Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 85

Тема: Спорят: Бог – Троица или…?

1. #1 (6836198)
    Ветеран
    1,952
    Записей в дневнике
    3

Спорят: Бог – Троица или…?

Христианское поле буквально раздирают непрекращающиеся споры: Бог – это три различающиеся Ипостаси, или один Единый Бог? Споры жаркие, непримиримые. Все верят, что это – один самых важных вопросов. И все понимают, сколь велик вред от самих этих споров, но «всяк на своём стоит».
    Конечно же, Бог видит наше великое РАЗНОПОНИМАНИЕ по, казалось бы, одному из принципиальных вопросов. Почему же Он не совершил нечто такое, чтобы каждая сторона успокоилась, увидев это нечто? А может, Иисус давал такую подсказку, но мы её не видим?! Простой вопрос: какое понимание этого и других подобных вопросов было у разбойника, что попал в Рай из Голгофы? Никакого!!! Он, простите, не заморачивался над такими «проблемами».
    Кстати, Библия многократно сообщает, что наши знания упразднятся, что зрение у нас лишь отчасти, лишь как через тусклое стекло! Иисус сказал: «Я есть Истина»…. Но великая армия богословов фактически, учит: нет, Иисус неправ – и я, и я, я истина. Наверное, все церкви уверенно твердят: только в нашем вероучении ошибок нет, наше учение истинно. А может, всё-таки надо верить Божьему промыслу – по большому количеству вопросов Он всё-таки от нас НЕ ожидает безошибочных знаний!!! Можно предположить, что избранники НУЖНЫЕ знания получат ТАМ.
    Сделаем выводы:
    А может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!? Придёт время, и избранным объяснят всё, что им будет знать необходимо. В эпизоде на Голгофе Иисус дал понять, что Он не считает необходимым нам иметь какое-то «истинное» знание по вопросу о Троице; мы можем понимать так, как научены (2Тим.3:14).
    И может, когда мы, имея, по Божьему промыслу, дефектное зрение, силимся доказать, что у нас знание о Троице безошибочно, то проявляем неверие Божьему промыслу?

2. Было бы интересно порассуждать о том, что дает верующим откровение Божие о Его Триединстве. А споры - вещь не полезная.

3. Ветеран Совет Форума
    1,492
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Христианское поле буквально раздирают непрекращающиеся споры: Бог – это три различающиеся Ипостаси, или один Единый Бог? Споры жаркие, непримиримые. Все верят, что это – один самых важных вопросов. И все понимают, сколь велик вред от самих этих споров, но «всяк на своём стоит».
    Христиане и с иудеями спорят временами о Господе Иисусе Христе, но это ведь не означает, что нет истины на этот счет. Дело не в том, каковы споры и как долго идут, а в том, что истинное, а что нет, и видит ли истинное человек, наблюдающий за спорами.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Было бы интересно порассуждать о том, что дает верующим откровение Божие о Его Триединстве. А споры - вещь не полезная.
    Собственно ничего, кроме самих споров. В детстве вся вера умещалась в Пасхальное - Христос воскресе, праздничный стол и состязание по колке крашеных яиц, потом о Боге забывали напрочь до следующей Пасхи и так из года в год из десятилетие в десятилетие.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

5. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Христианское поле буквально раздирают непрекращающиеся споры: Бог – это три различающиеся Ипостаси, или один Единый Бог? Споры жаркие, непримиримые. Все верят, что это – один из самых важных вопросов...

Простой вопрос: какое понимание этого и других подобных вопросов было у разбойника, что попал в Рай из Голгофы? Никакого!!! Он, простите, не заморачивался над такими «проблемами»...

Библия многократно сообщает, что наши знания... лишь как через тусклое стекло!

А может, всё-таки надо верить Божьему промыслу – по большому количеству вопросов Он всё-таки от нас НЕ ожидает безошибочных знаний!!! Можно предположить, что избранники НУЖНЫЕ знания получат ТАМ...

