Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 113

Тема: Жертва Христа и вера в закон Моисея.

1. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    желание же иметь силу, причём вы даже не понимаете что за сила и как она работает, само по себе желание не даёт ничего. наоборот получается, ваше желание власти является вашим искушением и преткновением на пути познания Отца Иисуса и его силы.
    Дорогая , о каком преткновении ты говоришь ? Чего постыдного ты увидела в том , чтобы властвовать и господствовать над силами тьмы, над духами злобы поднебесной, над плотью, над похотью, над бесами ? Ученики Господа будучи облечённые в Силу Царя , сами себя хранили и спасли многих , исцелили от бесов и духов нечистых. Ты по себе то не мерь. Это вам язычникам если дать капельку власти, так вы всех вокруг себя погубите и сами сгинете.

2. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Добро и зло - это морально-нравственные категории. Не путайте их с метафизическими категориями Света и Тьмы. Это, во-первых.
    да, эти категории и познали Адам и Ева при вкушении плода познания, и познали источники добра и зла, света и тьмы метафизически. чего очень опасался творец мира.

"не течёт из одного источника и сладкая и горькая вода", слова Иисуса.
    Во-вторых, Вы должны логически усвоить следующее суждение (если сможете, конечно, вместить его в своем разуме): если Всемогущий Господь Бог позволяет существовать и распостраняться злу в мире, сотворенным Им, то это вовсе не значит, что в Нем Самом есть зло. Я надеюсь, Вы сможете проследить логическую связь в этом суждении.
    не логично. каждый творит то, что содержит внутри себя. следовательно мир сей сотворил не Отец свет, в котором нет никакой тьмы. почему вы не хотите этого признать?

у вас логическая ошибка: вы путаете допускание существования зла, свободу, которую даёт Отец всевышний (не путать с творцом мира), со злом, ошибкой в сотворении мира сего творцом.

эта ошибка прослеживается, если познавать мир. она заложена в саму формулу, матрицу мира. в мире сём уже заложено поле зла, причём такое, что никто из существ не может в нём не участвовать так или иначе.

например, взаимопожирание для выживания. животные и человек вынуждены убивать другие живые существа, чтобы жить. соответственно есть смерть. нехватка, ошибка при творении. если бы у творца всего хватало, он не сотворил бы мир с нехваткой, недостатком. и смерти не было бы, и взаимопожирания.

вот Иисус, как сын Отца безначального и рассказывал про другой мир, Царство небесное, где такого безобразия как в мире сём нет. вечная жизнь, нет зла, достаток и любовь между всеми живыми существами. естественно что не женятся и замуж не выходят, т.к. смерти нет.

поняли теперь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    О добрых делах Яхве вся Библия говорит. И о праведных делах.
    приведите пример добрых дел Яхве из ветхого завета, пожалуйста.
    Истребляет, наказывает, мстит, гневается и негодует Яхве потому, что это сопряжено с принципом Его сущности - предопределением.
    и вы это называете добрыми делами?

я размышляла на эту тему. получается так, что если в человеке есть зло, агрессия, то бог для него такой же злой и агрессивный, другого бога он не признает и не будет считать Отцом.

видимо поэтому, несмотря на дела Иисуса, ему в отцы приписали Яхве, не могут, не желают, не способны познать Иисуса, а следовательно и его Отца.

кто познал Иисуса, тот познал и его Отца, Царство которого не от мира сего.

желаю удачи в познании, если конечно у вас есть на то желание.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Дорогая , о каком преткновении ты говоришь ? Чего постыдного ты увидела в том , чтобы властвовать и господствовать над силами тьмы, над духами злобы поднебесной, над плотью, над похотью, над бесами ? Ученики Господа будучи облечённые в Силу Царя , сами себя хранили и спасли многих , исцелили от бесов и духов нечистых. Ты по себе то не мерь. Это вам язычникам если дать капельку власти, так вы всех вокруг себя погубите и сами сгинете.
    не надо разговаривать со мной в таком тоне.

3. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    не для вас, пока имеете искушение властвовать над кем-то. это искушение вам мешает познавать, вы не свободны им.
    Скажи Хатор, властвовать над кем-то, это над кем? Кого ты имеешь в виду этих кем-то?

не присваивает, а ему даётся сила.
    Такой перевод. Хорошо. Наследнику дается сила присваивать наследие Отца. Всё, что сотворил Отец, то будет принадлежать сыну. Вот это уже интересно. И какая же сила ему дается, если Савоф -Господь Сил?
    Я думаю, что очень мало тех избранных, кто получает наследство Отца.

