Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 103

Тема: Не предавать же Христа ради вежливости

1. #1 (6788110)
    Метафизический Сам Аватар для sam1

Не предавать же Христа ради вежливости

Помню, была одна интересная дневниковая запись у православного священника. Не могу ее найти, поэтому перескажу максимально близко к тексту.

“Беседовали мы как-то с одним протестантом. Очень приятный человек, начитанный, грамотный. Сначала мы обсудили тенденции в современном мире, как христианство постепенно вытесняется из повседневной жизни. О том, как лучше общаться с неверующими, как терпимо относиться к их недостаткам, чтобы приобрести их для Бога. О том, что нужно держаться учения Христа, Евангелия. Мы полностью были согласны друг с другом.

А потом зашла речь об истории Церкви, различных течениях в ней и за ее пределами, о Вселенских Соборах, о духовной жизни христианина. О разнице в прочтении Библии и Священном Предании. Он и говорит мне: “Получается, я исповедую ересь, значит, я – еретик?” Он расстроился. И я тоже расстроился. Так хорошо общались. Но не предавать же Христа ради вежливости?”

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Помню, была одна интересная дневниковая запись у православного священника. Не могу ее найти, поэтому перескажу максимально близко к тексту.

“Беседовали мы как-то с одним протестантом. Очень приятный человек, начитанный, грамотный. Сначала мы обсудили тенденции в современном мире, как христианство постепенно вытесняется из повседневной жизни. О том, как лучше общаться с неверующими, как терпимо относиться к их недостаткам, чтобы приобрести их для Бога. О том, что нужно держаться учения Христа, Евангелия. Мы полностью были согласны друг с другом.

А потом зашла речь об истории Церкви, различных течениях в ней и за ее пределами, о Вселенских Соборах, о духовной жизни христианина. О разнице в прочтении Библии и Священном Предании. Он и говорит мне: “Получается, я исповедую ересь, значит, я – еретик?” Он расстроился. И я тоже расстроился. Так хорошо общались. Но не предавать же Христа ради вежливости?”
    Ну просто супер. А ради чего можно предать Христа, если ради вежливости предавать не хочется?
    Впрочем, если бы собеседником был Виталий Кличко, то предал бы по - видимому не отходя от "кассы" как говорится, и вежливость поставил бы во главу угла.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ну просто супер. А ради чего можно предать Христа, если ради вежливости предавать не хочется?
    Хорошо, давайте я вам расшифрую эту фразу. Смысл ее примерно такой: "Не отступать же от своей веры, от Церкви Христовой и от Самого Христа только ради того, чтобы понравится человеку, иметь с ним добрососедские отношения" и пр.

Конечно, где-то можно что-то смягчить, сказать образно, но и этому есть предел. Иначе это не христианин будет, а что-то другое. Когда часть слушающих проповедь Христа, примерно так же огорчились, Иисус не побежал за ними с криками: "Вы все не так поняли! Давайте я вам объясню по-другому!", а обратился к Своим ученикам: "Не хотите ли и вы отойти?" (Ин. 6:67).

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Хорошо, давайте я вам расшифрую эту фразу. Смысл ее примерно такой: "Не отступать же от своей веры, от Церкви Христовой и от Самого Христа только ради того, чтобы понравится человеку, иметь с ним добрососедские отношения" и пр.