Может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!?
    Любое отступление от истины, даже малейшее, ведёт в погибель (1Тим.4:1,2). Галаты начали, всего лишь, обрезываться, и Павел им сказал:

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
    (Гал.5:3,4)

И проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба)!

8 Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Гал.1:8)

Например, читаем учения "Свидетелей Иеговы", отвергающих Божественность Христа и Божественность Духа Святого:

• Иисус Христос — Архангел Михаил.
    • А дух святой (с маленьких букв) — безликая энергия.

"Свидетели Иеговы" - хулят Духа Святого:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Матф.12:31,32)

В Новом Завете конкретно описано, как произошло зачатие Марии:

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим.
    (Лук.1:35).

Дух Святой назван Всевышним (Богом)! Который оплодотворил Марию! От Всевышнего (Бога) может родиться только Бог, а не Архангел Михаил (творение)!

Слепые вожди, ведущие слепых (Матф.14:15), не видят по причине обольщения лукавым (2Кор.4:3-4), что Иисус — Единородный Бог (рождённый от Бога Отца прежде всякой твари):

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в лоне Отца, Тот рассказал.
    (Иоан.1:18 — подстрочный перевод греческого текста)

Специально для «Свидетелей Иеговы» написано:

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?
    (Евр.1:5)

Никому из Ангелов не сказал Бог, что Он родил его, а только Сыну Иисусу Христу, и ни одного Ангела Бог не называет Своим Сыном!

Бог Иисус сотворил небо и землю:

8 А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты…
    10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих.
    (Евр.1:8,10)

Как об этом же сказано в послание к Колосянам. Всё Им и в Нём создано, и всё Им стоит и существует:

16 Ибо в Нём создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое..., все Им и для Него создано;
    17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
    (Кол.1:16-17 - подстрочный перевод греческого текста)

На основание вышесказанного, "Свидетели Иеговы" (и прочие, отвергающие Божественность Христа и Духа Святого) - сборище сатанинское (Откр.2:9), уводящие людей в озеро огненное на вечные муки!

8 ...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
    (Откр.21:8)

Более подробно о Божественности Христа - см. здесь и здесь, и Божественности Духа Святого - см. здесь.

Через людей Божьих (рождённых свыше) говорит Бог! И всякий отвергающий обличения человека Божьего, отвергает Бога!

16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лук.10:16)

Любой человек может покаяться за 5 минут до смерти (если ему Бог позволит) и попасть в рай, как это было с разбойником. Но если он шагает по жизни, то актуально всё вышесказанное!
    Последний раз редактировалось Светмира; 03.06.2021 в 13:54.

6. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Было бы интересно порассуждать о том, что дает верующим откровение Божие о Его Триединстве. А споры - вещь не полезная.
    В разрезе противостояния Бога и его Противника, то понимание этого вопроса даёт обзор большей части карты "боевых" действий ...ну, а всю картину можно узнать будет только там, уже по-факту.
    Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

7. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    8,784
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Этот текст даёт: Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

8. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Христианское поле
    Все традиционные христиане, и даже большинство протестантов, верят в Троицу.
    Споры на эту тему ведутся не на "христианском поле", а за его пределами.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Все традиционные христиане, и даже большинство протестантов, верят в Троицу.
    Споры на эту тему ведутся не на "христианском поле", а за его пределами.
    Угу, только в саму Троицу верую по разному, кто во что горазд.

10. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    9

Простой вопрос: какое понимание этого и других подобных вопросов было у разбойника, что попал в Рай из Голгофы? Никакого!!! Он, простите, не заморачивался над такими «проблемами».
    Простой ответ: разбойник был иудеем. Так что, он конечно же не заморачивался «Троица Бог или ... » поскольку Иудаизм отвечает на этот вопрос однозначно: «Бог Един».
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Конечно же, Бог видит наше великое РАЗНОПОНИМАНИЕ по, казалось бы, одному из принципиальных вопросов. Почему же Он не совершил нечто такое, чтобы каждая сторона успокоилась, увидев это нечто? А может, Иисус давал такую подсказку, но мы её не видим?! Простой вопрос: какое понимание этого и других подобных вопросов было у разбойника, что попал в Рай из Голгофы? Никакого!!! Он, простите, не заморачивался над такими «проблемами».
    Кстати, Библия многократно сообщает, что наши знания упразднятся, что зрение у нас лишь отчасти, лишь как через тусклое стекло! Иисус сказал: «Я есть Истина»…. Но великая армия богословов фактически, учит: нет, Иисус неправ – и я, и я, я истина. Наверное, все церкви уверенно твердят: только в нашем вероучении ошибок нет, наше учение истинно. А может, всё-таки надо верить Божьему промыслу – по большому количеству вопросов Он всё-таки от нас НЕ ожидает безошибочных знаний!!! Можно предположить, что избранники НУЖНЫЕ знания получат ТАМ.
    Сделаем выводы:
    А может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!? Придёт время, и избранным объяснят всё, что им будет знать необходимо. В эпизоде на Голгофе Иисус дал понять, что Он не считает необходимым нам иметь какое-то «истинное» знание по вопросу о Троице; мы можем понимать так, как научены (2Тим.3:14).
    И может, когда мы, имея, по Божьему промыслу, дефектное зрение, силимся доказать, что у нас знание о Троице безошибочно, то проявляем неверие Божьему промыслу?
    Одно ясно, что споры - от лукавого. И в них не истина рождается, но распри, неприязни, самость, которые могут дойти до вражды, ненависти, взаимных обвинений, проклятий, анафем и т.п., а это всё, повторяю - от лукавого. Во Христе же люди единятся в Нём, а через Него и между собой, потому что Христос являет Себя любовью в тех, кто рождается свыше, любовь же единит, а не разъединяет. Ведь рождённые свыше уже не от мира сего и не плотские, и дьявол не может уже помыкать ими через плоть их, как он это успешно делает с плотскими людьми, подверженными искушениям, прелестям и соблазнам через плоть их.

Поэтому плотскому человеку важно не знание обрести о Боге, а истинную веру, которая приведёт в соответствие, со временем и знание его. Ведь во что верим, то и знаем. Любое знание будет лукаво, доколе сердце не очищено и хозяин в нём не Христос. А коль иной хозяин, то и разум со знанием повреждены будут от нечистоты сердца человека. Что и наблюдаем мы во всех церквях земных, кичащихся каждая своим "верным" знанием о Боге и собственным толкованием Его Самого и учения Его. Истинная же вера начинается с искреннего покаяния и понимания собственной (именно собственной, а не чужой! Это очень важно!!) нечистоты и греховности. Лишь в такое, раскаянное, платяное сердце входит Христос словом Своим и по вере человека приносит добрый плод - рождение свыше, в результате которого человек становится не от мира сего. Лишь тогда он освобождается от власти греха и рабства дьяволу, и становится чадом Божиим. И тогда, по мере очищения сердца, очищается и разум. Таковой уже не спорит и не доказывает ничего, потому что кроток и смирен. Ведь и Христос никому ничего не доказывал и ни с кем не спорил, потому что истина, которую Он нёс, либо принимается верой теми, кто Свои Ему, либо отвергается, как неприемлемая, теми, кто ищет своего в мире сем. А кто принял истину (Христа) и родился свыше, тот и един с Ним, а через Него и со всеми, рождёнными свыше, которые и есть истинная Церковь Христова, в Которой нет места ни спорам, ни распрям, ни неприязням, но любовь, во всех проявлениях её, в том числе и в единстве.

