Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Почему в США был запрещен нарезанный хлеб?

1. #1 (6780892)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,248

Почему в США был запрещен нарезанный хлеб?

История о том, как пальцы американских домохозяек оказались в опасности.

Сейчас, чтобы съесть бутерброд, тебе не нужно тратить время на отрезание хлеба и уборку крошек. Всего-то дел — выудить ломоть и снабдить его куском хамона, дыни и веточкой тимьяна. Или круг «Докторской». Кто мы такие, чтобы ставить под сомнение твой патриотизм?

Так вот, есть в американской истории эпизод, когда правительство запретило пекарням торговать нарезанным хлебом. Вот как это было.

Кто придумал резать хлеб и как это изменило рацион американцев

Первую машинку для нарезки хлеба изобрел в 1912 году американский изобретатель и ювелир Отто Фредерик Роведдер. Роведдер подошел к делу со всей серьезностью и педантичностью, свойственной ювелирам. Чтобы определить оптимальную толщину ломтя, он разместил анкету в крупных газетах. За несколько месяцев Роведдер получил ответ от 30 тысяч американских домохозяек.

Первая нарезанная буханка Kleen Maid Sliced ​​Bread была продана 7 июля 1928 года. Новинка рекламировалась как «величайший шаг вперед в хлебопекарной промышленности с тех пор, как была придумана упаковка для хлеба» и стала пользоваться неслыханным спросом.

В течение нескольких недель продажи хлеба резко пошли вверх. Ни один завтрак, обед и ужин в американской семье теперь не проходил без хлеба! Причин тому несколько: во-первых, хлеб стал тоньше и люди съедали несколько ломтей зараз, во-вторых, хлеб легче извлекался из упаковки, поэтому его ели чаще. Революция случилась и в сфере продаж намазок. Сливочные, сметанные, творожные, сырные, овощные намазки буквально сметались с прилавков.

В течение пяти лет почти в каждой пекарне страны были установлены машины для нарезки хлеба в производственных цехах, и 80% хлеба, производимого в Америке, отправлялось на нарезку.

Но спустя чуть больше десятилетия, в январе 1943 года, во время сам знаешь каких событий, министерство сельского хозяйства выдвинуло инициативу запретить нарезанный хлеб.

Еда выиграет войну

Идея пришла в голову главе Военного продовольственного управления, министру сельского хозяйства Клоду Викарду. А чего еще ждать от автора девиза «Еда выиграет войну и напишет мир»?

По одной из версий, Викард решил, что если продавать хлеб целыми буханками, то его начнут меньше есть, и это позволит сэкономить ценный ресурс — пшеницу. Сам министр оправдывался в том смысле, что нарезанный хлеб высыхает быстрее, чем целая буханка, а разбазаривать пшеницу на сухари в военные годы нехорошо. Вдобавок для упаковки нарезанного хлеба требуется дорогая вощеная бумага — где ее столько взять?

По другой версии, которой, например, придерживался журнал Times, это должно было сэкономить сотни тонн стали, которая ежегодно расходовалась на резательные станки. Противники этой теории утверждали, что тогда логичнее было бы запретить производство новых станков, а не нарезного хлеба.

Об этом непростом для Америки времени Times пишет:

«Американские домохозяйки… тщетно искали бабушкины зазубренные ножи для хлеба, вытаскивали сонных мужей из постели, устраивали утренние конференции с брошюрами из пекарни, которые читались как урок игры в гольф: „Держите голову опущенной. Следите за буханкой. И не давите на нее слишком сильно“. Все это заканчивалось непечатными выражениями и уродливыми ломтиками, которые отказывался жарить тостер, часто — отчаянным рывком в угловую пекарню за булочками».

Какова бы ни была причина, запрет был плохо продуман и продлился всего пару месяцев. За это время редакцию New York Times буквально засыпали письмами возмущенных домохозяек. Вот отрывок из самого знаменитого из них.

«Я хочу сообщить вам, насколько важен нарезанный хлеб для поддержания морального духа и мира в семье. Мой муж и четверо детей спешат до, во время и после завтрака. Без нарезного хлеба я должна нарезать куски, по два куска на каждого, — это десять. Вдобавок я должна нарезать по два бутерброда им на ланч. Это уже двадцать ломтей. Прибавьте два ломтя для меня. Итого — двадцать два тоста в день, которые нужно приготовить в спешке! Они выглядят менее аппетитно, чем аккуратные ровные кусочки от пекаря. Неужели в пекарнях нет станков для нарезки?!»

