Страница 1 из 66 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 980

Тема: Библейская космология

1. #1 (6781513)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Библейская космология

Библейская космология

На форуме идут споры - противоречит ли библейская картина мира науке, и говорится ли в Библии, что Земля плоская, или напротив - шарообразная.
    Напомню уважаемым участникам, что нам сообщает Библия об устройстве вселенной. Картина, которую описывает Библия, очень простая.
    Если не понимать, о чем речь - возникают вопросы. Что такое "твердь посреди воды"? Что такое "окна небесные"? Что такое "бездна"?
    Но как только мы понимаем библейскую картину мира - все вопросы находят простой и логичный ответ.

Главные источники информации о библейской космологии - Книга Бытия, главы 1 и 7. Их достаточно, чтобы нарисовать почти всю эту картинку.
    В других частях Библии мы находим дополнительные подтверждения.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною (Быт. 1:2)
    И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. (Быт. 1:6)
    И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. (Быт. 1:7)
    И назвал Бог твердь небом. (Быт. 1:8)
    И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. (Быт. 1:14-18)
    В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. (Быт. 7:11-12)

Небосвод в Библии представляет собой перевернутую чашу, поставленную на края Земли. Над небосводом находится вода - источник дождей. В небосводе есть окна, через которые этот дождь выливается.
    Ошеломленные Его укорами дрожат от страха основания небес. (Иов 26:11)
    всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес (2-я Царств 22:8)
    Ибо спроси у времен прежних, бывших прежде тебя, с того дня, в который сотворил Бог человека на земле, и от края неба до края неба (Втор. 4:32)
    Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья. (Исаия 40:22)

Еще выше, над водами, расположен престол бога. Он стоит на прозрачном основании, подобном сапфиру - до конца не ясно, отождествляется ли это основание с небесной твердью.
    Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих (Ис.66:1)
    и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. (Исход 24:10)
    А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. (Иезекииль 1:26)

Вот как это представлялось людям того времени:

Дополнительные цитаты, которые становятся яснее с учетом библейского мировоззрения:
    Он раскинул северные небеса над бездной, Он подвесил землю в пустоте. (Иов 26:7)
    Концы земли затрепетали (Исаия 41:5)
    Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны (Притчи 8:27)
    Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Даниил 4:8)
    от края небес исход его, и шествие его до края их (Пс.18:5-7)
    И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли (Втор.28:64)
    рога его, как рога буйвола; ими он будет бодать все народы до пределов земли. (Втор.33:17)
    чтобы она (заря) охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых. (Иов.38:13)
    Господь будет судить концы земли (1Цар.2:10)
    ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя". (Ис.41:9)

2. Ну хорошо. Написано красиво и толково
    А как все это согласовать с тем, что мы знаем о Земле и вселенной? Земля есть геоид, вращающийся вокруг Солнца итд
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. Написано красиво и толково
    А как все это согласовать с тем, что мы знаем о Земле и вселенной? Земля есть геоид, вращающийся вокруг Солнца итд
    Я бы сказал, что согласовывать в данном случае - это большая ошибка, которая уже давно мешает людям понимать Библию. У текста простой смысл, и сперва надо его понять, благо это так просто! А потом уже - думать, что с этим делать. И тогда у нас останется всего два варианта: либо научная картина мира, либо - библейская. Согласование невозможно.

4. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что согласовывать в данном случае - это большая ошибка, которая уже давно мешает людям понимать Библию. У текста простой смысл, и сперва надо его понять, благо это так просто! А потом уже - думать, что с этим делать. И тогда у нас останется всего два варианта: либо научная картина мира, либо - библейская. Согласование невозможно.
    Гм, но так-то мы видим и знаем, что есть Земля и как она себя ведет
    Плюс, никакого свода над нами не имеется

5. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Гм, но так-то мы видим и знаем, что есть Земля и как она себя ведет
    Плюс, никакого свода над нами не имеется
    Можете хоть че нибудь реальным подтвердить свои слова. Вы мой друг живете в иллюзии вам нарисованной.

6. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Можете хоть че нибудь реальным подтвердить свои слова. Вы мой друг живете в иллюзии вам нарисованной.
    Троллингом не добьетесь ничего, молодой человек, не работает это со мной

7. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Троллингом не добьетесь ничего, молодой человек, не работает это со мной
    А что тогда сами пролите других. Да я вас и не собирался троллить. А то что вам нужно проводить подтверждения своей теории а мне не нужно мне достаточно посмотреть вокруг себя. А вас мой друг уже и от этого отучили, вы это делать не можете. Вы пленник чужого мнение, да и не мнение это, тех кто вам это втиснул они то знают что да как. Скажите вы хоть раз задумывались над тем что вам говоря?

8. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    А что тогда сами пролите других. Да я вас и не собирался троллить. А то что вам нужно проводить подтверждения своей теории а мне не нужно мне достаточно посмотреть вокруг себя. А вас мой друг уже и от этого отучили, вы это делать не можете. Вы пленник чужого мнение, да и не мнение это, тех кто вам это втиснул они то знают что да как. Скажите вы хоть раз задумывались над тем что вам говоря?
    Теперь всё то же самое и на русском.

9. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Теперь всё то же самое и на русском.
    А вы что русский? Ну тогда назовите себя, на русском.

10. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    А вы что русский? Ну тогда назовите себя, на русском.
    А я что русский и чухонец. И что с того?
    Вы на самолетике летаете, в свод не врезались?

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,973
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что согласовывать в данном случае - это большая ошибка, которая уже давно мешает людям понимать Библию. У текста простой смысл, и сперва надо его понять, благо это так просто! ...
    Нет. У текста смысл не простой и понять Библию не просто, иначе у читателя полезут фантазии из головы, и получится мироустройство, как на той первой картинке.

Ошибка всех читателей-фантазёров - не сверять свои фантазии с реальной действительностью.

12. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    А я что русский и чухонец. И что с того?
    Вы на самолетике летаете, в свод не врезались?
    Ваши самолетики мелко плавают, всего 11км, купол где то 100-120км. Ракетки врезаются бывает. От того они и взлетают по праистории, крутя теред вами очередную иллюзию космоса.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Нет. У текста смысл не простой и понять Библию не просто, иначе у читателя полезут фантазии из головы, и получится мироустройство, как на той первой картинке.

Ошибка всех читателей-фантазёров - не сверять свои фантазии с реальной действительностью.
    А вы сверяли, ну покажите свои сверки. Может фантазерам пойдет на пользу.

13. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Ваши самолетики мелко плавают, всего 11км, купол где то 100-120км. Ракетки врезаются бывает. От того они и взлетают по праистории, крутя теред вами очередную иллюзию космоса.
    Молодца, троллите почти удачно

14. Millionen Legionen Аватар для The Man
    9,114
    В данном случае это ошибка фантазёров-пейсателей.
    Нет никаких богов..

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1

В этом и проблема: если пытаться понять текст Библии исходя из предположения, что этот текст отражает реальную действительность, то вместо простейшего смысла получается сложное нагромождение бессмыслиц. Откуда такое сложное нагромождение? Может быть, авторы Библии не умели внятно излагать свои мысли? А может - мысли изначально слишком сложные? Но тогда бы все их мысли ни за что не вписались бы в простую картинку.

Ваши права