Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 71

Тема: Из протестантской мистики

1. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Причем есть книги на русском, можно купить и ознакомиться:

1) Купить ОБ ИСТИННОМ ХРИСТИАНСТВЕ. Иоганн Арндт в христианском интернет магазине "Время благодати"

2) Купить ПУТЬ ИСТИНЫ. Герхард Терстеген в христианском интернет магазине "Время благодати"

Арндт - лютеранин, Терстеген - реформат (кальвинист).

Интересно, что эти две книги перевел на русский православный священник - игумен Петр (Мещеринов).

- - - Добавлено - - -

Плохо, что содержания нет на страницах с книгами. И дорого что-то сильно. Обложка красивая.

- - - Добавлено - - -

Нашел на Лабиринте - там есть содержание.

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Плохо, что содержания нет на страницах с книгами. И дорого что-то сильно. Обложка красивая.

- - - Добавлено - - -

Нашел на Лабиринте - там есть содержание.
    Об истинном христианстве - Иоганн Арндт

Путь истины - Герхард Терстеген
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 17.04.2021 в 08:05.

3. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Есть еще сирийские христианские мистики:

1) Визионерский опыт сирийских мистиков и границы сознания

2) «Мистики эпохи конца света»

3) Раббан Афнимаран и его библейские загадки

4) «Сирийские мистики VII-VIII вв.». Встреча первая

5) "Числовой символизм в сирийской мистике"

Лектор: Максим Глебович Калинин - филолог, переводчик. Исследователь истории арамейского языка и месопотамской христианской мистической традиции, занимается поиском и изданием утраченных текстов восточносирийских мистиков. Шеф-редактор медийных проектов благотворительного фонда «Познание», научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры, старший преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии, участник Московского арамеистического кружка. Руководитель семинара «Сирийские мистики VII–VIII веков» в «Лаборатории ненужных вещей».
    Максим Калинин интересные лекции читает. Тоже иногда слушаю.

4. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Максим Калинин интересные лекции читает. Тоже иногда слушаю.
    Я сейчас вот эту запись стрима с отцом Петром (Мещериновым) слушаю, о восточной и западной духовности - #1

Интересно. Если тоже будете слушать и вдруг видео будет не с самого начала, то поставьте на самое начало, а то интересное пропустите.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Непонятна же сама цель христианского пути. Может кто объяснит. Вот смотрите: попал в Новый Иерусалим, живешь там после Второго Пришествия одесную Бога. С Христом общаешься. Ну тысячу лет пообщался, ну миллиард лет. Надоест же одно и тоже. Или вечно хвалить Бога в небесной Литургии тоже ведь надоест. Потому что всё преходяще, и наши желания через время становятся нашими страданиями (уже не хочется и стало скучно). И быть у Бога на посылках (как ангелы) вечность - тоже не айс. Некоторые говорят - будешь вечно познавать Бога в его божественной любви. Для меня это непонятная абракадабра.
    вы никогда не любили так, что желали соединиться с объектом своей любви навечно?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Просто в 19 веке стал популярен Игнатий Брянчанинов и представления о подлинной православной духовности начали строить по его "Отечнику".
    Да будет вам известно,барышня,что это не его отечник,
    Это "Достопамятные Сказания","Лавсаик","Луг Духовный",ну и отчасти "Евергетин",
    Так что не так все просто и не надо здесь выдавать желаемое за действительное.
    Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Это не у Арндта и Тестергена "как в Православии". Это в православии как у западных пиетистов.
    Бу-Хха-Ххха!
    Аввы Антоний,Макарий,Исайя,Памво,Павел Препростый,Павел Фивейский-западные пиетисты!
    Барышня,вы понимаете,что это реально-бульк в луже?...
    ​Цель,смысл и кредо:Догнать и причинить добро...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

7. Белая и пушистая
    1,140
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да будет вам известно,барышня,что это не его отечник,
    Это "Достопамятные Сказания","Лавсаик","Луг Духовный",ну и отчасти "Евергетин"
    Вот именно, что все "отчасти" и все отобрано под его вкусы и представления, и под них же отредактировано и стилизовано. И это естественно. Потому что никакого "единого православия" и единой аскетической традиции никогда не было, как бы вы с сектантским упорством ни пытались убеждать в обратном (это только с такими, как Инна, работает).
    Вы думаете, я здесь? А меня здесь нет!

8. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Вот именно, что все "отчасти" и все отобрано под его вкусы и представления, и под них же отредактировано и стилизовано. И это естественно. Потому что никакого "единого православия" и единой аскетической традиции никогда не было, как бы вы с сектантским упорством ни пытались убеждать в обратном (это только с такими, как Инна, работает).
    Ну и какое отношение к западу имеет Антоний?

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Вы ошибаетесь Ирина, например буддисты и знакомые вам адвайтины, не познают Бога, не имеют подобного опыта. Я то уж изучал, поверьте мне. Я пишу о христианах (!)...
    А, ну значит нам не по пути. Я не люблю эксклюзивности в религии.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

10. Ну и правильно,а то разбулькалась тут...

11. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    вы никогда не любили так, что желали соединиться с объектом своей любви навечно?
    не имею такого опыта.

12. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А, ну значит нам не по пути. Я не люблю эксклюзивности в религии.
    Ваши мнения субъективны и вытекают из вашей головы,
    Знания же брата Дионисия подкреплены дипломом,стоило бы прислушаться...

13. Цитата Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
    Потому что никакого "единого православия" и единой аскетической традиции никогда не было,
    А я с вами согласен,однако замечу,что "единство" в баптистском понимании
    И в нашем,как бы две большие разницы.
    как бы вы с сектантским упорством ни пытались убеждать в обратном.
    Ну это тут вам,барышня,померещилось,-осените себя Крестным Знамением...

14. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Например, был один индус (забыл уже про эту статью и имя этого индуса - то ли Вивекананда, то ли еще кто из высокоавторитетных), который говорил, что в разных религиях мистики видят одно и тоже. И даже практиковал мистические действия в рамках то одной, то другой религии (хотел проверить на себе лично - ведут ли все религии к одной цели или нет). И получал одинаковый мистический опыт и практикуя христианство, и практикуя буддизм и т.д. Это был опыт, интерпретируемый его сознанием в индуистских символах. Потому что первая его, базовая, религия и все его мировоззрение - индуизм
    А как-то на одном из ретритов по пхове лама Оле Нидал на вопрос одной христианки о том, встретит ли она Христа, перенеся свое сознание в момент умирания в благоприятные миры (это позволяет техника пховы), ответил - сознание перенесется в лучший мир, но приготовьтесь к тому, что Христа там точно не встретите. Видимо, думаю, потому что разная система символов и интерпретации трансперсональных переживаний в разных религиях.
    Духовная сфера едина по отношению к религиям. Перед единым Богом предстают люди с разным уровнем духовного развития совести и интуиции, последняя характеризует возможности в развитии системы восприятия и связи между остальными субъектами. Бог призван быть мерой поступков и действий человека в земной жизни, чтобы определить его место и функциональные возможности в новом для человеческого сознания месте (одном из шести планов или уровней ) духовной Сферы. Спуститься ли Иисус на соответствующий положению человека уровень к нему лично определяет ОН. Поэтому человек должен быть готов к встрече с равными ему по духовному развитию, а не с кем ему бы хотелось. Попадающие ниже среднего уровня теряют свою функциональную активность по отношению к активности в земной жизни, по притча «достигшие ЗЕРНА, а не соломы» могут иметь активность выше и функционально большие возможности по отношению к своему земному существованию.
    Вивекананда, если его опыт описан так, как вы изложилии, не мог предстать в диалоге в разно виде. Общение с человеком носит характер игры, которая соответствует уровню духовного развития и убеждениям человека, включая веру, при этом действует принцип не подавления воли человека в общении. «Тараканов» изгоняют постепенно. Не зря обычным людям открывается большее, чем мудрым в общении, у последних богатый духовный запас собственных представлений, которые у мудрого и у всех людей далеки от действительности Духовного Мира.

15. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    ....
    Только надо целиком послушать, с самого начала и до конца - #1

Ваши права