Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 138

Тема: Вопрос безбожникам

1. #1 (6780573)

Вопрос безбожникам

Вопрос уважаемым атеистам (безбожникам): прочитайте внимательно нижеследующий текст и попытайтесь объяснить, что такое жизнь.

Пояснение: со своей стороны, я как верующий человек и как ученый утверждаю, что жизнь сама в себе есть сверхъестественное, т.е. необъяснимое с точки зрения науки явление, в свою очередь собой доказывающее существование сверхъестественного.

А раз существует сверхъестественное, то отсюда следует прямой логический вывод: существует сверхъестественный Творец, Бог. Потому что иначе невозможно - естественность происхождения жизни материальным путем исключается наличием в ее природе сверхъестественного, и наоборот. Это АЗЫ.

В своем заключении я опираюсь на строгие научные же факты:
    Относительно явления жизни современная наука не имеет НИКАКИХ строгих научных теорий и экспериментальных доказательств. Только ГИПОТЕЗЫ.

Жизнь – как и электромагнитное поле – абсолютно никак не может быть ни экспериментально рассчитана и изучена с точки зрения составляющих элементов и взаимосвязей между ними, и законов, эти внутренние взаимосвязи между составными элементами определяющих. Мы знаем, КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ электромагнитное поле и каковы законы, которым подчиняются электромагнитные взаимодействия – но мы не знаем НИЧЕГО о том, что такое электромагнитное поле само в себе.
    Кроме того, что магнитное поле, изменяясь, порождает во времени и пространстве электрическое, и наоборот.

Также напоминаю: материалистическая теория «Жизнь есть форма существования белковых тел» является с точки зрения науки и Мудрости просто бредом, потому что:

1. Человек не в состоянии создать никакой живой клетки. Это просто ФАКТ, наука здесь бессильна.

2.
    Даже если предположить, что человечество вопреки всему невозможному когда-нибудь сможет создать простую живую клетку из белковых и прочих компонентов, это не будет являться равным понятию «живая клетка». Невообразимо сложное строение ЛЮБОЙ живой клетки, сложнейшие и многочисленные взаимосвязи в ней, между ее многочисленными разнородными компонентами ничего не будут стоить, если клетка не будет ЖИТЬ, функционировать, ЧУВСТВОВАТЬ, работать по заложенной в нее генетической и микроментальной программе.

3.
    Понятие «форма существования белковых тел» идентично понятию «форма существования куска говядины, купленного в магазине». Кусок говядины из магазина не существует как живое тело – он мертв и разлагается. Надеюсь, это простое заключение понятно.

Поэтому в качестве возражений прошу такие «объяснения» не приводить.

Напоминаю и следующее: клонирование живых клеток/тел абсолютно не является процессом, идентичным созданию. Здесь воспроизводятся клоны с помощью ИСХОДНОГО ЖИВОГО МАТЕРИАЛА, используется, грубо говоря, технология «родитель-потомок». Надеюсь, этот простейший факт понятен любому, имеющему хоть какое-то образование и здравомыслие.
    Поэтому в качестве возражений прошу этого не приводить.

Тем более наука не имеет никакого представления о том, что такое жизнь сама в себе. По-видимому, это знают уважаемые атеисты; поэтому пусть попытаются сколько-нибудь грамотно объяснить или хотя бы гипотезировать, что такое жизнь.

И далее пусть помнят, что это не единственный вопрос, опровергающий атеизм. Далее следуют еще и понятия СОЗНАНИЕ и ЧУВСТВА.

В дальнейшем, когда вразумительного ответа на вопрос со стороны атеистов не будет получено, или когда вместо ответа они (как всегда) будут просто грубить и вести себя вызывающе, этим будет доказано, что атеизм не имеет в себе никаких разумных оснований. Это – всего лишь одна из форм языческой религии, предполагающей веру в отсутствие Бога и сверхъестественного, даже вопреки очевидным фактам.
    В любом случае, верующие люди в спорах с безбожниками смогут ссылаться на эту тему.
    Последний раз редактировалось iosef; 10.04.2021 в 11:03.
    ברוך הבא בשם יהוה

2. Жизнь - это Бог
    Слава Богу за все

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Вопрос уважаемым атеистам (безбожникам): прочитайте внимательно нижеследующий текст и попытайтесь объяснить, что такое жизнь.
    Ваш текст целиком состоит из логических ошибок.

