Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Из протестантской мистики

1. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    P.S.: я так предполагаю, что, например, христианин, решивший попрактиковать буддийскую медитацию и достигший четвертой джханы
    Джхана и опыт Присутствия Божьего, это разное! В опыте Присутствия Бога, человеку открывается Святость Бога, благоговение перед Ним, осознание Его Величия, а себя человек видит грешником. В джхане, ничего такого не происходит, потому что это разное.

Вот из духовного опыта Франциска Ассизского:

Один из ближних учеников св. Франциска, брат Лев (святой любил называть его "овечка Божья") услышал, как святой, погруженный в молитву, восклицал несколько раз "Кто Ты, о сладчайший Господь мой? И кто я, червь сквернейший и негодный - раб Твой?". Брат Лев обратился к Франциску с просьбою объяснить ему смысл этих случайно услышанных им слов. Вот что отвечает Франциск по тексту "Цветочков" (а точнее, "Размышлений о стигматах" в конце их):

"Знай же, брат овечка Христова, когда я говорил эти, услышанные тобой слова, явились душе мой два света, свет познания и знания Творца, и другой свет - познания себя самого. И когда говорил я: "Кто ты, сладчайший мой Господь?" - я был в том свете созерцания, в каком виделась мне бездна безмерной милости и премудрости и силы Божией. И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного"" (Истоки францисканства, Ассизи, 1996, сс.899-900).
    Денис, как видите, ничего общего с джханой. Франциск в своем опыте, познает Бога, а не что-то абстрактное, Франциск получает конкретные (!) знания о Боге и о своем ничтожестве. Он точно знает, что его посетил Бог. Причем в его опыте, два света созерцания - один Величие Творца, а другой - собственного ничтожества.

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Какая же тогда религия верная, если все они дают разный опыт? Значит верная только одна?

...
    Непонятна же сама цель христианского пути. Может кто объяснит.

...

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

21
    дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

3. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Денис, есть большая разница, христиане переживают встречу с Богом, познают Его Качества, ощущают Его Святость, да так, что падают ниц, им открывается их греховность, на фоне ощущения Святости Бога, Его Величия. Это личная встреча с Богом! Христианам открывается Любовь Божия, так-же, они могут познать Бога, и как Судию, в зависимости от того, как Сам Бог явит Себя. А у представителей дхармических религий, описывается совсем иной опыт, опыт деперсонализации и катарсиса на фоне деперсональных переживаний, связанных с тем, что они искусственно (ведь в естественном состоянии, никто не обладает деперсональным опытом) тренируют себя в медитациях развидеть цельность. Так-же и в плане видения света, христианин в Божественном Свете, реально познает Качества Бога, ему в Свете, открывается Сам Бог, а представители дхармических религий, переживают тварный свет собственной природы.

Вы верно сказали про приучение ума в деперсонализации. Сначала в буддизме надо через слушание Дхаммы (чтение сутт Палийского канона и т.д.) приобрести веру в Дхамму и создать себе нужные установки, а затем, после практики нравственности как необходимого условия для успокоения ума, приступить к bhāvanā (пали - "культивирование") ума. Именно к бхавана, а не как мы на западе заменили это словом "медитация" (а ведь лат. meditatio - "размышление"). В ходе культивирования ума буддисты его приучают к стойкому видению тех истин, которые были приняты через слушание. Естественно, что это не естественная реакция организма, ее надо выработать. Буддисты говорят, что вообще-то это наш омраченный сансарический ум воспринимает этот опыт ниббаны как искусственный.
    Кстати, а вдруг, опыт видения божественных энергий - это тоже искусственный опыт. Мы убеждены, что есть энергии и Бог, поэтому в мистическом опыте это и видим. Наверное, каждый видит в опыте то, что он хочет видеть.
    Непонятки какие-то.

4. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, обязательно прочтите, схиархимандрит Софроний (Сахаров) пишет о своем опыте увлечения востоком по молодости - О ЛИЧНОСТИ-ПЕРСОНЕ, Таинство христианской жизни - схиархимандрит Софроний (Сахаров)

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Денис, обязательно прочтите, схиархимандрит Софроний (Сахаров) пишет о своем опыте увлечения востоком по молодости - О ЛИЧНОСТИ-ПЕРСОНЕ, Таинство христианской жизни - схиархимандрит Софроний (Сахаров)
    Спасибо за ссылку. Сегодня ознакомлюсь с работой.

6. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Кстати, а вдруг, опыт видения божественных энергий - это тоже искусственный опыт.
    Христиане различают Нетварные Энергии от тварных, то есть имеют знание, что есть, как Энергии Бога, так и энергии собственной тварной природы.

Архимандрит Софроний (Сахаров):

"Намереваясь приступить к посильному для меня описанию действий Божественного Света, считаю не лишним предварительно кратко сказать об одной из форм световых явлений, опыт которой мне был дан. В годы зрелой молодости не один раз случилось, что в состояниях напряженного мышления о тайнах Бытия я ощущал - видел мою мыслящую энергию подобною свету. Мир умных созерцаний по своему лучезарен. Да и наш ум всё же является "образом Ума Первого", который есть Свет. Интеллект, сосредоточенный на метафизических проблемах, может потерять восприятие времени и вещественного пространства: как бы выйти за их пределы. Именно в таких случаях мой ум виделся мне светом. Сего рода состояние доступно человеку по естеству. Позднее выяснилось для меня, что описанное мною состояние качественно отличается от события - явления Бога во Свете Нетварном".

Он же:

"Пребывая во мраке совлечения, ум испытывает своеобразное наслаждение и покой, и если при этом он как-то обратится на самого себя, то может ощутить некое подобие света, который, однако, не есть еще Несозданный Свет Божества, а естественное свойство ума, созданного по образу Божию. Как исход за грани временного, это созерцание приближает ум к познанию непреходящего, и тем делает человека обладателем нового познания, однако, еще отвлеченного познания, и горе тому, кто мудрость сию принимает, как познание истинного Бога, и созерцание сие, как приобщение Божественному бытию. Горе потому, что в таком случае мрак совлечения, стоящий на грани истинного боговидения, становится непроницаемым покровом Божества и крепкою стеною, отделяющею от Бога более, чем мрак восстания грубых страстей, мрак явных демонических наваждений или мрак потери благодати и богооставленности. Горе потому, что это было бы заблуждением, «прелестью», ибо Бога во мраке совлечения еще нет. Бог является во свете и как Свет".

7. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    .........И участь после смерти физ. тела нас ожидает та, которую предусматривает система наших символов.
    Нет.Участь та,что положил Творец Своею Волей. " Мёртвые ничего не знают" "в прах возвратишься" -вот что положено конкретно и то,что вам ваша система нафантазировала не имеет значения.
    Помните, как в "Мастере и Маргарите", когда на балу Воланду принесли голову Берлиоза. Он там что-то сказал типа: во что верил, то тебе и будет; если не верил, то и будет тебе забвение.
    Воланд это ,"как бы"дьявол и будем ему верить?
    Конечно, это не то, что ждет христианин после смерти (он попадет совсем в другие обители, согласно своей системе символов), но это тоже отличный конец внутри другой символьной системы - буддизма.
    Это не конец ,а опять-таки фантазии о конце.Причём ,далеко не христианские.

Непонятна же сама цель христианского пути. Может кто объяснит. Вот смотрите: попал в Новый Иерусалим, живешь там после Второго Пришествия одесную Бога.
    С Христом общаешься. Ну тысячу лет пообщался,
    Попробую. Но сначала отбросьте этот стереотип мышления о якобы христианском представлении о вечном порхании на небе вокруг Бога.Это языческое мировоззрение о загробном невидимом мире внедрённое в понимание Писания.Ложь.
    ....ну миллиард лет. Надоест же одно и тоже. Или вечно хвалить Бога в небесной Литургии тоже ведь надоест. Потому что всё преходяще, и наши желания через время становятся нашими страданиями (уже не хочется и стало скучно). И быть у Бога на посылках (как ангелы) вечность - тоже не айс. Некоторые говорят - будешь вечно познавать Бога в его божественной любви. Для меня это непонятная абракадабра.......... То есть существует некая реальность, но нет Дениса (желающего, чувствующего, мыслящего) - осталось только осознавание без осознающего..
    Конечно,надоест...Потому-то Бог для этой цели и выбирает или назначил таких особых людей,которым предстоит быть "как ангелы". И все призывы к небесной жизни в Новом завете именно к ним,а не ко всем подряд.И вас это никак не касается.
    Таких избранников строго ограниченное число:" 4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи ...."
    Они получат духовные тела.У них будет особое задание .

