Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 95

Тема: о. Александр Пермяков. Ответ одному брату - протестанту

1. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    Да, ответь по сути: зачем делать наоборот, чем повествует Библия? Апостолы учились христианству, изучая свои Евангелия и послания, или что? или может всё-таки по христианскому Преданию они обучились?
    Если хотите по сути, я не только не делаю наоборот тому чему учит Писание, но и делаю именно то, чему учит Писание и предания я отбросил так как именно православие делает наоборот чему учит Библия. Естественно у вас возникнут все новые вопросы, но на этом всё. Пока вы просто тупо игнорируете свидетельства, которые я привел я имею права вообще не отвечать вам.
    Ps в вашем вопросе опять есть абсолютное искажение sola scriptura

2. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Если хотите по сути, я не только не делаю наоборот тому чему учит Писание, но и делаю именно то, чему учит Писание и предания я отбросил так как именно православие делает наоборот чему учит Библия. Естественно у вас возникнут все новые вопросы, но на этом всё. Пока вы просто тупо игнорируете свидетельства, которые я привел я имею права вообще не отвечать вам.
    А как ты уверен в правоте своих воззрений на Библию, если ты фундамент для них уже неверно заложил. Фундаментальный принцип нарушен тобой. Апостолы учились христианству по христианскому Преданию, а не христианскому Писанию. Ты же христианское Преданию отмел.

Что за новый фундаментальный принцип ты изобрел?

3. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    А как ты уверен в правоте своих воззрений на Библию, если ты фундамент для них уже неверно заложил. Фундаментальный принцип нарушен тобой. Апостолы учились христианству по христианскому Преданию, а не христианскому Писанию. Ты же христианское Преданию отмел.

Что за новый фундаментальный принцип ты изобрел?
    По поводу ответа на все новые вопросы, я уже отвечал. На этом все
    Ps у меня есть интересный диалог с православным в Ютубе по этому вопросу. Если интересно могу дать ссылку, а отвечать на вопросы, как уже было сказано, не буду(нету толку в этом), пока ничего не скажете ad rem

4. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    По поводу ответа на все новые вопросы, я уже отвечал. На этом все
    Ps у меня есть интересный диалог с православным в Ютубе по этому вопросу. Если интересно могу дать ссылку, а отвечать на вопросы, как уже было сказано, не буду(нету толку в этом), пока ничего не скажете ad rem
    Смотри, не для тебя пишу.

Протестантское предание

Откуда предание «Sola scriptura» (только писание)?
    2021 год ← иеговист (Ч. Т. Рассел) ← адвентист (У. Миллер) ← баптист (Д. Смит) ← пуританин (Т. Картрайт) ← лютеранин (М. Лютер). XVI век, ОБРЫВ. Нет связи с апостолами I века.

Мартин Лютер — создатель предания «Только писание», отраженное в 1-м протестантском каноне «Формулы согласия» от 29 мая 1577 года. Человеческое предание, основанное ересиархом в XVI веке.

Итог:
    «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,» (2Фес 3:6)

Апостолы, напомню, жили в I веке, а не в XVI, поэтому никак «от них» это предание быть не может.

Православное предание

Откуда идет предание «держать предание»?
    2021 год ← православие (сщмч. Ириней, II век) ← православие (сщмч. Поликарп, I–II вв) ← православие (апостол Иоанн, I век) ← православие (Иисус Христос, I век). КОНТАКТ. Есть связь с апостолами I века!

ПРЕДАНИЕ «ДЕРЖАТЬ ПРЕДАНИЕ»

«Ибо, по необходимости, с этою церковью, по её преимущественной важности, согласуется всякая церковь, т.е. повсюду верующие, так как в ней апостольское предание всегда сохранялось верующими повсюду».
    — сщмч. Ириней Лионский. Против ересей. Книга третья. Глава III, 2.

Иисус Христос — создатель предания «держать предание», записанное в 19-м каноне VI Вселенского Собора 681 года. Апостольское предание I века.