сверхъестественное, т.е. необъяснимое с точки зрения науки явление
    "Сверхъестественное" и "необъяснимое с точки зрения науки" - не одно и то же.

А раз существует сверхъестественное, то отсюда следует прямой логический вывод: существует сверхъестественный Творец, Бог. Потому что иначе невозможно - естественность происхождения жизни материальным путем исключается наличием в ее природе сверхъестественного, и наоборот. Это АЗЫ.
    Нет, одно из другого логически не следует. Если жизнь сверхъестественная, то можно фантазировать что угодно. Может, она вечно существует - и ваш бог не нужен. Может, она спонтанно возникает.

Относительно явления жизни современная наука не имеет НИКАКИХ строгих научных теорий и экспериментальных доказательств. Только ГИПОТЕЗЫ.
    Вы о чем? Не признаёте клеточную теорию? Даже если бы мы ничего не знали про жизнь - ну и что? Может, еще не успели узнать.

Жизнь – как и электромагнитное поле – абсолютно никак не может быть ни экспериментально рассчитана
    Есть уйма работоспособных биологических моделей.

1. Человек не в состоянии создать никакой живой клетки. Это просто ФАКТ, наука здесь бессильна.
    Ну и что?

если клетка не будет ЖИТЬ, функционировать, ЧУВСТВОВАТЬ, работать по заложенной в нее генетической и микроментальной программе.
    Вы сначала докажите, что клетка чувствует, и что у нее есть микроментальная программа.

Тем более наука не имеет никакого представления о том, что такое жизнь сама в себе.
    Определенный класс физических процессов. Опять же, если бы наука не имела представления о том, что такое жизнь - ну и что с того?

И далее пусть помнят, что это не единственный вопрос, опровергающий атеизм. Далее следуют еще и понятия СОЗНАНИЕ и ЧУВСТВА.
    Ничего из этого не опровергает атеизм и даже не может поставить атеизм под сомнение.

В дальнейшем, когда вразумительного ответа на вопрос со стороны атеистов не будет получено, или когда вместо ответа они (как всегда) будут просто грубить и вести себя вызывающе, этим будет доказано, что атеизм не имеет в себе никаких разумных оснований.
    Из того, что кто-то грубит, не следует примерно ничего, а особенно не следует существование бога.

Логическое обоснование атеизма.

4. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Жизнь - это Бог
    Вопрос задан атеистам, а отвечает (как я понял) верующий человек. Благодарю вас за ответ.

Вы практически правы; мне остается лишь добавить, что Бог, будучи Всевышним Творцом, превыше жизни и является ТВОРЦОМ ее. Да, Он живой Бог, Он - Отец жизни и ее источник, Он - если можно так грубо выразиться - Супержизнь.
    Высшая, сверхъестественная жизнь по отношению к земной жизни, также являющеся сверхъестественной, духом, исходящим из Его уст. Как написано: Дух и Отец духов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Ваш текст целиком состоит из логических ошибок.
    "Сверхъестественное" и "необъяснимое с точки зрения науки" - не одно и то же.
    Ответ не является вразумительным, все вами написанное - ваше ИМХО и не более того. Это - демагогия.

Вы не смогли и не пытались объяснить, что такое жизнь, в то время как я знаю ответ. Вы постарались лишь выставить меня неким несведущим человеком, не понимающим, что он пишет; но никаких доказательств кроме попыток извратить мои слова и навязать им некий иной, с вашей точки зрения глупый смысл вы не привели. Это - личные выпады, и не более того.

