Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: свт. Нектарий Эгинский: Никакой невидимой земной церкви не существует

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    у них уже не только христос иной, но и апостолы уже иные. И писание какое-то другое. Это нормально. Должны же они от всех чем-то отличаться.
    Ну, в какой-то степени это так. Чем больше человек отходит от духовного опыта Церкви, Священного Предания, тем больше он должен восполнять данный опыт чем-то другим. Или брать близкую традицию (еретическую, где истинные и ложные факты перемешаны), или выдумывать свою собственную. Последний случай часто выходит за рамки христианства как такового.

Если брать мое мнение, то первый вариант чуть менее губителен, т. к. имеется хоть какие-то апологетические моменты, поэтому из протестантизма и неопротестантизма чаще приходят в Церковь, чем из собственных религиозных изысканий.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все верно, будут лжеучителя, как частное явление. Какие-то будут более популярны, какие-то менее. Церковь как нечто целое, никогда не будет побеждена этими лжеучителями, не прекратит свое существование, как источник истины, и сохранит верное учение Иисуса Христа до Второго Его Пришествия.
    Друг, ты что не видишь, что Павел написал: здравого учения принимать не будут.

Некому будет принимать здравое учение. На этом всё. Посев прошел, пшеница созрела и в жницы была собрана.
    Путь истины сокрылся, басни появились.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Это и я читал, что Апостолы воскладывали руки на своих учеников 2000 лет назад. Я про сегодняшних приемниках Апостолов говорю, которые себя называют приемниками Апостолов, а в глаза Апостолов не видели....
    Не видели, но имеют тот же духовный опыт. Апостолы на горе Фавор в глаза не видели ни Моисея, ни Илию. Почему же они их узнали? Из-за присутствия Божия. А Господь Бог никогда не покидал Церковь.
    Вот ты приемник Апостола? Кто из Апостолов на тебя воскладывал руки и сделал своим приемником, чтобы тебе называться приемником Апостола?
    На меня возлагал руки законно избранный священник в храме. Поэтому, при определенных обстоятелствах я могу быть преемником Апостолов. Но для этого нужно стать или священником, или мирянином, как-то себя проявившим, что-то сделавшим для Церкви.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все верно, будут лжеучителя, как частное явление. Какие-то будут более популярны, какие-то менее. Церковь как нечто целое, никогда не будет побеждена этими лжеучителями, не прекратит свое существование, как источник истины, и сохранит верное учение Иисуса Христа до Второго Его Пришествия.
    Для кого второе пришествие? Для тех учеников, которые ожидали Господа в последний день, что Он воскресит их? Так они уже все вознеслись давно, то значит пришел к ним Господь второй раз и вознес их на небеса. Иначе бы, они по сей день были бы живы плотию и ожидали Его второго пришествия, когда Он за ними придет второй раз. Как Павел и писал им.

[Евр.10:37] ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не видели, но имеют тот же духовный опыт. Апостолы на горе Фавор в глаза не видели ни Моисея, ни Илию. Почему же они их узнали? Из-за присутствия Божия. А Господь Бог никогда не покидал Церковь.
    Как понять не покидал? Он говорил Своим Апостолам: не оставлю вас и не покину вас.
    Что еще к Его словам хочешь добавить?

На меня возлагал руки законно избранный священник в храме. Поэтому, при определенных обстоятелствах я могу быть преемником Апостолов. Но для этого нужно стать или священником, или мирянином, как-то себя проявившим, что-то сделавшим для Церкви.
    Да хоть пусть патриарх Московский на тебя возложил руки, но не Апостол, то ты ни при каких обстоятельствах не приемник Апостола. Ты только приемник патриарха. Кто кого крестит, тот того и приемник.

5. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    ....
    Вы гностик-докет? Замечал, что на одном ресурсе, или здесь (уже не вспомню), вы ссылались на гностические евангелия.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Друг, ты что не видишь, что Павел написал: здравого учения принимать не будут.