Реальное же обещание истинного Бога касательно всех верующих в Него гласит о том,что человек будет воскрешён на земле ,в теле из праха и будет это сам Денис со своей памятью,со своим цветом глаз и волос ,но с ногами ,если их не было,помнящий Пушкина и Лермонтова. Пока хватит?.

8. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    ....
    Но я хочу еще вот что вам написать, что христианская мистика, не ограничивается видением Божественного Света. В опыте католических мистиков, есть опыт Святейшего Сердца Иисуса. Есть опыт протестантской мистики. На ютюбе, есть лекция сиролога Максима Калинина, посвященная визионерскому опыту сирийских мистиков. Если мне память не изменяет, Калинин говорит о созерцании звезд вроде бы в дневном небе и что это не обычные звезды, а духовный мир. Но во всех этих духовных опытах, христианин познает Бога, например тот-же опыт Святейшего Сердца Иисуса, подразумевает, что мистик познает Христа. Но главное вот еще что, в христианском мистицизме, верующий может получить очищение от греха. Это не просто созерцание, а оно имеет практический характер. Есть еще описание опыта возрождения к вере баптиста Чарльза Сперджена. Там ничего такого визионерского не было, но он описывает свой опыт, как его возродил к вере Бог. Причем о чем он пишет в своей автобиграфии, о том-же пишет православный святой Феофан Затворник. Ну и вы Денис, на христианскую мистику смотрите наверное как на что-то внешнее, а надо смотреть как на опыт Богопознания, причем порой, связанный с высокой христианской жизнью.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 17.04.2021 в 04:49.

9. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Тема интересная. Открыл для себя протестантскую мистику. Никогда бы не подумал, что в протестантизме есть какая-то мистика. В православии, в католицизме - да. Но в протестантизме?! Значит, там не одно только морализаторство.

10. Χριστιανός Аватар для Антропос
    916
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    ... попал в Новый Иерусалим, живешь там после Второго Пришествия одесную Бога. С Христом общаешься.
    Сосуществовать с Богом, который есть любовь - значит самому пребывать в состоянии Божественной любви, наслаждаясь различными формами её проявления.
    Это и есть сознание Христа, выраженное в словах Иисуса "Я и Отец - одно".
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

11. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Тема интересная. Открыл для себя протестантскую мистику. Никогда бы не подумал, что в протестантизме есть какая-то мистика. В православии, в католицизме - да. Но в протестантизме?! Значит, там не одно только морализаторство.
    Причем есть книги на русском, можно купить и ознакомиться:

1) Купить ОБ ИСТИННОМ ХРИСТИАНСТВЕ. Иоганн Арндт в христианском интернет магазине "Время благодати"

2) Купить ПУТЬ ИСТИНЫ. Герхард Терстеген в христианском интернет магазине "Время благодати"

Арндт - лютеранин, Терстеген - реформат (кальвинист).

Интересно, что эти две книги перевел на русский православный священник - игумен Петр (Мещеринов).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение

12. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    ....
    Другие православные священники тоже говорят и пишут об Иоганне Арндте, вот например архимандрит Августин (Никитин), его статья: "Иоганн Арндт и Россия" - Немцы в Санкт-Петербурге. Вып. 10

13. Χριστιανός Аватар для Антропос
    916
    Записей в дневнике
    6
    Джхана и опыт Присутствия Божьего, это разное!
    Об опасности медитативных состояний, подобных джханам говорится в притче о выметенном и убранном, но пустующем доме, куда с огромным удовольствием вселяются изгнанные бесы (Лк. 11:24-26).
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

14. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Есть еще сирийские христианские мистики:

1) Визионерский опыт сирийских мистиков и границы сознания

2) «Мистики эпохи конца света»

3) Раббан Афнимаран и его библейские загадки

4) «Сирийские мистики VII-VIII вв.». Встреча первая

5) "Числовой символизм в сирийской мистике"

Лектор: Максим Глебович Калинин - филолог, переводчик. Исследователь истории арамейского языка и месопотамской христианской мистической традиции, занимается поиском и изданием утраченных текстов восточносирийских мистиков. Шеф-редактор медийных проектов благотворительного фонда «Познание», научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, старший преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии, участник Московского арамеистического кружка. Руководитель семинара «Сирийские мистики VII–VIII веков» в «Лаборатории ненужных вещей».
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 17.04.2021 в 06:35.

15. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Йохем Даума - нидерландский богослов, родился в 1931 году, учился в богословской семинарии в Кампене и в университете Амстердама. В 1966 году защитил докторскую диссертацию по теме «Общая благодать», в которой он сравнивает взгляды Кальвина, Кайпера и Схилдера. Нес служение в двух реформатских церквях, затем стал преподавать в Богословской семинарии в Кампене. Его основной предмет – этика. Он опубликовал ряд работ, посвященных вопросам этики и философии.

-247-jpg

Из книги: Введение в христианскую этику

То, что мы называем духовностью, раньше именовалось аскетикой. Например, Вуциус преподавал не только theologia moralis, или casuistica, где он на основе Десяти заповедей рассматривал всякие этические проблемы; кроме этого он преподавал также theologia ascetica. Центральной темой в ней был анализ молитвы. Для казуистики он брал в качестве основы Воскресенья 34—44 Гейдельбергского катехизиса (закон), а Воскресенья 45—52 (молитва) составляли основу его аскетики. Таким образом, вся жизнь, которой человек обязан Богу, начиная от благодарения (Воскресенья 32—52), стала объектом рассмотрения в процессе богословски ориентированного преподавания этики и духовности.

Термин «аскетика» связан с греческим словом askein, означающим «упражняться». Говоря об аскезе, мы почему-то сразу же думаем о воздержании. Но ведь первое значение греческого слова askеsis— «упражнение», «тренировка». Следовательно, речь идет не о чем-то негативном (воздержании), а о позитивном (упражнении). Например, можно вспомнить Деян. 24:16, где Павел говорит, что он упражняется («подвизается») в том, чтобы всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. И здесь он употребляет слово askein.

Еще отчетливее выступает этот положительный смысл, если обратиться к другому слову, которое можно назвать синонимом askein. Павел говорит Тимофею: «Упражняй себя в благочестии» (1 Тим. 4:7). Для выражения понятия «упражняться» здесь употребляется gumnazein, известное также и нам по слову «гимнастика».

Уже упоминавшийся нами Вуциус является автором известной книги об аскетике. В 1664 г. он написал «Ta Askеtika sive Exercitia Pietatis» (дословный перевод: «Аскетика, или упражнения в благочестии»). Эти упражнения Вуциус опубликовал специально для использования учащейся молодежью.

Здесь рассматриваются различные темы, такие, как молитва, духовная медитация, раскаяние, слезы, планирование дня с соблюдением постоянного времени для молитвы (трижды в день), пост и бодрствование, обеты, одиночество, молчание, искушения, потеря осознания благодати. Уделяется также внимание чтению и слушанию Слова Божьего, обдумыванию проповедей, прослушанных в церкви, и значению таинств. Находит свое место и вопрос о том, как следует проводить время в воскресные дни. В ряде сюжетов упоминается даже эвтаназия. Однако здесь имеется в виду эвтаназия в старом значении этого слова — искусство умереть по-христиански! Серьезное внимание в специальном обстоятельном разделе уделяется молитве. Вот, например, некоторые из большого числа вопросов, на которые дает ответ Вуциус . Как часто следует молится? В каком месте? Кому? Каково должно быть положение тела во время молитвы? Что значит: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17)? Как должна быть построена молитва? Как и кого следует благодарить? Когда мы используем короткую молитву? Что нам может помешать молиться? Обстоятельность и серьезность, с которыми рассматриваются эти вопросы, ясно дают понять, как, по мнению Вуциуса, следует строить жизнь, чтобы она проходила под знаком молитвы.

Ваши права