Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Из протестантской мистики

1. #1 (6787661)

Из протестантской мистики

Лютеранин Иоганн Арндт пишет о трех видах молитвы:

Молитва бывает троякая: устная, внутренняя и вышеестественная, как об этом говорит св. Павел: стану молиться духом, стану молиться и умом (1 Кор. 14:15).

Устная молитва есть смиренное и благое внешнее делание, ведущее к внутренней молитве, то есть вводящее человека в собственное сердце его, особенно тогда, когда молящийся с верою и благоговением входит в смысл слов молитвы. Тогда слова сии приводят в движение и возвышают дух и душу к Богу, так что человек с детскою уверенностью и упованием беседует с Богом.

Внутренняя молитва совершается непрестанно в вере, духе, уме и чувстве, как говорит Господь: истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине (ср.: Ин. 4:24). Да будут помышления сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи (ср.: Пс. 18:15). Беседует сердце моё, и дух мой испытывает (ср.: Пс. 76:7). Мы приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» (ср.: Рим. 8:15).

Внутреннею молитвою мы приводимся к молитве вышеестественной, которая, как говорит Таулер, является истинным соединением с Богом чрез веру, так что сотворённый наш дух переплавляется и погружается в несотворённый Дух Божий. В такие моменты с человеком совершается всё то, что от самого начала мира происходило во всех святых, и из чего проистекали их слова и дела. И как одна полушка мала по сравнению с тысячами золотых, так мала пред сею молитвою молитва внешняя. В вышеестественной молитве душа чрез истинную веру преисполняется любовью к Богу, так что уже ни о чём ином, кроме Бога, она и мыслить не может; и если в сердце и ум приходят мысли и чувствования о чём бы то ни было ином, то душа страдает от этого. При такой молитве душа не даёт языку говорить ничего (см.: Пс. 136:6), или по крайней мере весьма мало; она непрестанно воздыхает по Богу, жаждет Его (см.: Пс. 41:3), полагая только в Нём свою любовь, желание и отраду (см.: Пс. 62:2), забывает весь мир и всё сущее в мире и всё более и более исполняется богопознанием, любовью и радостью, и радости той не может выразить язык, ибо что ощущает тогда душа, то неизъяснимо (см.: Пс. 83:3). И если бы душу в состоянии такого высокого благоговения спросили: «Что чувствуешь ты?», она ответила бы: «Благо, заключающее в себе всякое благо»; «Что ты видишь?» – «Красоту, превосходящую всякую красоту»; «Что ты испытываешь?» – «Радость, превышающую всякую радость»; «Что вкушаешь ты?» – «Благость, превосходящую всякую благость». И при этом душа исповедала бы, что все слова, сказанные ею о сих своих ощущениях, суть только тень, так как всего того драгоценного, что она переживает, она не может выразить. И это есть глас и беседа вечного Слова в душах, любящих Его, как написано у Иоанна: кто любит Меня, тому Я явлюсь Сам (ср.: Ин. 14:21). То, что видит и чувствует здесь человек, есть выше естества; здесь слышит он неизреченные гласы и глаголы, которые суть внутреннее слово ума и сердца.

Тогда-то душа научается истинно познавать и вкушать Бога. Познавая же Бога, она любит Его, а исполняясь сей любви, она желает соединиться с Ним всецело. И это есть признак истинной любви – когда хочет она всецело обладать тем, что любит, стремится совершенно соединиться с ним и претвориться в него.

Бывает часто, что всё сие ощущается в душе одно мгновение, которое скоро проходит. Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она.

2. Иоганн Арндт:

Возвышая каждодневно сердца наши к Богу и таким образом на всякий день входя в общение с Ним, мы всё более приближаемся к Нему, мало-помалу забываем землю и мир и из земных людей соделываемся духовными и небесными, по примеру того, как в древние времена Моисей беседовал с Богом сорок дней и ночей, и сделался сияющим вид лица его.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 16.04.2021 в 13:26.