Денверские домохозяйки выстраиваются в очередь к хлебнику, зная, что хлеб достанется ранней пташке. 1946 г.

Наконец 8 марта 1943 года Министерство сельского хозяйства признало, что «экономия хлеба не такая большая, как мы ожидали» и что вощеной бумаги в пекарнях хватит, чтобы обернуть весь нарезанный хлеб, выпекаемый за четыре месяца.

Фактически запрет был снят уже через два месяца после вступления в силу. Заголовок к статье о снятии запрета в The New York Times гласил: «Нарезанный хлеб поступил в продажу! Пальцы домохозяек снова в безопасности!»

Почему в США был запрещен нарезанный хлеб? | MAXIM

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    История о том, как пальцы американских домохозяек оказались в опасности.

Сейчас, чтобы съесть бутерброд, тебе не нужно тратить время на отрезание хлеба и уборку крошек. Всего-то дел — выудить ломоть и снабдить его куском хамона, дыни и веточкой тимьяна. Или круг «Докторской». Кто мы такие, чтобы ставить под сомнение твой патриотизм?

Так вот, есть в американской истории эпизод, когда правительство запретило пекарням торговать нарезанным хлебом. Вот как это было.

Кто придумал резать хлеб и как это изменило рацион американцев

Первую машинку для нарезки хлеба изобрел в 1912 году американский изобретатель и ювелир Отто Фредерик Роведдер. Роведдер подошел к делу со всей серьезностью и педантичностью, свойственной ювелирам. Чтобы определить оптимальную толщину ломтя, он разместил анкету в крупных газетах. За несколько месяцев Роведдер получил ответ от 30 тысяч американских домохозяек.

Первая нарезанная буханка Kleen Maid Sliced ​​Bread была продана 7 июля 1928 года. Новинка рекламировалась как «величайший шаг вперед в хлебопекарной промышленности с тех пор, как была придумана упаковка для хлеба» и стала пользоваться неслыханным спросом.

В течение нескольких недель продажи хлеба резко пошли вверх. Ни один завтрак, обед и ужин в американской семье теперь не проходил без хлеба! Причин тому несколько: во-первых, хлеб стал тоньше и люди съедали несколько ломтей зараз, во-вторых, хлеб легче извлекался из упаковки, поэтому его ели чаще. Революция случилась и в сфере продаж намазок. Сливочные, сметанные, творожные, сырные, овощные намазки буквально сметались с прилавков.

В течение пяти лет почти в каждой пекарне страны были установлены машины для нарезки хлеба в производственных цехах, и 80% хлеба, производимого в Америке, отправлялось на нарезку.

Но спустя чуть больше десятилетия, в январе 1943 года, во время сам знаешь каких событий, министерство сельского хозяйства выдвинуло инициативу запретить нарезанный хлеб.

Еда выиграет войну

Идея пришла в голову главе Военного продовольственного управления, министру сельского хозяйства Клоду Викарду. А чего еще ждать от автора девиза «Еда выиграет войну и напишет мир»?

По одной из версий, Викард решил, что если продавать хлеб целыми буханками, то его начнут меньше есть, и это позволит сэкономить ценный ресурс — пшеницу. Сам министр оправдывался в том смысле, что нарезанный хлеб высыхает быстрее, чем целая буханка, а разбазаривать пшеницу на сухари в военные годы нехорошо. Вдобавок для упаковки нарезанного хлеба требуется дорогая вощеная бумага — где ее столько взять?

По другой версии, которой, например, придерживался журнал Times, это должно было сэкономить сотни тонн стали, которая ежегодно расходовалась на резательные станки. Противники этой теории утверждали, что тогда логичнее было бы запретить производство новых станков, а не нарезного хлеба.

Об этом непростом для Америки времени Times пишет:

«Американские домохозяйки… тщетно искали бабушкины зазубренные ножи для хлеба, вытаскивали сонных мужей из постели, устраивали утренние конференции с брошюрами из пекарни, которые читались как урок игры в гольф: „Держите голову опущенной. Следите за буханкой. И не давите на нее слишком сильно“. Все это заканчивалось непечатными выражениями и уродливыми ломтиками, которые отказывался жарить тостер, часто — отчаянным рывком в угловую пекарню за булочками».

