Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: А если тебя крестил священник гей/протестант/католик/православный?

1. Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    СОВЕРШЕНСТВО, -а; ср. 1. Полнота всех достоинств; высшая степень какого-л. положительного качества. Верх совершенства. Стремление к совершенству. Достичь совершенства в чём-л.В совершенстве владеть иностранным языком. В совершенстве знать местность.
    2. О человеке, предмете и т.п., обладающем всеми достоинствами, лишённом недостатков. Вы - само с. Кто-л. верх совершенства.
    Совершенство разносторонне. Как в физическом так и в морально - духовном плане.

ПРАВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый, безгрешный. П. старец. П-ая душа. Господь праведный (о Боге). 2. Отвечающий правилам религиозной морали, нормам нравственности.
    А праведность, это духовная мораль.
    кто подразумевается под словом несовершенный?

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Каким образом можно определить мое решение верно ли оно с точки зрения Всевышнего?
    Можно спросить у Него. Он обязательно ответит, вопрос в том захотим ли мы услышать ответ, если он не совпадёт с нашими ожиданиями.

и как может выглядеть этот ответ ? Как вы отличите свое имхо и сои помыслы от "ответа всевышнего"? Да НИКАК. Вы просто убедите себя "а..вот это точно был ответ от Бога" и будите пребывать в этой прелести пока не помрете.
    Я тоже пробовала спрашивать у Бога -помню меня мучило отсутствие на земле истинной избранной церкви-где есть святой дух и которая угодна Богу (меня убедили что такая быть просто ОБЯЗАННА-вот никогда в веках ее не было,а в последний век она ну просто обязанна выскочить)-и я спращивала Бога и просила мне такую показать- ну и ????? Раз я ее не нашла-мне принять это за ответ Бога или за свое ИМХО ?

3. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    и как может выглядеть этот ответ ? Как вы отличите свое имхо и сои помыслы от "ответа всевышнего"? Да НИКАК. Вы просто убедите себя "а..вот это точно был ответ от Бога" и будите пребывать в этой прелести пока не помрете.
    Я тоже пробовала спрашивать у Бога -помню меня мучило отсутствие на земле истинной избранной церкви-где есть святой дух и которая угодна Богу (меня убедили что такая быть просто ОБЯЗАННА-вот никогда в веках ее не было,а в последний век она ну просто обязанна выскочить)-и я спращивала Бога и просила мне такую показать- ну и ????? Раз я ее не нашла-мне принять это за ответ Бога или за свое ИМХО ?
    Да, вы правы в том, что на некоторые вопросы трудно получить ответ Бога. Я тоже в этом убедилась. Мне тогда объяснили (это я говорю не в назидание вам, а просто делюсь информацией), что нельзя Бога использовать как энциклопедический словарь. Если мне сегодня поручено выкопать 1 куст картошки, то объяснят как пользоваться лопатой, но не станут тратить время на объяснение как управлять картофелеуборочным комбайном. Но в Библии есть пример, когда к разным людям было проявлено разное отношение в аналогичных ситуациях. Примером может служить следующее сравнение мест Писания. Иисус сказал Марии Магдалине: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17).С Фомой же все было по-другому.Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).В случае с Фомой он помогал человеку, у которого были сомнения. Сомнения и неверие – разные понятия. Мне объяснили, что если мы демонстрируем неверие, то Бог прекращает разговор с нами.«Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях.» (Иакова 1:5-8).
    Имеет значение и то в какую форму мы облекаем свой вопрос. Если мы просим показать нам истинную религию совершенных людей, то ответа не последует. Потому, что такой сегодня не существует. Несовершенными и ошибающимися были апостолы Иисуса. Но Пётр, когда-то трижды отрёкшийся от Иисуса, стал фундаментом церкви Христа (Матфея 16:18). Сегодня все христианские конфессии не соответствуют критериям абсолютной истины, и постоянно обязаны выравнивать свои пути. С точки зрения Бога, одобрения заслуживает не тот, кто стоит, боясь падения при ходьбе, а тот, кто готов идти, и вставать при падении, и опять идти… Если хотите, задайте вопрос на форуме какие существуют признаки истинной религии и обобщите ответы форумчан, не споря с ними, а отвергнув для себя несоответствующие (необоснованные или противоречащие Писанию) и систематизируя обоснованные признаки одобряемой Богом церкви, потом примерьте полученное «облачение» на известные вам конфессии…
    Вы, человек искренний и прямолинейный. Иногда ваш способ выражать свои мысли бывает похож на режущий инструмент. Инструменты могут быть разными как нож мясника или скальпель хирурга. Если скальпель хирурга напомнит пациенту нож мясника, пациент уклонится от лечения. Присущие вам качества: жажда точных знаний и решительность очень мне импонируют, и являются отличительными чертами хирурга «от Бога». Поэтому я убеждена, что Бог даст вам ответ на ваш вопрос, главное уметь его услышать. «Имеющий уши пусть слушает.» (Матфея 11:15)