3. Он же. Глава двадцать первая. О силе прекрасной добродетели смирения:

Вернёмся же к тому, о чём сказано в начале главы – почему молитва без веры и смирения тщетна. Надлежит знать, что сердечное смирение есть прекрасный свет, или познание, благодаря которому человек уразумевает, с одной стороны, своё ничто, с другой – величие и преизобильную благость Божию. Чем более мы познаём сию благость, тем более возрастаем в сознании того, что сами по себе мы ничто. Когда человек видит тщету свою, то, что он совершенно пуст от всякого добра, тогда начинает он тем пламеннее молиться о благости и милосердии Божием и приближаться к истинному познанию Бога, как источника всякого добра; начинает право восхвалять и величать Его и уразумевает в таковом смирении славу Божию и великую Его любовь и милость. Тогда в такую верующую и смиренную душу начинают посредством молитвы изливаться потоки благодати.

4. Об отношении к особым духовным дарам, видениям, откровениям и тому подобному : Богослов.RU

По ссылке можно прочитать о предостережении в отношении видений, откровений, даров, о том, как различать, от Бога ли они, или от бесов. Это пишет протестантский пиетист Герхард Терстеген.

5. Почти как в Православии Там тоже есть три вида (ступени) молитвы: Внешняя, внутренняя и умная (умно-сердечная).

6. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Почти как в Православии Там тоже есть три вида (ступени) молитвы: Внешняя, внутренняя и умная (умно-сердечная).
    А мне показалось, что даже похоже на то, о чем сообщал преподобный Силуан Афонский, что познав Господа, ищет душа Его. Похоже на приход и исчезновение благодати, чтобы верующий стремился ее искать. Лютеранин Иоганн Арндт пишет: "Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она".

7. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что даже похоже на то, о чем сообщал преподобный Силуан Афонский, что познав Господа, ищет душа Его. Похоже на приход и исчезновение благодати, чтобы верующий стремился ее искать. Иоганн Арндт пишет: "Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она".
    Не всякий протестант - протестант до мозга костей. Если он думает своей головой и искренне ищет истину, то он хоть не по плоти, но по духу однажды придёт в Православие, хоть это для него окажется и незаметным.

Потому иногда появляются такие схожести в богомыслии между некоторыми представителями этих двух конфессий.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что даже похоже на то, о чем сообщал преподобный Силуан Афонский, что познав Господа, ищет душа Его. Похоже на приход и исчезновение благодати, чтобы верующий стремился ее искать. Лютеранин Иоганн Арндт пишет: "Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она".
    Переживания мистиков всех религий сходны. Мистики не спорят между собой, чья религия истиннее. Они все пьют воду из одного Источника.

Спасибо за тему, Денис! Это мое любимое.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Переживания мистиков всех религий сходны. Мистики не спорят между собой, чья религия истиннее. Они все пьют воду из одного Источника.
    Вы ошибаетесь Ирина, например буддисты и знакомые вам адвайтины, не познают Бога, не имеют подобного опыта. Я то уж изучал, поверьте мне. Я пишу о христианах (!), которым открывается Бог и это причастность к благодати в разной мере, побуждает христиан стремиться к Богу, а земное считать тленным.

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Они все пьют воду из одного Источника.
    Тогда бы они описывали одинаковый опыт, но мы этого не видим, а видим это только у христиан, например я привел в пример пиетиста Арндта и его описание (не знаю его ли это опыт, или он черпает этот опыт из литературы), созвучен с опытом православных подвижников. Но ничего общего в описанном Арндом опыте, нет с буддистами, ведантистами, мусульманами. Христианину открывается Живой Бог, открывается как Любовь, Милость, при этом христианин познает свою духовную бедность, тщету, что он никто без Бога, что он сам по себе грешник. Христианам открывается смирение, покаяние. Познают христиане Бога, и как Судию, в зависимости от того, как Бог Себя откроет верующему, но в любом случае, христианин познает Живого Бога, а не некий абстрактный абсолют. Христианину в познании Бога, открывается Святость Бога, человек это чувствует. Христианин в познании Бога, познает Его Качества. Христианин, никогда не скажет как адвайтин: "Я есть То". Кроме того, "То" адвайтина, абстрактное. Буддисты, так и вовсе отрицают Творца, отсюда вывод, что Бог им не открывался, нет у них знания о Боге. Буддисты, верят во множество богов рупалоки, которые страстны, а брахмы арупалоки, согласно буддийской космологии, пребывают до конца своей кальпы в состоянии транса, поглощены в дхьяну, и естественно, что по таким представлениям, они безучастны. Христианин не познает некий психологический деперсональный опыт, а при встрече с Богом, реально познает Бога, Его Качества и к тому-же, сам остается собой, не утрачивая свою личность, не "расстворяясь" в некоем безликом абсолюте, или "пустоте". Если писать о мусульманах, в их представлении, Аллах далек от Своего творения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

