Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: О возрождении в Ветхом Завете

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,550
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    ...Святой Дух является Богом, так как Он обладает характеристиками Бога...
    Вы, Денис, обратили внимание, что в книге Откровение нет выражения Святой Дух, а просто Дух? Например: "Дух говорит церквям...", "Дух и невеста говорят приди..." А в первой главе, когда упоминаются все три ипостаси Божества, появляются семь духов:

4 Иоанн — семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
    5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

Откровение Иоанна 1 глава — Библия: Откровение Иоанна 1 глава — Библия

Можете это объяснить?

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,550
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Вы, Денис, обратили внимание, что в книге Откровение нет выражения Святой Дух, а просто Дух?
    Дам подсказку:

Этот Дух является
    Святым Духом,
    Духом Божьим,
    Духом Отца,
    Духом Господним,
    Духом Сына Божьего,
    Духом Иисуса,
    Духом Христа,
    Духом Иисуса Христа,
    Господом Духом,
    Духом живого Бога,
    животворящим Духом,
    Духом жизни,
    Духом благодати,
    Духом истины (действительности),
    Утешителем,
    Духом силы,
    Духом славы и Бога,
    вечным Духом,
    семью Духами.

3. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    согласен. во время ВЗ не было рождённых свыше (в новозаветном понимании) людей. только временами Святой Дух сходил на некоторых.
    А вы слушали, что Лелиовский говорит, как было в Ветхом Завете? Читали материалы по ссылкам во втором сообщении? Никто из них не утверждает, что во времена Ветхого Завета, Святой Дух сходил, как во времена Пятидесятницы, никто не утверждает, что в ветхозаветные времена, Дух Святой сходил, как на всю новозаветную Церковь. Всего-лишь предполагается, что возрождение было, и естественно, речи не идет, что как во времена новозаветной Пятидесятницы, чтобы каждый верующий получал крещение Духом Святым. Во всех этих материалах говорится, что Дух Святой, во времена Ветхого Завета, в основном иначе действовал, нежели во времена Нового Завета. Христос излил Дух Святой на всю Церковь.

- - - Добавлено - - -

Вы, Денис, обратили внимание, что в книге Откровение нет выражения Святой Дух, а просто Дух? Например: "Дух говорит церквям...", "Дух и невеста говорят приди..." А в первой главе, когда упоминаются все три ипостаси Божества, появляются семь духов:

4 Иоанн — семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
    5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

Откровение Иоанна 1 глава — Библия: Откровение Иоанна 1 глава — Библия

Можете это объяснить?
    Семь духов, это либо непосредственно Дух Святой, либо семь Его даров. Кроме того, возможно это описание, непосредственно связано с семью церквями, которые должны были излучать свет, отражающий присутствие Самого Бога Святым Духом, через семь Его даров. Текст Книги Откровения, связан с Ветхозаветными текстами, а в данном случае, там отсылки и на Захарию, и на Исаию.

- - - Добавлено - - -

Дам подсказку:

Этот Дух является
    Святым Духом,
    Духом Божьим,
    Духом Отца,
    Духом Господним,
    Духом Сына Божьего,
    Духом Иисуса,
    Духом Христа,
    Духом Иисуса Христа,
    Господом Духом,
    Духом живого Бога,
    животворящим Духом,
    Духом жизни,
    Духом благодати,
    Духом истины (действительности),
    Утешителем,
    Духом силы,
    Духом славы и Бога,
    вечным Духом,
    семью Духами.
    Дух Святой, и есть Дух Христа, и Дух Отца. Дух Святой, Свое Ипостасное Бытие берет в Отце и Сыне, как едином начале. Это учение о Филиокве, которое исповедуют протестанты тоже. По Августину, Дух Святой есть взаимная любовь Отца и Сына.

Вообще все что вы перечисляете, одно другому не противоречит. И у меня первоначально не было желания отвечать. Я еще подумал: а это мне надо? Пусть пишут, что хотят. Или с позиции учителя вещают. Я быстро закрываюсь для общения, если вижу, что-то не так, особенно если кто-то начинает писать отсебятину. Я в евангельском разделе перестал публиковать темы и вообще его читать, поэтому надеюсь на понимание и ненавязчивость.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2021 в 06:08.

4. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

Можете это объяснить?
    Если интересно, вот комментарии протестантов:

Новая Женевская Библия:

семь духов Божиих. Т.е. Святой Дух (см. ком. к 1,4).

Нам предлагают посмотреть комментарий на 1 главу, 4 стих. Смотрим:

от семи духов. Святой Дух описывается в терминах семеричной полноты (4,5; Зах. 4,2.6).