Повторяю - это всего лишь обычная мирская демагогия, и она доказывает как раз то, что и написал - атеисты не могут привести НИКАКИХ научных доказательств и никаких разумных объяснений жизни, кроме постулатов своей атеистической религии
    ברוך הבא בשם יהוה

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Ответ не является вразумительным, все вами написанное - ваше ИМХО и не более того. Это - демагогия.
    Нет, конечно. Я указал на вполне конкретные логические ошибки в вашем тексте. Это не демагогия, а образец конструктивного диалога. Для сравнения, ваш ответ - это чистая невразумительная демагогия.

Ваши рассуждения полностью разбиты, ничего с этим поделать вы не смогли.

Приведу логическое обоснование атеизма открытым текстом, благо оно короткое.

В логике есть принцип достаточного основания:

Принцип достаточного основания требует, чтобы всякое утверждение было обоснованно, т.е. истинность утверждений нельзя принимать на веру.
    (цит. по «Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник»: Юридический колледж МГУ; Москва; Рекомендован Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию)

Понимаете? Истинность утверждений нельзя принимать на веру! Так нас учит учебник логики. Атеист категорически отказывается от веры в бога! Чего же вы от него хотите? Он ведь просто следует логическому принципу. А вы почему не следуете этому принципу?..

- - - Добавлено - - -

P.S.

попытайтесь объяснить, что такое жизнь.
    Хорошо, я объясню, что такое жизнь - а вы попытайтесь понять.

Жизнь - основное понятие биологии - активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все "свойства живого" (см. далее); совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление. Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией (высокоупорядоченное строение), метаболизмом (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности), ростом (способность к развитию), адаптацией (адаптированы к своей среде), реакцией на раздражители (активное реагирование на окружающую среду), воспроизводством (все живое размножается), информация, необходимая каждому живому организму, расщепляется в нем, содержится в хромосомах и генах, и передаётся от каждого индивидуума потомкам.

6. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Вопрос задан атеистам, а отвечает (как я понял) верующий человек. Благодарю вас за ответ.

Вы практически правы; мне остается лишь добавить, что Бог, будучи Всевышним Творцом, превыше жизни и является ТВОРЦОМ ее. Да, Он живой Бог, Он - Отец жизни и ее источник, Он - если можно так грубо выразиться - Супержизнь.
    Высшая, сверхъестественная жизнь по отношению к земной жизни, также являющеся сверхъестественной, духом, исходящим из Его уст. Как написано: Дух и Отец духов.
    Да, я верующий. Увидел вашу тему, заинтересовало, сори что встреваю, решил в защиту Бога сказать пару слов.
    Слава Богу за все

7. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Я указал на вполне конкретные логические ошибки в вашем тексте. Это не демагогия, а образец конструктивного диалога. Для сравнения, ваш ответ - это чистая невразумительная демагогия.

Ваши рассуждения полностью разбиты, ничего с этим поделать вы не смогли.

Приведу логическое обоснование атеизма открытым текстом, благо оно короткое.

В логике есть принцип достаточного основания:

Принцип достаточного основания требует, чтобы всякое утверждение было обоснованно, т.е. истинность утверждений нельзя принимать на веру.
    (цит. по «Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник»: Юридический колледж МГУ; Москва; Рекомендован Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию)

Понимаете? Истинность утверждений нельзя принимать на веру! Так нас учит учебник логики. Атеист категорически отказывается от веры в бога! Чего же вы от него хотите? Он ведь просто следует логическому принципу. А вы почему не следуете этому принципу?..
    Повторяю - никакие мои утверждения не разбиты, ничего вы не доказали, и тем более ничего вы не объяснили. Этим вы доказываете сами правоту мною написанного: вы не в состоянии ответить на поставленный вопрос, потому что я опровергну ваше объяснение с точки зрения науки и здравого смысла, я знаю все возражения, которые приводят атеисты.

Ваш ответ - это попытка с помощью суесловия "забросать" тему ничего не значащими и постороннми аспектами, увести ее в сторону и переключить на никому не нужное направление. Я этого не принимаю.

