Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 184

Тема: к столу! = вскипело! : )

1. #1 (6809349)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    77

к столу! = вскипело! : )

Сначала — небольшая «нарезочка к столу», а потом (собственно) и сам «стол»:

Итак:

Ной проспался от вина своего
    и узнал, что сделал над ним меньший сын его, Быт.9:24

то он должен воздержаться от вина
    и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод; Чис 6:3

И сказал ей Илий: доколе ты будешь пьяною? вытрезвись от вина твоего.
    1Цар.1:14

Авессалом же приказал отрокам своим, сказав: смотрите, как только развеселится сердце Амнона от вина,
    и я скажу вам: "поразите Амнона ", тогда убейте его, не бойтесь; это я приказываю вам, будьте смелы и мужественны. 2Цар.13:28
    + В седьмой день, когда развеселилось сердце царя от вина, он сказал Мегуману, Бизфе, Харбоне, Бигфе и Авагфе, Зефару и Каркасу - семи евнухам, служившим пред лицем царя Артаксеркса, Есф.1:10
    + Как герой будет Ефрем; возвеселится сердце их, как от вина
    ; и увидят это сыны их в возрадуются; в восторге будет сердце их о Господе. Зах.10:7

Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
    Песн. 1:1Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры; Ис.29:9

Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника.
    Зах.9:15И вот что было приготовляемо на один день: один бык, шесть отборных овец и птицы приготовлялись у меня; и в десять дней издерживалось множество всякого вина. И при всем том, хлеба областеначальнического я не требовал, так как тяжелая служба лежала на народе сем. Неем. 5:18

Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
    1 Тим.5:23Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое; Быт. 49:11

Плачут
    о вине на улицах; помрачилась всякая радость; изгнано всякое веселие земли.
    Ис.24:11
    + Блуд, вино и напитки завладели сердцем их.
    Ос.4:11Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом, и расцветут, как виноградная лоза, славны будут, как вино Ливанское. Ос.14:8

Пробудитесь, пьяницы, и плачьте и рыдайте, все пьющие вино, о виноградном соке, ибо он отнят от уст ваших!
    Иоль 1:5

вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.
    Вт.32:33И сказал царь Сиве: для чего это у тебя? И отвечал Сива: ослы для дома царского, для езды, а хлеб и плоды для пищи отрокам, а вино для питья ослабевшим в пустыне. 2 Цар. 16:2

Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться, подобно новым мехам.
    Иов 32:19

и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
    Пс. 103:15
    +Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.
    Еккл. 10:19

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
    Пр.20:1

Дайте сикеру погибающему и
    вино огорченному душею; Пр. 31:6

уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.
    Песнь 7:10О пророках. Сердце мое во мне раздирается, все кости мои сотрясаются; я - как пьяный, как человек, которого одолело вино, ради Господа и ради святых слов Его, Иер.23:9

Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных.
    Дан.5:4

Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
    Дан.10:3

Надменный человек, как бродящее вино
    , не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена. Авв.2:5

О, как велика благость его и какая красота его! Хлеб одушевит язык у юношей и вино - у отроковиц!
    Зах.9:17

Итак, вот это - «нарезочка» из того, «что есть «вино», как пьётся (в принципе!) и для чего.

А теперь — немножечко необычное (к этому «столу»):

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Ин.15:5

Огромные земли многих стран (не буду перечислять, при желании найдёте сами).
    Эти земли могли бы были быть заняты сливовыми садами, яблочными, может, кедрачами (не знаю).

На этих землях можно было бы посадить немыслимое количество картофеля(капусты), фасоли, свеклы... можно было (бы!) наверное, устроить там пастбища, и «выгуливать» скот (было бы и мясо, и молоко, и шерсть)

Но насаживают виноградники...

Для чего? (жду ответа)

и (всё таки!) вопрос мой не в этом.

А в том , что можно посадить отломанную веточку винограда (или любого иного плодового дерева) в воду, в «вазочку».

Если она отломлена в «удачную» пору, сможет и зацвести в вазочке, а со временем Вы сможете обнаружить на веточке маленькие нежные корни (и веточку можно будет укоренить в последствии), но Вы никогда не дождётесь завязывания плодов.
    В воде...

