Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Мифы эволюции | Фильм: Происхождение

1. Пространство и время возникло из-за того что взорвалось НИЧТО, в буквальном смысле, пустое место!!! Дальше из неживого возникла, сама по себе (хотя из эмпирического опыта мы знаем что такого не бывает), живая клетка, которая затем, снова сама по себе, превратилась в птиц перелетающих континенты, пауков, которые прядут сложные паутины и людей наделенных разумом и чувствами. Что это за бред? Такое впечатление что диавол просто издевается над безбожниками, заставляя верить в такое смехотворство и писать много книг о такой чуши.
    Вы слишком сильно доверяете мнению большинства. Если бы завтра вам люди с титулами в науке, сказали, что белое это черное, то вы бы поверили в это. Если бы послезавтра вам все ученные сказали, что вы не человек, а хвост обезьяны, вы бы и в это поверили, раз верите в такие бредни. И не переживайте какой-нибудь японец нашел бы вам доказательство. Не сходите с ума, пожалуйста, образумьтесь.
    Последний раз редактировалось Haperski; 14.04.2021 в 12:37.
    С точки зрения нравственности жизнь - война и служение высшему началу есть своего рода космический патриотизм, который тоже призывает на свою службу добровольцев. (Уильям Джемс)

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Пространство и время возникло из-за того что взорвалось НИЧТО, в буквальном смысле, пустое место!!! Дальше из неживого возникло, сама по себе (хотя из эмпирического опыта мы знаем что такого не бывает), живая клетка, которая затем, снова сама по себе, превратилась в птиц перелетающих континенты, пауков, которые прядут сложные паутины и людей наделенных разумом и чувствами. Что это за бред? Такое впечатление что диавол просто издевается над безбожниками, заставляя верить в такое смехотворство и писать много книг о такой чуши.
    Вы слишком сильно доверяете мнению большинства. Если бы завтра вам люди с титулами в науке, сказали, что белое это черное, то вы бы поверили в это. Если бы послезавтра вам все ученные сказали, что вы не человек, а хвост обезьяны, вы бы и в это поверили, раз верите в такие бредни. И не переживайте какой-нибудь японец нашел бы вам доказательство. Не сходите с ума, пожалуйста, образумьтесь.
    А. П. Чехов, "Письмо к ученому соседу".

3. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    А. П. Чехов, "Письмо к ученому соседу".
    Достоевский Федор Михайлович "Братья Карамазовы". Владимир Соловьев "Антихрист" и даже Лев Толстой " Исповедь".

Лучше не будем меряться писателями, великие из них были по-настоящему независимы, а то выйдет как в известной карикатуре Федора Фидлера (в которой есть и Чехов...) "Великан и пигмеи". У нас будут Великаны против пигмеев...
    Последний раз редактировалось Haperski; 14.04.2021 в 12:43.
    С точки зрения нравственности жизнь - война и служение высшему началу есть своего рода космический патриотизм, который тоже призывает на свою службу добровольцев. (Уильям Джемс)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Достоевский Федор Михайлович "Братья Карамазовы". Владимир Соловьев "Антихрист" и даже Лев Толстой " Исповедь".

Лучше не будем меряться писателями, великие из них были по-настоящему независимы, а то выйдет как в известной карикатуре Федора Фиделя (в которой есть и Чехов...) "Великан и карлики". У нас будут Великаны против карликов...
    Достоевский тут ни при чем, а "Письмо к ученому соседу" как раз в точку.

"Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства?"

5. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Достоевский тут ни при чем
    Ясно, Достоевского либо не читали, либо не поняли.
    "Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.“ (Федор Миъайлович)
    А в точку к вашему Чехову здесь как раз Толстой (Исповедь):
    "Кроме того, усомнившись в истинности самой веры писательской, я стал внимательнее наблюдать жрецов её и убедился, что почти все жрецы этой веры, писатели, были люди безнравственные и, в большинстве, люди плохие, ничтожные по характерам -- много ниже тех людей, которых я встречал в моей прежней разгульной и военной жизни -- но самоуверенные и довольные собой, как только могут быть довольны люди совсем святые или такие, которые и не знают, что такое святость. Люди мне опротивели, и сам себе я опротивел, и я понял, что вера эта -- обман.
    Но странно то, что хотя всю эту ложь веры я понял скоро и отрёкся от неё, но от чина, данного мне этим людьми, -- от чина художника, поэта, учителя, -- я не отрёкся. Я наивно воображал, что я -- поэт, художник, и могу учить всех, сам не зная, чему я учу. Я так и делал. Из сближения с этими людьми я вынес новый порок -- до болезненности развившуюся гордость и сумасшедшую уверенность в том, что я призван учить людей, сам не зная чему. Теперь, вспоминая об этом времени, о своём настроении тогда и настроении тех людей (таких, впрочем, и теперь тысячи), мне и жалко, и страшно, и смешно, -- возникает именно то самое чувство, которое испытываешь в доме сумасшедших. Мы все тогда были убеждены, что нам нужно говорить и говорить, писать, печатать -- как можно скорее, как можно больше, что всё это нужно для блага человечества. И тысячи нас, отрицая, ругая один другого, все печатали, писали, поучая других. И, не замечая того, что мы ничего не знаем, что на самый простой вопрос жизни: что хорошо, что дурно, -- мы не знаем, что ответить, мы все, не слушая друг друга, все враз говорили, иногда потакая друг другу и восхваляя друг друга с тем, чтоб и мне потакали и меня похвалили, иногда же раздражаясь и перекрикивая друг друга, точно так, как в сумасшедшем доме...Ужасно странно, но теперь мне понятно. Настоящим, задушевным рассуждением нашим было то, что мы хотим как можно больше получать денег и похвал. Для достижения этой цели мы ничего другого не умели делать, как только писать книжки и газеты. Мы это и делали. Но для того, чтобы нам делать столь бесполезное дело и иметь уверенность, что мы -- очень важные люди, нам надо было ещё рассуждение, которое бы оправдывало нашу деятельность. И вот у нас было придумано следующее: всё, что существует, то разумно. Всё же, что существует, всё развивается. Развивается же всё посредством просвещения. Просвещение же измеряется распространением книг, газет. А нам платят деньги и нас уважают за то, что мы пишем книги и газеты, и потому мы -- самые полезные и хорошие люди. Рассуждение это было бы очень хорошо, если бы мы все были согласны; но так как на каждую мысль, высказываемую одним, являлась всегда мысль, диаметрально противоположная, высказываемая другим, то это должно бы было заставить нас одуматься. Но мы этого не замечали. Нам платили деньги, и люди нашей партии нас хвалили, -- стало быть, мы, каждый из нас, считали себя правыми. Теперь мне ясно, что разницы с сумасшедшим домом никакой не было; тогда же я только смутно подозревал это, и то только, как и все сумасшедшие, -- называл всех сумасшедшими, кроме себя"...
    "Хорошо, нет никакого Бога, -- говорил я себе, -- нет такого, который бы был не моё представление, но действительность такая же, как вся моя жизнь; нет такого. И ничто, никакие чудеса не могут доказать такого, потому что чудеса будут моё представление, да ещё неразумное". "Но понятие моё о Боге, о том, которого я ищу? -- спросил я себя. -- Понятие-то это откуда взялось?" И опять при этой мысли во мне поднялись радостные волны жизни. Всё вокруг меня ожило, получило смысл. Но радость моя продолжалась недолго. Ум продолжал свою работу. "Понятие Бога -- не Бог, -- сказал я себе. -- Понятие есть то, что происходит во мне, понятие о Боге есть то, что я могу возбудить и могу не возбудить в себе. Это не то, чего я ищу. Я ищу того, без чего бы не могла быть жизнь". И опять всё стало умирать вокруг меня и во мне, и мне опять захотелось убить себя. Но тут я оглянулся на самого себя, на то, что происходило во мне; и я вспомнил все эти сотни раз происходившие во мне умирания и оживления. Я вспомнил, что я жил только тогда, когда верил в Бога. Как было прежде, так и теперь, сказал я себе: стоит мне знать о Боге, и я живу; стоит забыть, не верить в Него, и я умираю. Что же такое эти оживления и умирания? Ведь я не живу, когда теряю веру в существование Бога, ведь я бы уж давно убил себя, если б у меня не было смутной надежды найти Его. Ведь я живу, истинно живу только тогда, когда чувствую Его и ищу Его. Так чего же я ищу ещё? -- вскрикнул во мне голос. -- Так вот Он. Он -- то, без чего нельзя жить
    ".

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Ясно, Достоевского либо не читали, либо не поняли.
    "Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.“ (Федор Миъайлович)
    Подписываетесь под этими словами?

7. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Подписываетесь под этими словами?
    Я подписываюсь, вы не можете, потому что не поняли их, чтобы понять, нужно Достоевского прочитать.
    Речь не о том, что я лучше буду жить в сладкой лжи чем в горькой правде, а в том, что даже если кто-то с помощью силлогизмов докажет, что Бога нет (хотя и это никто никогда не сможет сделать), все существо человека, все его глубочайшие потребности и вся его интуиция (которую современная психология признает (см. К Г Юнг)), говорит, что Он есть. Это как если бы террористы завязали вам глаза и сказали выстрелить вперед, как то логически обосновав, что так нужно и правильно, а вы бы почему то, вопреки всему, не смогли бы это сделать, узнав затем, что на прицеле был самый близкий ваш человек...

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Я подписываюсь, вы не можете, потому что не поняли их, чтобы понять, нужно Достоевского прочитать.
    Речь не о том, что я лучше буду жить в сладкой лжи чем в горькой правде, а в том, что даже если кто-то с помощью силлогизмов докажет, что Бога нет (хотя и это никто никогда не сможет сделать), все существо человека, вся его интуиция (которую современная психология признает (см. К Г Юнг)), говорит, что Он есть.
    Надо же, вы приписали словам Достоевского строго противоположный смысл. А ведь он специально написал так, чтобы невозможно было понять его по-вашему. "... если б (...) действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной". А вы мне - про силлогизмы.

9. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Надо же, вы приписали словам Достоевского строго противоположный смысл. А ведь он специально написал так, чтобы невозможно было понять его по-вашему. "... если б (...) действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной". А вы мне - про силлогизмы.
    "если бы кто-то мне доказал, что вера в Христа, с точки зрения разума, это ложь, и действительно было бы так, что, с точки зрения разума, она ложь, я лучше бы остался с Христом, чем с тем, что для разума правда". Вопрос: почему? Ответ: все существо человека, все его глубочайшие потребности и вся его интуиция (которую современная психология признает (см. К Г Юнг)), говорит, что Он есть."
    И в силлогизмах ничего плохого нет, это строгая логика, не путайте с софизмами.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    действительно было бы так, что, с точки зрения
    Что значит "действительно с точки зрения"? Действительно - синоним "объективно". А "точка зрения" - синоним "субъективно". Получается "объективно субъективно". Вы исказили мысль Достоевского до состояния полного абсурда.

11. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Что значит "действительно с точки зрения"? Действительно - синоним "объективно". А "точка зрения" - синоним "субъективно". Получается "объективно субъективно". Вы исказили мысль Достоевского до состояния полного абсурда.
    И объективно есть так, что некоторые люди имеют точку зрения. И объективно есть так, что некоторые люди несут субъективную чушь. Это то же не имеет смысла?
    Достоевский пишет не о объективности отсутствия Христа, а о объективности отсутствия Христа если исходить только из рационального. Это разные вещи, ибо, он верил, что есть еще иррациональное и оно может быть правдой.
    Что и доказывает современная психология и квантовая физика.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    И объективно есть так, что некоторые люди имеют точку зрения. И объективно есть так, что некоторые люди несут субъективную чушь. Это то же не имеет смысла?
    Достоевский пишет не о объективности отсутствия Христа, а о объективности отсутствия Христа если исходить только из рационального. Это разные вещи, ибо, он верил, что есть еще иррациональное и оно может быть правдой.
    Что и доказывает современная психология и квантовая физика.
    Такие вещи выдумывают не от хорошей жизни.

Мысль Достоевского очень простая. Если бога нет, то Достоевский всё равно выбирает верить в бога, следовать новозаветному идеалу. Пусть хотя бы этот идеал осветит наш темный мир, если истина не в состоянии это сделать.

Интересно, что из многих томов произведений Достоевского вы выбрали строчку, которая вам неприятна до полного отторжения.

13. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Пустословие. Нет там никаких полочек.
    ... Вы просто НЕвынимательно читали, а меж тем там все в полках за горизонт, начиная с "в начале сотворил Бог мир духовный (мир ангелов) НЕвидимый и устроенный" ...
    ... и далее по тексту ...

14. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    /// Бог принципиально неопровержим!
    Да!

К сожалению, то, что принципиально неопровержимо, имеет нулевую познавательную ценность.
    Принцип фальсифицируемости разработан для научных теорий. В силу Своей трансцендентности, Бог не является объектом изучения науки, поэтому принцип фальсифицируемости к Нему не применим.

А значит - все попытки "решить" вопрос происхождения через бога - это не про познание мира.
    Бог - трансцендентен, однако, в своих проявлениях Он имманентен. Поэтому, проявления Его воли в материальном мире вполне наблюдаемы и изучаемы. Одним из таких проявлений воли Бога является сотворение жизни.

Ваши права