Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: дикий осленок

1. #1 (6788401)
    Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243

дикий осленок

Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку.
    Иов 11 глава .

Сравнение рождения человека с диким осленком, очень странно на первый взгляд. Если человек рождается подобно дикому осленку, то и умирает подобно старому ослу. Уподобив рожденного человека дикому осленку, что этим хотелось сказать? Чем конкретно рожденный человек подобен дикому осленку?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,302
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Чем конкретно рожденный человек подобен дикому осленку?
    "Под «диким осленком» представлены все виды диких животных, которые будучи оставлены свободными к движениям в природе, не находятся под властью узды, правящей ими. Ибо поля оставляют животных в состоянии свободы и дают возможность бродить, где они хотят и отдыхать, когда они устанут; и хотя человек неизмеримо выше зверей, у которых нет разума, тем не менее, очень часто очень многое не разрешено человеку, что дозволено животным.

Ибо те животные, которые никогда не готовятся для любого другого конца жизни, несомненно, никогда не облагаются рамками дисциплины; но человек, который приводится к жизни после смерти, обязан, и это необходимо для него, чтобы совершать все свои движения в рамках строгого контроля со стороны дисциплины, и как прирученное животное, связанное вожжами, жить в ограничении, наложенном вечным предназначением.

И тот, кто стремится воплотить на практике в безудержной свободе все то, что у него есть в желаниях, что он еще делает, если не стремится быть похожим на детеныша дикого осла в том, что бразды дисциплины не могут удержать его, и что он так смело бежит на свободе через лес желаний?"

(свт. Григорий Двоеслов)

Книга Иова 11 глава 12 стих - Иов 11:12 - Библия

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку.
    Иов 11 глава .

Сравнение рождения человека с диким осленком, очень странно на первый взгляд. Если человек рождается подобно дикому осленку, то и умирает подобно старому ослу. Уподобив рожденного человека дикому осленку, что этим хотелось сказать? Чем конкретно рожденный человек подобен дикому осленку?
    Интересно что современный перевод имеет совершенно иной и понятный смысл в отличии от синодального.
    Ослица человека не родит, и глупый никогда не станет мудрым.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Интересно что современный перевод имеет совершенно иной и понятный смысл в отличии от синодального.
    Разные переводы и их сравнение дает некую разнородную картину понимания. То есть человек может увидеть как переводчик вкладывает смысл понимания и доносит это тем кто в будущем будет это читать. Вполне нормальная картина обыденности. Самое интересное когда человек начинает сравнивать и анализировать несколько вариантов понимания, и на каком он уровне развития ума и к чему склоняется его мировоззрение, к такому понимания и такой версии объяснения он склоняется делая окончательный вывод для себя того о чем сказано!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Прекрасный перевод, и прекрасная мысль. Я всегда утверждал что дурак навсегда так и останется дураком. И тут надо же, эта тема возникла. И так случилось что я сравнил переводы.

У меня всегда была мысль что Соломон изначально имел свой интеллектуальный потенциал. Будь он от природы дураком никогда бы он не поумнел.

- - - Добавлено - - -

Разные переводы и их сравнение дает некую разнородную картину понимания. То есть человек может увидеть как переводчик вкладывает смысл понимания и доносит это тем кто в будущем будет это читать. Вполне нормальная картина обыденности. Самое интересное когда человек начинает сравнивать и анализировать несколько вариантов понимания, и на каком он уровне развития ума и к чему склоняется его мировоззрение, к такому понимания и такой версии объяснения он склоняется делая окончательный вывод для себя того о чем сказано!
    Вы не находите странным что смысл понимания у переводчиком был настолько разным. Синодальщики мне напоминают каких то изощренных извращенцев. Так коверкать смысл - это феноменально.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243
    Прекрасный перевод, и прекрасная мысль. Я всегда утверждал что дурак навсегда так и останется дураком. И тут надо же, эта тема возникла. И так случилось что я сравнил переводы.
    Вам понравилась мысль в переводе, потому что это образно говоря "ваша мысль"

Вы не находите странным что смысл понимания у переводчиком был настолько разным. Синодальщики мне напоминают каких изощренных извращенцев. Так коверкать смысл - это феноменально.
    Вы знаете! Было бы странным что если бы все перевили одинаково! А так все получается так как должно быть! Это нормально с точки зрения существуещей реальности восприятия.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вам понравилась мысль в переводе, потому что это образно говоря "ваша мысль"
    Да, это чисто моя мысль. Но она оказывается как бы и не моя. До меня это озвучил оказывается автор кн. Иова.