Некому будет принимать здравое учение. На этом всё.
    Нет, конечно, это неверное толкование. Кто-то принимать не будет, все остальные - будут. Именно об этом говорит данный фрагмент. Впрочем, этот момент я уже говорил, незачем повторяться.

7. Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Народ, который подбили тогдашние священники кричать "Распни!".
    Но сам народ Иудейский не распинал Его?

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Да хоть пусть патриарх Московский на тебя возложил руки, но не Апостол, то ты ни при каких обстоятельствах не приемник Апостола. Ты только приемник патриарха. Кто кого крестит, тот того и приемник.
    Приемник патриарха - это круто. Ладно, мы выяснили точки зрения друг друга.

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Вы гностик-докет? Замечал, что на одном ресурсе, или здесь (уже не вспомню), вы ссылались на гностические евангелия.
    Друг, я не давал себе такое определение... Я знаю, что я Иудей. А Гностические рукописи и Апокрифы я изучил все, которые мне только встречались.
    А что?

10. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Друг, я не давал себе такое определение... Я знаю, что я Иудей. А Гностические рукописи и Апокрифы я изучил все, которые мне только встречались.
    А что?
    Не друг вы мне. А то, чтобы другие знали, с каким еретиком имеют дело. Вы гностик, докет.

11. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Не друг вы мне. А то, чтобы другие знали, с каким еретиком имеют дело. Вы гностик, докет.
    Ты хоть как можешь меня назвать, от меня моё все равно не убудет, а тебе прибавится.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, это неверное толкование. Кто-то принимать не будет, все остальные - будут. Именно об этом говорит данный фрагмент. Впрочем, этот момент я уже говорил, незачем повторяться.
    Ты не внимателен: здравого учения принимать не будут.
    Не будут. Только Апостолы могут дать здравое учение, а Павел уже был на отходе из мира. И Петр в тоже день был взят с Павлом. Поэтому Павел написал, о как о последних посланниках.

[1 Кор.4:9] Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

12. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    И я Гностик, потому что изучаю апокрифические Писания. И апостолы были Гностиками и все пророки были Гностиками , за то язычники их и гнали и поносили, что они познали Тайны Божьи сокровенные.
    Православное язычество , вот что по Истине еретическое , не имеющее ничего общее со здравым смыслом.

13. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Согласны, что христиане - это настоящие иудеи, Новый Израиль, а ортодоксальные иудеи - это язычники?
    Друг. Ты разве еще не понял ап. Павла :28 Ибо не тот Иудей(христианин), кто [таков] по наружности, и не то обрезание(крещение), которое наружно, на плоти;29 но [тот] Иудей(христианин), кто внутренно [таков], и [то] обрезание(крещение), [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)

14. Ветеран Аватар для АндрейВторозван
    1,385
    Записей в дневнике
    1
    Вот человек изливает душу о том,
    как ему священник говорит: "тебе вредно читать ветхий завет, И НОВЫЙ НЕ ЧИТАЙ,
    и это не единичный случай, этих ряженных повсюду, и Бог дарует им- вам время
    перемениться (Иер.8:4), ведь гнев Божий через народ выльется, как то уже было.

Без Креста несения - (Мф.16:24;Мк.8:34;Лк.9:23)
    нет крещения, (Мф.10:38; Мк.16:16)
    нет спасения - (Рим.13:11)
    без воскресения: Ин.6:44.

15. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Согласны, что христиане - это настоящие иудеи, Новый Израиль, а ортодоксальные иудеи - это язычники?
    Нет. И христиане, -это не Иудеи. Христиане, это язычники уверовавшие по слову Иудея.
    Новый Израиль -это кто?

А то, что иудеи-это язычники, то об этом можно поговорить.
    Не все Иудеи кто жил в Иудейском царстве от колена Иудина или братьев отца Иакова Израиля, но Иудеем назывались.

Ваши права