Какова бы ни была причина, запрет был плохо продуман и продлился всего пару месяцев. За это время редакцию New York Times буквально засыпали письмами возмущенных домохозяек. Вот отрывок из самого знаменитого из них.

«Я хочу сообщить вам, насколько важен нарезанный хлеб для поддержания морального духа и мира в семье. Мой муж и четверо детей спешат до, во время и после завтрака. Без нарезного хлеба я должна нарезать куски, по два куска на каждого, — это десять. Вдобавок я должна нарезать по два бутерброда им на ланч. Это уже двадцать ломтей. Прибавьте два ломтя для меня. Итого — двадцать два тоста в день, которые нужно приготовить в спешке! Они выглядят менее аппетитно, чем аккуратные ровные кусочки от пекаря. Неужели в пекарнях нет станков для нарезки?!»
    Денверские домохозяйки выстраиваются в очередь к хлебнику, зная, что хлеб достанется ранней пташке. 1946 г.

Наконец 8 марта 1943 года Министерство сельского хозяйства признало, что «экономия хлеба не такая большая, как мы ожидали» и что вощеной бумаги в пекарнях хватит, чтобы обернуть весь нарезанный хлеб, выпекаемый за четыре месяца.

Фактически запрет был снят уже через два месяца после вступления в силу. Заголовок к статье о снятии запрета в The New York Times гласил: «Нарезанный хлеб поступил в продажу! Пальцы домохозяек снова в безопасности!»

Почему в США был запрещен нарезанный хлеб? | MAXIM
    А собственно ! Почему надобно резать хлеб ? Надо как в Турции : берут лаваш и рвут его руками !
    Хлеб (хрустящий и только что из печи) надобно разламывать собственными руками (ибо это есть ПУТЬ (ПРОМЫСЕЛ) БОЖИЙ) !
    Хлеб есть Слово ! Резать Слово - это распинать Христа !
    А вот преломить Хлеб (в печали) - есть ПОКАЯНИЕ ради Бога. АМИНЬ !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,248
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А собственно ! Почему надобно резать хлеб ? Надо как в Турции : берут лаваш и рвут его руками !
    Лаваш я люблю, но как делать бутерброды? Я считаю, очень удобно: нарезка колбасы или карбоната + нарезка хлеба = куча бутербродов за 3 минуты.
    Хлеб есть Слово ! Резать Слово - это распинать Христа
    Только освященный и только в храме. Обычный хлеб - это только еда.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Лаваш я люблю, но как делать бутерброды? Я считаю, очень удобно: нарезка колбасы или карбоната + нарезка хлеба = куча бутербродов за 3 минуты.
    Только освященный и только в храме. Обычный хлеб - это только еда.
    ... в том то и дело, что : куча бутербродов за 3 минуты .

Спешка, спешка, спешка ! Безумно мчащийся мир ! А куда спешить ? в АД что ли ? Да, да, - конечно, куда ж еще, в АД !
    А что остановиться и подумать ! Чтоб вот так ПО НАСТОЯЩЕМУ, так это НЕ !

Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,248
    ... в том то и дело, что : куча бутербродов за 3 минуты.
    Спешка, спешка, спешка ! Безумно мчащийся мир ! А куда спешить ?
    Лично у меня - никакой спешки, наоборот, я слишком много времени стал проводить на кухне за обедом или ужином. Час, иногда больше: час десять-час двадцать минут. Поэтому я и стараюсь сократить это мероприятие, хотя бы до трех четвертей часа. Мне просто жалко на это тратить время.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Лично у меня - никакой спешки, наоборот, я слишком много времени стал проводить на кухне за обедом или ужином. Час, иногда больше: час десять-час двадцать минут. Поэтому я и стараюсь сократить это мероприятие, хотя бы до трех четвертей часа. Мне просто жалко на это тратить время.
    ... а зря, ТОРПИТЬСЯ не надо (надо с чувством, с толком, с расстановкой !

