Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Станислав Матковский. Песня про банк. Интервью с автором.

1. #1 (6789939)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141

Станислав Матковский. Песня про банк. Интервью с автором.

Пятидесятник Станислав Матковский написал замечательную песню про небесный банк, в котором нужно копить добрые дела, и чем больше ты будешь их делать, тем больше будет небесный счет, которым ты воспользуешься сразу, как попадешь на небеса. Попадание в другое место не рассматривается.

Песня описывает нечто, очень похожее на католическую практику индульгенций и накопления сверхдолжных заслуг:

А за небом синем
    Банк Чудесный есть
    Там никто не кинет
    Как кидают здесь.

Нет там перестроек
    Кризисов там нет
    Там на небе стоит
    Пополнять бюджет

В небе банк Господний
    С ним не пропадёшь
    Вложишь в банк полсотни
    Миллион возьмешь

Я хочу, чтоб понял
    Весь святой народ
    В небе Банк Господний
    Веры Божьей ждёт

Уж не за горами
    Наш небесный рай
    Тайными делами
    Веру укрепляй

Тайные даянья
    Верь не подведут
    Все кто сеет тайно
    Наяву пожнут

Я уже научен
    Как в сём мире жить
    Я узнал, где лучше
    Денежки копить

Пусть я буду слишком
    Глуп у всех в глазах
    Но моя сберкнижка
    Ныне в небесах.

Интервью со Станиславом Матковским: https://www.youtube.com/watch?v=Dpp4xV2bKZA

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Песня описывает нечто, очень похожее на католическую практику индульгенций и накопления сверхдолжных заслуг:
    Всё-таки не совсем. Сверхдолжные заслуги накапливает некто, а индульгенцию (которая не является прощением грехов, но лишь уменьшением срока пребывания в чистилище), взятую из этих сверхдолжных дел, церковь даёт совсем другому человеку или совсем другим людям. А в этой песне речь идёт всё же о собственных делах, тут типично протестантский принцип "ты мне - я тебе": заплатил Богу 50 крон, получил от Него 1 000 000.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Всё-таки не совсем. Сверхдолжные заслуги накапливает некто, а индульгенцию (которая не является прощением грехов, но лишь уменьшением срока пребывания в чистилище), взятую из этих сверхдолжных дел, церковь даёт совсем другому человеку или совсем другим людям. А в этой песне речь идёт всё же о собственных делах, тут типично протестантский принцип "ты мне - я тебе": заплатил Богу 50 крон, получил от Него 1 000 000.
    Формально - да, но эти моменты в песне не уточняютя. Более того, возникает вопрос: а зачем герою песни копить добоые дела, если они никак не влияют на спасение и попадание на небеса, которые уже гарантированы? Это же бессмысленно. Надеюсь, знатоки творчества данного автора помогут разобраться.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Пятидесятник Станислав Матковский написал замечательную песню про небесный банк, в котором нужно копить добрые дела, и чем больше ты будешь их делать, тем больше будет небесный счет, которым ты воспользуешься сразу, как попадешь на небеса. Попадание в другое место не рассматривается.

Аналогия с банком видится не очень удачной.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Станислав Матковский. Песня про банк. Интервью с автором.
    ...
    Словами своими и обличают себя, кто на самом деле их господин и кому усердствуют они в мире сем. Истинные чада Божии никогда не будут прославлять Христа терминами, характерными для мира сего алчного, развращённого и лукавого: банк Чудесный(!), кинет, кидают, кризис, пополнять бюджет, банк Господний(!!), вложишь полсотни, миллион возьмёшь, денежки копить, моя сберкнижка.

Обратите внимание, что имя Иисуса Христа ни разу не упомянуто в прославлении ими своего бога. Кто же тогда бог их при такой тяге к сберкнижке, миллиону, накоплению денежек, банку? Нетрудно догадаться.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Аналогия с банком видится не очень удачной.
    У пятидесятников в вероучении это почти и не прослеживается, а вот неопятидесятники (харизматы) делают на этом сильный акцент.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Словами своими и обличают себя, кто на самом деле их господин и кому усердствуют они в мире сем. Истинные чада Божии никогда не будут прославлять Христа терминами, характерными для мира сего алчного, развращённого и лукавого: банк Чудесный(!), кинет, кидают, кризис, пополнять бюджет, банк Господний(!!), вложишь полсотни, миллион возьмёшь, денежки копить, моя сберкнижка.

Обратите внимание, что имя Иисуса Христа ни разу не упомянуто в прославлении ими своего бога. Кто же тогда бог их при такой тяге к сберкнижке, миллиону, накоплению денежек, банку? Нетрудно догадаться.
    Конечно, можно сделать скидку на поэтические формы, но все равно, довольно странная песенка. Попробую поискать другие произведения автора, какие вероучения в них прослеживаются.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,562
    Сэм, как обычно, из мухи делает слона.
    А всё почему? Как по мне дык вопрос риторический (шкурный интЭрЭс).

Есть такое понятие как - награда, которая не влияет на спасение и зависит та от дел веры. То есть, здесь уже некий расклад за вечность, мол где ты будешь там...
    ПС. Я конечно же немножко с иронией отношусь к шоли наёмникам... но, по большому счёту не вижу в этом проблемы.
    "Post tenebras, Lux"

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

А за небом синем
    Банк Чудесный есть
    Там никто не кинет
    Как кидают здесь.

Нет там перестроек
    Кризисов там нет
    Там на небе стоит
    Пополнять бюджет

В небе банк Господний
    С ним не пропадёшь
    Вложишь в банк полсотни
    Миллион возьмешь

Я хочу, чтоб понял
    Весь святой народ
    В небе Банк Господний
    Веры Божьей ждёт

Уж не за горами
    Наш небесный рай
    Тайными делами
    Веру укрепляй

Тайные даянья
    Верь не подведут
    Все кто сеет тайно
    Наяву пожнут

Я уже научен
    Как в сём мире жить
    Я узнал, где лучше
    Денежки копить

Пусть я буду слишком
    Глуп у всех в глазах
    Но моя сберкнижка
    Ныне в небесах.

Интервью со Станиславом Матковским: https://www.youtube.com/watch?v=Dpp4xV2bKZA
    Потрясная песенка !
    "... собирайте себе сокровища неоскудевающие и вместилища неветшающие на небесах"
    "... пойдите лучше к продающим и купите себе "
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141
    Все это были притчи для сознания ветхого человека.
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Потрясная песенка !"... собирайте себе сокровища неоскудевающие и вместилища неветшающие на небесах"
    Там не о деньгах в банке идет речь.
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    "... пойдите лучше к продающим и купите себе "
    Здесь также говориться о драгоценностях не в денежном эквиваленте.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,141
    Господня кровь течёт по нашим жилам
    И Дух Его живёт у нас в сердцах
    Сам Бог тропинку в небо проложил нам
    И мы по ней идем на небеса

Припев:
    Небеса с каждым днем к нам все ближе
    Не смутят нас врагов голоса
    Мы идем в небеса и не ниже
    В небеса, в небеса, в небеса!

Не задавайте нам вопросов лишних