Учебная Библия Джона МакАртура:

семи духов Существуют два возможных значения: 1) ссылка на пророчество Исаии о семикратном служении Святого Духа (Ис. 11:2) или 2) более вероятно, это ссылка на светильник с 7 лампадами в Захарии — также описание действия Святого Духа (см. пояснения к 4:5; 5:6; Зах. 4:1‑10) . В любом случае 7 — это число, которое обозначает завершенность, т.е. Иоанн подчеркивает полноту действия Святого Духа.

Комментарий Далласской семинарии:

Под семью духами, по-видимому, разумеется Дух Святой (сравните Ис. 11:2-3; Откр. 4:5; 5:6); столь необычно Он обозначен символически (заметим, что число семь — особенное число в Священном Писании; им выражается Божественная полнота).

А вот одно из двух предположений Андрея Кесарийского, мне оно видится объективнее, чем первое, поэтому только его приведу: "семь даров Животворящего Духа, о которых говорит Исаiя (11, 2)".
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2021 в 05:51.

5. Временно отключен
    А вы слушали, что Лелиовский говорит, как было в Ветхом Завете? Читали материалы по ссылкам во втором сообщении? Никто из них не утверждает, что во времена Ветхого Завета, Святой Дух сходил, как во времена Пятидесятницы, никто не утверждает, что в ветхозаветные времена, Дух Святой сходил, как на всю новозаветную Церковь. Всего-лишь предполагается, что возрождение было, и естественно, речи не идет, что как во времена новозаветной Пятидесятницы, чтобы каждый верующий получал крещение Духом Святым. Во всех этих материалах говорится, что Дух Святой, во времена Ветхого Завета, в основном иначе действовал, нежели во времена Нового Завета. Христос излил Дух Святой на всю Церковь.
    Денис, ты молодчинка, честно. знания имеешь, рассуждаешь порой здраво. читаю тебя постоянно.
    давай сейчас с тобой разберём учение о рождении свыше, только ты и я. согласен?
    и не в "свете" высказываний незнакомых мне лично людей, и тебе так же, а в свете Писания?
    согласен?
    один-на-один

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,550
    Записей в дневнике
    145
    Учебная Библия Джона МакАртура:
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа,..
    Послание к Евреям 4 глава — Библия: Послание к Евреям 4 глава — Библия

Джон МакАртур не делает различия между духом и душой человека, следовательно вся его так называемая "Учебная Библия" является плодом его собственных умственных изысканий, а между тем Эндрю Мюррей сказал, что и церковь, и отдельные люди больше всего должны опасаться беспорядочной активности душевной воли и разума. Ф. Б. Мейер также говорил, что если кто-то не умеет различать душу и дух, то он даже не представляет себе, какая у этого человека может быть духовная жизнь. Подобные свидетельства приводили и другие люди, такие как Отто Стокмайер, Джесси Пенн-Льюис, Эван Робертс и г-жа Гюйон.

7. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа,..
    Послание к Евреям 4 глава — Библия: Послание к Евреям 4 глава — Библия

Джон МакАртур не делает различия между духом и душой человека, следовательно вся его так называемая "Учебная Библия" является плодом его собственных умственных изысканий, а между тем Эндрю Мюррей сказал, что и церковь, и отдельные люди больше всего должны опасаться беспорядочной активности душевной воли и разума. Ф. Б. Мейер также говорил, что если кто-то не умеет различать душу и дух, то он даже не представляет себе, какая у этого человека может быть духовная жизнь. Подобные свидетельства приводили и другие люди, такие как Отто Стокмайер, Джесси Пенн-Льюис, Эван Робертс и г-жа Гюйон.
    В данном месте, у МакАртура, нет никакой ошибки, когда он пишет, что речь идет о семикратном служении Духа Святого, то есть о семи дарах Духа Святого. Кроме того, МакАртур солидарен с комментариями других. Вы уже цепляетесь не по смыслу, ища иной повод, что не обсуждалось, ведь вы спрашивали о Духе Святом, а не о человеческой природе, и то, я не проверял, наговариваете ли вы уже в ином случае на МакАртура, или нет. Так-же хочу следующее отметить, в случае трихотомии, или дихотомии, в историческом богословии, не было однозначной точки зрения. Мне такое общение не интересно, извините.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2021 в 07:22.

8. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Денис, ты молодчинка, честно. знания имеешь, рассуждаешь порой здраво. читаю тебя постоянно.
    давай сейчас с тобой разберём учение о рождении свыше, только ты и я. согласен?
    и не в "свете" высказываний незнакомых мне лично людей, и тебе так же, а в свете Писания?
    согласен?
    один-на-один
    Спасибо, но нет. В плане доверия, в плане авторитетов, у меня есть определенный круг лиц, чьи ответы, я слушаю на ютюбных записях и чьим книгам, я доверяю. Я в общении на этом форуме, не ко всем участникам имею расположение, а уж тем более, если берусь спорить, то только с теми, к кому имею расположение, и вообще, я не любитель спорить, что-то кому то доказывать. Так что извините. К пятидесятническим и харизматическим деноминациям, отношусь крайне негативно.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 22.05.2021 в 07:22.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,550
    Записей в дневнике
    145
    ...Мне такое общение не интересно, извините.
    Мне уже лет пять не интересно всё то, что обсуждается на данном форуме, просто заглянул случайно и обратил внимание на вашу, Денис, тему... Что-то обсуждать с вами "на полном серьёзе" даже в мыслях не было... Так, просто "забросил" несколько "вопросиков", которые вы в силу своей "духовной образованности" даже понять не смогли, извините.

