Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 143

Тема: В чем сатана состязается с Богом?

1. #1 (6835961)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    35

В чем сатана состязается с Богом?

Сатана.
    Враг человека, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ УКРАСТЬ УБИТЬ И ПОГУБИТЬ.
    Враг и противник Иисуса Христа.

И враг Бога. Но в каком понимание враг Бога?
    Ясно, что он не имеет силы и мощи против Бога.
    Но он бросил вызов Богу. Подобно ему, чуть не поступил праведный Иов.

3 Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом.
    (Иов.13:3)

20 Двух только [вещей] не делай со мною, и тогда я не буду укрываться от лица Твоего:
    21 удали от меня руку Твою, и ужас Твой да не потрясает меня.
    22 Тогда зови, и я буду отвечать, или буду говорить я, а Ты отвечай мне.
    (Иов.13:20-22)

Бог не против чтобы ему бросали вызов. Сам Бог бросает вызов всем.
    Кто хочет состязаться со Мной?
    Сатана вызвался и бросил вызов Богу.

25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;
    (Ис.49:25)

Слова Иисуса Христа

8 Близок оправдывающий Меня: кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдет ко Мне.
    (Ис.50:8)

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
    (Зах.3:1)

От того и спасение Богу и Агнцу.

9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
    10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
    11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
    12 говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
    (Откр.7:9-12)

Одна из целей сатаны против Бога.

5 Они задумали свергнуть Его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут.
    (Пс.61:5)

Вопросы.

Как он это делает?
    В чем он должен одолеть, чтобы выйти победителем?

p/s - по сути, рассматриваем стратегию сатаны против Бога.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

2. Враг приходит, чтобы убить...
    Цель сатаны убить, погубить все создание Божее. Цель Бога спасти Свое создание и научить любить.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сатана.
    Враг и противник Иисуса Христа.....

Враг Бога и человека не может состязаться с Господом во всеведении, всемогуществе, вездесущности, нетварности, сопряжённой с безначальностью и бесконечностью, но в сфере законодательной враг может придумывать законы, противоречащие закону Бога, но это только во вред врагу, тут как-бы по принципу; назло маме отморожу уши.
    Последний раз редактировалось ilya481; 14.06.2021 в 12:27. Причина: сверхцитирование

4. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сатана.
    даром ли богобоязнен Иов?
    Последний раз редактировалось ilya481; 14.06.2021 в 12:29. Причина: сверхцитирование

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сатана.

И враг Бога.

...

Да ни в чем не состязается! сатан - просто функция инвертирования сотворенная Богом!
    Бог говорит - белое, сатан инвертирует и говорит - черное,
    Бог говорит - Истина, сатан инвертирует и говорит - ложь,
    Бог говорит - не убей, сатан инвертирует и говорит - убей,
    Бог говорит возлюби, сатан инвертирует и говорит ненавидь!
    Как функция тварная функция, может состязаться со своим создателем?
    Никак....
    Человек может... У него есть способность нарушать Его Волю, а у функции нет такой способности, ибо при сотворении не была в него вложена, при сотворении него... Не надо путать людей и служебных духов...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как он это делает?

В подобных теоретических вопросах уместно воспользоваться не концепцией "противника", а концепцией "генерального прокурора".
    Прокурор находится на государственной службе и выполняет свою работу. Зарплату получает от царя. И качество его работы оценивается по количеству осуждающих приговоров в суде.
    Другое дело, что прокурор вошёл во вкус своей работы, и думает, что она вечна.

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В подобных теоретических вопросах уместно воспользоваться не концепцией "противника", а концепцией "генерального прокурора".
    Прокурор находится на государственной службе и выполняет свою работу. Зарплату получает от царя. И качество его работы оценивается по количеству осуждающих приговоров в суде.
    в подобии первой смерти и второй я бы говорил о двух судах разных инстанций

первой и второй

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Да ни в чем не состязается! сатан - просто функция инвертирования сотворенная Богом!
    Никак....
    Человек может... У него есть способность нарушать Его Волю, а у функции нет такой способности, ибо при сотворении не была в него вложена, при сотворении него... Не надо путать людей и служебных духов...
    сатана доказывает закон несправедлив

Бог оправдал закон в Сыне

8. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    даром ли богобоязнен Иов?
    Да, в этом обвинение и клевете на праведников Божиих, много раскрывается.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
    11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
    12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
    (Иов.1:8-12)

И Бог решил оправдать Иова.

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    (Иов.2:3)

Получается - Твои праведники не праведники. Я вижу в этой истории такой вызов Богу.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

9. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, в этом обвинение и клевете на праведников Божиих, много раскрывается.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
    11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
    12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
    (Иов.1:8-12)

И Бог решил оправдать Иова.