Повторяю вопрос темы: ответьте, что такое жизнь, и почему она (по вашей версии) - естественное явление. Что доказывает, что жизнь естественна. Игру в телешоу я вести с вами не собираюсь, но напоминаю: попытки играть в игру "кто кого переговорит" лишь доказывают мною вышенаписанное.

ברוך הבא בשם יהוה

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Повторяю - никакие мои утверждения не разбиты
    Разбиты, разбиты.
    Вы приводите "логический вывод" - я вам указываю на дырку в логике. И что вы делаете? Может, отвечаете по существу? Нет, вы полностью переходите на демагогические отписки.
    Как это интерпретировать? А очень просто: ваша аргументация разбита, вы ничего не смогли возразить.

9. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    P.S.

Жизнь - основное понятие биологии - активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все "свойства живого" (см. далее); совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление. Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией (высокоупорядоченное строение), метаболизмом (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности), ростом (способность к развитию), адаптацией (адаптированы к своей среде), реакцией на раздражители (активное реагирование на окружающую среду), воспроизводством (все живое размножается), информация, необходимая каждому живому организму, расщепляется в нем, содержится в хромосомах и генах, и передаётся от каждого индивидуума потомкам.
    Это не ответ: вы описываете некие составляющие жизни, некие ее законы, некие "параметры" существования живых существ. Никакие упорядоченности, никакие иные вторичные, проистекающие из начального понятия свойства не объясняют, что такое изначальное понятие само в себе. Это - просто демагогия, причем ненаучная.

Вопрос был поставлен ясно: ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ САМА В СЕБЕ. И дано утверждение факта: человек не знает, что это такое, и не может создать ее. И дано утверждение: И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ, потому что жизнь сверхъестественна по природе. Остальное - посторонние споры.

Вести с вами посторонние споры я не намерен, но обращаю внимание читающих тему: в разговоре с этим оппонентом в миниатюре проявляется то, что я писал выше: РЕЛИГИЯ атеизма. Человек ХОЧЕТ верить в то, что Бога нет, что жизнь можно объяснить иначе, и на этом освновании старается подавить собеседника голословными утверждениями. Он думает, что этим можно одержать верх в споре и доказать свои убеждения.

- - - Добавлено - - -

Разбиты, разбиты.
    Вы приводите "логический вывод" - я вам указываю на дырку в логике. И что вы делаете? Может, отвечаете по существу? Нет, вы полностью переходите на демагогические отписки.
    Как это интерпретировать? А очень просто: ваша аргументация разбита, вы ничего не смогли возразить.
    Вот еще один пример правоты того, что я писал: человек пытается переговорить меня, утверждая: "разбиты, разбиты"

True, вы можете считать как вам угодно; если это вас утешает. Но ответить на вопросы вы пока не в состоянии. Потренируйтесь, поговорите с более опытными товарищами - может быть, вам подскажут что-то посерьезнее, более техничное. Я потом отвечу вам.
    Доброго вам здоровья.
    ברוך הבא בשם יהוה

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Это не ответ: вы описываете некие составляющие жизни, некие ее законы, некие "параметры" существования живых существ. Никакие упорядоченности, никакие иные вторичные, проистекающие из начального понятия свойства не объясняют, что такое изначальное понятие само в себе. Это - просто демагогия, причем ненаучная.

Вопрос был поставлен ясно: ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ САМА В СЕБЕ.
    Я ответил: жизнь "сама в себе" - это физические процессы. Но не любые, а удовлетворяющие перечисленным критериям.

И дано утверждение факта: человек не знает, что это такое, и не может создать ее. И дано утверждение: И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ, потому что жизнь сверхъестественна по природе.
    ... но строгой логики тут нет, как я продемонстрировал.

Вести с вами посторонние споры я не намерен
    Какие "посторонние" споры? Я отвечаю на ваши доводы, и не пытайтесь делать вид, что это не так. Если мои ответы "посторонние", то и ваши доводы - "посторонние".

