Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 92

Тема: 5 причин, почему я выбираю баптизм, а не православие

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот однажды и я понял, что такая духовная анархия, когда кто в лес, кто по дрова - это несерьезно, и перешел в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
    Если Вы основались в РПЦ МП, где по слову священноначалия не мало сект и секточек со своими гурами и гуризмом, монархистов, сталинистов, либералов, воинствующих ортодоксов, монахов стяжателей, то к какой группировке примкнули и почему?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Автор чередует впечатления о реальном, а не иделизированном, существующем только в теории православии с реальным баптизмом.
    ... в Америке около тридцати направлений баптизма ...
    ... и в связи с этим у мене возник вопрос: баптистом какого направления Вы, форумчанка, были, когда писали это Ваше сообщение?..

3. Весьма много некорректных обобщений. Но трудно, очень трудно понять и принять, что частный опыт остаётся частным опытом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Автор чередует впечатления о реальном, а не иделизированном, существующем только в теории православии с реальным баптизмом. И самое смешное, что ни в одном пункте нет принципиального расхождения с православными доктринами - но вот в реальном православии он этого найти не мог, а в реальном баптизме нашел.
    С одной стороны и так, а с другой - в реальном православии очень по-разному бывает. Тут уж кому как повезёт.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,202
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Весьма много некорректных обобщений. Но трудно, очень трудно понять и принять, что частный опыт остаётся частным опытом.
    Это один из немногих роликов, где автор демонстрирует хоть какое-то, пусть и минимальное, и дико предвзятое, но знакомство с материалом, и даже делает это в развернутой форме.

Из-за того, что в неопротестантские сообщества приходят люди, которые раньше считали себя православными, но в Православии ни в зуб ногой, ничего не соображали, у непосвященного зрителя может сложится примерно такое впечатление: "И в баптизм люди приходят из ПЦ, и наоборот, ну, что тут такого?". Что, разумеется, неверно.

Мне не известен ни один случай, когда в баптизм переходил бы грамотный православный, знающий и Библию, и отцов, делавший первые шаги в богословии, хотя бы на уровне, чуть отличающемся от поверхностного. На форуме год назад я призывал добавлять подобные истории, мол, жду, надесь и верю, что они существуют. Но... тишина.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Из-за того, что в неопротестантские сообщества приходят люди, которые раньше считали себя православными, но в Православии ни в зуб ногой, ничего не соображали, у непосвященного зрителя может сложится примерно такое впечатление: "И в баптизм люди приходят из ПЦ, и наоборот, ну, что тут такого?". Что, разумеется, неверно.
    А что Вы поняли в православии, что даёт Вам право превозноситься над Вашими бывшими братьями и сестрами по вере? Вы сами в православии как веруете, как монархист, как сталинист, как либерал, как ортодокс, как монах стяжатель, как сектант или как - то иначе?

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,202

BV#20 Как не раздражать других своими обличениями?

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    BV#20 Как не раздражать других своими обличениями?
    Я не смотрю видео, интернет слабоват, не могли бы Вы в двух словах изъяснить, что там в видео?
    Последний раз редактировалось Алексей1984; 15.04.2021 в 04:02.

8. Белая и пушистая
    1,140
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... в Америке около тридцати направлений баптизма ...
    ... и в связи с этим у мене возник вопрос
    Не вижу никакой "связи" между Америкой и выбором, стоявшим перед героем ролика - российским армянином.
    Обо мне все, что надо, в профиле написано - но тема не обо мне.

а с другой - в реальном православии очень по-разному бывает. Тут уж кому как повезёт.
    Ну да - иначе бы из ЕХБ в православие не уходили бы. Но если говорить о выборе для приходящих из мира и ищущих Христа, а не "духовных скреп", то здесь помимо везения включается статистика и теория вероятностей.
    Вы думаете, я здесь? А меня здесь нет!

9. Ветеран
    Удивляет уровень дискуссии. Разница ведь между конфессиями совсем не в ритуалах, это чепуха, а не различие. И не в том, как построено обучение, важно чему учат.
    Например, не учат ли баптисты о том, что все уже спасены Христом, и не надо бороться со страстями, всё уже сделано.
    Или учение о предопределении, тоже отличительная черта евангелистов.
    А учение о том, что Бог посылает угодному человеку богатство и сам Христос был почти олигархом.
    А бормотание на несуществующих языках, чистый атавизм и сумасшествие.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот однажды и я понял, что такая духовная анархия, когда кто в лес, кто по дрова - это несерьезно, и перешел в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
    Ха... да если бы!
    Единая и Апостольская... она в Духе, а не в плоти!

11. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Но если говорить о выборе для приходящих из мира и ищущих Христа, а не "духовных скреп", то здесь помимо везения включается статистика и теория вероятностей.
    На территориях, для которых православие является "традиционной религией" - да. Но там, где оно не является "традиционной религией", если община не поражена этнофилетизмом, то ситуация совсем другая. Предполагаю, что и американский баптизм отличается от русского.

12. Белая и пушистая
    1,140
    На территориях, для которых православие является "традиционной религией" - да. Но там, где оно не является "традиционной религией", если община не поражена этнофилетизмом, то ситуация совсем другая. Предполагаю, что и американский баптизм отличается от русского.
    Соглашусь, пожалуй. Потому и уточнила, что речь конкретно о ситуации в ролике.
    Вы думаете, я здесь? А меня здесь нет!

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,202
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Ха... да если бы!
    Единая и Апостольская... она в Духе, а не в плоти!
    И в Духе, и в душах, и в телах, и в Таинствах, и в храмах зданиях, и в книгах, и одеждах священников, и в святой воде, и еще очень во многом другом.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    И в Духе, и в душах, и в телах, и в Таинствах, и в храмах зданиях, и в книгах, и одеждах священников, и в святой воде, и еще очень во многом другом.
    А у протестантов не в Духе, не в душах, не в телах, не в Таинствах и храмах, и еще очень во многом другом?

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот, вот... и в ваших человеческих вымыслах!

Ваши права