Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 234

Тема: Ветхая буква убивает, но какая конкретно ветхая буква ?

1. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И насколько расширенный, в каких единицах измеряете?
    Эт с одной стороны, а с другой - Иисус прямо говорит что ниче не делает от Себя, а Все делает в соответствии с Пославшим Его, с Отцом небесным!
    И Он неизменен! Т.е. вообще неизменен, тем более не расширяем и не сужаем...

А Дух, по-вашему - понятие материальное?
    Бог неизменен, но дух людей изменяется. И до них доходит Слово Божье. Расширяется (распространяется) Благая Весть.
    Пришло время собирать урожай Единства.

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Во 2 Кор.3.6. написано... буква убивает....
    А вот другая ветхая буква;... Втор.21 22.23. ..Если в ком найдётся преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлён...

Может-ли быть так, что Павел во 2 Кор.3.6. во фразе; ...буква убивает..., имеет ввиду букву проклятий из Втор.21.22.23 ?

Как вы думаете, друзья ?
    Проклятие - ещё не физическое убийство.

Примеры, когда буква убивает:

Исх 22:19: "Всякий скотоложник да будет предан смерти."

Исх 31:14: "и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти...
    Пример:
    Чис 15:32-33,35-36: "Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы; и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу; … И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею."

Лев 20:9: "Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти..."

Лев 20:13: "Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти...".

Лев 20:27: "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них."

Лев 24:16: "и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти."

Лев 24:17: "Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти."

Чис 35:17: "и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;"

Ну и так далее, когда буква убивает, если иначе, то убивает слово Бога.

А вот пример, когда убивает Дух без всякой буквы:

Деян 5:1-10: "Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И, встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее."

Хотелось бы узнать, умер ли кто, недонеся хоть в какую церковь?
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной... 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

3. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

Может-ли быть так, что Павел во 2 Кор.3.6. во фразе; ...буква убивает..., имеет ввиду букву проклятий из Втор.21.22.23 ?

Как вы думаете, друзья ?
    Думаю, что вы правы.
    Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, ... проклят пред Богом всякий повешенный на дереве

Втор.21:22-23
    такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    Служение Богу путем исполнения предписаний письменного закона Павел называет «служением осуждения» и говорит, что письменные предписания смертоносны. Это объясняется тем, что человек неспособен всю свою жизнь жить, формально не нарушив ни одного из правил, а нарушив хотя бы одно из них, он нарушает закон и может начать считать себя проклятым перед Богом и недостойным приблизиться к Нему. Это путь аскезы, путь монашества, это служение надежды на себя, на свою способность приблизиться к Богу своими силами. И оно очень трудно и славно.

Но, осознание Христа (Божьего Света) в себе славнее. Человек, получивший от Бога знание «не я живу, а живет во мне Христос», знает себя бессмертной духовной личностью и уже не боится быть проклятым и умереть за неисполнение формальных предписаний. Он не связан этими предписаниями, но он свободно поступает по законам любви и справедливости, которые написаны у него в сердце. Он служит Богу не потому, что боится умереть, а потому, что любит Бога и осознает свой долг частицы перед Целым. И он знает, что все, что делает хорошего, делает через него Бог. И он близок к Богу, един с Ним. Это служение оправдания.

Интересно, что это учение Павла перекликается с учением йоги. В йоге есть понятие о двух путях духовного служения: путь детеныша обезьяны и путь котенка.

Детеныш обезьяны рождается со способностью держаться, он выживает, удерживаясь на спине у матери своими силами. Человек, следующий пути обезьяненка, это аскет, монах, исполняющий все формальные предписания и надеющийся приблизиться к Богу своими силами, своей праведностью.

Котенок же рождается совсем беспомощным. Он не способен следовать за матерью и мать сама переносит его в безопасное место. Человек, идущий путем котенка, не надеется на свои силы. Вся его надежда - только на Бога. Он полностью отдает себя Богу и просит, чтобы Бог руководил им изнутри.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 13.04.2021 в 05:17.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    но дух людей изменяется.
    Замечательно! а Бог то тут причем?
    Вы-ж о Боге заявили, дескать Он - расширенный...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    Замечательно! а Бог то тут причем?
    Вы-ж о Боге заявили, дескать Он - расширенный...
    Нет, я - о распространении христианства.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А вот пример, когда убивает Дух без всякой буквы...
    Это место в книге Деяний, хула на Дух Святой...