когда веточка «в воде»... т. е. корни даст! А плоды — нет... (Мф.21:19).

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.

А теперь, собсна, сам вопрос: зачем/для чего Господу столько «винограда», сколько пытаемся «изобразить» мы из себя???

Апостолы — ветви (Ин.15:5), они на той "лозе" вечно и непреложно. Кто мы (относительно этой «Лозы и ветвей»)? Каких плодов ожидает от нас «Господь» (в которого веруем, а не Тот, о котором Библия), в каком количестве, и (самое главное!) зачем?! Зачем е(Е)му столько таких плодов?!

Вино, как уже явлено выше, за редким исключением делает проблемы в жизни человека; зачем же такое количество «ягод» (суть: плодов), и, соответственно, такое количество вина??? Кому?! Зачем?!

Из лозы не взять древесины... если бы это были стволы обычных плодовых деревьев, употребление земли под виноградники (или иные плодовые деревья) было бы оправдано дополнительно, но в данном случае и древесина не годна!

Куда же столько ягод (=вина) Господу???

ЗЫ: если же скажете «плод духа — такой-то» (Гал.5:22), то это (имо!) «индикатор» Духа в верующих.
    Плод же лозы истинной — Ин.15:12 , т. е. любовь друг к другу.

Но, по логике, христиане (верующие) должны были бы (уже!) «утопить» весь мир в своей любви... но и этого не происходит!!!

А что происходит?! = куда столько вина??? (или изюму??)

Спасибо (за ответы), мир!
    Последний раз редактировалось Смирна; 09.05.2021 в 01:40.
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

2. Ветеран
    26,911
    Записей в дневнике
    10
    о чем тема?
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    о чем тема?
    ну напрягитесь уж как-нибудь?

Она не вычурная : )) и закрывать её пока что очень рано: она только что открылась : ))

мир

Попробуйте "с конца" почитать, может, полегчает???

4. Читал тему, читал. Много думал
    Ничего не понял
    Автор, сформулируйте вопрос короче и понятнее, пжлст
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Читал тему, читал. Много думал
    Ничего не понял
    Автор, сформулируйте вопрос короче и понятнее, пжлст
    Не могу! это не СМС "Юстас - Алексу"; это качественная штучная ресторанная еда (как сказал однажды @Валера life )

Обратитесь к "автору" Библии: пусть "скинет градусы" и "обороты", чтоб мы однозначно всё и сразу поняли.

6. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Не могу

Обратитесь к "автору" Библии: пусть "скинет градусы" и "обороты", чтоб мы однозначно всё и сразу поняли.
    Библия написана куда понятнее ваших воспарений
    Так что, если хотите, чтобы вас понимали и вам отвечали, формулируйте проще и короче - 21 век на дворе, время краткости и ёмкого изложения сути
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Библия написана куда понятнее ваших воспарений
    Так что, если хотите, чтобы вас понимали и вам отвечали, формулируйте проще и короче - 21 век на дворе, время краткости и ёмкого изложения сути
    Повторюсь: это - не граффити

Ответят те, кто привык напрягать мышцы.

ЗЫ: совет тот же: попробуйте прочитать конец темы = разве поймётся её суть без высшего?

8. Χριστιανός Аватар для Антропос
    961
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    А что происходит?! = куда столько вина???
    Мы же планируем жить вечно.
    Вот, чтоб хватило )

...или изюму??
    А это на закуску )
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

9. Я тоже задавался похожим вопросом о вине и нашёл, что вином может быть не только алкогольный напиток, но и свежий виноградный сок:

Прит 3:10: "и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином."

Иер 48:33: "Радость и веселье отнято от Кармила и от земли Моава. Я положу конец вину в точилах; не будут более топтать в них с песнями; крик брани будет, а не крик радости."