И так по любым вопросам, по любой доктрине, какую ни возьмешь.
    «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.» (1Кор. 11:2)
    Последний раз редактировалось Лучиан; 22.04.2021 в 09:54.

5. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    Смотри, не для тебя пишу.

Протестантское предание

Откуда предание «Sola scriptura» (только писание)?
    2021 год ← иеговист (Ч. Т. Рассел) ← адвентист (У. Миллер) ← баптист (Д. Смит) ← пуританин (Т. Картрайт) ← лютеранин (М. Лютер). XVI век, ОБРЫВ. Нет связи с апостолами I века.

Мартин Лютер — создатель предания «Только писание», отраженное в 1-м протестантском каноне «Формулы согласия» от 29 мая 1577 года. Человеческое предание, основанное ересиархом в XVI веке.

Итог:
    «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,» (2Фес 3:6)

Апостолы, напомню, жили в I веке, а не в XVI, поэтому никак «от них» это предание быть не может.

Православное предание

Откуда идет предание «держать предание»?
    2021 год ← православие (сщмч. Ириней, II век) ← православие (сщмч. Поликарп, I–II вв) ← православие (апостол Иоанн, I век) ← православие (Иисус Христос, I век). КОНТАКТ. Есть связь с апостолами I века!

ПРЕДАНИЕ «ДЕРЖАТЬ ПРЕДАНИЕ»

«Ибо, по необходимости, с этою церковью, по её преимущественной важности, согласуется всякая церковь, т.е. повсюду верующие, так как в ней апостольское предание всегда сохранялось верующими повсюду».
    — сщмч. Ириней Лионский. Против ересей. Книга третья. Глава III, 2.

Иисус Христос — создатель предания «держать предание», записанное в 19-м каноне VI Вселенского Собора 681 года. Апостольское предание I века.

И так по любым вопросам, по любой доктрине, какую ни возьмешь.
    «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.» (1Кор. 11:2)
    Да каким же это слепым и невосприимчивым к истине надо быть, чтобы тупо и пустословно повторять агитацию лживых священников мол тезис протестантов возник в 16 веке? Ещё тондракийцы учили этому тезису и до Лютера тоже были великие учителя которые выступали против лжеучения о предании(к примеру Уиклиф) Впрочем, вы ещё раз подтверждаете то, что православные крайне невежественны и слеповеры по отношению к своим лжецам священникам. Более того, sola scriptura восходит к самим древним отцам церкви, как это признают даже теологи исторических церквей(как профессор Флоровский) И да, я сторонник sola scriptura именно потому, что я сторонник апостольского предания и потому ваши цитаты это софистика.

И так как сказал православный патролог Флоровский(который разумеется
    лучше разбираться в святоотеческом учении нежели Лучиан) ранняя церковь всегда верила в достаточность Писания. Слава Богу, что есть такие честные православные учёные.

И Как сказал Кирилл Иерусалимский

«Ибо никакая Божественная и святая тайна веры, даже малейшая часть, не должна быть сообщаема без Божественного Писания. Не покупайся на красноречивые речи и умные аргументы. Даже мне не верь, когда я говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасение, в которое мы верим, зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями». (Кирилл Иерусалимский, 350 г. н.э., Огласительные поучения)

Рекомендуемые ссылки
    Принципу Sola Scriptura (только Писание)
    Все правоверные отцы церкви были преданными сторонниками sola scriptura и одним из выдающихся сторонников был Ириней Лионский хотите подтверждения? Пожалуйста https://wp.christiantruth.com/script...h-fathers/#fn1
    Последний раз редактировалось Ex Orthodoxian; 22.04.2021 в 10:15.

6. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    Да каким же это слепым и невосприимчивым к истине надо быть, чтобы тупо и пустословно повторять агитацию лживых священников мол тезис протестантов возник в 16 веке? Ещё тондракийцы учили этому тезису и до Лютера тоже были великие учителя которые выступали против лжеучения о предании(к примеру Уиклиф) Впрочем, вы ещё раз подтверждаете то, что православные крайне невежественны и слеповеры по отношению к своим лжецам священникам. Более того, sola scriptura восходит к самим древним отцам церкви, как это признают даже теологи исторических церквей(как профессор Флоровский) И да, я сторонник sola scriptura именно потому, что я сторонник апостольского предания и потому ваши цитаты это софистика. И так как сказал православный патролог Флоровский(который разумеется
    лучше разбираться в святоотеческом учении) ранняя церковь всегда верила в достаточность Писания. Слава Богу, что есть такие честные православные учёные.
    Покажи непрерывную цепочку предания, как я показал на примере с Иринеем Лионским от Иоанна Богослова. Мы эту цепочку 2000 лет держим неразрывая. Предание «держать предание» – это действительно предание, а не умозаключение или откровение отдельно взятого индивида.

То, что все совеременные ереси (включая «Sola scriptura») – хорошо забытые старые, сомнений нет, но возникали они, как аномалии, на «ровном месте», не имея никаких преданных отсылок к апостолам.

Не веришь? Тогда проведи связь от апостола I века к секте тондаркийцев IX века, потом к философу Д.Уиклифу XIV века, и к М.Лютеру XVI века в соответствии с заповедью:
    «и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.» (2Тим 2:2)

7. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    Да каким же это слепым и невосприимчивым к истине надо быть, чтобы тупо и пустословно повторять агитацию лживых священников мол тезис протестантов возник в 16 веке? Ещё тондракийцы учили этому тезису и до Лютера тоже были великие учителя которые выступали против лжеучения о предании(к примеру Уиклиф) Впрочем, вы ещё раз подтверждаете то, что православные крайне невежественны и слеповеры по отношению к своим лжецам священникам. Более того, sola scriptura восходит к самим древним отцам церкви, как это признают даже теологи исторических церквей(как профессор Флоровский) И да, я сторонник sola scriptura именно потому, что я сторонник апостольского предания и потому ваши цитаты это софистика. И так как сказал православный патролог Флоровский(который разумеется
    лучше разбираться в святоотеческом учении) ранняя церковь всегда верила в достаточность Писания. Слава Богу, что есть такие честные православные учёные.
    Мало того, у Лучиана цепочка неверная. Он выводит всю Реформацию от Лютера, а на самом деле, в той-же Швейцарии была независимая от Германии Реформация. Я недавно узнал, что и в Англии, протестантская Реформация не была от короля Генриха, так как он продолжал оставаться в рамках англо-католицизма, а англикане преследовали английских протестантов. Реформация в той-же Англии, еще назрела во времена Уиклифа. А до событий в Швейцарии и Германии, были гуситы в Чехии, потом там были Моравские братья. Во Франции были вальденсы.

А вот об историческом происхождении пяти solа - О происхождении пяти Sola

8. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Мало того, у Лучиана цепочка неверная. Он выводит всю Реформацию от Лютера, а на самом деле, в той-же Швейцарии была независимая от Германии Реформация. Я недавно узнал, что и в Англии, протестантская Реформация не была от короля Генриха, так как он продолжал оставаться в рамках англо-католицизма, а англикане преследовали английских протестантов. Реформация в той-же Англии, еще назрела во времена Уиклифа. А до событий в Швейцарии и Германии, были гуситы в Чехии, потом там были Моравские братья. Во Франции были вальденсы.

А вот об историческом происхождении пяти solа - О происхождении пяти Sola
    Так в данном случае цепочку привел не по отколотым ересиархам, а по хронологии употребления ими этой ереси. Поэтому никакой ошибки нет. Пуретане от лютеран переняли эту ересь. А лютеранство (включая эту ересь) выдумал М.Лютер.

9. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    ....
    Перейдя по ссылке в моем предыдущем сообщении, вы увидите отсылки на западных отцов, а вот отсылка на восточного отца:

Кирилл Иерусалимский о Sola Scriptura

"Никакая Божественная и святая тайна веры не должна быть сообщаема без Божественного Писания и не должна основываться на одной лишь вере и избранных словах. Даже не верь ты мне, когда я просто говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасающая нас сила веры зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями".

