Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 410

Тема: Гражданский брак - это брак?

1. #1 (6813583)
    Завсегдатай Аватар для GreyLP

Гражданский брак - это брак?

Для христианина брак в ЗАГСе (то есть гражданский брак, не путать с "фактическим") - это брак? Или это пародия на брак, издевательство, профанация?
    Насколько я понимаю, бракосочетание - это таинство. Брак заключается не на Земле, а на Небесах. Здесь же на Земле венчание осуществляет священник (мужчина).
    В ЗАГСе же брак регистрирует всегда только женщина.

При регистрации брака в ЗАГСе никто не даёт обещание любить друг друга, жить друг с другом, спать друг с другом, заниматься сексом друг с другом, не изменять,
    женщина не даёт обещание рожать детей только от мужа, мужчина не даёт обещание зарабатывать деньги и обеспечивать семью.

Брачующиеся в ЗАГСе лишь ставят свои подписи под условиями Семейного Кодекса, в котором прописаны только делёж детей и барахла при разводе.
    Больше никаких обязанностей друг к другу у гражданских супругов нет.

Итак, считаете ли вы гражданский брак настоящим браком? Или брак для вас - это церковное таинство, а всё остальное подделка?
    Плачь, не плачь, но я нашёл простой ответ на твой вопрос: нет Его. И не было.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,904
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    ...считаете ли вы гражданский брак настоящим браком? Или брак для вас - это церковное таинство, а всё остальное подделка?
    Важно не то, какое название дать, а то, как люди вместе живут.

3. мурмиллон Аватар для Serj012
    4,672
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Важно не то, какое название дать, а то, как люди вместе живут.
    Правильно у меня раньше была жена а сейчас женщина.☺Жена была частной собственностью☺, женщину чисто Бог привёл в нагрузку: - Будь человеком возьми женщину а?☺
    Темницы рухнут – и свобода
    Вас примет радостно у входа…

4. Еретик Аватар для Пятница
    392
    Записей в дневнике
    1
    Итак, считаете ли вы гражданский брак настоящим браком? Или брак для вас - это церковное таинство, а всё остальное подделка?
    Гражданский брак - тоже брак.
    Если что-то в браке идет не так, то ни печать в паспорте, ни венчание в церкви брак не спасут.
    Принципиальной разницы нет с гражданским браком.

5. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Гражданский брак - тоже брак.
    А если бы в светском/атеистическом государстве придумали какие-нибудь процедуры с названиями "гражданское крещение", "гражданская евхаристия", "гражданское миропомазание", вы бы считали, что это тоже крещение, это тоже евхаристия, это тоже миропомазание?

6. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Для христианина брак в ЗАГСе (то есть гражданский брак, не путать с "фактическим") - это брак? ...
    Да.

Брачный договор (БРАК, сокр.) заключается перед Богом и людьми.
    Гражданский брак заключается только перед людьми.

7. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Для христианина брак в ЗАГСе (то есть гражданский брак, не путать с "фактическим") - это брак? Или это пародия на брак, издевательство, профанация?
    Считаю, что - да, это извращение понятия брака. Притом намеренное. Перевертыш из истины в ложь.

Насколько я понимаю, бракосочетание - это таинство. Брак заключается не на Земле, а на Небесах. Здесь же на Земле венчание осуществляет священник (мужчина).
    Брачующиеся в ЗАГСе лишь ставят свои подписи под условиями Семейного Кодекса, в котором прописаны только делёж детей и барахла при разводе.
    Текст, а соответственно и клятвы, видимо, разнятся от ЗАГСа к ЗАКСу.
    Не забуду беседу с другом.
    Я с супругой венчался и объясняю ,что для меня ЗАГС пустое место и клятвы я давал стоя пред Богом. На что мой друг кивая на свою гос.жену: - а ты помнишь, как в сельсовете перед тёткой мне клялась )))
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

8. Еретик Аватар для Пятница
    392
    Записей в дневнике
    1
    А если бы в светском/атеистическом государстве придумали какие-нибудь процедуры с названиями "гражданское крещение", "гражданская евхаристия", "гражданское миропомазание", вы бы считали, что это тоже крещение, это тоже евхаристия, это тоже миропомазание?
    У христианства нет эксклюзивного прав на совершения крещения, евхаристии, миропомазания, бракосочетания.
    Аналоги этих обрядов были и в дохристианском мире.
    И сейчас есть, крещение в студенты, например.
    Обряды с названиями "гражданское крещение", "гражданская евхаристия", "гражданское миропомазание" меня не пугают.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,904
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Правильно у меня раньше была жена а сейчас женщина.☺Жена была частной собственностью☺, женщину чисто Бог привёл в нагрузку: - Будь человеком возьми женщину а?☺
    Зачем ей мучиться со мной. Лучше-уж пусть с Вами живёт и благодарит Бога за такое счастье.

10. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    У христианства нет эксклюзивного прав на совершения крещения, евхаристии, миропомазания, бракосочетания.
    Да, но разве в церкви признают нехристианские аналоги таинств? Сдаётся мне , что если я к примеру приду в церковь и скажу, что крещён в "Церкви ЛММ", это крещение вряд ли будет что-то там значить.

11. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение

При регистрации брака в ЗАГСе никто не даёт обещание любить друг друга, жить друг с другом, спать друг с другом, заниматься сексом друг с другом, не изменять,
    женщина не даёт обещание рожать детей только от мужа, мужчина не даёт обещание зарабатывать деньги и обеспечивать семью.

Конечно очень хорошо когда брак заключен и в ЗАГСе по всем законам страны проживания и в церкви. Это наверное самый лучший вариант. А как быть тем, кто сначала женился и вышла замуж, а потом только человек стал христианином/христианкой? Не все церкви венчают тех, кто уже много лет живет в браке. Да, гражданский брак, если он законный, а не блудное сожительство, то он настоящий. Да и католики, например, объяснили, что таинство брака совершают муж и жена, а священник только свидетель. Не священник совершает таинство брака. Не знаю как у православных. Хорошо бы услышать и их объяснение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Если у Вас такое отношение к жене, то вряд ли Бог слышит Ваши молитвы.

7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
    (1Пет.3:7)

12. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Конечно очень хорошо когда брак заключен и в ЗАГСе по всем законам страны проживания и в церкви. Это наверное самый лучший вариант. А как быть тем, кто сначала женился и вышла замуж, а потом только человек стал христианином/христианкой? Не все церкви венчают тех, кто уже много лет живет в браке.
    Чем же он лучше, этот вариант? Вы же наверняка знаете, что в разных странах под словом "брак" подразумеваются совершенно разные вещи, порой абсолютно никак не коррелирующие с христианским браком? Например однополые союзы, полигамные, или даже (простиГосподи) "браки" с любимой домашней зверушкой!
    Что делать например султану и трём его жёнам, если они все четверо приняли христианство? Церковь признает их брак?

Да, гражданский брак, если он законный, а не блудное сожительство, то он настоящий.
    "Блудное сожительство" - это оксюморон. Люди (двое) либо со-жительствуют, то есть живут вместе, у них дом, семья, верность и никакого блуда.
    Либо они блудят. Ну то есть блуждают, ходят от одного партнёра к другому, никакого постоянства и никакого совместного перманентного жительства.

Да и католики, например, объяснили, что таинство брака совершают муж и жена, а священник только свидетель.
    А разве не Бог совершает брак? ("что Бог сочетал, того человек да не разлучает")

Не священник совершает таинство брака.
    "что разрешите на земли, будет разрешено на небесех"
    Разве нет?

13. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Чем же он лучше, этот вариант? Вы же наверняка знаете, что в разных странах под словом "брак" подразумеваются совершенно разные вещи, порой совершенно никак не коррелирующие с христианским браком? Например однополые союзы, полигамные, или даже (простиГосподи) "браки" с любимой домашней зверушкой!
    Что делать например султану и трём его жёнам, если они все четверо приняли христианство? Церковь признает их брак?.
    Христиане знают, что брак возможен только между мужчиной и женщиной. Что касается султана... да, такие случаи были в истории христианства, правда не султанами, но с перешедшими в христианство мусульманами. Причем христианство принял и глава семьи и все три его жены. Да, раз они уже все его жены и есть дети, христианство признает их брак, но... такой человек не может быть служителем церкви, потому что служитель должен быть муж одной жены. Естественно, больше добавлять других жен ему не позволят. Но это конечно если он попадет к адекватным христианам, а не к обрядовым фанатикам, которые заставят его выгнать жен с детьми на улицу в мороз.

"Блудное сожительство" - это оксюморон. Люди (двое) либо со-жительствуют, то есть живут вместе, у них дом, семья, верность и никакого блуда.
    Либо они блудят. Ну то есть блуждают, ходят от одного партнёра к другому, никакого постоянства и никакого совместного перманентного жительства.
    А Писании всегда было понятие законного брака. Да, раньше брак заключался по другим законам, без ЗАГСа, но он всегда заключался по каким то определенным законам своего времени и своей страны. Если мужчина просто переспал с женщиной, это еще не значит, что он вступил с ней в брак.

14. Гражданский так называемый брак - это просто блудное сожительства. Для христиан оно неприемлемо
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

15. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А Писании всегда было понятие законного брака. Да, раньше брак заключался по другим законам, без ЗАГСа, но он всегда заключался по каким то определенным законам своего времени и своей страны. Если мужчина просто переспал с женщиной, это еще не значит, что он вступил с ней в брак.
    Не могли бы Вы привести это понятие (определение) законного брака из Писания?
    Хотелось бы сопоставить его с современным российским понятием гражданского брака (напомню, "гражданский брак" - это брак, зарегистрированный в загсе).

Ваши права