Человек ХОЧЕТ верить в то, что Бога нет, что жизнь можно объяснить иначе
    Вы думаете, будто объяснили жизнь?!

Вот еще один пример правоты того, что я писал: человек пытается переговорить меня, утверждая: "разбиты, разбиты"
    Ваше замечание не было бы абсурдным, если бы в моем сообщении не было других слов.

11. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Вопрос был поставлен ясно: ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ САМА В СЕБЕ. И дано утверждение факта: человек не знает, что это такое, и не может создать ее. И дано утверждение: И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ, потому что жизнь сверхъестественна по природе. Остальное - посторонние споры.
    А чем вас не устраивает определение из биологии о существовании материи в виде углеродно водородных полимерных молекул, что вы нашли в этом сверхъестественного или нарушающего законы природы, что в жизни невозможного?
    Если вы учёный, то вряд ли удовлетворитесь ответом на вопрос «где зарплата» в виде «это сверхъестественная сущность пожелала чтобы данная материя была не сотворенная, поэтому и нет денег».
    Скептик

12. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    И что с того? А три тысячи лет назад, во время появления "Ветхого Завета", человек был неспособен создать смартфон, поскольку не обладал ни только такими сложными технологическими процессами, как фотолитография, но даже не имел и 1% от фундаментальных научных представлений для создания данного устройства.
    При этом, некоторые ультра-консервативные общины: например талибан, некоторые общины сефардов, амиши и поныне, лишены не только технологического потенциала, чтобы воспроизвести смартфон, но даже и научных представлений, чтобы принять тот факт, что данное устройство создали люди, и от того, смартфон - это вовсе не промысел сатаны (как-то представляется, указанным ранее ультра-консервативным группам).
    В конце концов, быть может, и представители культа Карго правы, не желаете стать их единоверцем? И если нет то почему, ведь они верят в Божественную природу самолётов на том же основание, как Вы в природу жизни!

если клетка не будет ЖИТЬ, функционировать, ЧУВСТВОВАТЬ, работать по заложенной в нее генетической и микроментальной программе.
    Что? По "микро-ментальной" программе? Будьте добры, расскажите подробнее о "ментальных" способностях амёбы и репчатого лука, а также не сочтите за дерзость, но можно ли Вас назвать собратом по разуму данными организмам?
    Ну да, ладно, допустим, что т.н. "микро-ментальные" программы существуют, прав ли я, что при создание искусственной жизни соответствующей всем из ваших критериев абиогенез без промысла Бога возможен?

А раз существует сверхъестественное, то отсюда следует прямой логический вывод: существует сверхъестественный Творец, Бог. Потому что иначе невозможно - естественность происхождения жизни материальным путем исключается наличием в ее природе сверхъестественного, и наоборот. Это АЗЫ..

Уважаемый, Вы говорите о Великом "макаронном монстре", не так ли? Поскольку возможных интерпретаций может быть не ограниченное количество, но потенциальная возможность их существования, сама по себе ничего не доказывает, см "чайник Рассела".
    Вложение 66291

13. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Я верующий, но представлю себя атеистом.
    " Природа случайно создает себя. Она знает свое дело. В клетках заложено это знание, которое осознается на высшем уровне. Разум нельзя назвать богом и природу нельзя. Тогда как вы докажете существование бога. Причинностью? Причина: все живое хочет жить и размножаться. И как вы докажете, что это задумал бог. Книги верующих все противоречивы. А наука все доказывает разумом. Только рациональный подход дает истину. Мы ученые. И для нас методы доказательства верующих неприемлемы".
    Пришло время собирать урожай Единства.

14. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    я как верующий человек и как ученый
    В какой области?

15. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Истинность утверждений нельзя принимать на веру! Так нас учит учебник логики.
    Учебник логики True принимает на веру.

- - - Добавлено - - -

Теперь учёные почитают это и создадут живую клетку.

Ваши права