Жаль, что очень мало тех, кто возможет и кто захочет идти до конца: рождаться свыше и становиться не от мира сего, потому что более любят мир сей и всё, что в нём, через что и остаются в плену греха и во власти у дьявола.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Сделаем выводы:
    Разберём приведённые вами слова Павла о тусклом стекле и "дефектном зрении":

1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно...

Т.е. по-вашему получается, что никто, даже Павел,не знает истину о Боге, можно только гадать. Обычная ошибка, идущая от непонимания Синодального перевода и игнорирования других мест Писания.

Вот другой перевод (NRT): Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале

Смысл тот, что сейчас мы видим как в зеркало (другое значение выражения "тусклое стекло"), т.е. не прямо, а через отражение, т.е. понимаем духовное через физические примеры (К Римлянам 1:19,20), а потом будем видеть "лицом к лицу". Но это не значит, что мы не можем понимать (знать наверняка) о Боге. Посмотрите сами:

19 Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это. 20 От создания мира невидимые свойства Бога – Его вечная сила и божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения (К Римлянам 1:19,20).

31 Иисус сказал иудеям, поверившим в Него:

– Если вы будете верны Моему учению, то вы действительно Мои ученики. 32 Вы тогда узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (От Иоанна 8:31,32).

20 Мы знаем и то, что Сын Божий пришел и открыл нам разум, чтобы мы познали Того, Кто истинен. (1-е Иоанна 5:20).

10 Нам же Бог открыл это Духом Своим, потому что Духу известно все. Он проникает во все глубины премудрости Божьей.

11 Кто может знать мысли человека, кроме его собственного духа, живущего в нем? Так же и замыслов Бога никто не знает, кроме Духа Божьего.

12 Мы же получили не дух этого мира, а Духа от Бога, чтобы нам понять все дарованное нам Богом. 13 Об этом мы возвещаем не словами человеческой мудрости, но словами, которым нас научил Дух. Мы объясняем духовные истины словами, которым нас учит Дух. (1 Кор 2:10-13)

Проанализируйте последнюю ссылку. До прихода Святого Духа (дня Пятидесятницы) никто не понимал Бога (стих 11). Поэтому разбойнику на кресте это знание не вменялось. Но мы с вами живём в другую эпоху, когда Истина открывается Святым Духом (стих 12). И значит, людям нет извинения (К Римлянам 1:20).

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    ................
    А может, Бога не интересует, как понимает кандидат в жильцы Рая, что собой представляет Сущность Бога!!? ..................
    Бога действительно это не интересует но, это интересует нас.

Так как согласно Матфея 25 главы, Бога будет интересовать только один вопрос, а был ли ты послушен Его Евангелию, и положил ли с Любовью душу за ближнего в нужде.

А вот мы, ходящие во тьме, и не видящие ясно, мы можем ориентироваться по каким-то отдельным знакам данным нам Богом, и один из них:

Цитата из Библии:
    И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    (1Тим.3:16)

Правда Синодальний перевод здесь очень не точен.

Дословно, тайна в том : " Кто Он, явившийся во плоти" ?

14. Ветеран
    1,952
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Дело не в том, каковы споры и как долго идут, а в том, что истинное, а что нет, и видит ли истинное человек, наблюдающий за спорами.
    Человек, наблюдающий за спором, может иметь ошибочное убеждение, как и один - любой - из спорящих. Если он успел, хотя бы мысленно, очароваться логикой одного из спорящих.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Разберём приведённые вами слова Павла о тусклом стекле и "дефектном зрении":

1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно...

Т.е. по-вашему получается, что никто, даже Павел,не знает истину о Боге, можно только гадать.
    Именно так, о Божественном апостолы постоянно в ошибках, за что получали от Христа нарекания, а после отшествия Христа и сошествия Духа Святого сами о себе засвидетельствовали, что не только видят Божественное тускло, не уверенно, гадательно, истинно от части, но и многогрешно.

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Что касается переводов, то Синодальный лучший из всех которые только были, есть и будут.

Ваши права