Дух Святой никого и никогда не убил и не убивает, а только давал и даёт жизнь...))

7. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Нет, я - о распространении христианства.
    А-а-а-а, в этом смысле...
    Хорошо.
    Тогда несколько замечаний к вот этой вашей фразе:

"С Христом пришел новый Дух, не старозаветный, и нельзя было верить по старому.
    В старозаветном не было любви-агапэ,
    не было нагорной проповеди,
    не было той силы, которая заставляла бы верить язычников в единого Бога
    ."

1) "С Христом пришел новый Дух, не старозаветный" - надеюсь в том что этот Дух один и тот-же, и неизменяем, мы с Вами только что разобрались. Поэтому надеюсь в будущем Вы не станете такого писать больше.
    2) "В старозаветном не было любви-агапэ". Почему-же не было? Была - например вот здесь:

2Цар.13:1 И было после того: у Авессалома, сына Давидова, [была] сестра красивая, по имени Фамарь, и полюбил(эгапесен - глагол от существительного агапэ) ее Амнон, сын Давида.

Собственно как и в Новом завете есть агапе:

2Тим.4:10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив(агапао) нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.

3) "не было нагорной проповеди" которая указывает на искажения Торы, которые допустили учителя Торы того времени.
    4) "не было той силы, которая заставляла бы верить язычников в единого Бога" и тут снова Вы ошиблись... есть великий еврейский раввин, основоположник равинистического иудаизма, живший приблизительно в то же время что и апостолы - равви Акиба, так вот он был по национальности грек! Представляете!
    Язычник, который перешел в иудаизм!
    Или Вот Руфь Моавитянка, тоже из язычества перешла в иудаизм - так прямо и заявила: "твой народ будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом!"

К сожалению, Павел, Вы сейчас водитесь некими стереотипами, которые с реальностью немного нестыкуются... Как к примеру Ваше понимание слова агапэ и его реальный смысл.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Это место в книге Деяний, хула на Дух Святой...
    Дух Святой никого и никогда не убил и не убивает, а только давал и даёт жизнь...))
    Тогда убил Анания с Сапфирой Сам Бог. Или кто? Ваши версии.
    Даниил 7:24 ... восстанет иной... 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Тогда убил Анания с Сапфирой Сам Бог. Или кто? Ваши версии.
    Так вообще, если ссылаться на тексты Библии, то убивает всегда, ангел смерти... тот, который умертвил первенцев в Египте... по сути, он палач небесного суда...

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так вообще, если ссылаться на тексты Библии, то убивает всегда, ангел смерти... тот, который умертвил первенцев в Египте... по сути, он палач небесного суда...
    По чьему велению он убивает?
    Например, в Египте Кто повелел ангелу смерти поубивать первенцев, а отмеченных не трогать?
    Ну и плавно изменим вопрос "кто убил Анания и Сапфиру?" на "кто повелел убить Анания и Сапфиру?", раз такое дело.

Настоящий новый завет:

11. Христианин. Аватар для Briliant
    По чьему велению он убивает?
    По решению суда... есть сторона обвинения (смерть), и есть сторона оправдания (жизнь), а есть просто исполнитель... вот его вы перепутали со стороной оправдания...

Например, в Египте Кто повелел ангелу смерти поубивать первенцев, а отмеченных не трогать?
    В том суде, взяла верх сторона обвинения...

Ну и плавно изменим вопрос "кто убил Анания и Сапфиру?" на "кто повелел убить Анания и Сапфиру?", раз такое дело.
    Я же вам объясняю, что эта история выдумка и хула на Дух Святой...

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    По решению суда... есть сторона обвинения (смерть), и есть сторона оправдания (жизнь), а есть просто исполнитель... вот его вы перепутали со стороной оправдания...
    Кто в этом суде представляет обвинение, а кто оправдание?
    Или Вы считаете, что суд обезличен, и происходит всё автоматически? Интересны источники данного воззрения.

В том суде, взяла верх сторона обвинения...
    Кто же представлял сторону обвинения?

