Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 410

Тема: Гражданский брак - это брак?

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю. И ответ напрашивается тот же, который дал Иисус: «Никакая».
    Но мой вопрос к тем, кто отстаивает обычное сожительство как брак. Мне их логику хочется увидеть в ответе.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    А если мужчина и женщина прожили вместе пол жизни, нарожали детей, обзавелись хозяйством, спят исключительно друг с другом.... да вот к Зверине в его загс заскочить забыли.... то они блудно сожительствуют или все же, для Бога и окружающих они - семья?
    Думаю, что для окружающих они выглядят, как семья, но если копнуть поглубже, а Бог копает глубоко, то там есть что-то, мешающее им пойти в загс. Один из них, скорее всего, боится потерять свою свободу и посвятить себя этому союзу окончательно. В незарегестрированном браке отсутствует готовность одного или обоих супругов взять на себя обязательство.

Хотя, с другой стороны, многие из тех, кто соглашается взять на себя обязательство, не оказываются способными его выполнить.

У меня есть соседи, довольно пожилые уже, дети, куча внуков, общий дом, много лет вместе. Но когда я однажды заговорила с мужем, он мне моментально сообщил, что его сожительница ему не жена и что он не хочет официально регистрировать брак потому, что не хочет терять свою свободу. Мне это показалось странным. Вроде внешне - семья. Но с таким отношением, семья ли?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 13.05.2021 в 08:57.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Например обязательство содержать родившегося ребенка.
    Это обязательство появляется у родителей, не зависимо от того, состоят они в "законном браке" или нет.
    Кстати, раз уж речь зашла о детях: вы в курсе, что по закону жена не обязана рожать детей от мужа?
    И если например в семье двух потомственных белых родится чёрный ребёнок, 100% не от мужа, то в ЗАГСе отцом запишут мужа. Никого при этом не будет волновать, кто биологический отец.

Но мой вопрос не об отношении к детям, родителям, а о том, какие обязательства появляются у "законных супругов" друг к другу после регистрации их брака в ЗАГСе?
    Плачь, не плачь, но я нашёл простой ответ на твой вопрос: нет Его. И не было.

4. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Любвеобильный моряк в каждом порту имел себе "гражданскую жену", а те думали, что они у него единственные. И спрашивается, какая из них ему настоящая жена, если нет свидетельства о браке ни с одной из них?
    Давайте рассуждать логически:
    1. Моряк считал каждую из них женой. То есть он не просто в порту снимал себе шлюпку за фиксированный прайс, а была там постоянная женщина, и только к ней он приезжал. Ни к какой больше женщине в этом порту он не ходил. Если он считал таковую женщину женой, то наверное он не просто на ночь на переспать и гудбай к ней заходил, а привозил ей подарки, гостинцы, жил с ней несколько суток, помогал по дому, прикручивал полочку, чинил утюг, вместе ходили гулять в парк, в театр, в ресторан.
    2. Каждая из них тоже считала себя женой, единственной. Значит чувствовала заботу, внимание мужчины, его ответственность, а не просто похоть.

Стало быть каждая из этих женщин является женой моряка. А что вас смущает? Не в вашей ли Священной Книге описаны святые Соломон, Давид и др. имевшие несколько жён? И ни одного упрёка по поводу их многожёнства от Господа Бога не было.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Стало быть каждая из этих женщин является женой моряка. А что вас смущает? Не в вашей ли Священной Книге описаны святые Соломон, Давид и др. имевшие несколько жён? И ни одного упрёка по поводу их многожёнства от Господа Бога не было.
    О Соломоне так сказано: "И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его." (3Цар.11:3)
    Нигде в Писании не одобряется Богом многоженство.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    О Соломоне так сказано: "И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его." (3Цар.11:3)
    Нигде в Писании не одобряется Богом многоженство.
    Да, развратили, но не обилием секса, а склонением к иным богам. Так как многие из них были иностранными гражданками. Господь разгневался на Соломона отнюдь не за многожёнство, а за "уклонение сердца своего от Господа Бога Израилева".

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Да, развратили, но не обилием секса, а склонением к иным богам. Так как многие из них были иностранными гражданками. Господь разгневался на Соломона отнюдь не за многожёнство, а за "уклонение сердца своего от Господа Бога Израилева".
    Когда Апостолы рекомендуют отбирать достойных для служения Богу, то указывают:
    Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
    (1Тим.3:2)
    5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
    6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
    (Тит.1:5,6)

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
    (1Тим.3:12)

Вот это норма.

8. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж,
    Диакон должен быть муж одной жены,
    Ну может быть для диаконов и епископов это норма, а для простого моряка можно и снисхождение сделать, икономию так сказать
    Я бы только искренне выразил восхищение таким человеком, которого хватает на нескольких женщин, и каждая чувствует себя любимой, единственной, не обделённой заботой и вниманием. А Вы его хейтите и похотливым кобелём обзываете.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Ну может быть для диаконов и епископов это норма, а для простого моряка можно и снисхождение сделать, икономию так сказать
    Я бы только искренне выразил восхищение таким человеком, которого хватает на нескольких женщин, и каждая чувствует себя любимой, единственной, не обделённой заботой и вниманием. А Вы его хейтите и похотливым кобелём обзываете.
    Я не обсуждаю жизнь людей, с ярко выраженным кобелиным инстинктом. Они мне просто неинтересны. Они ВНЕШНИЕ для Царства Небесного. Не мне их судить. Внешних судит Бог. Но я ОБЯЗАН говорить о том, что не соответствует нормам святости и христианской жизни. Если тот моряк и не притязает на наименование "христианин", то пусть хоть с ежиками там сношается. Мне нет дело до того, сколько ежиков у него есть в каждом порту. Но если такой будет говорить, что он верующих христианин, то такому НАДО указать, что он ведет себя не как христианин, а как обычное животное.

10. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Я не обсуждаю жизнь людей, с ярко выраженным кобелиным инстинктом. Они мне просто неинтересны. Они ВНЕШНИЕ для Царства Небесного.
    Воля Ваша, конечно. Но мне немного странно, что с одной стороны социум, в котором у моряка несколько жён, Вам не интересен, он является ВНЕШНИМ, с другой стороны ЗАГС, который существует в том же самом социуме, ВНЕШНЕМ для Царства Небесного, Вам интересен и важен, и без него совместное жительство греховно.

Но если живут среди социума, среди людей, то, дабы не сеять соблазны, должны оформить свои отношения по тем нормам, которые приняты в том социуме.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Воля Ваша, конечно. Но мне немного странно, что с одной стороны социум, в котором у моряка несколько жён, Вам не интересен, он является ВНЕШНИМ, с другой стороны ЗАГС, который существует в том же самом социуме, ВНЕШНЕМ для Царства Небесного, Вам интересен и важен, и без него совместное жительство греховно.
    Тот моряк живет от ветра в голове, как находит нужным. Это его выбор. Его образ жизни нечестивый, подражать таким не мудро. А ЗАГС выполняет Божье предназначение в этом мире, как институт для регистрации брака.

12. Ветеран
    18,126
    .
    Когда моряки брали на корабль женщин, то капитан корабля, узнав об этом, отдавал приказ бросать их за борт.

- - - Добавлено - - -

. Мне нет дело до того, сколько ежиков у него есть в каждом порту. Но если такой будет говорить, что он верующих христианин, то такому НАДО указать, что он ведет себя не как христианин, а как обычное животное.
    Вы просто завидуете, причём не реальным случаям, а выдуманным.
    И ведут себя не как христиане в этой истории прежде всего женщины.

13. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Я всё равно не пойму - в чем вопрос? Является ли браком регистрация в ЗАГСе? Да. Является. Для Вас тем более, раз Вы считаете браком обычное сожительство. Если обычноек сожительство для Вас брак, то узаконенное сожительство тем более брак. Или Вам из за развода хочется считать себя не разведенным? А не бывшим женатым, потому что не венчались? Но в таком случае Вы жили в блудном сожительстве. Вас такой вариант больше устраивает? Вот серьезно. Почему такой вопрос вообще возник?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    И ведут себя не как христиане в этой истории прежде всего женщины.
    В этой истории каждая женщина считает себя единственной женой. Они то в чем виноваты по Вашему? Тем, что женщины?

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    47,621
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Вы просто завидуете
    У вас очень извращенный ум. Потому вы судите о людях по себе. Для меня же завидовать людям, живущим как животные, это признак больной головы и нечистого сердца.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У вас очень извращенный ум. Потому вы судите о людях по себе. Для меня же завидовать людям, живущим как животные, это признак больной головы и нечистого сердца.
    Верно. Завидовать кому-то, у кого много подружек - это вельми по-подростковому
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

Ваши права