P.S. Пожалуй стоит объяснить, что я имею ввиду под выражением "духовная образованность". Это когда люди, не знающие Бога, рассуждают о Нём!

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Нет никакого крещения Духом Святым. Это всё выдумки. Возрождение, рождение свыше - это покаяние. По-еврейски - тшува. А покаяние было и есть во все времена. Покаялся, изменил свою внутреннюю сущность - значит родился свыше. И не надо выдумывать сверх меры, запудривая людям мозги о каком то крещении Святым Духом.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Поэтому то Иисус и говорил Никодиму - ты учитель Израилев и этого ли не знаешь?! Неудивительно что Никодим забыл о Тшуве. В иудаизме процветали традиционализм и формализм. Зачем каяться если иудей обрезанный в восьмой день от роду автоматом получал спасение?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет никакого крещения Духом Святым. Это всё выдумки. Возрождение, рождение свыше - это покаяние. По-еврейски - тшува. А покаяние было и есть во все времена. Покаялся, изменил свою внутреннюю сущность - значит родился свыше. И не надо выдумывать сверх меры, запудривая людям мозги о каком то крещении Святым Духом.
    Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём" (Мф. 3:11)

"ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" (Деян. 1:5).

"Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым»" (Деян. 11:16).

Это как раз Иоанн крестил в покаяние, о чем прямо говорится в Евангелии от Матфея, а у христиан есть крещение Духом Святым. Об этом не только говорится, но и сам термин даже есть в Писании, я выделил жирным шрифтом. В Евангелии от Матфея, Иоанн Креститель прямо говорит, что его крещение отличается, что он крестит водою в покаяние, но Иудущий за ним будет крестить Духом Святым. Кстати, слова Иоанна Крестителя о том, что Христос будет крестить Духом Святым, встречаются во всех четырех Евангелиях (Мф. 3:11, Мк. 1:8, Лук. 3:16, Ин. 1:33), у Матфея, Иоанн о себе прямо говорит, что он крестит только в покаяние.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 23.05.2021 в 04:33.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Это как раз Иоанн крестил в покаяние, о чем прямо говорится в Евангелии от Матфея, а у христиан есть крещение Духом Святым.
    Нету никакого крещения духом. Не надо выдумывать. Харизматы навыдумывали и закончилось всё беснованием - глоссолалией. Вы тоже желаете "покреститься"?

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нету никакого крещения духом. Не надо выдумывать. Харизматы навыдумывали и закончилось всё беснованием - глоссолалией. Вы тоже желаете "покреститься"?
    Вы спорите не со мной, а с Писанием. Я не собираюсь вам многократно отвечать, ограничусь этим сообщением. По поводу харизматов, такие дары Духа Святого, как: дар языков, дар пророчества, которые еще относят к дарам служения, остальные христиане считают, что они прекратились с Апостольским временем, поэтому кочевряженье харизматов, не имеет отношения к дарам Духа Святого. А еще есть такие дары Духа Святого, как: премудрость, разум, совесть, крепость, ведение, благочестие и страх Божий. Эти дары, никуда не делись, они являются необходимыми, чтобы просто быть христианином, они на то и названы дарами, что являются работой Духа Святого в сердце верующего. Обратите внимание, благочестие входит в семь даров Духа Святого, то есть, является даром, оно следствие новой жизни во Христе, следствие возрождения. Вам просто надо было бы хорошо разобраться, а не рубить с плеча. На этом все, Божьих вам благословений.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 23.05.2021 в 08:49.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    А еще есть дары Духа Святого, их выделяют количеством семь, кои следующие: премудрость, разум, совесть, крепость, ведение, благочестие и страх Божий.
    Ерунда это всё. Никакие это не дары. Ум - это природные данные человека. А тот кто покаялся тот обязан быть благочестив. Причем тут дары?

остальные христиане, считают, что они прекратились с Апостольским временем,
    Понятное дело...а что им еще считать если сегодня нет никаких сверхъестественных даров. Естественно нашли объяснение - типа, прекратились. Всё.

Природные данные это всё. Поймите вы и не выдумывайте небылиц. Пора уже вырастать из детских штанишек. Человек обращается к Богу, совершает Тшуву, берется так сказать за ум...а потом обнаруживаются его природные данные которыми он служит Богу и людям. Вот и всё.

Ваши права