Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 85 из 85

Тема: Спорят: Бог – Троица или…?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Вероятно в этих двух предложениях содержится настолько сложная мысль, что я просто не могу никак её понять.
    Скажу проще, куда именно исходил Дух Святой от Бога прежде рождения Бога Слова от Бога Отца и начала созидания тварного мира.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И в этом солгали, ибо ослица Духом Святым говорила к пророку Ваалу.
    ... там рядом с ослицей был ЧЕЛОВЕК (Ваал), к которому и говорил Дух Святый ея устами ...
    ... как к Моисею держал речь Свою Бог из купины НЕопалимой ...
    ... и даже ежели Вы поднимитесь высоко в гору, то ...
    ... там ТОЖЕ будет Дух Святый потому, что там БУДЕТЕ Вы ...

... а Святаго Духа нет в человеческом дерьме, запомни это старче ...

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... там рядом с ослицей был ЧЕЛОВЕК (Ваал), к которому и говорил Дух Святый ея устами ...
    ... как к Моисею держал речь Свою Бог из купины НЕопалимой ...
    ... и даже ежели Вы поднимитесь высоко в гору, то ...
    ... там ТОЖЕ будет Дух Святый потому, что там БУДЕТЕ Вы ...

... а Святаго Духа нет в человеческом дерьме, запомни это старче ...
    Квинт, а Вы каким образом православный, если Православие догматическим учением закрепляет основу своего учения в том, что Сын Божий Слово Божие рождён по Божеству в предвечности, то есть прежде всех век и Сын отличается от Отца в предвечности тем, что Отец безначален, не сотворён, не создан, не рожден, Сын рождён по Божеству прежде всех век, а Дух Святой исходит от Отца.
    Вы почему и на каком основании взялись опровергать это учение Церкви?

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Квинт, а Вы каким образом православный, если Православие догматическим учением закрепляет основу своего учения в том, что Сын Божий Слово Божие рождён по Божеству в предвечности, то есть прежде всех век и Сын отличается от Отца в предвечности тем, что Отец безначален, не сотворён, не создан, не рожден, Сын рождён по Божеству прежде всех век, а Дух Святой исходит от Отца.
    Вы почему и на каком основании взялись опровергать это учение Церкви?
    ... и Сын (рождаясь от Отца) и Дух Святый (исходя от Него же) НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ от Отца ...

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... и Сын (рождаясь от Отца) и Дух Святый (исходя от Него же) НЕ ОТДЕЛЯЮТСЯ от Отца ...
    Вот кто бы с этим спорил, я не стану, я вообще с Истиной не спорю, себе дороже. Но каким образом у Вас получилось и на каком основании, что рождённый от Бога Отца по Божеству Сын, на самом деле ещё не рожден, а только рождается и никак не родиться у так и не разродившегося Отца?

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Христианское поле буквально раздирают непрекращающиеся споры: Бог – это три различающиеся Ипостаси, или один Единый Бог? Споры жаркие, непримиримые.
    Сущий Господь Бог Всемогущий Вседержитель один. Отец, Сын, Дух Святой внутренний характер личности, для описания которой не достаточно одной человеческой личности.

7. Ветеран
    1,953
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Сущий Господь Бог Всемогущий Вседержитель один. Отец, Сын, Дух Святой внутренний характер личности, для описания которой не достаточно одной человеческой личности.
    Ещё один вариант понимания (если я правильно понял): есть ОДИН Бог, обладающий совокупностью всех свойств, отмеченных людьми в трёх Ипостасях. Наоткрывали много, но это всё свойства Одного неделимого Бога.
    Но я всё-таки просил бы Вашего мнения по тезису, высказанному мной вначале:
    «По большому количеству вопросов Бог всё-таки от нас НЕ ожидает безошибочных знаний!!! Можно предположить, что избранники НУЖНЫЕ знания получат ТАМ.
    А может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!? Придёт время, и избранным объяснят всё, что им будет знать необходимо. В эпизоде на Голгофе Иисус дал понять, что Он не считает необходимым нам иметь какое-то «истинное» знание по вопросу о Троице; мы можем понимать так, как научены (2Тим.3:14).
    И может, когда мы, имея, по Божьему промыслу, дефектное зрение, силимся доказать, что у нас знание о Троице безошибочно, то проявляем неверие Божьему промыслу?»

8. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Ещё один вариант понимания (если я правильно понял): есть ОДИН Бог, обладающий совокупностью всех свойств, отмеченных людьми в трёх Ипостасях. Наоткрывали много, но это всё свойства Одного неделимого Бога.
    Но я всё-таки просил бы Вашего мнения по тезису, высказанному мной вначале:
    «По большому количеству вопросов Бог всё-таки от нас НЕ ожидает безошибочных знаний!!! Можно предположить, что избранники НУЖНЫЕ знания получат ТАМ.
    А может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!? Придёт время, и избранным объяснят всё, что им будет знать необходимо. В эпизоде на Голгофе Иисус дал понять, что Он не считает необходимым нам иметь какое-то «истинное» знание по вопросу о Троице; мы можем понимать так, как научены (2Тим.3:14).
    И может, когда мы, имея, по Божьему промыслу, дефектное зрение, силимся доказать, что у нас знание о Троице безошибочно, то проявляем неверие Божьему промыслу?»
    Подробности ипостаси не обязательны для обитателей рая, подобно грешнику распятому с Иисусом. Он и проповеди Иисуса не слышал и знамений не видел уверовал только что по смерти предстанет перед Иисусом Христом.

9. Ветеран
    1,953
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Подробности ипостаси не обязательны для обитателей рая, подобно грешнику распятому с Иисусом. Он и проповеди Иисуса не слышал и знамений не видел уверовал только что по смерти предстанет перед Иисусом Христом.
    Да, разбойник и проповеди не слышал, и знамений не видел, но искренно раскаялся и в Рай попал. Значит, что-то ещё - это можно, но, чтобы быть удостоенным приглашения в Рай, что-то ещё - не обязательно? Я правильно Вас понял? Согласен.

10. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Да, разбойник и проповеди не слышал, и знамений не видел, но искренно раскаялся и в Рай попал. Значит, что-то ещё - это можно, но, чтобы быть удостоенным приглашения в Рай, что-то ещё - не обязательно? Я правильно Вас понял? Согласен.
    Много чего из земной жизни не требуется для жизни небесной, духовный путь и посвящён приобщению мира небесного и удаление от пристрастий мира земного лежащего во зле.

Ваши права