Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Интересно, это ранний, или поздний Августин пишет?

1. #1 (6807195)

Интересно, это ранний, или поздний Августин пишет?

Св. Августин в толковании на 102 псалом пишет:

"Он исцелит тебя, но тебе нужно желать исцелиться. Он полностью исцеляет всякого немощного, но не исцеляет нежелающего".

"Sanabit te; opus est ut sanari velis. Sanat omnino ille quemlibet languidum, sed non sanat invitum".

2. Весь вопрос в том, когда написал это св. Августин? Потому что в 3-й главе "О предопределении святых", св. Августин пишет, что ранее заблуждался: "Но то, что после проповеди Евангелия мы соглашаемся с ней, – это, я считал, принадлежит нам самим и происходит от нас. Некоторые из моих собственных сочинений, написанных до епископата, достаточно ясно показывают это заблуждение". Он же, в 16 главе "О благодати и свободной воле", пишет: "Ибо вот как о том же говорится через пророка: "И дам им ... сердце иное, и дух новый дам им; и извлеку сердце каменное из плоти их, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали оправдания мои и выполняли их, и будут Мне народом, и я буду их Богом, говорит Господь". Итак, разве можем мы сказать, не утверждая величайшей нелепости, что в человеке предшествует добрая заслуга доброй воли, чтобы извлечено было из него каменное сердце, если само каменное сердце обозначает не что иное, как жесточайшую и совершенно непреклонную к Богу волю?"

Августина, обычно делят на раннего и позднего. Ранний отстаивал человеческое произволение, а в поздний период, когда он боролся с пелагианством, он уже был монергистом. И поздний он пишет, что ранее заблуждался. Интересно было бы узнать, в каком году он пишет комментарий на 102 псалом? Потому что в интернете, можно встретить информацию, например: "Толкование на первый псалом, составленное, по всей видимости, около 392 года, являет нам одно из первых письменных размышлений святителя над священным текстом давидовых песнопений".
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 06.05.2021 в 08:16.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,899
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Интересно, это ранний, или поздний Августин пишет?

Св. Августин в толковании на 102 псалом пишет:

"Он исцелит тебя, но тебе нужно желать исцелиться. Он полностью исцеляет всякого немощного, но не исцеляет нежелающего".
    А что? Бывают не желающие исцелиться? Если бы это сказал обычный Сидоров, то посчитали бы, что он глупость сказал. И если судить (в смысле рассуждать, о то прицепится кто-нибудь к слову "судить"), не взирая на лица, то и об Св. Августине придётся сказать то же самое.

4. Jesus ich vertrau dir Аватар для Natali T
    ТЕРНОПОЛЬ,город  в центре которого есть большое озеро
    17,079
    Записей в дневнике
    50
    6 Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая. 7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него. 8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил. 9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали. 10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая. 11 Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.
    Читать далее:Евангелие от Луки, Глава 6

У сухорукого не было желания, Иисус сам его исцелил по собственному желанию.
    6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

http://www.youtube.com/watch?v=jN4mI...eature=related

5. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А что? Бывают не желающие исцелиться? Если бы это сказал обычный Сидоров, то посчитали бы, что он глупость сказал. И если судить (в смысле рассуждать, о то прицепится кто-нибудь к слову "судить"), не взирая на лица, то и об Св. Августине придётся сказать то же самое.
    Конечно бывают нежелающие исцелиться. Возьмите для примера курильщиков. Многие из них не желают исцеления от своей зависимости.

Но речь в псалме ведь идет не только и не столько об исцелении от физических заболеваний, сколько о духовных беззакониях.

Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;
    А уж от них то вообще мало, кто желает исцеляться.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Χριστιανός Аватар для Антропос
    933
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Natali T Посмотреть сообщение
    У сухорукого не было желания...
    Он его в тот момент просто не озвучил.
    Вряд ли сухорукому было комфортно с одной рукой.
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

7. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Он его в тот момент просто не озвучил.
    Вряд ли сухорукому было комфортно с одной рукой.
    К тому же, само его присутствие в синагоге может говорить о его желании. В то время больные шли в храм за исцелением, это было нормально.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Конечно бывают нежелающие исцелиться. Возьмите для примера курильщиков. Многие из них не желают исцеления от своей зависимости.

Но речь в псалме ведь идет не только и не столько об исцелении от физических заболеваний, сколько о духовных беззакониях.

Люди живущие по плоти, люди мира сего, вообще не имеют интереса, их сердце не расположено, безразлично. Апостол Павел пишет, что душевный не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием.

9. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Люди живущие по плоти, люди мира сего, вообще не имеют интереса, их сердце не расположено, безразлично. Апостол Павел пишет, что душевный не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием.
    Зачастую, в миру духовные заболевания считаются нормальным поведением, а иногда - даже чем-то похвальным, геройством. Люди просто не видят проблем. Эти проблемы начинает подсказывать через совесть Святой Дух, когда к Нему начинают прислушиваться.

Взять хотя бы такие вещи, как патриотизм, как политический, так и религиозный, который выражается в ненависти к тем, кто не свой: не моя страна, не моя нация, не моя церковь, не моя религия. В миру и даже в некоторых религиях это считается похвальным проявлением и специально воспитывается. И конечно же, никто из больных не желает исцелиться от этого недуга. Ведь они считают его своим достоинством, а не проблемой.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 06.05.2021 в 08:40.

Авраам Йегошуа Гешель

10. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Зачастую, в миру духовные заболевания считаются нормальным поведением, а иногда - даже чем-то похвальным, геройством. Люди просто не видят проблем. Эти проблемы начинает подсказывать через совесть Святой Дух, когда к Нему начинают прислушиваться.
    Ирина, а вы больше сторонница, что человек своей волей прислушивается предваряющей его благодати и тогда через человеческое согласие, Бог содействует, или что Бог суверенно изменяет сердца человека по безусловному Своему избранию?

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,899
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    ...
    Любой больной желает исцелиться, хоть курящий, хоть не курящий, хоть алкаш, хоть трезвенник.

12. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Ирина, а вы больше сторонница, что человек своей волей прислушивается предваряющей его благодати и тогда через человеческое согласие, Бог содействует, или что Бог суверенно изменяет сердца человека по безусловному Своему избранию?
    Затрудняюсь выбрать одно из двух, Денис. Мне кажется, что и то и другое имеет место.

Наверное, отвечу так: на каком-то этапе Бог суверенно разворачивает к Себе сердце человека и это обычно переживается, как обращение, незабываемый и яркий период в жизни, после которого человек ощущает себя другим, заново рожденным, обновленным, меняются его желания и интересы. Но потом, период воспламенения проходит и начинается обыденная жизнь. И вот тут человек уже сам прислушивается и сам желает исцеления от недугов, уводящих его от Бога и просит об исцелении. Имхо

Авраам Йегошуа Гешель

13. Χριστιανός Аватар для Антропос
    933
    Записей в дневнике
    7
    Чтобы возникло желание исцеления, человек должен осознать свою "болезнь", то есть почувствовать "боль".

А как бывший опытный курильщик скажу, что первые мысли об исцелении приходят только благодаря "бодрящему" утреннему кашлю и одышке )

- - - Добавлено - - -

человек своей волей прислушивается предваряющей его благодати и тогда через человеческое согласие, Бог содействует, или что Бог суверенно изменяет сердца человека по безусловному Своему избранию?
    Так ведь одно другому на самом деле и не противоречит )
    Бог изменяет человеческое сердце посредством желания самого человека измениться.
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

14. Jesus ich vertrau dir Аватар для Natali T
    ТЕРНОПОЛЬ,город  в центре которого есть большое озеро
    17,079
    Записей в дневнике
    50
    К тому же, само его присутствие в синагоге может говорить о его желании. В то время больные шли в храм за исцелением, это было нормально.
    Обычно или сами просили Иисуса или друзья просили, все же знали что Он исцелял, почему - то сухорукий молчал и никто за него не просил, он же знал, что Иисус может его исцелить, почему молчал?
    6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

http://www.youtube.com/watch?v=jN4mI...eature=related

15. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Чтобы возникло желание исцеления, человек должен осознать свою "болезнь", то есть почувствовать "боль".

А как бывший опытный курильщик скажу, что первые мысли об исцелении приходят только благодаря "бодрящему" утреннему кашлю и одышке )
    Однозначно. Вы правы. Чтобы возникло желание исцеления от зависимости, боль должна перевесить удовольствие. И это верно не только для химических зависимостей, но и для психологических (например, любовная зависимость).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Natali T Посмотреть сообщение
    Обычно или сами просили Иисуса или друзья просили, все же знали что Он исцелял, почему - то сухорукий молчал и никто за него не просил, он же знал, что Иисус может его исцелить, почему молчал?
    Больной, ожидающий приема врача в поликлинике тоже молчит. Сам факт его пребывания в этом месте говорит врачу, что человек желает исцеления. В то время больные и увечные иудеи шли в храм, как в поликлинику.

Авраам Йегошуа Гешель

Ваши права