У Вячеслава Рубского есть запись лекции, посвященная Исааку Сирину, если вам нравится, то послушайте - https://youtu.be/FNZvYDtT-uQ?t=1
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 16.04.2021 в 22:45.

11. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Адам и Ева проснулись с утра
    Их друг Гелиос гордился работой
    Всю неделю будет жара
    Эльфийский оракул следил за погодой

Карлик небесный - крылатый Колибри
    Любил на заре напиться росою
    Зебры, кентавры, волки и тигры
    Мифы бурлят горной рекою

Я верю в Иисуса Христа
    Я верю в Гаутаму Будду
    Я верю в пророка Мухаммеда
    Я верю в Кришну, я верю в Гаруду

Я верю в Иисуса Христа

Верю в Гаутаму Будду
    я верю Джа, я верю Джа
    Я верю Джа и верить буду

Хромой Вулкан разводит огонь
    Тору нужен кованый молот
    Единый Творец держит ладонь
    над картой жизни, где будет город

Легенды делают нас мудрей
    Мы чувствуем пульс единой вселенной
    Апостол Пётр - хранитель ключей
    В волшебном танце с Прекрасной Еленой

Я верю в Иисуса Христа
    Я верю в Гаутаму Будду
    Я верю в пророка Мухаммеда
    Я верю в Кришну, я…
    Последний раз редактировалось Юханна; 17.04.2021 в 08:12.
    ​Цель,смысл и кредо:Догнать и причинить добро...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

12. Белая и пушистая
    1,141
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Почти как в Православии Там тоже есть три вида (ступени) молитвы: Внешняя, внутренняя и умная (умно-сердечная).
    Это не у Арндта и Тестергена "как в Православии". Это в православии как у западных пиетистов. Если Тихон Задонский постоянно читал Арндта и рекомендовал его чтение духовным детям, если его собственный главный труд в значительной мере является переработкой Арндта и подчеркнуто носит то же название "Об истинном христианстве", то чему удивляться?
    Просто в 19 веке стал популярен Игнатий Брянчанинов с его мнением, что на западе нет никакой подлинной духовности, одна прелесть. Потому что вслед за западным всплеском национальной идеи и зарождением славянофильства на Балканах в России тоже начали искать почву и корню, и такие мысли пришлись кстати. Ну и представления о подлинной православной духовности начали строить по его "Отечнику", куда, разумеется, из разнообразного и противоречивого наследия отбиралось то, что соответствовало его собственным взглядам.
    Впрочем, следом в России начинает формироваться новый православный мистицизм полупятидесятнического толка, который для святителя Игнатия был однозначной прелестью - все эти Оптинские старцы, мода на "умное делание", вытянутые из забвения имена Григория Паламы и Паисия Величковского, который возродил на Афоне практику "внутренней молитвы", скрестив с идеями хасидов, от которых происходил по матери, совершенно протестантские по духу "Откровенные рассказы странника".
    Ну и Феофан Затворник как попытка некоего синтеза обеих тенденций. Причем все они стояли осторонь синодального официоза, чуть ли не в оппозиции к нему.
    Вы думаете, я здесь? А меня здесь нет!

13. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что религиоведы вроде как говорят об отсутствии для всех религий некоей единой интерпретации мистического озарения. Например, опыт джхан в буддизме это совсем не то, что опыт переживания божественных энергий в исихазме. Это совершенно о разном. Можно проследить, что мистики, говорящие об едином источнике религий, переживая мистические состояния, вызванные практиками то одной, то другой религии, все таки интерпретируют их символами первой, самой ранней своей религии.