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сейчас в магазинах есть и нарезанный хлеб, и не нарезанный. Если, к примеру, куда-то оправляемся отдыхать на природу на несколько дней, то лучше брать ненарезанный хлеб, потому что он дольше сохраняется. Если нужно вкуснее, то лучше брать тоже ненарезанный хлеб и не резать его, а ломать: известный факт, что хлеб ломанный руками ВКУСНЕЕ. А если нужно быстро приготовить бутерброды, сэкономит время, то конечно же лучше нарезанный хлеб.
    Кому как удобнее и лучше и это, думаю, правильно, чтобы люди имели выбор.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

8. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

а как нарезанный или не нарезанный хлеб может повлиять на нашу жизнь?.. что полезного духовного мы можем поиметь с этой темы?...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

9. Ветеран
    17,539
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а как нарезанный или не нарезанный хлеб может повлиять на нашу жизнь?.. что полезного духовного мы можем поиметь с этой темы?...
    в ссср был постоянный голод, еды не хватало , поэтому ели много хлеба.
    Был культ хлеба как божества.

10. Голода постоянного характера в СССР (1922-1991) строго говоря не было. Был частый и настойчивый дефицит товаров и продуктов, но голода, тем более постоянного не было точно
    Последний раз редактировалось Pavlo Suomalainen; 11.04.2021 в 09:30.
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

11. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,670
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Утром когда я встаю то кормлю в огороде кошек.Я завтракую 5 минут на работе напротив клиентов, обедую также перекусив 5 минут.Ужиную дома возле раковины чтобы быстрей помыть посуду 5 минут.☺Вечером ем яблоко или ёгурт и кормлю кошек если просят. Т.е. я по сути кот они тоже едят ровно 5 минут.☺ А что будет если я не успею за 5 минут или еда будет холодной или не готовой? Селяви у меня благословение только на пять минут на шестой просто попью воду и буду рад что дали воды.☺ Иногда еда согреваеться или доходит до готовки уже внутри.☺ Некоторые мне скажут куда ты торопишься? Мол ни кто не отберает или такое ощущение что ты с лагеря или маугли? Или утащил еду на рынке и сразу съел?☺ Надеюсь не одичаю настолько.☺После тренировки я покупаю фрукты но только там где нету очереди боюсь всё съесть ещё до оплаты.☺ А хлеб? Какой хлеб? Хлеб у меня только по благословению если мне его кто подаст или найду, самому мне запрещенно его купить.☺

-img_20210221_092435-jpg
    Последний раз редактировалось Serj012; 11.04.2021 в 11:11.
    Темницы рухнут – и свобода
    Вас примет радостно у входа…

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,248
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    не резать его, а ломать: известный факт, что хлеб ломанный руками ВКУСНЕЕ
    Насколько мне известно, так он становится не вкуснее, а более приятно пахнет, и это относится только к свежему хлебу.

Сейчас у нас такая ситуация с вирусами, что выбирать особо не приходится, лично я стараюсь хотя бы соблюдать сроки годности, и съедать все содержимое пакета за день-два. Не всегда получается, бывает, что и 3-4 дня лежит.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,248
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Утром когда я встаю то кормлю в огороде кошек.
    Звери-то хоть выражают благодарность, что вы их кормите?

Насчет собак я был бы уверен, а вот насчет кошек - нет.

14. Ветеран
    26,324
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    в ссср был постоянный голод, еды не хватало , поэтому ели много хлеба.
    Был культ хлеба как божества.
    ну Вы не правы...у нас хлеб всему голова....в ссср ели хлеб горячий...паляныця 28 копеек буханка...даже зажиточные люди кушали...в Донецке...помню многие мамы в середине 80ых горбушу натереть чесноком и постным маслицем душистым и бегим играть в квадрат или в пекаря или на скэтах кататься....ностальгия...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, так он становится не вкуснее, а более приятно пахнет, и это относится только к свежему хлебу.

Сейчас у нас такая ситуация с вирусами, что выбирать особо не приходится, лично я стараюсь хотя бы соблюдать сроки годности, и съедать все содержимое пакета за день-два. Не всегда получается, бывает, что и 3-4 дня лежит.
    И пахнет приятнее и вкуснее, потому что площадь соприкосновения с рецепторами вкуса и обоняния при этом БОЛЬШЕ.
    А у меня бывает, что и зачерствеет. Но у родителей жены есть козы, и им очень приятно когда им привозим сухари для коз, которые они очень любят.
    А взамен могут и брынзу нам дать от козьего молока, если есть.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права