желание же иметь силу, причём вы даже не понимаете что за сила и как она работает, само по себе желание не даёт ничего. наоборот получается, ваше желание власти является вашим искушением и преткновением на пути познания Отца Иисуса и его силы.
    Как же не знаю ничего о силе, если постоянно тебе и говорю о Саваофе Господе Сил, силу которого дается сыну, чтобы силой Саваофа он смог превзойти всех Архонтов и их силы, и взойти на седьмое небо, где царствует Саваоф. Он Господь Сил стоящий пред вратама Царствия, силою Которого берется и входят в Царствие.

[Мф.11:12] От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Поэтому все пророки о Господе Саваофе Боге избранного народа...
    Последний раз редактировалось Живущий; 08.05.2021 в 10:11.

4. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    да, эти категории и познали Адам и Ева при вкушении плода познания, и познали источники добра и зла, света и тьмы метафизически. чего очень опасался творец мира.
    Зачем Вы, подобно язычникам, приписываете Богу атрибутику человеческой сущности? Какой страх у Бога? Какие опасения? Как Всемогущий и Всеведущий Бог может чего-то опасаться? Он предузнал и предвидел грехопадение человека. Тем не менее, Он позволил греху войти в человека потому, что Он не есть Творец роботов и машин, а Творец живых созданий, включая человека. У живых созданий есть выбор, варианты. И любой вариант у Бога сообразуется с Его предопределением. Принципы предопределения и свободы сверхестественным образом сочетаются в Его воле и делах, а не противоречат. И не бывает так у Бога, чтобы у Него пошло что-то не так, как это бывает с человеком. У Бога нет мусорной корзины, в которую Он сбрасывает неудачные проекты.

Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    "не течёт из одного источника и сладкая и горькая вода", слова Иисуса.
    К предмету нашей дискуссии это сравнение не имеет никакого отношения. Это вообще идет речь о человеческой сути.
    Приведу пример, чтобы было легче Вам понять, почему Вы не правы.

Если Вы тщательно прибрались в своей комнате и через месяц обнаружили, что в ней снова появилась пыль и кто-то разбросал Ваши вещи по комнате, то разве Вы станете себя лично называть замарашкой или неряхой из-за этого? Нет, конечно. Вы терпеливо снова начнете новую очередную уборку, чтобы комната вновь стала убранной и чистой.

Точно также и Бога нельзя называть злым, если во Вселенной, сотворенным Им, появилось зло.

Тьма и зло появились во Вселенной потому, что Бог не сотворил ее машиной, которая функционирует по уравнению, у которого только одно незаменимое решение. Их - бесконечное количество. Если Вы хоть немного знакомы с линейной (или хотя бы со школьной) алгеброй, то должны понимать, о чем я говорю.
    И, представьте себе: ни одно из этих решений не может ускользнуть от предопределения Всемогущего и Всеведущего Творца. Оказывается, существует в научной физике даже такой принцип фундаментальной неопределенности, но я не стану вдаваться в подробности, ибо Вы, очевидно, неспособны (или просто не желаете) даже осилить логику человеческого быта. А что говорить о высоких материях.

Более того, зло и тьма, которым предшествует хаос, как бы это странно не звучало, участвуют, исполняют свою роль в Его планах. Настолько велика и безгранична Премудрость Божия.

не логично. каждый творит то, что содержит внутри себя. следовательно мир сей сотворил не Отец свет, в котором нет никакой тьмы. почему вы не хотите этого признать?
    Признать что? Ваше богохульство? Вы занимаетесь богохульством, бесчестите имя Святого Бога, приписывая Ему человеческую порочную атрибутику, и я должен это признавать!? Не слишком ли много Вы на себя берете? Конечно, я не стану Вас судить, но предаю Вас в руки Божии. Скорее всего, что Вы пришли к такому выводу по причине своего невежества и духовной слепоты.

у вас логическая ошибка: вы путаете допускание существования зла, свободу, которую даёт Отец всевышний (не путать с творцом мира), со злом, ошибкой в сотворении мира сего творцом.
    Происхождение тьмы, зла - от хаоса во Вселенной, который допускается, позволяется принципом неопределенности или свободы.
    Зло и свобода выбора - это уже морально-нравственные категории. То, что было раньше во Вселенной, материализовалось в человеческой природе. Чтобы Вы там не говорили, но именно свобода выбора привела Адама и Еву к грехопадению.