Например, был один индус (забыл уже про эту статью и имя этого индуса - то ли Вивекананда, то ли еще кто из высокоавторитетных), который говорил, что в разных религиях мистики видят одно и тоже. И даже практиковал мистические действия в рамках то одной, то другой религии (хотел проверить на себе лично - ведут ли все религии к одной цели или нет). И получал одинаковый мистический опыт и практикуя христианство, и практикуя буддизм и т.д. Это был опыт, интерпретируемый его сознанием в индуистских символах. Потому что первая его, базовая, религия и все его мировоззрение - индуизм.

Этот пример подтверждается и другими случаями.

Вот, давно читал эту интересную научную статью. И забыл. И не найду теперь.

P.S.: я так предполагаю, что, например, христианин, решивший попрактиковать буддийскую медитацию и достигший четвертой джханы, будет искренне считать, что достиг божественного бесстрастия.
    А как-то на одном из ретритов по пхове лама Оле Нидал на вопрос одной христианки о том, встретит ли она Христа, перенеся свое сознание в момент умирания в благоприятные миры (это позволяет техника пховы), ответил - сознание перенесется в лучший мир, но приготовьтесь к тому, что Христа там точно не встретите. Видимо, думаю, потому что разная система символов и интерпретации трансперсональных переживаний в разных религиях.

14. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что религиоведы вроде как говорят об отсутствии для всех религий некоей единой интерпретации мистического озарения. Например, опыт джхан в буддизме это совсем не то, что опыт переживания божественных энергий в исихазме. Это совершенно о разном. Можно проследить, что мистики, говорящие об едином источнике религий, переживая мистические состояния, вызванные практиками то одной, то другой религии, все таки интерпретируют их символами первой, самой ранней своей религии.

Например, был один индус (забыл уже про эту статью и имя этого индуса - то ли Вивекананда, то ли еще кто из высокоавторитетных), который говорил, что в разных религиях мистики видят одно и тоже. И даже практиковал мистические действия в рамках то одной, то другой религии (хотел проверить на себе лично - ведут ли все религии к одной цели или нет). И получал одинаковый мистический опыт и практикуя христианство, и практикуя буддизм и т.д. Это был опыт, интерпретируемый его сознанием в индуистских символах. Потому что первая его, базовая, религия и все его мировоззрение - индуизм.

Этот пример подтверждается и другими случаями.

Вот, давно читал эту интересную научную статью. И забыл. И не найду теперь.

P.S.: я так предполагаю, что, например, христианин, решивший попрактиковать буддийскую медитацию и достигший четвертой джханы, будет искренне считать, что достиг божественного бесстрастия.
    А как-то на одном из ретритов по пхове лама Оле Нидал на вопрос одной христианки о том, встретит ли она Христа, перенеся свое сознание в момент умирания в благоприятные миры (это позволяет техника пховы), ответил - сознание перенесется в лучший мир, но приготовьтесь к тому, что Христа там точно не встретите. Видимо, думаю, потому что разная система символов и интерпретации трансперсональных переживаний в разных религиях.

Какая же тогда религия верная, если все они дают разный опыт? Значит верная только одна?

Для себя решил вопрос так:
    все эти поиски только одной правильной религии - это от того, что мы в своей западной культуре привыкли к формальной логике (если А истинно, и А не равно В и С, то В и С ложны. Истина может быть только одна, всё остальное - ложь). Мы до того привыкли так мыслить, что другого способа мыслить не можем себе представить. Что А, В, С одновременно истинны и одновременно ложны. Реальность же ведь намного сложнее формальной логики.
    Каждый из нас выбирает описание трансцендентной реальности в символах той или иной религии (или безрелигиозной символики). Потому что подлинная реальность не доступна нашему человеческому сознанию, мы можем работать только с интерпретированными нашим мозгом сигналами от органов чувств. А мозг - отличный фантазер, строящий на основе этих сигналов свою собственную реальность. От того, какой системой символов пользуетесь, Вы будете буддистом, христианином или еще кем-то. Догматы, ритуалы и т.п. - это коридоры символов, по которым мы бредем и которые помогают нам не запутаться в потоке сигналов от внешних раздражителей (которые вне нашего сознания). И участь после смерти физ. тела нас ожидает та, которую предусматривает система наших символов. Помните, как в "Мастере и Маргарите", когда на балу Воланду принесли голову Берлиоза. Он там что-то сказал типа: во что верил, то тебе и будет; если не верил, то и будет тебе забвение.
    Кстати, здесь на форуме писали о ниббане как о растворении в ничто или что-то подобное. Мне кажется, что ниббана - это не прекращение бытия (как толкуют смерть атеисты), а прекращение сансары (взаимозависимой цепи причин и следствий, генерирующей неудовлетворенность) - состояние, не подвластное описанию, т.к. это иной уровень бытия, где нет становления и прекращения имя-формы. Имеется ввиду прекращение сансары для конкретного индивида. Конечно, это не то, что ждет христианин после смерти (он попадет совсем в другие обители, согласно своей системе символов), но это тоже отличный конец внутри другой символьной системы - буддизма.

