Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86

Тема: Безрассудная любовь, любовь душевная.

1. Ветеран
    18,099
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    страсть? а что Вы подразумеваете под этим?...
    Сильное желание которому ты почти не можешь противится ибо нет сильных рациональных аргументов "против"

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Любовь душевная, безрассудная, любовь бесовская это всё относится к любви лукавой.
    А с лукавыми Бог поступает по лукавству лукавствующих.
    Поэтому, чтобы не огорчать человека, носителя такой любви, надо и поступать соответственно их лукавству. На предложение что – либо поесть или выпить, или на иной любой другой соблазн, можно ответить сославшись на плохое здоровье, на заболевший желудок к примеру в то время, как он совершенно здоров. И так во всем, на любые предложения любви безрассудной можно отвечать по её исходному лукавству, в котором не будет никакого греха.
    Другие может быть поступают иначе, не знаю, поэтому и спрашиваю.
    А почему просто не сказать, что у Вас пост? Мне вот уже никто вина не предлагает, потому что все знают, что я не пью, потому что баптистка. И украсть не предлагают и соврать не предлагают ради выгоды. Потому что когда то я ласково, вежливо, но твердо объяснила, что это грех. Ну по крайней мере для меня. Так что лучше не врать. Люди, кстати, прекрасно понимают когда им врут. А когда говоришь правду, начинают уважать. Ну хотя бы в глаза. А за спиной... это уже не мои проблемы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Любовь душевная, безрассудная, любовь бесовская это всё относится к любви лукавой.
    А с лукавыми Бог поступает по лукавству лукавствующих.
    Поэтому, чтобы не огорчать человека, носителя такой любви, надо и поступать соответственно их лукавству. На предложение что – либо поесть или выпить, или на иной любой другой соблазн, можно ответить сославшись на плохое здоровье, на заболевший желудок к примеру в то время, как он совершенно здоров. И так во всем, на любые предложения любви безрассудной можно отвечать по её исходному лукавству, в котором не будет никакого греха.
    Другие может быть поступают иначе, не знаю, поэтому и спрашиваю.
    А почему просто не сказать, что у Вас пост? Мне вот уже никто вина не предлагает, потому что все знают, что я не пью, потому что баптистка. И украсть не предлагают и соврать не предлагают ради выгоды. Потому что когда то я ласково, вежливо, но твердо объяснила, что это грех. Ну по крайней мере для меня. Так что лучше не врать. Люди, кстати, прекрасно понимают когда им врут. А когда говоришь правду, начинают уважать. Ну хотя бы в глаза. А за спиной... это уже не мои проблемы.

3. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Сильное желание которому ты почти не можешь противится ибо нет сильных рациональных аргументов "против"
    так именно разум спасает от страсти?... и почему же нельзя найти аргументы против страсти?.. можно же..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Ветеран
    18,099
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    так именно разум спасает от страсти?... и почему же нельзя найти аргументы против страсти?.. можно же..
    Потому что страсть, желание основано на реальной потребности человека

5. 92 дня солнца и радости!) Аватар для Juliya 77
    47,277
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А почему просто не сказать, что у Вас пост?
    - а зачем?.. и почему нужно каждому постороннему человеку рассказывать правду, кто вас этому учил?
    правду о вас должны знать только близкие люди, а посторонним вовсе не обязательно объяснять что да как, достаточно любой отговорки.

не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя (с)
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям.

Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,214
    Записей в дневнике
    2
    Это один из возможных вариантов, у кого он ,,гладко,, получается - флаг ему в руки ! Но если личность по природе болезненно-деликатная, мнительная или просто прямолинейность у нее коряво получается - то тогда лучше поступить дипломатично !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

7. 92 дня солнца и радости!) Аватар для Juliya 77
    47,277
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Это один из возможных вариантов, у кого он ,,гладко,, получается - флаг ему в руки ! Но если личность по природе болезненно-деликатная, мнительная или просто прямолинейность у нее коряво получается - то тогда лучше поступить дипломатично !
    - люди почему-то наивно полагают, что правду нужно рубить во всех случаях, и безрассудно рассказывать о себе каждому встречному..
    не понимая, что таким поведением, они себе только вредят..
    зачем, решившему завязать с алкоголем рассказывать всем и каждому, что он закодировался?
    когда можно придумать любую удобную отговорку - желудок болит, пью антибиотики, и т.д..
    от того, что он честно поделится своими обстоятельствами с другими людьми, ему лучше не будет, а вот лишний повод для пересудов он людям даст.

и зачем я стану рассказывать непостящимся людям о том, что я например говею?
    когда я прекрасно понимаю, какими глазами они будут смотреть на меня за столом,
    и какое неловкое чувство их будет преследовать все время обеда.

8. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - а зачем?.. и почему нужно каждому постороннему человеку рассказывать правду, кто вас этому учил?
    правду о вас должны знать только близкие люди, а посторонним вовсе не обязательно объяснять что да как, достаточно любой отговорки.

не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя (с)
    /Можно и не рассказывать правду. Но лгать нельзя. Если отговорка не ложь, то можно и отговориться. Например - не хочу, это будет и отговорка и не ложь. А врать нельзя, потому что отец всякой лжи - сатана.