Вспоминается Остап Бендер цитирующий Пушкина Козлевичу...

- - - Добавлено - - -

Вы знаете! Было бы странным что если бы все перевили одинаково! А так все получается так как должно быть! Это нормально с точки зрения существуещей реальности восприятия.
    Слушайте, я понимаю разные оттенки перевода...Но когда смысл совершенно разный - это нонсенс. Причем смысл синодального перевода совершенно абсурдный. Несуразность просто дикая.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243
    До меня это озвучил оказывается автор кн. Иова.
    Нужно внести поправочку! Это озвучил переводчик на вашем понятном языке. Мне понравилось объяснение "сама", так как осел это хамор что имеет значение как материальность, от сюда выражение "ослиные материальные желания" с которыми рождается человек подобно необузданному дикому осленку . Материальность это хомер имеет один и тот же корень с хамор. Человек рождается полностью материальным как животное. Цель задумки такова чтоб из дикого осленка к концу жизни получился ангел, а не старый осел. То есть путь преобразования от полной материальности к полной духовности, это как идеал, а там как получиться!

- - - Добавлено - - -

Слушайте, я понимаю разные оттенки перевода...Но когда смысл совершенно разный - это нонсенс. Причем смысл синодального перевода совершенно абсурдный. Несуразность просто дикая.
    Нонсес в нашей жизни сделался нормой жизни, тут ничего особо не поделаешь!

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Нужно внести поправочку! Это озвучил переводчик на вашем понятном языке. Мне понравилось объяснение "сама", так как осел это хамор что имеет значение как материальность, от сюда выражение "ослиные материальные желания" с которыми рождается человек подобно необузданному дикому осленку . Материальность это хомер имеет один и тот же корень с хамор. Человек рождается полностью материальным как животное. Цель задумки такова чтоб из дикого осленка к концу жизни получился ангел, а не старый осел. То есть путь преобразования от полной материальности к полной духовности, это как идеал, а там как получиться!
    Синодальный перевод не имеет смысла. Это набор слов не связанных между собой по смыслу.

Надо притчи почитать в современном переводе. А то в синодальном там стойкий маразм во многих текстах прослеживается.

- - - Добавлено - - -

Нонсес в нашей жизни сделался нормой жизни, тут ничего особо не поделаешь!
    Не понимаю о чем вы говорите.

То есть путь преобразования от полной материальности к полной духовности, это как идеал, а там как получиться!
    Смотря что разуметь под духовностью. Если сумасшедших религиозных фанатиков, то лучше быть материальным ослом, чем уподобляться им.

10. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243

Не понимаю о чем вы говорите.
    О том что в действительности происходит повсеместно, поэтому это норма , а не нонсес в этом мире.

Смотря что разуметь под духовностью. Если сумасшедших религиозных фанатиков, то лучше быть материальным ослом, чем уподобляться им.
    Все познается в сравнении. Но материальным ослом нисколько не лучше быть.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    О том что в действительности происходит повсеместно,
    в действительности происходит много чего...и хорошего и плохого.

12. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243
    в действительности происходит много чего...и хорошего и плохого.
    Да согласен! Но нонсес в этом мире когда все воруют, а единицы не воруют, вот эти единицы и есть нонсес, это как пример.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да, воровать грешно. Надо чтить уголовный кодекс.

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Уподобив рожденного человека дикому осленку, что этим хотелось сказать? Чем конкретно рожденный человек подобен дикому осленку?
    По Закону ослы считались нечистыми животными. Поэтому их первенцев нельзя было приносить в жертву, как того требовала заповедь о том, что все первенцы принадлежат Иегове. Первенца осла нужно было выкупить, заменив овцой.А дикий от домашнего отличается диким нравом. Дикость надо обуздывать.

15. Ветеран Аватар для юри
    4,483
    Записей в дневнике
    243
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    По Закону ослы считались нечистыми животными. Поэтому их первенцев нельзя было приносить в жертву, как того требовала заповедь о том, что все первенцы принадлежат Иегове. Первенца осла нужно было выкупить, заменив овцой. А дикий от домашнего отличается диким нравом. Дикость надо обуздывать.
    Да тоже верно

- - - Добавлено - - -

Да, воровать грешно. Надо чтить уголовный кодекс.
    Но если разговаривать с тем кто подворовывает, то это нормально, и ничего в этом страшного нет, в общенародном понимании. но на уровне государства да грешно. Верующих тех кто не грешит очень мало в сравнении с общей массой людей, а норма в обществе устанавливается по большинству.

Ваши права