Вся проблема с преслуватой модальностью Вашего мышления. Вы неспособны абстрактно логически мыслить, но все оцениваете, судите по своим человеческим предрассудкам и убеждениям.

эта ошибка прослеживается, если познавать мир. она заложена в саму формулу, матрицу мира. в мире сём уже заложено поле зла, причём такое, что никто из существ не может в нём не участвовать так или иначе.
    Это не ошибка Бога. Ошибкой называется то событие или явление, которое не ожидалось, не предсказывалось, не было предузнано человеком. Понимаете? Но не с точки зрения Бога, Который все предузнал и предвидел. Это нам, человекам, кажется ошибкой, ибо мы не можем контролировать и предузнать по какому именно сценарию пойдет процесс или жизнь. Но Бог может все предвидеть и ничто не может ускользнуть мимо Его воли.

например, взаимопожирание для выживания. животные и человек вынуждены убивать другие живые существа, чтобы жить. соответственно есть смерть. нехватка, ошибка при творении. если бы у творца всего хватало, он не сотворил бы мир с нехваткой, недостатком. и смерти не было бы, и взаимопожирания.
    Да, по такому суровому и противоречивому сценарию развивается мир. Он не работает по идеальному сценарию, который Вы себе нарисовали и который кажется Вам единственно правильным. А знаете почему? Потому, что Вы опять же предвзято оцениваете, мните. Нет у Вас способности к объективному, абстрактно-логическому мышлению. Вы даже не разграничиваете фактичность от модальности суждения. Как же Вам избавиться от модального склонения в мышлении?

Нам кажется (вернее, Вам), что Бог ошибся и что-то упустил, если зверушки бесжалостно пожирают один другого. Опять Вы делаете морально-нравственную оценку. Это уже склонение, а не чистая формальная логика, понимаете? Вы называете это недостактом и ошибкой, но это не есть ошибочный сценарий. Тьма и зло вошли в мир по принципу неопределенности, по принципу свободы (бесконечного количетсва решений), но это не значит, что наблюдаемая диалектика мира пошла не Божьему сценарию. Наоборот, зло и тьма играют свою роль в Божественном предопределении.

5. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Скажи Хатор, властвовать над кем-то, это над кем? Кого ты имеешь в виду этих кем-то?
    ОБЪЯСНЮ.
    властвовать над кем-то - это иерархия. ты сидишь на троне царём, остальные подчиняются, даже если ты дурень или злыдень. это не Отчий принцип.

власть Отчая это не власть в понимании людей - Отец это источник Блага.

графически если изобразить, пирамида - это система дьявола. Круг, шар - это система Отца, где нет больших и меньших, а те, кто ближе к центру, заботятся и служат меньшим, чтобы круг не становился меньше. каждый есть часть круга, шара. все друг друга чувствуют и знают.

И какая же сила ему дается, если Савоф -Господь Сил?
    у Саваофа одни силы, стихии мира, мирские.
    у Отца, которые передаются с познанием ребёнку, высшие силы, познание сил света любви.

не знаю почему вы зациклились на Саваофе. может вам не время ещё идти дальше? но нужна же ваша готовность ума. думайте...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    И любой вариант у Бога сообразуется с Его предопределением. Принципы предопределения и свободы сверхестественным образом сочетаются в Его воле и делах, а не противоречат.
    предопределение можно обозначить логически?
    нет?
    а если нет, то это власть диктатора.

поэтому вы не можете ссылаться на отсутствие противоречий.

а если вы считаете, что логично, то логика мира и выживания в нём за счёт убийств других существ, жестока. значит творец мира жесток, мы не можем сказать что Иисус и творец мира - одно, или солжём.

- - - Добавлено - - -

К предмету нашей дискуссии это сравнение не имеет никакого отношения.
    имеет самое прямое. вы утверждаете что бог загнал в стойло закона, и он же выводит из стойла. это противоречие. а Иисус говорил: не течёт из одного источника и сладкая и горькая вода.

- - - Добавлено - - -

Если Вы тщательно прибрались в своей комнате и через месяц обнаружили, что в ней снова появилась пыль и кто-то разбросал Ваши вещи по комнате, то разве Вы станете себя лично называть замарашкой или неряхой из-за этого? Нет, конечно.
    я обнаружу энтропию мира, и что дела в нём временны, значит мир временный, значит бог, сотворивший мир - временный, неистинный.
    Последний раз редактировалось Хатор; 08.05.2021 в 12:30.

