Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 103

Тема: Не предавать же Христа ради вежливости

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Помню, была одна интересная дневниковая запись у православного священника. Не могу ее найти, поэтому перескажу максимально близко к тексту.

“Беседовали мы как-то с одним протестантом. Очень приятный человек, начитанный, грамотный. Сначала мы обсудили тенденции в современном мире, как христианство постепенно вытесняется из повседневной жизни. О том, как лучше общаться с неверующими, как терпимо относиться к их недостаткам, чтобы приобрести их для Бога. О том, что нужно держаться учения Христа, Евангелия. Мы полностью были согласны друг с другом.

А потом зашла речь об истории Церкви, различных течениях в ней и за ее пределами, о Вселенских Соборах, о духовной жизни христианина. О разнице в прочтении Библии и Священном Предании. Он и говорит мне: “Получается, я исповедую ересь, значит, я – еретик?” Он расстроился. И я тоже расстроился. Так хорошо общались. Но не предавать же Христа ради вежливости?”
    Христа вы и так предадите. Даже Симон не устоял и отрекся. А Иисусу не помогла молитва от креста-судьбы своей на кресте.
    Главное будьте справедливы и берегите себя. Не верьте пустым словам. И не давайте пустых обещании об рае, где вы не были никогда.
    Господи! Введи меня входом истины и выведи выходом истины, и дай мне от Тебя власть в помощь.
    Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не предавать же Христа ради вежливости
    Помню, была одна интересная дневниковая запись у православного священника. Не могу ее найти, поэтому перескажу максимально близко к тексту.
    “Беседовали мы как-то с одним протестантом. Очень приятный человек, начитанный, грамотный. Сначала мы обсудили тенденции в современном мире, как христианство постепенно вытесняется из повседневной жизни. О том, как лучше общаться с неверующими, как терпимо относиться к их недостаткам, чтобы приобрести их для Бога. О том, что нужно держаться учения Христа, Евангелия. Мы полностью были согласны друг с другом.
    А потом зашла речь об истории Церкви, различных течениях в ней и за ее пределами, о Вселенских Соборах, о духовной жизни христианина. О разнице в прочтении Библии и Священном Предании. Он и говорит мне: “Получается, я исповедую ересь, значит, я – еретик?” Он расстроился. И я тоже расстроился. Так хорошо общались. Но не предавать же Христа ради вежливости?”
    Предаём Христа когда впускаем дьявола в сердце своё и даём ему возможность реализоваться в нечистом слове, деле, поступке. А приятно и вежливо общаться между собой могут и ненавистники Христовы.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    А ведь верен этот догмат или не верен, это никак не влияет на необходимость исполнять Заповеди.
    Если предположить, что догмат Троицы не верен, то от христианства мало что остается, и человек плавно начинает двигаться к талмудическому иудаизму.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Христа вы и так предадите. Даже Симон не устоял и отрекся. А Иисусу не помогла молитва от креста-судьбы своей на кресте.
    Одно дело, все-таки, сделать это умышленно, и совсем другое - по слабости. Состояния души (и ее повреждение) в этих двух случаях различаются.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если предположить, что догмат Троицы не верен, то от христианства мало что остается, и человек плавно начинает двигаться к талмудическому иудаизму.
    Странный вывод.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Предаём Христа когда впускаем дьявола в сердце своё и даём ему возможность реализоваться в нечистом слове, деле, поступке. А приятно и вежливо общаться между собой могут и ненавистники Христовы.
    Сообщать недостоверную информацию об учении Церкви Христовой, это и есть "нечистое слово, дело, поступок".

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Странный вывод.
    Вот схожие размышления либерального героя нашего времени: Кураев Андрей, диакон - Если правы "свидетели Иеговы"

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сообщать недостоверную информацию об учении Церкви Христовой, это и есть "нечистое слово, дело, поступок".
    Лгать - да, потому что ложь - от лукавого. А вот с "достоверностью информации" - кто во что поверил, то и почитает достоверным. Отсюда и разногласия. Но истина-то одна - это Христос и слово Его. И если рождаемся свыше, во Христе, то и приобщаемся духом к Нему (истине), обретая одну достоверность.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Одно дело, все-таки, сделать это умышленно, и совсем другое - по слабости. Состояния души (и ее повреждение) в этих двух случаях различаются.
    Дело в том что один раз прибегнув к услугам Бога вы становитесь должником Его, а это значит рабом. А раб своего мнения не имеет.
    Поэтому нужно действовать разумно и не просить то, что может из вас сделать должника.
    Никто вам плохого не сделает, пока вы сами не обидите кого-либо. А когда осознаете что обидели то, лучше чем просить покаяние у него нужно ответит за свой грех, т. е. пройти через скорбь. А потом пройти через вторую скорбь, чтоб избавится от ваших обидчиков.
    Когда окончится вторая скорбь то, вам дана будет власть от Него самому решать судьбы ваших обидчиков. Можно из них сделать личную прислугу или сжечь их в огне, можно пополам. Тысячу прекрасных ночей власти вам в подарок!
    Но и это хитрая уловка от Него. Не соглашайтесь! Ведь Он создал вас, значит на Нем забота о Вас!
    Господи! Введи меня входом истины и выведи выходом истины, и дай мне от Тебя власть в помощь.
    Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А если предположить, что догмат о Троице не верен, но его представляют верным, то куда и к кому навстречу движется Церковь?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    9

Христа? А может быть свое собственное мнение?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Христа? А может быть свое собственное мнение?
    Может. Но речь шла не о собственном мнении, а об учении Церкви, которая основана Господом Богом, и в которой Он пребывает.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Может. Но речь шла не о собственном мнении, а об учении Церкви, которая основана Господом Богом, и в которой Он пребывает.
    В Церкви, если верить посланию семи церквам Иоана Богослова есть ещё и ложные учения Иезавели и николаитов. Вы можете определить, какие именно учения в Церкви относятся к лжеучениям Иезавели и лжеучениям николаитов, обличить эти учения, чтобы о них не претыкались последовавшие лжи и беззаконию.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,166
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Никто вам плохого не сделает, пока вы сами не обидите кого-либо.
    С некоторыми оговорками, но можно согласиться.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    насчёт ереси то здесь иногда проходит тонкая грань , но на мой взгляд ересь это то что в грубой форме противоречит Писанию , тому что Бог открыл людям через своё слово .
    И здесь есть Божья точка суждения и человеческая которая часто не соответствует Божьей .
    Приведу пример , Лютер был для католической церкви еретиком так как стал проповедовать истину которая отличалась от общепринятых норм этой церкви. В частности он нанёс удар по индульгенциям и обретению спасения через дела . Вообще тёмные века ознаменовались тем что католическая церковь боролась с еретиками . С ними в той или иной форме боролись практически все , включая и православие и протестантов и каждый по своему . Иногда это была правильная борьба по искоренению того что Бог ненавидит .

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
    15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
    (Откр.2:14,15)

а иногда это была борьба против истины и против Творца.

Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их,
    (Дан.7:21)

5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
    6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
    (Откр.13:5-7)
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

Ваши права