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,214
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, недоучили ! Ходил когда-то бородатый христианский анекдот о неразумном ,,свидетеле,, ...... Значит зима, ночь, даль-дальняя до ближайшего жилья, напросился этот правоверный бедолага к незнакомому крестьянину в попутчики, сел за ним в сани, едут.... вот он и решил в простоте начать: ,, Слушай дружище, а ты готов сейчас умереть и предстать пред Господом ?,, К сожалению, тот бедный крестьянин, оказался неготовым, огрел своего ,,спасителя,, чем рука нашла....а пострадавший ,,за веру,, поплелся дальше по дороге пешком....
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Потому что страсть, желание основано на реальной потребности человека
    мне думается что страсть, свойственна людям одержимым, например, в Вас я не ощущаю страсти и это хорошо..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - люди почему-то наивно полагают, что правду нужно рубить во всех случаях, и безрассудно рассказывать о себе каждому встречному..
    не понимая, что таким поведением, они себе только вредят..
    зачем, решившему завязать с алкоголем рассказывать всем и каждому, что он закодировался?
    когда можно придумать любую удобную отговорку - желудок болит, пью антибиотики, и т.д..
    от того, что он честно поделится своими обстоятельствами с другими людьми, ему лучше не будет, а вот лишний повод для пересудов он людям даст.

и зачем я стану рассказывать непостящимся людям о том, что я например говею?
    когда я прекрасно понимаю, какими глазами они будут смотреть на меня за столом,
    и какое неловкое чувство их будет преследовать все время обеда.
    Т.е. врать во время поста меньший грех, чем есть скоромное? Вот это мне в православных и "нравится". Я помню как у соседей поминки пришлись в пост. Так они спорили можно ли положить сыр на стол, но ни капли не сомневались, можно ли пить водку. И на мой вопрос - а водку в пост пить можно? На меня посмотрели так, словно я с Луны упала у них на глазах. Выяснилось, что этот момент не подлежит никакому обсуждению, потому что... внимание.... тогда никто не придет!!! православные могут обойтись без колбасы, но без вранья и выпивки никак.

12. 92 дня солнца и радости!) Аватар для Juliya 77
    47,277
    Записей в дневнике
    24
    /Можно и не рассказывать правду. Но лгать нельзя. Если отговорка не ложь, то можно и отговориться. Например - не хочу, это будет и отговорка и не ложь. А врать нельзя, потому что отец всякой лжи - сатана.
    - ложь - это намеренное искажение истины, с целью ввести другого человека в заблуждение и получить от этого выгоду..
    а отговоркой вы никакой истины не искажаете, и человека в заблуждение не вводите.,
    и даже, если смотреть на это через призму Писаний, модно увидеть немало примеров, когда обстоятельства таковы, что человек должен сказать не то, что есть на самом деле.

13. Ветеран
    26,510
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - ложь - это намеренное искажение истины, а отговоркой вы никакой истины не искажаете, и человека в заблуждение не вводите.,
    и даже, если смотреть на это через призму Писаний, модно увидеть немало подобных примеров.
    Аннета видимо имеет ввиду быть мудрой, как змея и короткой, как голубица.....хотя, знаю и видел я злых бандитских голубей...ни ложь, а с хитрицой лукавому/ой отвечать по лукавство его/ее...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

14. 92 дня солнца и радости!) Аватар для Juliya 77
    47,277
    Записей в дневнике
    24
    Т.е. врать во время поста меньший грех, чем есть скоромное?
    - то, что вы считаете для себя ложью, не обязательно является ложью для других,
    да, придумать отговорку во время поста, находясь в обществе непостящихся людей - это намного тактичнее, и деликатнее, чем всех оповещать о вашем посте, и с постным видом садиться с ними же за стол,
    не нужно утрировать, и впадать в крайности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Аннета видимо имеет ввиду быть мудрой, как змея и короткой, как голубица.....хотя, знаю и видел я злых бандитских голубей...ни ложь, а с хитрицой лукавому/ой отвечать по лукавство его/ее...
    - мудрость идёт рука об руку с деликатностью..
    а если человек настолько принципиален в своих порывах казаться праведным, что любую отговорку считает ложью - то, ему лучше жить отшельником,
    или по крайней мере избегать светского общества - а не садиться с ними за стол во время поста!

- - - Добавлено - - -

Вот это мне в православных и "нравится".
    - а мне, тоже рассказать вам, что мне в баптистах " нравится"?..
    будем клеить друг другу ярлыки?..)

- - - Добавлено - - -

православные могут обойтись без колбасы, но без вранья и выпивки никак.
    - тоже самое я могу безапелляционно заявить о всех баптистах, будь я чуточку глупее..
    наблюдая, как одна баптистка, несмотря на запрет, тоже от рюмочки-другой кагорчика не отказалась!..

так ведь это же любимый зять предложил, а не какая-то там соседка, перед которой нужно " фасон держать"..
    ну, как можно было отказаться.)
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 06.05.2021 в 12:22.

15. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение

- тоже самое я могу безапелляционно заявить о всех баптистах, будь я чуточку глупее..
    наблюдая, как одна баптистка, несмотря на запрет, тоже от рюмочки-другой кагорчика не отказалась!..

так ведь это же любимый зять предложил, а не какая-то там соседка, перед которой нужно " фасон держать"..
    ну, как можно было отказаться.)
    "захожане" есть в любой церкви. Мой зять мне в жизни рюмку не предложит. Уважает.

Ваши права