И еще скажу - христианский путь к благу после смерти, мне кажется, для западных людей понятнее и ближе. И быстрее. Буддизм (настоящий, классический, ортодоксальный (православный то бишь ) тхеравадинский) - это тяжкий труд по духовному совершенствованию, тяжкий интеллектуальный труд (особенно Абхидхамма), и очень медленный путь. И для западного читателя, выросшего в другой языковой среде и в другой логической системе, очень труден для понимания. Эти пути ведут в разных направлениях, но оба ведут к благу для сознающего индивидуума. Не в противоположных, а просто в разных направлениях. Потому сами буддийские монахи часто наших (европейцев) отговаривают от буддизма, говоря им, что "у вас есть очень хорошая религия - христианство, оно вам ближе".

Непонятна же сама цель христианского пути. Может кто объяснит. Вот смотрите: попал в Новый Иерусалим, живешь там после Второго Пришествия одесную Бога. С Христом общаешься. Ну тысячу лет пообщался, ну миллиард лет. Надоест же одно и тоже. Или вечно хвалить Бога в небесной Литургии тоже ведь надоест. Потому что всё преходяще, и наши желания через время становятся нашими страданиями (уже не хочется и стало скучно). И быть у Бога на посылках (как ангелы) вечность - тоже не айс. Некоторые говорят - будешь вечно познавать Бога в его божественной любви. Для меня это непонятная абракадабра. А цель буддизма вполне понятна - он дает шанс выскользнуть из цепи причин и следствий, когда желания переходят в страдания - потому что желать некому, да и нечего (при этом это не смерть, а безличностное осознавание реальности, что ли). То есть существует некая реальность, но нет Дениса (желающего, чувствующего, мыслящего) - осталось только осознавание без осознающего. Так бывает, например, когда неделю пахал на картошке, не разгибая спины; и сел на мешок картошки в бессилии - забыл о себе и только мир через глаза отражается в сознании. Все видишь, слышишь, но себя и своих страданий не осознаешь. Как актер, который забывает о себе, увлекшись игрой на сцене. Нет самосознания, что ли. И этот кайф можно перенести после смерти и распада тела. И к этому кайфу можно прикоснуться и до распада тела - через практику джхан, которой обязательно должна предшествовать практика нравственности.
    Последний раз редактировалось denis25; 17.04.2021 в 03:21.

15. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Денис, есть большая разница, христиане переживают личную встречу с Богом, познают Его Качества, ощущают Его Святость, да так, что падают ниц, им открывается их греховность, на фоне ощущения Святости Бога, Его Величия. Это личная встреча с Богом! Христианам открывается Любовь Божия, так-же, они могут познать Бога, и как Судию, в зависимости от того, как Сам Бог явит Себя. А у представителей дхармических религий, описывается совсем иной опыт, опыт деперсонализации и катарсиса на фоне деперсональных переживаний, связанных с тем, что они искусственно (ведь в естественном состоянии, никто не обладает деперсональным опытом) тренируют себя в медитациях развидеть цельность. Так-же и в плане видения света, христианин в Божественном Свете, реально познает Качества Бога, ему в Свете, открывается Сам Бог, а представители дхармических религий, переживают тварный свет собственной природы. Христианин, в своем духовном опыте, приходит к смирению и покаянию, а ни к чему такому не приходят дхармисты.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 17.04.2021 в 03:51.

Ваши права