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    (Иов.2:3)

Получается - Твои праведники не праведники. Я вижу в этой истории такой вызов Богу.
    они праведники но откажутся от нее при страхе смерти -это испытывается

-потому невзлюбили души своей до смерти
    будь верен до смерти
    Последний раз редактировалось piroma; 03.06.2021 в 10:04.

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Прокурор представляет обвинение на совершенное преступление, а не на то, что в проекте может быть.
    Так что, на прокурора он не тянет.

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сатана.

И враг Бога. Но в каком понимание враг Бога?
    Ясно, что он не имеет силы и мощи против Бога.
    Но он бросил вызов Богу. Подобно ему, чуть не поступил праведный Иов.

3 Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом.
    (Иов.13:3)

20 Двух только [вещей] не делай со мною, и тогда я не буду укрываться от лица Твоего:
    21 удали от меня руку Твою, и ужас Твой да не потрясает меня.
    22 Тогда зови, и я буду отвечать, или буду говорить я, а Ты отвечай мне.
    (Иов.13:20-22)

Бог не против чтобы ему бросали вызов. Сам Бог бросает вызов всем.
    Кто хочет состязаться со Мной?
    Сатана вызвался и бросил вызов Богу.

25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;
    (Ис.49:25)

Слова Иисуса Христа

8 Близок оправдывающий Меня: кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдет ко Мне.
    (Ис.50:8)

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
    (Зах.3:1)

От того и спасение Богу и Агнцу.

9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
    10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
    11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
    12 говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
    (Откр.7:9-12)

Одна из целей сатаны против Бога.

5 Они задумали свергнуть Его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут.
    (Пс.61:5)

Вопросы.

Как он это делает?

Честно говоря - учение высосанные из пальца.
    Нету в Божьем творении, ангела с таким именем.
    Есть ангелы, которые исполняют не очень приятную функцию, по отношению к человеку, на предмет проверки его праведности.
    Но только в том случае, если Бог этому ангелу позволяет это сделать.
    Кстати, слово "сатан", в Писании дважды применяется к Богу:
    1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)
    Здесь за словом "сатана", спрятано Имя Бога.
    И второе место:
    1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. . (2Цар.24:1)
    - где в словосочетании "на Израиль", в оригинале написано "против (сатан) Израильтян".
    Просто надо понять, что слово "сатан", переводится как "против, на против".

И применимо оно ко всем, кто восстает против воли Бога.
    Вот даже Петра, Иешуа назвал этим словом, поскольку в тот момент, Петр восстал ПРОТИВ воли Творца, относительно Иешуа.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Честно говоря - учение высосанные из пальца.
    Нету в Божьем творении, ангела с таким именем.
    Есть ангелы, которые исполняют не очень приятную функцию, по отношению к человеку, на предмет проверки его праведности.
    Но только в том случае, если Бог этому ангелу позволяет это сделать.
    Кстати, слово "сатан", в Писании дважды применяется к Богу:
    1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)
    Здесь за словом "сатана", спрятано Имя Бога.
    И второе место:
    1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. . (2Цар.24:1)
    - где в словосочетании "на Израиль", в оригинале написано "против (сатан) Израильтян".
    Просто надо понять, что слово "сатан", переводится как "против, на против".

И применимо оно ко всем, кто восстает против воли Бога.
    Вот даже Петра, Иешуа назвал этим словом, поскольку в тот момент, Петр восстал ПРОТИВ воли Творца, относительно Иешуа.
    С учетом истории Иова, можно расставить все на свои места.
    Сатана пришел к Богу, начал обвинять Израиль. Обвинение оказалось верным, Бог прогневался и позволил возбудить Давида. А сатана об этом и просил.

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

И

3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
    (Лук.22:3)

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    С учетом истории Иова, можно расставить все на свои места.
    Сатана пришел к Богу, начал обвинять Израиль. Обвинение оказалось верным, Бог прогневался и позволил возбудить Давида. А сатана об этом и просил.
    Как красивая легенда - пойдет.
    А как богословская концепция - увы, но не тянет на истину.
    А там смотрите сами, чего Вам придерживаться.
    Всего.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Никак....
    Только вот функция СОГРЕШИЛА, очевидно, что стала плохо выполнять свои функции.

7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
    8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
    (1Иоан.3:7,8)
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

15. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Прокурор представляет обвинение на совершенное преступление, а не на то, что в проекте может быть.
    Есть и другой аспект. Подбрасывает плохие мысли и предоставляет возможность реализовать их на практике. Если не противостоять склонности к плохому, то совершённое преступление появится рано или поздно:
    13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    (Иак.1:13-15)

Метки этой темы

Ваши права