6. UOTE=Елей Радости;6809881Тьма и зло вошли в мир по принципу неопределенности, по принципу свободы (бесконечного количетсва решений

По принципу неопределенности того кто получил ее?
    Но не по неопределенности у Бога?

Ты есть Бог предложил человеку само-определиться?
    Вероятно всякому духу производному это даётся

Но есть духи которым разрешается творить новое ?
    Родить?

Отец лжи например

На уровне богов?

Изначально не было в Сотворенном лжи ?

Что такое хаос предшествующий?

7. Тьма и зло появились во Вселенной потому, что Бог не сотворил ее машиной, которая функционирует по уравнению, у которого только одно незаменимое решение. Их - бесконечное количество.
    с этим согласна.
    я лишь говорю что мы живём в мире несовершенном, сотворённом ущербным ребёнком, неумелым, незнающим.

я не понимаю почему вы возвеличиваете этот несовершенный мир? не верите что в обителях Отчих есть многие другие, более совершенные?

в этом мире останутся жить те, кого мир сей устраивает, это агрессивные люди, которым хочется, необходима ниша, чтобы удовлетворять свою агрессию.
    тут пожирание, войны, все условия для них.

- - - Добавлено - - -

Признать что? Ваше богохульство? Вы занимаетесь богохульством, бесчестите имя Святого Бога, приписывая Ему человеческую порочную атрибутику, и я должен это признавать!? Не слишком ли много Вы на себя берете? Конечно, я не стану Вас судить, но предаю Вас в руки Божии. Скорее всего, что Вы пришли к такому выводу по причине своего невежества и духовной слепоты.
    это уже не конструктивный разговор.
    я говорю как есть, без страха. вы боитесь. так диалог не пойдёт.

а чего вы боитесь?

8. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    с этим согласна.
    я лишь говорю что мы живём в мире несовершенном, сотворённом ущербным ребёнком, неумелым, незнающим.
    Когда Вы употребляете слова несовершенный, ущербный, неумелый по отношению к наблюдаемой Вселенной, то Вы делаете оценочное суждение. Это не фактичное или логически выдержанное суждение. Понимаете, о чем я? Это сравнительная оценка. Вы предвзято сравниваете этот мир с неким идеальным, мнимым миром, который Вы придумали себе, но сами Вы никогда не видели его и не были в нем.

я не понимаю почему вы возвеличиваете этот несовершенный мир?
    Я не возвеличиваю его. Я никогда не называл его совершенным. Я просто говорю, что он существует и все. Вот по такому сценарию он пошел и все. Почему по такому? Он пошел по такому сценарию потому, что таков Творец, Который сотворил этот мир.

В нем наблюдается принцип вариативности, неопределенности, но в нем и наблюдается принцип закономерности, предопределения. Это дуальное отражение Божественной сущности: Слово и Дух. С одной стороны, Он положил Меру Слова (начало, конец, константы), а с другой стороны - Свободу Духа (бесконечность, безначальность, безмерность, вечность). На этих двух инвариантах и была соткана наша Вселенная и все, что наполняет ее. Это и есть симметрия мироздания.

Тьма и зло появились в результате того, что таков мир. В этом заключается его диалектика. Существует даже научная философия, которая возникла не на пустом месте, а в результате долгих человеческих наблюдений. Кажущиеся противоречия, недостатки и ущербность этого мира, оказываются, служат двигателем развития этого мира.

Диалектика - философская наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества путём вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу из одного качества в другое.

В мире присуствует неопределенность, свобода, инвариативность. Если бы мир был абсолютно предопределен, то он просто был бы, грубо говоря, "прокручен" как кинолента, по своему единственному сценарию, то тьма и зло не появились бы. Почему? Потому что вероятность появления альтернативы равна нулю в таком мире. Но в таком мире-киноленте даже понятие "развитие" тогда потеряло бы всякий смысл. Понятие "развитие" применимо только к миру, в котором возможны бесконечные варианты.

Поэтому я не называю этот мир "ошибкой" Бога или "неудачным" проектом Бога, как Вы. Я опираюсь на фактичность его существования и все. Вы же делаете оценочное суждение об этом мире и поэтому пришли к такому ошибочному умозаключению, якобы, Бог ошибся и Ему что-то не удалось сделать.

не верите что в обителях Отчих есть многие другие, более совершенные?
    Верю. Но я ничего не знаю о них. Я мечтаю о таком мире, но я не знаю этого мира. Разницу понимаете? Мечтать и знать - это не одно и тоже самое.