Виноградный свежевыдавленный посредством точил сок называется вином тоже, как я понял. Если нет, - поправьте.
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной... 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Мы же планируем жить вечно.
    Вот, чтоб хватило )
    Жить чтобы пить?! оно, конечно, "звучит" некоторой "красной нитью", но... питие вина исключительно (на мой взгляд) как "прерогатива" или определение людей "высших". = умение именно "пить вино" и сохранять себя.

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    50,251
    Записей в дневнике
    3
    ...

Но, по логике, христиане (верующие) должны были бы (уже!) «утопить» весь мир в своей любви... но и этого не происходит!!!
    ...
    Всё не читал (буков много), а только эту строчку, на неё и отвечу:

Если бы люди один раз родились и новые чтобы больше не рождались, а эти живут вечно и живут, то наверное так и было бы уже, что "утопили" мир в своей любви. Но постоянно эти умирают, рождаются новые, и всё начинается сначала, и так - каждый раз. По этому сколько уже живёт человечество, "а воз и ныне там" (с).

12. Χριστιανός Аватар для Антропос
    961
    Записей в дневнике
    7
    Жить чтобы пить?! оно, конечно, "звучит" некоторой "красной нитью", но... питие вина исключительно (на мой взгляд) как "прерогатива" или определение людей "высших". = умение именно "пить вино" и сохранять себя.
    Так ведь в будущей жизни на бутылках с вином будет указываться не содержание алкоголя, а содержание благодати )
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

13. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    хорошая подборка цитат, раскрывающих употребление вина с негативной стороны и это так. Но у вина существует и другое смысловое значение и нужно уметь различать эти аспекты.
    Вообще вино символизирует дух - определенное "приподнятое" состояние человека и поскольку духи бывают разные то и исходить необходимо из этого: духи заблуждения символизирует вино и его употребление как порок, Дух от Бога символизируют вино как исполнение Божьим Духом, Божьей радостью, Божьим веселием и обострением чувств, зрения, слуха и восприятия через вкушение сего Божьего дара.
    Пруфы:

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
    2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы войдете в землю вашего жительства, которую Я даю вам,
    3 и будете приносить жертву Господу, всесожжение, или жертву заколаемую, от волов и овец, во исполнение обета, или по усердию, или в праздники ваши, дабы сделать приятное благоухание Господу, -
    4 тогда приносящий жертву свою Господу должен принести в приношение от хлеба десятую часть [ефы] пшеничной муки, смешанной с четвертою частью гина елея;
    5 и вина для возлияния приноси четвертую часть гина при всесожжении, или при заколаемой жертве, на каждого агнца.
    (Чис.15:1-5)
    18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
    (Быт.14:18)
    1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
    2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
    (Прит.9:1,2)
    10 уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.
    (Песн.7:10)
    1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
    (Ис.55:1)

А здесь Господь явно сравнил Свое учение с наполнение бурдюка вином:
    17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
    (Матф.9:17)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

14. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

то он должен воздержаться от вина
    и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод; Чис 6:3
    Это же про назореев? Т.е. относится далеко не ко всем.

А плодов винограда много ибо Христос говорил о селебрейт( а не целибат), но не увлекаться.
    У меня дочь с женой вообще изюм любят)). Хорошее полезное лакомство, и вино полезное, главное не увлекаться.
    Как с Нехуштаном... Ибо если пользовать по Божьему установлению - одна польза, а если вне того - уже идол.
    В игноре: proxrista, Лука, Виталич, Viktor.o.
    Цитата из Библии:
    Все испытывайте, хорошего держитесь. 1Фесс.5:21
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. Деян 17:11
    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Лк.6:22

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13

Спасибо (за ответы), мир!
    Вино это учение, для учения Христа нужны новые мехи, т.е. новый чистый сосуд, куда влить Его учение,
    ради этого пролита Кровь Христа, чтобы очистить наши сосуды и влить в них Дух Святой, а Дух Святой напишет на ПЛОТЯНЫХ скрижалях сердец законы Божии и в мысли положит их и вот дается способность мыслить от Бога.
    Зачем так много?
    Так и нас не мало, вспомните сколько детей у Авраама, а столько сколько звезд на небесах ...
    Да и читаем, что Заповедь Божия безмерно обширная
    96 Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.

Ваши права