Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Экуменизм и любовь

1. #1 (6836224)

Экуменизм и любовь

Блаженной памяти архимандрит Епифаний (Феодоропулос):

«Но, интересно знать, действительно ли Вы любите еретиков? Нет! Нет... как это ни парадоксально. Действительно и искренне любим еретиков мы — “узколобые” и “фанатики”, но не Вы и не те, кто с Вами. Ваша любовь не истинная, но поверхностная и притворная, она не нисходит свыше, но является “земной, душевной, бесовской” (Иак. 3:15).

Кто искренне любит больного? Тот, кто говорит ему: “Ты здоров, ешь, что хочешь”, вызывая тем самым обострение болезни и скорейшую смерть, или тот, кто указывает больному на недуг и запрещает есть вредную для него пищу? Мы, говоря еретикам, что они следуют опасным путём, имеем надежду на то, что разбудим их совесть и стремление взыскать истину. Вы и иже с Вами, заявляя, что православных и еретиков “ничто не разделяет”, усыпляете и обманываете их, закрывая перед ними путь истины».

Источник: Епифаний (Феодоропулос), архим. Любовь и истина (письмо к Вселенскому патриарху) // Две крайности: экуменизм и зилотство. М., 2006. С. 27-28

ЭКУМЕНИЗМ И ЛЮБОВЬ Блаженной памяти.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Источник: Епифаний (Феодоропулос), архим. Любовь и истина (письмо к Вселенскому патриарху) // Две крайности: экуменизм и зилотство. М., 2006. С. 27-28
    названия источника говорит о его позиции.

3. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    названия источника говорит о его позиции.
    Вам лишь бы что-то написать, но обязательно против православных, это касается и других тем. Мне наоборот видятся очень объективными его слова о еретиках, это и есть настоящая к ним любовь: "Кто искренне любит больного? Тот, кто говорит ему: “Ты здоров, ешь, что хочешь”, вызывая тем самым обострение болезни и скорейшую смерть, или тот, кто указывает больному на недуг и запрещает есть вредную для него пищу? Мы, говоря еретикам, что они следуют опасным путём, имеем надежду на то, что разбудим их совесть и стремление взыскать истину. Вы и иже с Вами, заявляя, что православных и еретиков “ничто не разделяет”, усыпляете и обманываете их, закрывая перед ними путь истины»".

Если я не ошибаюсь, это он пишет патриарху Афинагору касательно латинян.

4. Ветеран Совет Форума
    1,479
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

Кто искренне любит больного? Тот, кто говорит ему: “Ты здоров, ешь, что хочешь”, вызывая тем самым обострение болезни и скорейшую смерть, или тот, кто указывает больному на недуг и запрещает есть вредную для него пищу? Мы, говоря еретикам, что они следуют опасным путём, имеем надежду на то, что разбудим их совесть и стремление взыскать истину. Вы и иже с Вами, заявляя, что православных и еретиков “ничто не разделяет”, усыпляете и обманываете их, закрывая перед ними путь истины».
    А что делать, когда те, которые считают себя здоровыми, фундаментально больны?

5. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    А что делать, когда те, которые считают себя здоровыми, фундаментально больны?
    Это не имеет отношение к заявленной теме, потому что речь идет между истиной и ложью, между догматической чистотой и ересями. То есть, вы пишите о другом, подменяя понятия. А если попытаетесь утверждать, что как дескать знают истину, когда кругом больные, так утверждение истины, это обетование Бога Церкви, это водительство Духа Божьего. Опять-же, все это можно понять, если логика не хромает и если элементарно читали в Писании, что Церковь есть столп и утверждение истины, что Церковь не одолеют врата ада.

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Экуменизм и любовь
    «Но, интересно знать, действительно ли Вы любите еретиков? Нет! Нет... как это ни парадоксально. Действительно и искренне любим еретиков мы — “узколобые” и “фанатики”, но не Вы и не те, кто с Вами. Ваша любовь не истинная, но поверхностная и притворная, она не нисходит свыше, но является “земной, душевной, бесовской” (Иак. 3:15).
    Истинная Церковь Христова была, есть и будет одна, как и Сам Бог. А наколотые и надробленные дьяволом, по мере обмирщения церкви земной, многочисленные осколки уже не отражают истину, но каждая своё понимание и своё учение, отличное от других, которое почитается ими за единственно верное и спасительное. И экуменизм, как искусственно склеенное из множества осколков одно, единое зеркало, не истину отобразит, но обезобразит до неузнаваемости и то, что сохранялось от истины в каждом из осколков в отдельности. Отобразит он в качестве бога дьявола, который и разбил вдребезги когда-то обмирщившуюся земную церковь, растоптал её на множество осколков, а теперь, через земных слуг своих, овладевших всеми этими осколками-церквями земными, будет лепить одно, единое зеркало, которое покажет всем в качестве бога его - дьявола.

7. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И экуменизм, как искусственно склеенное из множества осколков одно, единое зеркало, не истину отобразит, но обезобразит до неузнаваемости и то, что сохранялось от истины в каждом из осколков в отдельности. Отобразит он в качестве бога дьявола, который и разбил вдребезги когда-то обмирщившуюся земную церковь, растоптал её на множество осколков, а теперь, через земных слуг своих, овладевших всеми этими осколками-церквями земными, будет лепить одно, единое зеркало, которое покажет всем в качестве бога его - дьявола.
    По-вашему экуменизм поможет воцариться антихристу в последнии дни?

8. Цитата Сообщение от Кэп20 Посмотреть сообщение
    По-вашему экуменизм поможет воцариться антихристу в последнии дни?
    А как вы думаете, люди должны будут поклониться антихристу - земному воплощению дьявола? По вере в него, как в бога своего, которая и будет исповедаться единой мировой религией, объединившей все религии и верования в один, единый, гремучий, дьявольский замес - экуменизм.

9. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, люди должны будут поклониться антихристу - земному воплощению дьявола? По вере в него, как в бога своего, которая и будет исповедаться единой мировой религией, объединившей все религии и верования в один, единый, гремучий, дьявольский замес - экуменизм.
    человек греха (антихрист, сын погибели) будет противящиться и превозноситься над людьми, называть себя Богом и возмечтает восседать в храме Божием.

10. Ветеран Совет Форума
    1,479
    Записей в дневнике
    17
    Это не имеет отношение к заявленной теме, потому что речь идет между истиной и ложью, между догматической чистотой и ересями. То есть, вы пишите о другом, подменяя понятия. А если попытаетесь утверждать, что как дескать знают истину, когда кругом больные, так утверждение истины, это обетование Бога Церкви, это водительство Духа Божьего. Опять-же, все это можно понять, если логика не хромает и если элементарно читали в Писании, что Церковь есть столп и утверждение истины, что Церковь не одолеют врата ада.
    Почему же не имеет. Имеет вполне прямое отношение. Речь идет о том, что как раз те самые, которые претендуют на догматическую чистоту, находятся сами в ложностях духовных, а некоторые из них, не исключено, что и в соответствующих злах, хотя, конечно же, подлинное духовное их состояние известно только Богу.

Можно Писание элементарно читать, но при этом не понимать, что Господь подразумевает в том или ином случае. Не понимая букву Слово, некоторые начали приходить к выводу, что на них строится церковь, или что Господь передал им ключи, и что они могут пускать или не пускать в небеса, хотя Господь, обращаясь к Петру, когда тот искушал его, и, в букве Слова, говоря ему - отойди от Меня, Сатана - дал достаточно ясно понять, что именно подразумевается духовно в том и другом случае. Аналогичные вещи он говорил, говоря о закваске фарисейской, о блаженстве нищих и др. Поэтому действительно, врата ада не одолеют Церкви Его, но не нужно при этом смешивать праведное с грешним, и пытаться отождествить праведное с грешным. А иначе получится как с Петром. Сегодня - основание церкви, а завтра - сатана. А какую же церковь может построить на сатане. Поэтому нужно отложить всякое себялюбие, индивидуальное и коллективное, любые пристрастия исторические, болезненные амбиции по поводу своей непогрешимости, чтобы все это, суетное, плотское, самостное не влияло на суждение, и на верность следования за Господом Богом Иисусом Христом в жизни по Его святым Заповедям.

11. Ветеран
    10,743
    Записей в дневнике
    8

ЭКУМЕНИЗМ И ЛЮБОВЬ Блаженной памяти.. | Ἀλήθεια | Православное богословие
    Денис, у Вас достаточный опыт.
    неужели Вы клюнули на эту дешевку греческих зелотов?
    Я этого наслышался в неофициальном православии до умопмрачения.
    Это все ПОЛНАЯ БРЕХНЯ.
    Никаких обличаемых им латинян он и не думает любить. Может быть, не ненавидит. Но они позарез нужны зелоту, чтобы на их фоне ПОРИСОВАТЬСЯ.
    Это все сплошная игра.
    Я эти игры в любовь впервые увидел лет тридцать назад.
    С тех пор узнаю на дух - и они вызывают у меня омерзение.
    Не верьте нисколько.

