Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Об ошибках претеризма

1. #1 (6805711)

Об ошибках претеризма

Претеризм - интересное учение, и я тоже в какой-то степени претерист. Но я не понимаю что дальше-то? Ну исполнились все пророчества, и что? Что на земле изменилось? Люди как были смертными, так смертными и остались. Золотой телец как властвовал над миром, так и продолжает им владеть и даже еще сильнее, чем раньше. Ну да, воинов стало меньше, но от этого легче не стало. Где бессмертие, где отсутствие болезней и слез, где победа над золотым тельцом, где Эдемский сад, где отсутствие греха, который уничтожил Иисус? Этого ли ждали древние пророки, ожидая Мессию? А что Мессия в итоге сделал? Да ничего. Умер, воскрес, вознесся на небо и концы с концами. Такое ощущение, что ему наплевать на землю. Я думаю, что претеристы ошибаются, когда говорят, что все библейские пророчества сбылись. Все, да не все. Да, второе пришествие Иисуса уже было. Первый раз Иисус пришел, как жертва. Второй раз пришел, как судья. И в третий раз придет, как царь. И вот когда Он придет в третий раз, тогда и исполнится пророчество о том, что больше не будет смерти, болезней и слез. Иначе христианству грош цена, т.к. оно не дает никакой надежды.

Я считаю, что пророчества книги Откровение, начиная со слов "Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской" еще не сбылись. Либо дьявол находится еще в темнице, а тысяча лет - это образное время, а не буквальное, либо дьявол еще небыл заключен в темницу, судя по тому, что мир все еще лежит во зле, либо дьявол уже вышел из темницы и начал обольщать народы, призывая их на финальную битву добра со злом. Сторонники полного претеризма утверждают, что эти тысяча лет начались с установлением царства Давида и закончились в 70 году н.э. На самом деле там не ровно тысяча лет. Можете сами посчитать. Я же думаю, что эти тысяча лет образное выражение, как и многое в книге Откровение. Тысяча лет - это как время полноты.

Далее написано: "И вышли на ширину земли, и окружили стан святых и город возлюбленный". Ну и когда же это было в истории? Где находился этот стан святых и кто его окружил?

После же говорится о втором воскресении из мертвых. Ну и когда оно было? И даже если было, то почему в истории об этом нет никаких данных? Если воскресли миллионы людей, то куда они делись? Были убиты римлянами? Вряд ли такое масштабное событие небыло бы кем-то засвидетельствовано. Поэтому второе воскресение - будущее. Первое воскресение произошло в первом веке для избранных, второе будет в будущем для всех остальных, т.е. для нас. Избранные - это те 144 000, остальные - это те, которым нет счету. Остальные еще не воскресли, а когда воскреснут, то часть из них пойдет в вечную погибель, а другая часть в вечную жизнь.

И самое интересное пророчество о том, что "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло". Разве это сбылось? Конечно же нет.

Кстати, претеризм возник в католической церкви. Изначально он учил, что все пророчества Библии сбылись, кроме тех, которые начинаются с тысячелетнего заточения дьявола в бездну. И я согласен с эти утверждением.

2. Не знаю как там насчёт ВСЕХ сбывшихся пророчеств, но у нас впереди ещё последний, 7й этап с 7м экзаменом для человечества. А мы сейчас уже вплотную приблизились к концу 6го этапа и вот вот грядёт 6й экзамен.

3. Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Не знаю как там насчёт ВСЕХ сбывшихся пророчеств, но у нас впереди ещё последний, 7й этап с 7м экзаменом для человечества. А мы сейчас уже вплотную приблизились к концу 6го этапа и вот вот грядёт 6й экзамен.
    Скорее мы подошли к 8 этапу, за которым следует бесконечность. Так оригинальный претеризм учит. Я с ним абсолютно согласен. Все остальное считаю фантазиями.

Этапы:

1. Сотворение.
    2. Искушение.
    3. Пленение.
    4. Освобождение.
    5. Просвещение.
    6. Спасение.
    7. Покой.
    8. Окончательная победа и бесконечность.

4. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А что Мессия в итоге сделал? Да ничего. Умер, воскрес, вознесся на небо и концы с концами. Такое ощущение, что ему наплевать на землю. Я думаю, что претеристы ошибаются, когда говорят, что все библейские пророчества сбылись.
    После того как Иисус воскрес, он воссел по правую руку Бога и ожидал очищения небес от сатаны и демонов. Далее произошёл процесс Его воцарения на престол Царства небесного. Это описывается в книге Даниила.

"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Даниила 7:13, 14).

Нынче заканчивается набор в ЦН "царей и судей", "искупленных от земли".

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
    3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
    (Откровение 14:1, 3).

Сатана пока ещё на свободе, но ограничен пределами Земли.

5. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Скорее мы подошли к 8 этапу, за которым следует бесконечность.
    1й этап:
    Адам, рай, Эдемский сад. Единственное условие - не вкушай плод одного древа. Экзамен провален, Адам стал смертным, изгнан из Эдема.
    2.
    Теперь нужно работать, нет времени на праздность. Второй экзамен снова провален, человечество соблазнили падшие, развита цивилизация, люди погрязли в грехе и поклонении падшим ангелам. Потоп, все уничтожены, остался только Ной и его семья.
    3.
    Завет с Ноем, падшим ангелам запрещено являться во плоти, что упрощает задачу человечеству. Но и этот экзамен не сдан, Содом и Гоморра, разврат, уничтожение.
    4.
    Завет с Авраамом. Теперь из всех народов избран народ Божий, который помещён в Египет. Экзамен снова не сдан, Суд над Египтом, фараон и его войско уничтожены, великая империя обращена в прах.
    5.
    Завет через Моисея. Теперь дан закон, даны жертвы для искупления грехов. Тоесть людям ещё проще задача. Экзамен не сдан, они снова погрязли в поклонении падшим, государственность разрушена сначала Израиль Ассирией и затем Иудея Вавилонской империей.
    6.
    Новый Завет через Христа. Теперь даже жертв за грех не нужно, нужно только поверить и принять Жертву Христа. Куда уже проще, но вот, приходит время экзамена, когда даже при такой благодати человечество развратилось, мы видим снова содомию, люди отвергают Христа. Скоро суд над этим миром.

И тогда начнётся 7й этап, когда уже Сам Христос будет править на этой Земле. Пройдёт 1000 лет, и даже при таких условиях когда Христос будет перед глазами, человечество снова и окончательно развратится, соберётся на войну с Мессией, и не сдаст и последний, 7й экзамен. И вот тогда останутся только те, кто во все эти времена оставался верен Богу и сдавал экзамен. Сегодня в этот 6й этап наш экзамен - оставаться верными вере в искупительную Жертву Иисуса Христа.

Ваши права