в этом мире останутся жить те, кого мир сей устраивает, это агрессивные люди, которым хочется, необходима ниша, чтобы удовлетворять свою агрессию.
    тут пожирание, войны, все условия для них.
    Согласен. Поэтому Господь готовит новую обитель для возлюбленных своих, которых Он спас любовью и милостью Своей.
    Последний раз редактировалось Елей Радости; 08.05.2021 в 13:03.

9. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Когда Вы употребляете слова несовершенный, ущербный, неумелый по отношению к наблюдаемой Вселенной, то Вы делаете оценочное суждение. Это не фактичное или логически выдержанное суждение. Понимаете, о чем я? Это сравнительная оценка.
    да, именно так.
    вот кажется, откуда у меня может взяться сравнительная оценка?
    это глубинная память человека, это сама суть человека, который помнит и знает Отца совершенного и Царство (мир) Его.

я предполагаю, что у Адама и Евы, до вкушения плода познания, эти способности к сравнительной оценке, были заблокированы.

Вы предвзято сравниваете этот мир с неким идеальным, мнимым миром, который Вы придумали себе, но сами Вы никогда не видели его и не были в нем.
    хорошо. но Иисус об этом мире рассказывал как о Царствии своего Отца.

вы Иисусу не верите?

я вам советую перечитать всё то, что Иисус рассказывал о Царстве небесном.
    Я не возвеличиваю его. Я никогда не называл его совершенным. Я просто говорю, что он существует и все. Вот по такому сценарию он пошел и все. Почему по такому? Он пошел по такому сценарию потому, что таков Творец, Который сотворил этот мир.
    да, и я об этом же говорю. разногласие в том, что вы считаете что творец мира сего совершенен, а я считаю что мир сотворил отпрыск несовершенный, в результате свободы выбора возникший.

это не хорошо и не плохо.

но Иисус звал в лучший мир.
    Тьма и зло появились в результате того, что таков мир. В этом заключается его диалектика.
    да, взаимодействие и борьба противоположностей, другие принципы диалектики мира сего.
    но это не значит что мир сей лучший и единственно возможный.

есть миры с другой диалектикой.
    В мире присуствует неопределенность, свобода, инвариативность. Если бы мир был абсолютно предопределен, то он просто был бы, грубо говоря, "прокручен" как кинолента, по своему единственному сценарию, то тьма и зло не появились бы. Почему? Потому что вероятность появления альтернативы равна нулю в таком мире. Но в таком мире-киноленте даже понятие "развитие" тогда потеряло бы всякий смысл. Понятие "развитие" применимо только к миру, в котором возможны бесконечные варианты.
    согласна. тогда вот та самая чтимая предопределённость - это лживый термин. хотя, он может быть оправдан способностями, заложенными в разумных обитателей мира. всё равно разум победит и найдёт выход - так звучит принцип предопределённости. а отнюдь не диктат творца, который один всё знает и понимает, остальные творения - балбесы, неспособные его понять.

а вот возникновения тьмы и зла в мире сём, это уже заложено в формулу сотворения мира сего, я объясняла почему. "плодитесь и размножайтесь" - уже предполагают смертность творений. а если смертность, временность, тогда и борьба за выживания и за ресурсы, взаимопожирание и войны, захват территорий, борьба за власть...
    Поэтому я не называю этот мир "ошибкой" Бога или "неудачным" проектом Бога, как Вы. Я опираюсь на фактичность его существования и все.
    с этим я согласна.
    по сути я не говорю о том, что такой мир не может существовать, пока есть люди, которым он нравится.
    это нарушало бы принцип свободы выбора.

я говорю лишь о том, что выбор есть. вот это мало кто понимает. забыли? я напоминаю.
    Верю. Но я ничего не знаю о них. Я мечтаю о таком мире, но я не знаю этого мира. Разницу понимаете? Мечтать и знать - это не одно и тоже самое.
    это очень важно и хорошо, что вы это сказали. мы живём в этом мире, а какой мир внутри нас? вот это и надо познавать, ежедневно и ежечасно. и я так понимаю, что ориентир - это Иисус. насколько мы познали его Свет, настолько нам и откроется.

я думаю именно поэтому он не описывал детально Царство Отчее.
    Согласен. Поэтому Господь готовит новую обитель для возлюбленных своих, которых Он спас любовью и милостью Своей.
    я не думаю что обитель, обители не готовы. я считаю что они были ещё до сотворения мира сего.

