Я думаю, что вы все иначе представляете, думаете, что они наоборот тритеисты, но это не так, иначе бы ими не критиковался персонализм модернистов. Это тема не для вас, потому что вы ее не понимаете, и понапишите всякой ерунды, считая все наоборот, например считая православных тритеистами. Чтобы вам разуметь в этой теме, вам надо быть знакомым с богословием. А если для вас Троица, воспринимается как многобожие, то вы просто не понимаете, не знаете богословия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    И представление и мышление было у язычников. В евангелии это не содержится.
    Вы балбес. Я меньше всего хотел бы, чтобы в эту тему набежали подобные вам, которые никакого знания в богословии не имеют и будут христианам навешивать, что они тритеисты.

12. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    В Еванглиях, говорится об Отце, Сыне и Духе Святом, а это и есть Троица, говорится об Их единстве друг с другом, особенно в Евангелии от Иоанна. В Евангелии уже содержится Триадология, и если допустим не было термина Троица, то представления о Троице то были, было Триадологическое представление.
    Ну так вы не ответили, прав Христос, сказавший что наш Бог это Отец, или вы говоря что наш Бог Троица? Рассудите, кто из вас знает про Бога лучше.
    Разница то есть, и это никак не умоляет Христа, или Утешителя - Святого Духа, Утешитель даже защищен тем что хула на Духа Святого не проститься, а на Христа кстати простится.
    Тоже разница.
    Цитата из Библии:

13. К персоналистам. О том, что не три Бога

- - - Добавлено - - -

Фрагмент из записи по ссылке:

Свт. Григорий Богослов «Песнопения Таинственные» [5]:

«Тремя богами можно было бы назвать тех, которых разделяли бы между собою время, или мысль, или держава, или хотение - так что каждый никогда бы не был тождествен с прочими, но всегда находился с ними в борьбе. Но у моей Троицы одна сила, одна мысль, одна слава, одна держава; а через сие не нарушается и единичность, которой великая слава в единой гармонии Божества».

Итак, свт. Григорий говорит: всякое учение, что Ипостаси Троицы могут иметь собственные уникальные мысли, есть троебожие. Утверждение о тождественности, [а не просто о совпадении разных] «мыслей» Ипостасей Троицы является при этом принципом, утверждающим единобожие.

14. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Ну а что скажете, на счет разной памяти, того что Христос сравнивает Христа и Отца как двух человек, свидетелей?
    В конце концов Бог бессмертен, Христос умер. Или Жертва Христа не полноценна, так как Он не полностью умер, а так...
    Понимаете, вы утверждаете что по сути Христос проходил квест в GOD MODE ON, iddqd и idkfa - так для Бога такое каждый день по 100500 раз возможно, Богу и не страшно, Бог бессмертный, боль выключил, страх выключил, ты же Бог!
    А захотел нервы пощекотать - не полностью выключил, может оставил даже на полную катушку...
    Вы тем самым обесцениваете Жертву. Полновесную, искупительную Жертву Христа.
    Апостолы наверное что-то знали если говорили что Христос человек и единый посредник между Богом и человеком?
    Цитата из Библии:

15. Святитель Григорий Богослов пишет: «Когда я называю Бога, я называю Отца, Сына и Святого Духа. Не потому, что я предполагаю, что Божество рассеяно, – это значило бы вернуться к путанице ложных богов (политеизму); и не потому, чтобы я считал Божество собранным воедино (без различения Лиц), – это значило бы Его обеднить. Итак, я не хочу впадать ни в иудейство, ради божественного единодержавия, ни в эллинство, из-за множества богов» ( Св. Григорий Богослов. Слово 45, на Святую Пасху // Творения. Ч. 4. С. 126).

Ваши права