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    кто подразумевается под словом несовершенный?
    Не понял. Вы меня тролите или действительно не понимаете? Не совершенство противоположность совершенству.
    Человек в чем то может быть совершенен, а в чем то нет. Например, кто то понимает Слово Всевышнего, но не умеет показать человеческую мудрость, а кто то не понимает Слова Всевышнего, но человеческую мудрость показать умеет.
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    .«Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях.» (Иакова1:5,8).
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Если вы такого собрания не нашли значит такого собрания не существует. Я был гостем на некоторых собраниях и везде моя душа не приняла их.
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сегодня все христианские конфессии не соответствуют критериям абсолютной истины,
    Истина она или ЕСТЬ или ее НЕТ. Это все равно что Всевышний есть или его нет.
    2Кор.12:9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да, вы правы в том, что на некоторые вопросы трудно получить ответ Бога. Я тоже в этом убедилась. Мне тогда объяснили (это я говорю не в назидание вам, а просто делюсь информацией), что нельзя Бога использовать как энциклопедический словарь. Если мне сегодня поручено выкопать 1 куст картошки, то объяснят как пользоваться лопатой, но не станут тратить время на объяснение как управлять картофелеуборочным комбайном. Но в Библии есть пример, когда к разным людям было проявлено разное отношение в аналогичных ситуациях. Примером может служить следующее сравнение мест Писания. Иисус сказал Марии Магдалине: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17).С Фомой же все было по-другому.Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).В случае с Фомой он помогал человеку, у которого были сомнения. Сомнения и неверие – разные понятия. Мне объяснили, что если мы демонстрируем неверие, то Бог прекращает разговор с нами.«Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях.» (Иакова 1:5-8).
    Имеет значение и то в какую форму мы облекаем свой вопрос. Если мы просим показать нам истинную религию совершенных людей, то ответа не последует. Потому, что такой сегодня не существует. Несовершенными и ошибающимися были апостолы Иисуса. Но Пётр, когда-то трижды отрёкшийся от Иисуса, стал фундаментом церкви Христа (Матфея 16:18). Сегодня все христианские конфессии не соответствуют критериям абсолютной истины, и постоянно обязаны выравнивать свои пути. С точки зрения Бога, одобрения заслуживает не тот, кто стоит, боясь падения при ходьбе, а тот, кто готов идти, и вставать при падении, и опять идти… Если хотите, задайте вопрос на форуме какие существуют признаки истинной религии и обобщите ответы форумчан, не споря с ними, а отвергнув для себя несоответствующие (необоснованные или противоречащие Писанию) и систематизируя обоснованные признаки одобряемой Богом церкви, потом примерьте полученное «облачение» на известные вам конфессии…
    вы интересный собеседник.
    Конечно,я так и делала-хотите знать что получилось ? Рецепт борща от Синьюэ -просто- читаем:
    Взять пятерочку учений от СИ, прибавить к ним учение о страстях от православия (лучшего и более глубокого пока не нашла), потом кинуть в горшочек умереного отношения к ошибкам и разностям понимания от внеконфессионализма (что бы никаких исключений из церкви за иное понимание и обвинений в еритизме ) , потом положить в основу правило " В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь (приколотить гвоздями "соткой" к дверям как Лютер ).
    Что еще ?посыпать все это чуть чуть страстностью харизматов- ну прям слегка-а то иногда в протестантских церквях уж очень бывает сухо и уныло без даров духа ВООБЩЕ . Вот так взять там чуть чуть,сям чуть чуть- и создать борщь,ой,то бишь новую церковь. Потому что старые не исправить-они все тащат с собой багаж своих гуру-святых отцов, пророков,основателей и прочее- а эти основатели ни в какую в ошибках не хотят каится и не признают,они закоснелы и неповоротливы) .И вот такая новая церковь с нуля могла бы стать лучшей на сегодня.Но- не станет. Что то мне подсказывает-придет сатана (да и люди сами постараются),что бы все испортить . Не пройдет и 10 лет, как лидеры начнут любых несогласных обвинять в нелюбви к истине,потом клеймить еретиками и выпроваживать , напишут кучу книг,которые быстро станут эталоном-как вагон книг Уайт например,и новое поколение уже не посмеет и заикнутся что что то там не правильно, церковь быстро закоснеет и остановится в развитии,истину искать вместе и спорить и обсуждать будет тут же считаться низкодуховным,плотским или вообще непослушанием Богу. Все живые и ищущие умы уйдут или духовно уснут, и все остановится только начавшись.