Кирилл Иерусалимский о Sola Scriptura | Дмитрий Розет

10. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    1.Признайтесь в лживости православных агитаторов мол этот принцип возник в 16 веке
    2. Почитайте патрологов академического уровня, как к примеру Флоровского.
    Ps в связи с тем, что вы просто тупо игнорируете научные данные, я более не буду отвечать вам. Всего хорошего.
    Рекомендую вместо слепой веры в лживых священников быть критическим и изучать труды серьезных академиков патрологов.

Вы уже окончательно доказали что вы демагог и что никакая истина вас не интересует. А иначе как понимать то, что вы неоднократно проигнорировали меня?
    «Ибо никакая Божественная и святая тайна веры, даже малейшая часть, не должна быть сообщаема без Божественного Писания. Не покупайся на красноречивые речи и умные аргументы. Даже мне не верь, когда я говорю тебе о Нем, если на слова мои не будешь иметь доказательства из Божественного Писания. Ибо спасение, в которое мы верим, зависит не от выбора слов, но от доказательства Божественными Писаниями». (Кирилл Иерусалимский, 350 г. н.э., Огласительные поучения)
    Этот отрывок я процитировал не раз а в ответ лишь пустословие и софистика. Прощайте

11. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    .....
    Помимо Кирилла Иерусалимского, обратите внимание на это топикстартевое сообщение - О происхождении пяти Sola

12. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    Если реально хотите увидеть эту цепочку перейдите в сайт christiantruth, где НАУЧНО подтверждено то, о чем говорит православный богослов Флоровский, а пустословие мне уже надоедает

13. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    1.Признайтесь в лживости православных агитаторов мол этот принцип возник в 16 веке
    А где М.Лютер говорит, что принял предание «Sola scriptura» от секты тондаркийцев IX века, или философа Д.Уиклифа XIV века? Он просто наступил на те же грабли, и создал ещё раз то, что по своей недобросовестности создавали некоторые.
    Он мог даже не знать, что повторно переоткрывает ересь. В моих глазах это выглядит так, что он создатель ереси. Первый не по хронологии всей истории земли, а по хронологии истории в своем веке.

Ересь – это то, что человек выдумывает. А предание – это то, что принято от апостолов и неизменно передается дальше.

14. Цитата Сообщение от Ex Orthodoxian Посмотреть сообщение
    ....
    Православные богословы, которых глубоко задели притязания Реформации, стремясь возразить им, порой ставили авторитет церкви и предания «превыше» Писания. Например, Панагиотис Брациотис поставил под сомнение собственный тезис о единстве церкви, Библии и предания, заявив, что свое обоснование Библия получает от церкви. В подобных заявлениях упускается из виду тот важнейший факт, что за всяким откровением стоит инициатива Бога, то есть власть и авторитет божественного слова, передаваемого нам через пророков, апостолов и, наконец, через самого Иисуса. Даже если возразить, что Писания, как записанное слово Божье, составляют часть священного предания, происходящего из жизни церкви и получающего форму благодаря ей, само понятие библейского канона ясно подразумевает признание уникального авторитета текстов, воспринятых как божественное откровение, и, следовательно, особый авторитет Библии, превышающий авторитет «предания вообще». Такой взгляд полностью гармонирует с мнениями отцов церкви, для которых Священное Писание обладало высшим и безусловным авторитетом как божественная истина, настоящий автор которой – сам Бог. Не теряя из виду тесную взаимосвязь предания и Писания, необходимо, однако, признавать авторитет Писания для предания.

- Теодор Стилианопулос. Новый Завет: православная перспектива

15. Завсегдатай Аватар для Ex Orthodoxian
    668
    Обычным слеповерным православным обычно не интересуют мнения серьезных богословов и патрологов, ибо самое ценное для них это слепая вера. Воистину слепые последователи слепых вождей.

Ваши права