Конечно, где-то можно что-то смягчить, сказать образно, но и этому есть предел. Иначе это не христианин будет, а что-то другое.
    То есть по Вашему вежливость и учтивость с еретиками неприемлема с какого то момента?
    Вежливо и учтиво это не про православных или смотря кто в собеседниках, если косая сажень в плечах, то не только вежливо и учтиво, но ещё и лестно, и с человекоугодием?
    Напомнить как РПЦ МП в лице некоторых представителей правящих архиереев не только крайне вежливо и учтиво обращались с фашистами, но и молились о их здравии и благополучии.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,923
    Записей в дневнике
    3
    ....говорит мне: “Получается, я исповедую ересь, значит, я – еретик?” Он расстроился. ...
    Подумаешь, какой-то там Сидоров его еретиком считает. Не Бог же так считает. Стоило из-за этого расстраиваться.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,610
    Записей в дневнике
    17
    Трудно комментировать мысли, где изначально заложены многие стереотипы.
    Во-первых, кто такие "еретики" в понимании Апостолов? Сегодня термины "еретик" и "ересь" стали риторическими сленгами для манипуляции. Я не верю в то, что среднестатистический протестант может назвать себя еретиком. В протестантизме данный термин несет в себе не то же значение, что в современной РПЦ. Потому мне не верится, что такую мысль мог допустить о себе современный протестант. У данного персонажа мышление подобное мышлению того священника.
    Во-вторых, история описывается с позиции человека, заранее утвержденного в том, что понимание Христианства и Истории Церкви, излагаемое в РПЦ, это и есть истинная История. Это тоже элемент манипуляции.
    Ну и в-третьих, для искренне верующего из любой христианской деноминации предательством Христа будет все, что не по вере для него. И весь парадокс в том, что склоняя человека пойти против совести даже ради какой-то подлинно Божьей истины, но которая не видится сегодня человеку таковой, можно не помочь ему, а скорее навредить. Потому что пока Сам Бог не просветит от заблуждения, должно пребывать верным в том, в чем стоишь.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    кто такие "еретики" в понимании Апостолов?
    Преимущественно, гностики.
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    И весь парадокс в том, что склоняя человека пойти против совести даже ради какой-то подлинно Божьей истины, но которая не видится сегодня человеку таковой, можно не помочь ему, а скорее навредить. Потому что пока Сам Бог не просветит от заблуждения, должно пребывать верным в том, в чем стоишь.
    И это тоже верно. Богом нам - каждому человеку, - дан разум, которым нужно распоряжаться без резких движений, все нужно обдумывать и ко всему подходить рассудительно.

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Подумаешь, какой-то там Сидоров его еретиком считает. Не Бог же так считает. Стоило из-за этого расстраиваться.
    Так может быть никто и не расстраивался, а это придумка рассказчика.

Так же может случаться, что предающий Христа говорит "ну не предавать же Христа ради вежливости".

А истино исповедующий Христа может говорить "так значит я еретик?". Видите какой казус случается?

Вы же не Евангелие читаете, а повествование Сэма.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Предательство Христа начинается там, где нарушаются Его Заповеди. Все же остальное не относится к предательству. Можно креститься справа налево или наоборот, но предательством это не будет.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Трудно комментировать мысли, где изначально заложены многие стереотипы.
    Тут интересно, что протестенат оценивает ситуацию и ставит себя ниже, он ставит себя в положение духовно ищущего.

А священник ставит себя в положение уже нашедшего истину.

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Можно креститься справа налево или наоборот, но предательством это не будет.
    Улыбнуло. )

Католики и Православные.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Можно креститься справа налево или наоборот, но предательством это не будет.
    Это обряд, который может быть разным в разных общинах. Речь в первом сообщении, скорее всего, шла о догматах.

Надеюсь, вы понимаете отличия обряда от догмата.

12. Это, кстатии, действительно интересно.

Протестант говорит - "так получается я еретик?".

А может ли так сказать православный священник? Или может ли так сказать СИ?

Православие зиждется на гордыне своей правоты. А СИ зиждется на культе своей правоты.

А вот с протестантами, по-моему, не так. Не со всеми, конечно. Я бы сказал, что АСД ближе к СИ, некоторый культ закона присутствует. А закон не может быть "еретическим".

Мне почему то кажется, что тот протестант это баптист. Даже не не кто то иной из ХВЕ а именно баптист.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Это обряд, который может быть разным в разных общинах. Речь в первом сообщении, скорее всего, шла о догматах.

Да ведь сказано для всех, что еретиков после двух бесед должно отвращаться, отвращаться, а не оскорблять невежеством и злоречием.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Да, конечно. Догмат и обряд - это не одно и то же, хотя тесно переплетено. Попробуйте перекреститься в православном Храме не троеперстием, а двоеперстием. Вряд ли вас там поймут. Это хоть и обряд, но тесно переплетенный с догматом о Пресвятой Троице. А ведь верен этот догмат или не верен, это никак не влияет на необходимость исполнять Заповеди.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,923
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Так может быть никто и не расстраивался, а это придумка рассказчика.

Так же может случаться, что предающий Христа говорит "ну не предавать же Христа ради вежливости".

А истино исповедующий Христа может говорить "так значит я еретик?". Видите какой казус случается?

Вы же не Евангелие читаете, а повествование Сэма.
    Может и рассказчик исказил всё. А предают не мнением о тексте наверное, а делами. Отвлёкся на что-нибудь хотя бы на миг, и в этом миге уже предал.

Ваши права