Что бы церковь действительно развивалась и жила и искала истину,изменялась, улучшалась - должно быть что то свыше.что не даст нам людям все испоганить накорню.И конечно познакомившись со всем конфессиями я не нашла ни одной такой. Более менее терпимы к разномыслию маленькие кружки-не церкви,а так, обьединения. там нет догматикисобрались люди почитать и обсудить,поспорили, подумали,привели аргументы,спели .помолились,разошлись. (а да, и чай попить не забыть) -но стоит им вырасти,как начинается.. тут же возникнут правила,догмы.гуру, авторитеты с которыми нельзя спорить-ибо богохульство, и уже не истину там ищут,а отстаивают и защищают взгляды ЛИДЕРОВ под лозунгом "лидеры правы-а ты еретик ,иди и убейся об стену "
    Имеет значение и то в какую форму мы облекаем свой вопрос. Если мы просим показать нам истинную религию совершенных людей, то ответа не последует.
    ранние христиане не были совершенными,так что таких никто и не ищет. Но вот истинная религия- где учение будет НЕПОВРЕЖДЕННЫМ и правильным- вроде обещали. Или нет ? Или общели что пришедшие за истиной получат ведро лапши на уши ? Нет,думаю вопрос не в совершенстве людей,а именно в наличии неповрежденной истины .И такой церкви НЕТ. ИМХО.(пол форума нашли себе такие -так что они со мной не согласятся).
    Сегодня все христианские конфессии не соответствуют критериям абсолютной истины, и постоянно обязаны выравнивать свои пути
    Обязанны.Но не делают. Я не помню,что бы АСД например пересмотрели свое учения о приходе Христа в храм в 1844 году , раз вычисленное пришествие и вознесение не состоялось-они быстренько получили "видение" и придумали такую оговорочку.Я не слышала что бы СИ отказались от учения о невидимом пришествии Христа в 1914 году, что бы православные пересмотрели отношение к обрядам и бормотанию на непонятном старославянском и так далее. Эти люди ЛЮБЯТ свои косяки,они не откажутся от своей "прелести", как же вы хотите что бы они выравнивали свои пути? То есть с таким подходом нам истинную церковь и ЖДАТЬ не стоит ? а я вот все надеюсь..

6. Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение

Если вы такого собрания не нашли значит такого собрания не существует. Я был гостем на некоторых собраниях и везде моя душа не приняла их.

.
    та же беда.Походила,поискала,послушала чему учат. Лютеране,меннониты, ЕХБ,АСД,СИ, даже со староверами беседовала,проповеди слушала- думала может там истина.. Может я кого упустила .К пятидесятникам и в ПЦ не ходила. (сразу отпали припервом знакомстве с учениями)
    Истина она или ЕСТЬ или ее НЕТ. Это все равно что Всевышний есть или его нет
    Она наверно имеет ввиду,что в каких то вопросах ее церковь нашла истину,а в каких то еще нет. Но такая церковь разве может считаться истинной ?Почему же Бог святым духом не исправит все лжеучения (давайте назовем эту "не совсем истину своими именами).КАк вообще лжеучения могут рапространятся и люди им ТАМ обучаются-в избранной то церкви водимой святым духом ? Да ладно... Бог истинен-не может в его церкви преподаваться под видом правды -ложь.Это мой ответ получился не вам,а Ольге.Сссори..

7. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    та же беда.
    Беда в том что христиане разделились. А разделяющих и разделяющихся Всевышний будет судить.
    Она наверно имеет ввиду,что в каких то вопросах ее церковь нашла истину,а в каких то еще нет.
    Ольга считает что истина бывает абсолютной и просто истина. Получается так, если собрание чего то не знает, то оно может быть истинным (надо же оправдать свое собрание).
    Обязанны.Но не делают. Я не помню,что бы АСД например пересмотрели свое учения о приходе Христа в храм в 1844 году , раз вычисленное пришествие и вознесение не состоялось-они быстренько получили "видение" и придумали такую оговорочку.Я не слышала что бы СИ отказались от учения о невидимом пришествии Христа в 1914 году, что бы православные пересмотрели отношение к обрядам и бормотанию на непонятном старославянском и так далее. Эти люди ЛЮБЯТ свои косяки,они не откажутся от своей "прелести", как же вы хотите что бы они выравнивали свои пути? То есть с таким подходом нам истинную церковь и ЖДАТЬ не стоит ? а я вот все надеюсь..
    Отказаться гордость не даст. Истинное собрание появиться с приходом антихриста. И его создадут ДВА СВИДЕТЕЛЯ - ДВЕ МАСЛИНЫ.
    Но такая церковь разве может считаться истинной ?Почему же Бог святым духом не исправит все лжеучения (давайте назовем эту "не совсем истину своими именами).КАк вообще лжеучения могут рапространятся и люди им ТАМ обучаются-в избранной то церкви водимой святым духом ? Да ладно... Бог истинен-не может в его церкви преподаваться под видом правды -ложь.
    И я о том же.
    2Кор.12:9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Хе́рем (ивр. ‏חרם‏‎) — высшая мера осуждения в еврейской общине.
    Ну... во первых по приведенному вами - это как раз одно слово, с одним смыслом, с близких языков, оба семитских народа так-то.
    Но...
    Херем, было заклятое - то что было обещано Богу, и нельзя было брать себе.
    Как имущество и население городов, которые обещаны Богу. Т.е. коннотация там не осуждающая, а запрещающая.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

9. Цитата Сообщение от Краснов Посмотреть сообщение
    Ну... во первых по приведенному вами - это как раз одно слово, с одним смыслом, с близких языков, оба семитских народа так-то.
    Но...
    Херем, было заклятое - то что было обещано Богу, и нельзя было брать себе.
    Как имущество и население городов, которые обещаны Богу. Т.е. коннотация там не осуждающая, а запрещающая.
    Херем — понятие, имеющее несколько значений. Херем может означать истребление, обречение какого-либо имущества или человека на уничтожение, запрет пользоваться чем-либо, посвящение личной собственности Б-гу путем передачи на нужды Храма или в распоряжение священнослужителей, отлучение вероотступника от общины (запрет вступать с ним в контакт).Оглавление

Херем в значении «уничтожение» [↑]

В Торе слово «херем» (производный от него глагол — «леахрим», объявить херем), в частности, означает обречение какой-либо вещи или человека на уничтожение — например, существует заповедь о том, что еврей, приносящий жертвы идолам, должен быть истреблен («йохорам», Шмот,22:19). Также и о целом еврейском городе, жители которого начали поклоняться «чужим богам», говорится: «обреченным сделай (“ахрэм”) его и все, что в нем» — т.е. людей и скот необходимо убить, а все имущество сжечь, как сказано: «всю добычу его собери на его площади и сожги огнем город со всей его добычей всецело Господу, Б-гу твоему» (Раши объясняет — «во имя Его и во славу Его» — см. Дварим,13:16).Во время завоевания Земли Израиля, чтобы евреи почувствовали, что ни одна победа не может быть достигнута без помощи Вс-вышнего, Йеошуа бин Нун объявил херем на Йерихо — запретил пользоваться захваченными вещами и отстраивать этот город, приказав полностью стереть его с лица земли. В книге Иеошуа (гл.6) рассказывается о казни Ахана, попытавшегося присвоить себе добычу, а 500 лет спустя, когда нечестивец Хиэль, несмотря на запрет, строил город с таким же названием, один за другим умерли все его десять сыновей (см. трактат Талмуда Санедрин, л.10Б).Посвящение на нужды Храма и посвящение коэнам («хармэй шамаим» и «хармэй коаним») [↑]

