Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 261

Тема: Где лежит православное золото?

1. #1 (6802682)
    Ветеран
    10,706
    Записей в дневнике
    8

Где лежит православное золото?

Грустные мысли навеяла страстная седмица.

Сразу отвечу на свой вопрос: православное золото - это его богослужение.
    Это - главная православная фишка.

У современного православия две главных опасности: церквоцентризм - в противовес богоцентризму и христоцентризму. Раз.
    И ритуализм народной религии - два.
    В опасных случаях, если в это втянуться крепко, есть реальная опасность РАССТАТЬСЯ со Христом. Оставаясь православным.

Поэтому православие рискует. Это риск - быть православным.
    чем он оправдан?
    Оправдание - это поэзия смыслов православного богослужения.
    Есть красота музыки, живописи. А есть красота поэзии. Но именно ОСМЫСЛЕННОЙ.
    Музыкальный слух и вкус в принципе развиваются.
    Развить можно и богослужебный вкус.
    Так вот восточное православное наследие - это (в лучших и даже средних образцах) - поэзия высокого вкуса.
    ПРАВИЛЬНОЕ ПРОСЛАВЛЕНИЕ. Православие.

И вот вижу я вокруг полное НЕБРЕЖЕНИЕ православных именно к этому моменту и думаю:
    Зачем идти на православные РИСКИ, о которых сказано выше, если православного золота ты не ищешь?
    Может, сменить конфессию?
    Остаться в простой ортодоксии например, классического протестантизма.
    Можно же спастись? - Конечно.
    Зачем нам карабкаться на православную елку, если главный приз православия мы даже не уважаем??

Кто-нибудь из нас сегодня расслышал ночью канон великой субботы? А Дамаскинов Пасхальный?
    Может только и орали полчаса: воистину воскресе?

Ладно. Извините, за омрачение праздника. Да будет он праздником новой вечной жизни, а не разговления.
    Чтоб не подражать евреям, тоже превратившим праздник ИЗБАВЛЕНИЯ И ИЗВЕДЕНИЯ - в неделю опресноков.
    Покушать - это неплохо, но РЕЛИГИЮ ЕДЫ, властно поднимающую голову именно в прошедшие три дня, - я ненавижу.

А теперь можете швырять в меня тапки. Ловлю и отсылаю.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Зачем идти на православные РИСКИ, о которых сказано выше, если православного золота ты не ищешь?
    Главное - выбрать по-тернистее путь, с колючками и шипами, и если пройдёте до конца то, возможно, просияете очистившись от всего земного.
    Истина превыше всего.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,609
    Записей в дневнике
    17
    Золото во Христе, а не в инструментах, при помощи которых лучше познают Христа и облекаются в Него. А Богослужение, Причастие, чтение Библии и других духовных книг, это лишь инструменты, костыли, которые одним помогают духовно возрастать, а для других остаются бездейственными.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    93
    И толко Сам Христос даеть нам ЗОЛОТО ..

5. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    И толко Сам Христос даеть нам ЗОЛОТО ..
    А если не секрет, в какой стране вы живете и кто вы по национальности?

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

У современного православия две главных опасности: церквоцентризм - в противовес богоцентризму и христоцентризму. Раз.
    В опасных случаях, если в это втянуться крепко, есть реальная опасность РАССТАТЬСЯ со Христом. Оставаясь православным.
    Может, сменить конфессию?
    Во первых во всех конфессиях есть опасность впасть в религиозный ритуализм, церквоцентризм...и я бы еще добавил - пастоцентризм. Это когда слушают церковных служителей а не своим пониманием руководствуется. Это всеобщая болезнь человека - греховность, глупость, недоразвитость.

И вот непонятно что вы разумеет под термином - быть со Христом. Ведь чтобы расстаться надо сначала быть со Христом. Это что в вашем понимании?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    93
    Живу в Германии и по националности ФРИЗ ...

8. Причастник ☦ Аватар для Лучиан
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Смотри, скоро будет война между Германией и Россией, не вздумай в ней участвовать. Много лет назад меня мать благословила только на войну против экуменической армии антихриста в долине Армагеддон. Больше ни на какие войны меня не благословляла.

9. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    А по конфессиональной/деминационной принадлежности, вы кем являетесь?

10. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,507
    Записей в дневнике
    1
    Богослужение уважаемый пренадлежит ни разу не язычникам. Очень сильно заблуждаетесь.

11. Христос и есть Золото
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    93
    Я с читаю ВСЕ конфесси и деноменации детищем антихриста ,это подстава, а так мои предки были менонитами..

13. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

ПРАВИЛЬНОЕ ПРОСЛАВЛЕНИЕ. Православие.

...А теперь можете швырять в меня тапки. Ловлю и отсылаю.
    Ловите тапок, Тимофей!

Читая вас, создается впечатление, что вы слишком сильно любите и придаете слишком большое значение православной процедуре богослужения, то есть именно ритуализм для вас имеет значение, форма. Мне кажется, вы слишком привязаны к средству, оно порой затмевает собой Цель.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    93
    НЕ будеть Германия воевать против России ,так как десятыи тут родом из России и немцы болше любять Путина чем сами русские ,особенно правые радикалы

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

А должна быть,скорее, ВЕРА:

6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
    7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
    (1Пет.1:6,7)

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    (Откр.3:18)
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

Ваши права