вот послушайте что по этому поводу говорит Иисус:
    1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. 2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. 3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я

Иисус говорит, что в доме Отца его обителей много, уже они есть, а если бы нехватка была бы, для кого-то из вас, я сказал бы: иду приготовить место вам. но нехватки нет. а если вдруг будет, т.к развитие, динамика в мире сём, и внутреннее, каждого человека Царство, может превышать уже имеющиеся обители, Царство Отца ещё может расшириться, то связью с Иисусом, место приготовится и тому человеку. может кто захочет вообще в одиночестве пребывать...

10. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    я вам советую перечитать всё то, что Иисус рассказывал о Царстве небесном.
    Представьте себе, что я о прекрасном и чудном Царстве Небесном начал читать, когда я еще ходил под столом пешком. Я о другом. Меня смущает Ваше ложное убеждение, что материальный мир не был сотворен Всевышним Богом, Который открылся Аврааму и его потомкам.

да, и я об этом же говорю. разногласие в том, что вы считаете что творец мира сего совершенен, а я считаю что мир сотворил отпрыск несовершенный, в результате свободы выбора возникший.
    Все видимое и невидимое было сотворено Всевышним Творцом. Ваши убеждения противоречат Священному Писанию и невыдерживают никакой логической проверки. Если мои суждения Вас не убедили, то хотя бы уважайте авторитет Священного Писания.

"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас"
    Деяния 17:24-27
    © Библия Онлайн, 2003-2021.

но Иисус звал в лучший мир.
    Я знаю и верю, что такой лучший мир существует и его наследуют дети Божии. Но сначала нужно прожить жизнь достойно в этом мире (какой уже есть).

11. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    а если вы считаете, что логично, то логика мира и выживания в нём за счёт убийств других существ, жестока.
    Это Ваше оценочное суждение. Оно опирается на Вашу морально-нравственную позицию. Это прекрасно, что она внутри Вас фиксирует жестокость в мире и так пафосно и возмутительно вопиет об этом, но для логико-абстрактного осмысления такие суждения не годятся. Если Вы хотите проследить причинно-следственную связь между злом и его метафизическим началом (хаосом и беспорядком, которые возникли по принципу неопределенности), то здесь необходимо рациональное мышление, как в математике. Иначе Вы и дальше будете приписывать Творцу агрессию и злое начало, не извлекая свой разум от пут предвзятого мышления.

значит творец мира жесток, мы не можем сказать что Иисус и творец мира - одно, или солжём.
    Как же Вы не можете понять?

Жестокость - это модальная окраска наблюдаемых процессов, происходящих в мире. Это не относится к фактичности и логичности суждений. Исходя сугубо из наших морально-нравственных соображений и критериев, - пусть даже самых, что ни есть, милых и прелестных, - мы называем жестоким поедание одной плоти другой, убийства, потопы, катаклизмы, голод и др. И потом Вы, на основании этого оценочного суждения, делаете претензиционные заявления в адрес Бога: мол, что так не должно быть, Господи. Ты не так этот мир сотворил, как должно. Либо Ты, Господи, жесток и несовершен, как и этот мир, либо же это не Ты, вообще, творил этот жестокий и противоречивы мир. То есть, Вы начинаете Богу выдвигать притензии и обвинения в жестокости. Это попахивает богохульством. Если действия Божии не признаются человеком, как действия от Бога, то это и есть богохульство. А все из-за того, что Вы не имеете способности проследить причинно-следственную связь между фундаментальным принципом неопределенности во Вселенной со злом, которое обитает в этом мире.

"Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: «не он сделал меня»? и скажет ли произведение о художнике своём: «он не разумеет»?"
    Исаия 29:16 — Ис 29:16: Исаия 29:16 — Ис 29:16

вы утверждаете что бог загнал в стойло закона, и он же выводит из стойла. это противоречие.
    Это Вам так кажется, что это противоречие, потому, что Вы - человек, а не Всеведущий Бог. И мне, и Вам, так кажется, что мир противоречивый потому, что человек не является Всезнающим, Всеведущим и человек не может все предузнать. Но не у Бога. Что касается стойла, то я никогда не утверждал, что Бог принудительно загоняет и выводит из него. Человек может иметь христианское воспитание и научен всем истинам Евангелия, но всю жизнь может себя заключить внутри этого стойла и просто загнивать духовно в нем, так и оставаясь духовно бесплодным. Это не зависит от завета с Богом, а от самого человека. Есть ли в нем вера или нет. Подобно тому, как не зависит от человека, в какой стране он живет. Если человек препринимателен, предприимчив, рискует и решителен, то он сможет крутиться, хоть в Африке, хоть в России, хоть в Америке. Точно также и в духовном плане.