Другое значение слова «херем» — обречение в смысле «посвящение Б-гу» владельцем собственности какой-либо ее части (как движимого, так и недвижимого имущества, а также нееврейских — канаанейских — рабов). Само посвященное имущество тоже называлось «херем». После приобретения этого статуса оно становилось запрещенным для обычного употребления и — в зависимости от воли владельца — должно было быть передано в распоряжение Храма или лично священнослужителям (коэнам), чья очередь служить в Храме была в то время (впоследствии и храмовая казна, и коэны могли пользоваться этой собственностью по своему усмотрению, в том числе продать). В первом случае такое имущество называлось «хармэй шамаим» («херем в пользу Небес»), во втором — «хармэй коаним» («херем в пользу коэнов»).Разница между этими двумя видами херема состояла в том, что отданное непосредственно на нужды Храма могло быть выкуплено бывшим владельцем (с прибавлением одной пятой части его стоимости), а эти деньги поступали в храмовую казну. Если же владелец оговаривал, что его имущество передается коэнам, выкупу оно не подлежало, и об этом сказано в Пятикнижии: «Всякий херем, что обрекает человек Г-споду из собственности его, из людей ли или скота, или из поля своего владения, не продается и не выкупается, всякое посвященное свято Г-споду» (Ваикра, 27:28; см. также коментарии Раши).Среди еврейских мудрецов существуют разные мнения по поводу того, как рассматривать случай, когда хозяин не оговаривал, для чего предназначен херем: одни считают, что херем без уточнения означал посвящение Храму, другие — передачу священнослужителям (см. Раши к Ваикра, 27:28).После разрушения Храма «хармэй шамаим» осуществить стало невозможно, однако такая форма наложения херема, как «хармэй коаним», может иметь место и в наше время. В книге Сефер а-Хинух («Книга воспитания») анонимного автора, жившего в XIII веке в Барселоне, содержащей перечень 613 заповедей, говорится, что каждый еврей может посвятить свою собственность Б-гу, передав ее коэну, живущему в его городе (Сефер а-Хинух, заповедь 357). Исключение представляет земельный надел в Эрец Исраэль. Его нельзя объявить «херемом», т.к. в отношении наделов Земли Израиля действуют особые законы, связанные со счетом так называемых юбилейных лет. По закону Торы каждые 50 лет наступает юбилейный год («йовель»), когда проданные земли возвращаются к их владельцам (как известно, землю в Эрец Исраэль нельзя продать и купить «насовсем», т.к. истинный хозяин ее — Вс-вышний). Земля же, на которую наложен херем и которая перешла к коэну, не возвращается в йовель. А поскольку счет юбилейных лет в наше время утрачен, не работают и законы передачи земли в качестве «хармэй коаним» (Сефер а-Хинух, заповеди 358, 359).Отлучение [↑]

Понятие «херем» имеет еще одно значение — отлучение от общины за проступок, не являющийся наказуемым согласно букве закона Торы, однако несовместимый с духом иудаизма.В Талмуде упомянуты четыре вида херема: собственно херем, нидуй (отлучение), шамта (анафема, проклятие) и незифа (порицание).Херем — одна из самых суровых мер наказания. О виновном говорят «да будет проклят!», ему запрещено вступать в какие-либо контакты с людьми, в том числе обучать Торе и учиться вместе с другими учениками, его родственникам запрещено оплакивать его смерть.Нидуй, в отличии от херема, длился только тридцать дней (в Вавилоне — 7 дней). Если отлученный не раскаивался, этот срок продлевали, а после двух отлучений накладывали херем. Такому человеку дозволялось слушать Тору в синагоге, но ему полагалось входить через особый вход и носить траурные одежды.Шамта, по одному из объяснений, означает «шам мита» — «там смерть», что указывает на суровость этого наказания. О различиях между нидуем и шамтой мнения мудрецов расходятся. Раши считает, что шамта легче отлучения, Ташбац и Райвад — что это наказание суровее, а по мнению Рамбама, оба наказания равны по степени тяжести.Незифа — выговор, порицание. Незифа была в силе в течение семи дней, а в Вавилоне — один день. Достаточно было, если учитель сердился на ученика, чтобы тот почувствовал себя подвергшимся порицанию, то есть пребывал в одиночестве в своем доме и уклонялся от встреч с людьми.(Об отлучении см. материалы сайта: аудиоуроки по трактату Талмуда Моэд катан, историю об отлучении р.Элиэзера бен Орканоса, главу «Еретики и отлучения» в книге Б.Вайна «Ам Исраэль хай»).Херем рабейну Гершома [↑]

Особое явление представляет собой т.н. херем рабейну Гершома, мудреца, жившего в XI веке и известного под именем «Светоча диаспоры». В частности, рабейну Гершом запретил многоженство, развод против воли жены и чтение чужих писем. Эти запреты действуют и в наше время.

10. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В частности, рабейну Гершом запретил многоженство, развод против воли жены и чтение чужих писем. Эти запреты действуют и в наше время.
    Ну Христос прямо сказал о подобных человеческих преданиях, что ими отменяют Божью заповедь, и так делать не должно. Это еще по завету змея, мол сами будете решать что такое грех и праведность (знать добро и зло), ничего в этом Божьего нет, обычная человеческая мудрость которая БЕЗУМИЕ перед Богом, мол сами без Бога знаем как лучше... (нет, конечно не лучше!)

Благо таковые человеческие предания, которые есть безумие перед Богом, к нам отношения имеют очень далекое.
    И да, все что вы написали про Херем/Харам - как раз и говорит что это одно слово родственных семитских языков и это очевидно, по идентичному употреблению (с некоторой разницей в контекстах, которую оценить сложно, мы живем вне того контекста.
    Последний раз редактировалось Краснов; 08.05.2021 в 02:18.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

Ваши права