Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Заимствованная молитва.

1. #1 (6814942)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11

Заимствованная молитва.

Здравствуйте!
    В одной из тем возник вопрос о молитве, которую священник произносит в конце таинства исповеди, то есть разрешительной молитве.

Разреши́тельная моли́тва – молитва, которую священник произносит в конце таинства исповеди, возложив на голову кающегося епитрахиль:
    «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Данную молитву православные священники именуют латинской заимствованной молитвой, которая по словам некоторых православных конфликтует с учением Православной Церкви.

Поэтому возник вопрос, имеет ли право священник прощать в Таинстве исповеди исповеданные грехи?
    Вопрос возник из того, что некоторые православные утверждают, что священник в Таинстве исповеди не может прощать исповеданных грехов.

Но, если священник не имеет власти прощать исповеданных грехов в Таинстве исповеди, то как Небо разрешит то, что священник не разрешил?
    А главное, кто запрещает священству прощать верующим их исповеданные грехи, если священство по слову самого священства исповеданных грехов прощать не может?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В одной из тем возник вопрос о молитве, которую священник произносит в конце таинства исповеди, то есть разрешительной молитве.

Разреши́тельная моли́тва – молитва, которую священник произносит в конце таинства исповеди, возложив на голову кающегося епитрахиль:
    «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Данную молитву православные священники именуют латинской заимствованной молитвой, которая по словам некоторых православных конфликтует с учением Православной Церкви.

Поэтому возник вопрос, имеет ли право священник прощать в Таинстве исповеди исповеданные грехи?
    Вопрос возник из того, что некоторые православные утверждают, что священник в Таинстве исповеди не может прощать исповеданных грехов.

Но, если священник не имеет власти прощать исповеданных грехов в Таинстве исповеди, то как Небо разрешит то, что священник не разрешил?
    А главное, кто запрещает священству прощать верующим их исповеданные грехи, если священство по слову самого священства исповеданных грехов прощать не может?
    Конечно не может. Апостолом только дана власть от Господа прощать грехи.
    Апостолы Духом Святым были водимые и Духом прощали грехи.

3. Я в отношении полномочий священников знакома со следующим мнением.
    Во времена действия Ветхого Завета священническим коленом по воле Бога считалось только колено Левия. Мужчины из других колен под страхом смерти не могли реализовать своё желание стать священником. Даже внутри колена Левия были строгие разграничения обязанностей, которые нельзя было нарушать без разрешения Бога (2 Царств 6:6). После смены Ветхого Завета Новым Заветом, Богом было допущено уничтожение огнём (в пожаре) свитков родословных колена Левия. Это означало, что священство Ветхого Завета упразднено. Огнём же были помазаны апостолы и ученики в пятидесятницу 1-го века. Им было сказано: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоанна 20:23). Помазанники стали теми, кто унаследовал честь стать сосвященниками Иисуса Христа в Царстве Бога. Библия утверждает, что этих людей всего 144000 (Откровение 7:4). Подавляющее большинство жило и служило Богу в первые века н.э. Священников же претендующих на право прощать грехи на протяжении существования их вероисповедания намного больше. Помазанникам первого века для доказательства своего священства была предоставлена способность совершать чудеса (исцеления, воскрешения, знание языков окружающих народов…). Те, кто претендует сегодня на права, предназначенные Богом помазанникам (священникам), должны иметь соответствующее подтверждение от Бога их полномочий.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    А мне думается, что священство настолько опаскудилось мздой неправедной и карьерой, что перестают верить даже в молитвы которые произносят, сеют сомнения, пожинают безверие. Да и в бога по - видимому верят такого, кто им приносит эту саму неправедную мзду, кто делает их жизнь комфортной и с достатком.
    А вера, если и остаётся, то только у сирых и убогих, которым более и надеяться в этой жизни не на кого, и не на что, как только на Господа Бога.
    Но и в их веру пытаются внести соблазн те, кто призван укреплять в Господе.
    Впрочем все и согласно пророчеств.

5. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    возник вопрос, имеет ли право священник прощать в Таинстве исповеди исповеданные грехи?
    Я думаю, что это зависит от убеждений прощаемого. Я, например, верю, что прощать грехи на земле имеет право любой человек. Поэтому, для меня достаточно прощения простого человека. А кто-то верит, что отпускать грехи должен священник и ему придется идти к священнику, чтобы получить прощение. А вот товарищ Живущий верит, что прощать разрешено лишь апостолам. Ему даже не знаю, что делать, ведь апостолы давно ушли из тела.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

6. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А вот товарищ Живущий верит, что прощать разрешено лишь апостолам. Ему даже не знаю, что делать, ведь апостолы давно ушли из тела.
    Одни ушли и довольно давно, но пришли другие. Их род прошел, но сейчас время нашего рода в котором живем мы и в нашем роду Господь поставит и Апостолов, и пророков, и учителей. Далее даст им силы и и чудеса творить,и будут они исцелять, бесов изгонять, и мертвых воскрешать. И они будут иметь власть от Господа прощать грехи.

[Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

[1 Кор.12:28] И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

7. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Одни ушли и довольно давно, но пришли другие. Их род прошел, но сейчас время нашего рода в котором живем мы и в нашем роду Господь поставит и Апостолов, и пророков, и учителей. Далее даст им силы и и чудеса творить,и будут они исцелять, бесов изгонять, и мертвых воскрешать. И они будут иметь власть от Господа прощать грехи.

[Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

[1 Кор.12:28] И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    Ну слава Богу! А то я за вас волновалась. Теперь все в порядке, есть кому прощать.

Кстати, я хотела тоже процитировать первую строчку, которую вы привели.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А мне думается, что священство настолько опаскудилось мздой неправедной и карьерой, что перестают верить даже в молитвы которые произносят, сеют сомнения, пожинают безверие. Да и в бога по - видимому верят такого, кто им приносит эту саму неправедную мзду, кто делает их жизнь комфортной и с достатком.
    Обязанности и права (право на десятину…) священников Ветхого Завета были упразднены со вступлением в силу Нового Завета. Перед помазанниками поставлены совсем другие задачи. А в отношении десятины сказано: «Даром получили — даром давайте.» (Матфея 10:8). Апостолы и помазанные ученики Иисуса Христа могли принимать добровольные пожертвования на нужды собрания, но материально себя и семью должны были обеспечивать сами(Деяния 18:1—4; 1 Фессалоникийцам 2:9).

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А вера, если и остаётся, то только у сирых и убогих, которым более и надеяться в этой жизни не на кого, и не на что, как только на Господа Бога.
    Но и в их веру пытаются внести соблазн те, кто призван укреплять в Господе.
    Впрочем все и согласно пророчеств.
    «Вы и огонь на моём жертвеннике не станете разжигать даром. Я недоволен вами,— говорит Иегова воинств,— и дарственное приношение из ваших рук мне неприятно» (Малахия 1:10). «Каждый из них, от самого малого до самого великого, извлекает нечестную прибыль, и каждый, от пророка до священника, действует лживо.» (Иеремия 6:13). Пророчество Малахии на неверных священников Ветхого Завета (имеющих право жить на десятину и осужденных Богом за мздоимство) сегодня исполняется на тех, кто присвоил себе сам право быть священником не имея на то одобрения и свидетельства Бога: «Ведь уста священника должны хранить знание, и люди должны искать закон в его устах, потому что он вестник Иеговы воинств. Но вы уклонились от пути, для многих стали камнем преткновения в соблюдении закона. Вы нарушили соглашение Ле́вия,— говорит Иегова воинств.— Поэтому и я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, за то что вы не держались моих путей и проявляли лицеприятие, когда применяли закон» (Малахия 2:7-9).

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    О заместительной молитве я впервые услышал от православных не более трёх дней назад, а мой вопрос, какую ересь усматривают православные в данной молитве остался открытым. Впрочем, косвенный ответ был, священник, по мнению некоторых православных в том числе и священства не может прощать грехов в Таинстве исповеди, нет у священника такой благодати и власти тоже нет.
    Как видим, хотя Церковь Православная и приняла эту заместительную молитву к богослужебной практике, однако на местах эта молитва игнорируется священством как еретическая.

Ваши права