Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 233

Тема: Ветхая буква убивает, но какая конкретно ветхая буква ?

1. #1 (6783026)

Ветхая буква убивает, но какая конкретно ветхая буква ?

Во 2 Кор.3.6. написано... буква убивает....

В первом завете разные ветхие буквы. Вот одна ветхая буква;... Лев.4.35. ..и так очистит его священник от греха, которым он согрешил, и прощено будет ему.

А вот другая ветхая буква;... Втор.21 22.23. ..Если в ком найдётся преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлён, и ты повесишь его на дереве,....ибо проклят перед Богом повешенный.

Понятно, что физически убивала буква проклятия из Втор.21.22.23.

Может-ли быть так, что Павел во 2 Кор.3.6. во фразе; ...буква убивает..., имеет ввиду букву проклятий из Втор.21.22.23 ?

Как вы думаете, друзья ?
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 12.04.2021 в 09:31.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Вот перевод Радостной Вести -

Это Он сделал нас пригодными быть служителями Нового Договора, при котором главное не буква, то есть писаный закон, а Дух. Потому что буква убивает, а Дух дарует жизнь.

Современный перевод -

Кто сделал нас исполнителями Своего нового Соглашения со Своим народом, Соглашения, основанного не на письменном законе, а на духе, ибо письменный закон убивает, дух же даёт жизнь.

Я думаю что под буквой здесь имеется в виду лицемерие и формализм, исполнение закона для галочки, по традиции...

А под духом разумеется изменение человеческого сердца следствием чего является праведная жизнь верующего.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вот перевод Радостной Вести -

Это Он сделал нас пригодными быть служителями Нового Договора, при котором главное не буква, то есть писаный закон, а Дух. Потому что буква убивает, а Дух дарует жизнь.

Современный перевод -

Кто сделал нас исполнителями Своего нового Соглашения со Своим народом, Соглашения, основанного не на письменном законе, а на духе, ибо письменный закон убивает, дух же даёт жизнь.

Данная версия не проясняет, что-же конкретно в письменном законе убивает преступников, написанная родословная моавитских старейшин причастна к убийству несчастных, или опись драгоценной посуды, пожертвованной на строительство скинии ? А переведи переводчик, ... ибо буква проклятий убивает... то читатель поймёт, какая конкретно буква из письменного закона убивает преступников.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 12.04.2021 в 10:12.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Данная версия не проясняет, что-же конкретно в письменном законе убивает преступников, написанная родословная моавитских старейшин причастна к убийству несчастных, или опись драгоценной посуды, пожертвованной на строительство скинии. А переведи переводчик, ... ибо буква проклятий убивает... то читатель поймёт, какая конкретно буква из письменного закона убивает преступников.
    Ну я не знаю как вам а мне все понятно.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,683
    Тогда и буква Евангелия убивает
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю как вам а мне все понятно.

Методологически, заявление человека;... мне всё понятно, должно сводится к вопросу, что именно понятно ? Ведь возможно ошибочное понимание, поэтому, в связи с подобными заявлениями оправдано использовать методологическое сомнение.

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,984
    Записей в дневнике
    3
    Павел под буквой имел в виду букву закона, будь то буква Торы или какого-нибудь человеками придуманного ритуального закона. То есть упование на букву закона чревато судом и приговором так же, как чревато для тех, кто закон не приемлет. Более того, буква закона Торы или Нового завета или каких человеческих установлений не могут изменить душу человека, не могут родить его свыше. В лучшем случае могут сделать фарисея, но... первые три места праведности уже заняты, так что христианский фарисей выйдет много худшим классического.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Методологически, заявление человека;... мне всё понятно, должно сводится к вопросу, что именно понятно ? Ведь возможно ошибочное понимание, поэтому, в связи с подобными заявлениями оправдано использовать методологическое сомнение.
    ну я же написал вам комментарий - вы не читаете. Кто вам виноват?

9. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

Я не обнаружил в книгах нового завета, что евангелисты и апостолы применяли термин - буква, к Писаниям нового завета

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Всё что угодно что делается для формальности. По традиции, бездумно, не от души. Не в следствии покаяния, изменения сердца человека, а в следствии соблюдения формы. Что здесь названо буквой закона.

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ну я же написал вам комментарий - вы не читаете. Кто вам виноват?

Прочёл Ваш комментарий. Но думаю, у Павла, термин - буква, это юридическое понятие, означающее ту или иную судебную или обрядовую процедуру исполнения закона. Обрезанием по букве он называет прописанный в законе обряд,см.Рим.2.29. Формализм в характере человека, его сухость, неотзывчивость и т.п. это не юридическая сфера.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,683
    Я не обнаружил в книгах нового завета, что евангелисты и апостолы применяли термин - буква, к Писаниям нового завета
    Если упоминание проклятия в законе вы считаете подходит под определение буква убивает то

Упоминание проклятия в Евангелии тоже самое

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но думаю, у Павла термин - буква это юридическое понятие, означающее ту или иную судебную процедуру в государственном суде Израиля.
    И к чему он это говорит? Юридическое понятие и что дальше?

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    29,683
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Всё что угодно что делается для формальности. По традиции, бездумно, не от души. Не в следствии покаяния, изменения сердца человека, а в следствии соблюдения формы. Что здесь названо буквой закона.
    Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он весь мир, и сделался наследником праведности по вере

Строго говоря служение оправдания идёт паралельно служению осуждения

И при законе и при Евангелии
    Но апостол Павел сравнивал сторону осуждения законом и сторону оправдания евангелием

15. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    28

В первом завете разные ветхие буквы. Вот одна ветхая буква;... Лев.4.35. ..и так очистит его священник от греха, которым он согрешил, и прощено будет ему.

А вот другая ветхая буква;... Втор.21 22.23. ..Если в ком найдётся преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлён, и ты повесишь его на дереве,....ибо проклят перед Богом повешенный.

Понятно, что физически убивала буква проклятия из Втор.21.22.23.

Может-ли быть так, что Павел во 2 Кор.3.6. во фразе; ...буква убивает..., имеет ввиду букву проклятий из Втор.21.22.23 ?

Как вы думаете, друзья ?
    Цель Бога, что бы все водительствовались духом Божием. Чтобы привести нас к этому, сначала был дан закон, потом учение Иисуса Христа, которое нас окончательно вводит в дух Божий. Всякий водимый духом Божиим должен иметь знания и познания истинны. Это нужно из-за того, что есть лукавый(опасность лжи, подмены духа)

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    (Рим.8:14)

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    (Гал.5:18)

Когда мы входим в состояния водительства Духом, пребыть в этом состояние мы можем только имея познания истинны.

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.
    (2Кор.11:3)

Поэтому любая буква убивает, а Дух животворит.

6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    (Откр.3:6)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Ваши права