Я же вам объясняю, что эта история выдумка и хула на Дух Святой...
    Вполне может быть, но тогда всё остальное можно смело относить к выдумке и что угодно списывать на это.

Как Вы определили, что это выдумка? Чтобы отрицать написанное, надо иметь хоть какое-то обоснование. Оно у Вас есть?

Настоящий новый завет:

13. Завсегдатай Аватар для Павел Фаров
    500
    Записей в дневнике
    15
    А-а-а-а, в этом смысле...
    Хорошо.
    Тогда несколько замечаний к вот этой вашей фразе:

"С Христом пришел новый Дух, не старозаветный, и нельзя было верить по старому.
    В старозаветном не было любви-агапэ,
    не было нагорной проповеди,
    не было той силы, которая заставляла бы верить язычников в единого Бога
    ."
    Христианские агапы не могли быть в Старом Завете.
    Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к любовь ближнему.
    Помните: а любви не имеем.
    Миллионы христиан не видели разницу. И инквизиция, и крестовые походы, все потому что не видели разницу. Да и Христа распяли по этому.
    Вот я в душе благодарю за урок. И радуюсь, что встретил человека, и кланяюсь ему в ноги...
    Частный случай не пример, и не еврейская вера, а Христианская распространилась. А вот какой Дух, какая сила Нового Завета это сделала. Все та же, только другими словами передалась язычникам. Но эти слова только душою воспримешь вначале, а затем духом.
    И единство, и любовь требуют души: иначе и распинали, и гнали, и сжигали людей с истинным пониманием любви-агапэ. Когда я начинал людям об этом, то они начинали критиковать душу.
    Нет, без этого сильного чувства любви, я бы не пришел в христианство, а упивался бы философией.

14. Цитата Сообщение от Павел Фаров Посмотреть сообщение
    Христианские агапы не могли быть в Старом Завете.
    Что такое "Христианские агапы"? Я привел Вам два места - одно из Ветхого, а второе из Нового заветов в которых используется слово агапэ?
    Причем далеко не в том, смысле, как Вы пытаетесь тут всем навязать...
    Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к любовь ближнему.
    Жаль что они об этом не догадывались.
    Иначе не перевели бы этим словом в Септуагинте - грязное половое влечение сына Давида Амнона к своей сводной сестре - Фамари!
    А еще Павел не назвал бы этим словом увлечение Димаса - внешним миром, который увлек за собой Димаса...

Вы вообще прочитали, что я Вам написал?
    Или просто не слышите, говоримого Вам?
    Помните: а любви не имеем.
    Помню!
    А еще помню, что агапэ, у древних греков - это просто сильное влечение, а к чему именно - вопрос другой...
    Может быть сильным влечением к женщине, или к деньгам, или еще к чему-то, ну а может и к Богу!
    Вы о каком именно влечении рассуждали?

не еврейская вера, а Христианская распространилась
    Т.е. Вы даже не понимаете, что христианская вера - это, к примеру вера апостола Павла, который был еврее из колена Вениамина и сам себя называл фарисеем из фарисеев?
    Повторяю, Вы водитесь сейчас стереотипами!
    Поверьте, я ими тоже много лет назад водился...
    Но это лишь стереотипы. Но чтобы Вам это понять, придется много учиться! Да благословит Вас в этом Господь!

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Кто в этом суде представляет обвинение, а кто оправдание?
    Главным представителем обвинения, всегда был сатан:

Иов 1:9, Отк 12:10...

Главным представителем оправдания, является Михаил:

Дан 12:1...

Или Вы считаете, что суд обезличен, и происходит всё автоматически?
    Нет...

Кто же представлял сторону обвинения?
    Ответ см. выше...

Вполне может быть, но тогда всё остальное можно смело относить к выдумке и что угодно списывать на это.
    У вас есть голова на плечах, чтобы сравнивать, и выявлять домыслы...

Как Вы определили, что это выдумка?
    Найдите прецедент в Библии, когда Дух Святой кого нибудь убивает... тем более, убивает вдову...

Чтобы отрицать написанное, надо иметь хоть какое-то обоснование. Оно у Вас есть?
    Ответ см. выше...

Ваши права