я обнаружу энтропию мира, и что дела в нём временны, значит мир временный, значит бог, сотворивший мир - временный, неистинный.
    Нет, Вы не поняли. Ну, да ладно. Главное, что Вы верите в Иисуса Христа, а остальное можно списать на Ваше маленькое невежество.

12. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    ОБЪЯСНЮ.
    властвовать над кем-то - это иерархия. ты сидишь на троне царём, остальные подчиняются, даже если ты дурень или злыдень. это не Отчий принцип.
    А кто же такую власть даст тому, кто не достиг совершенства? У Отца так не бывает, чтобы кто-то несовершенный воссел на Его престол.

власть Отчая это не власть в понимании людей - Отец это источник Блага.
    Когда сын получит наследство Отца, то это будут Блага Отца. Что не слышало ухо, что не видел глаз и что не приходило на сердце человеку.

графически если изобразить, пирамида - это система дьявола.
    Пирамида, это каменное, ручное строение, а диавол дух лжи. Что общего?

Круг, шар - это система Отца, где нет больших и меньших, а те, кто ближе к центру, заботятся и служат меньшим, чтобы круг не становился меньше. каждый есть часть круга, шара. все друг друга чувствуют и знают.
    Если нет больших и меньших, то кто тогда те, кто служит меньшим, разве не большие служат меньшим?

у Саваофа одни силы, стихии мира, мирские.
    Его силы достаточно чтобы превзойти всех Архонтов. А человеку больше и не надо, чтобы выйти из мира.
    у Отца, которые передаются с познанием ребёнку, высшие силы, познание сил света любви.
    Отец Сам не нянькается с человеками, которые хоть и избранные. Сеется семя от Отца и семя растет, и восходит к Отцу через всех Архонов, которых Отец покоряет сыну.

не знаю почему вы зациклились на Саваофе. может вам не время ещё идти дальше? но нужна же ваша готовность ума. думайте...
    Только с силой Саваофа можно дойти до седьмого неба, а дальше уже Царствие Божие и человек стал старцем, и готовым покинуть мир сей. Прах к праху, а свет к Отцу Светов.

13. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Представьте себе, что я о прекрасном и чудном Царстве Небесном начал читать, когда я еще ходил под столом пешком.
    это очень хорошо, значит вы помнили, пусть даже смутно, Царство Отца.
    а можете сказать что-то о нём, о вашем представлении Царства Отчего?

Я о другом. Меня смущает Ваше ложное убеждение, что материальный мир не был сотворен Всевышним Богом, Который открылся Аврааму и его потомкам.
    почему сразу ложное? обоснуйте.
    и с чего вы взяли что Аврааму явился всевышний бог Отец? как вы так узнали в нём Отца Иисуса, по каким критериям?
    Все видимое и невидимое было сотворено Всевышним Творцом.
    а почему им лично-то?
    я считаю что Царство Отца вообще нематериально, а духовно.
    Я знаю и верю, что такой лучший мир существует и его наследуют дети Божии. Но сначала нужно прожить жизнь достойно в этом мире (какой уже есть).
    с этим согласна. но также важно познать Отца.
    вот например, достигнете вы царства какого-нибудь бога, например Яхве, и будете считать его и его царство пределом возможностей, а в царство Отца тогда и не пойдёте сами даже, и стремиться не будете.

14. Цитата Сообщение от Елей Радости Посмотреть сообщение
    Это Ваше оценочное суждение. Оно опирается на Вашу морально-нравственную позицию. Это прекрасно, что она внутри Вас фиксирует жестокость в мире и так пафосно и возмутительно вопиет об этом, но для логико-абстрактного осмысления такие суждения не годятся. Если Вы хотите проследить причинно-следственную связь между злом и его метафизическим началом (хаосом и беспорядком, которые возникли по принципу неопределенности), то здесь необходимо рациональное мышление, как в математике. Иначе Вы и дальше будете приписывать Творцу агрессию и злое начало, не извлекая свой разум от пут предвзятого мышления.
    я прекрасно прослеживаю логику устройства мира сего, и что для его функционирования необходимо зло, и смерть.
    так именно по этому я и считаю мир сей несовершенным, а следовательно творца мира несовершенным.
    Как же Вы не можете понять?