Не существует истинных церквей. Нет безгрешных конфессий.
    Но НАИБОЛЕЕ БОЛЬНЫ именно те группировки, которые считают себя ИСТИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ.
    Вот от таких бегите, как от огня.
    Гораздо лучше, как Вы, похаживать и в православную церковь, и в лютеранскую, быть полезным там и здесь, и НИКОГДА В ЖИЗНИ не тащиться за вот такими ревнителями церковной чистоты.

Поверьте, я хорошо знаю этот мир - как не дай Бог познать никому.

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,878
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Гораздо лучше, как Вы, похаживать и в православную церковь, и в лютеранскую, быть полезным там и здесь, и НИКОГДА В ЖИЗНИ не тащиться за вот такими ревнителями церковной чистоты.
    Так ведь он похаживает только виртуально. Хотя и соглашусь с Вами в том, что он не бесполезен (по крайней мере, как по мне, когда играет за протестантизм, потому как тогда он не рвёт на себе тельняшку, так сказать).
    "Post tenebras, Lux"

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Так ведь он похаживает только виртуально. Хотя и соглашусь с Вами в том, что он не бесполезен (по крайней мере, как по мне, когда играет за протестантизм, потому как тогда он не рвёт на себе тельняшку, так сказать).
    Я вообще не понимаю, зачем Денис, постоянно рвёт на себе тельняшку? Он же вроде ни десантник, который сидит у фонтана, во время дня ВДВ, с бутылкой водки..

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,878
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, зачем Денис, постоянно рвёт на себе тельняшку? Он же вроде ни десантник, который сидит у фонтана, во время дня ВДВ, с бутылкой водки..
    Видимо потому, шо хочет быть ДШБ, но, там видать нужны муЗчины с большими яйками... вот он только и может виртуально копировать тех... более того - периодами, но систематическими...
    Например, увидел шары (и как бык на красное) и сразу переобувается, причём в воздухе...
    Естественно, я пишу образно говоря.
    Пс. Но как по мне, то, Денис, скорее юнга, который мечтает быть шкипером.
    "Post tenebras, Lux"

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, у Вас достаточный опыт.
    неужели Вы клюнули на эту дешевку греческих зелотов?
    Я этого наслышался в неофициальном православии до умопмрачения.
    Это все ПОЛНАЯ БРЕХНЯ.
    Никаких обличаемых им латинян он и не думает любить. Может быть, не ненавидит. Но они позарез нужны зелоту, чтобы на их фоне ПОРИСОВАТЬСЯ.
    Это все сплошная игра.
    Я эти игры в любовь впервые увидел лет тридцать назад.
    С тех пор узнаю на дух - и они вызывают у меня омерзение.
    Не верьте нисколько.

Не существует истинных церквей. Нет безгрешных конфессий.
    Но НАИБОЛЕЕ БОЛЬНЫ именно те группировки, которые считают себя ИСТИННОЙ ЦЕРКОВЬЮ.
    Вот от таких бегите, как от огня.

Поверьте, я хорошо знаю этот мир - как не дай Бог познать никому.
    Что касается слов архимандрита Епифания, это и есть любовь, когда говорящий больному, что он болен, а не здоров, желает больному выздороветь, а не убаюкивает совесть еретика, что у того все якобы хорошо. И с вашей стороны писать, что это брехня, это значит отрицать ту мотивацию в письме, которую автор в него вкладывает. Вы Тимофей, преподносите плюрализм, одобряемый экуменизмом, превращая Божественную истину из абсолютной в нечто относительное, со множеством путей. Вы погрешаете против догмата о Церкви. В отличии от еретических сообществ, Христова Церковь названа Единой, Святой, Соборной и Апостольской. Церковь - едина из-за единства своего вероисповедания. Она не была бы единой и единственной, а была бы множественной, если бы в ней допускались различные подходы к вере. Протестанты любят утверждать, что вот человек спасается верой, но вот Апостол Павел учит, что еретики не наследуют Царства Божия, относя ереси к делам плоти. То есть, уже получается, что по Апостолу Павлу, не каждая вера спасает, а только правильная.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 04.06.2021 в 21:23.

Ваши права