Жестокость - это модальная окраска наблюдаемых процессов, происходящих в мире. Это не относится к фактичности и логичности суждений. Исходя сугубо из наших морально-нравственных соображений и критериев, - пусть даже самых, что ни есть, милых и прелестных, - мы называем жестоким поедание одной плоти другой, убийства, потопы, катаклизмы, голод и др. И потом Вы, на основании этого оценочного суждения, делаете претензиционные заявления в адрес Бога: мол, что так не должно быть, Господи. Ты не так этот мир сотворил, как должно. Либо Ты, Господи, жесток и несовершен, как и этот мир, либо же это не Ты, вообще, творил этот жестокий и противоречивы мир. То есть, Вы начинаете Богу выдвигать притензии и обвинения в жестокости. Это попахивает богохульством. Если действия Божии не признаются человеком, как действия от Бога, то это и есть богохульство. А все из-за того, что Вы не имеете способности проследить причинно-следственную связь между фундаментальным принципом неопределенности во Вселенной со злом, которое обитает в этом мире.

"Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: «не он сделал меня»? и скажет ли произведение о художнике своём: «он не разумеет»?"

этак можно и дьявола оправдать, апеллируя к его авторитету.

заметили как вы, чтобы оправдать творца мира, и жестокость устройства мира, осуждаете оценочное мышление? а именно познание добра и зла делает такое мышление возможным, и творец не желал чтобы Адам им обладал.
    Нет, Вы не поняли. Ну, да ладно. Главное, что Вы верите в Иисуса Христа, а остальное можно списать на Ваше маленькое невежество.
    а что вам мешает понять меня? то, что вы лично одобряете зло как необходимость? смерть как неотъемлемую часть питающую гумус почвы?
    я считаю саму формулу, матрицу мира сего, причём мир сей временный, а значит и бог временный, несовершенной и порочной.

в процессе творения краеугольный камень отбросили строители, поэтому такой ущербный мир и получился. вы же сами говорили, что понимаете что мир сей несовершенен, согласны со мной.

или потому что вы авторитета творца мира боитесь?

но, если вы познаете Иисуса и его Отца и его совершенный мир, вы переходите из смерти в жизнь уже здесь, на земле. понимаете?

15. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    я прекрасно прослеживаю логику устройства мира сего, и что для его функционирования необходимо зло, и смерть.
    так именно по этому я и считаю мир сей несовершенным, а следовательно творца мира несовершенным.
    Ваше понятие совершенства оценочное поскольку Вы опираетесь, опять-таки, на морально-нравственное отношение к этим категориям. Вы не опираетесь на фактичность и логичность, а на свое личное субъективное отношение к ним. В даном случае, морально-нравственное отношение.

Итак, зло и смерть обозначены у Вас под знаком минус и Вы окрасили в черный негативный цвет, а добро и жизнь - знаком плюс и Вы окрашиваете их в белый позитивный цвет, соответственно.

С точки зрения морали, Вы считаете, что зло и смерть должны быть искоренены потому, что они - черные, негативные, ибо они - деструктивны и несут безобразие, разрушение, хаос и беспорядок. И я тоже так считаю потому, что у меня есть совесть и моральная оценка, точно такая же как и у Вас.

Но если смотреть в глубинную сущность мироздания, - а именно в истоки Света и Тьмы, добра и зла, - то они дополняют друг друга по принципу логической эквивалетности и симметрии. Они созидают Вселенную. Наша Вселенная состоит из вибраций. Вселенная состоит из вещества и энергии, между которыми существует эквивалетная связь. Это не просто какая-то отвлеченная философия, а доказано научно: дуализм начальных частиц Вселенной характеризируется вещественно-волновыми свойствами. То есть, начальная элементарная частица не совсем частица в привычном понимании, но она же и волна. С одной стороны мы можем ее определить, как частицу с массой, но с другой она неопредленно себя ведет, как волна или колебание. Симметрия между ОПРЕДЕЛЕНИЕМ (мерой) и СВОБОДОЙ (безмерностью).
    Не зря в китайской философии, Инь-Янь представлены, как два фундаментальных противоположных свойства, которые, на самом деле, созидают мироздание, то есть, дополняют симметрично друг друга, а не противоречат друг другу.

этак можно и дьявола оправдать, апеллируя к его авторитету.
    А Вы предлагаете апеллировать к чему? К восстанию против Бога? Кто отрицает дело рук Божиих, тот поднимает бунт против Бога. Если Творец создал такую Вселенную, которая опирается на симметрию Света и Тьмы, то можем ли мы, будучи Его творением, восставать против Его замысла?

Ваши права