Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Из дневника св. прав. Иоанна Кронштадтского

1. #1 (6839534)
    Метафизический Сам Аватар для sam1

Из дневника св. прав. Иоанна Кронштадтского

«27-го числа декабря в 10 часов пополуночи позвали меня крестить младенца к кронштадтскому купцу Алексею Коновалову и при этом объявили, что младенец очень слаб. Собравшись как можно скорее, я сел с причетником в извозчичьи сани и отправился в дом означенного купца. Здесь приказал поскорее приготовить воду и вынести младенца. Когда младенец был вынесен, я тотчас же осмотрел его и нашел, что он был чрезвычайно слаб и жизнь в нем быстро потухала: на лице была уже смертная бледность, глаза, закатившиеся под лоб, не имели блеску и жизни – младенец засыпал сном смертным, и всё тело начинало холодеть.

Видя, что над ним можно совершить только краткое крещение, я возгласил: Благословенно Царство… и затем, прочитав молитву и влив в воду елей крестообразно, я помазал его, а затем взял на руки, чтобы погрузить в воду. Тут я окончательно убедился, что младенец живет последние часы, если не последние минуты: он был весь как кусок мяса – никакой плотности в частях тела. Я боялся, как бы он не скончался у меня на руках, но, надеясь на силу Таинства, в котором Дух Животворящий оживляет наши души, умерщвленные грехом и дияволом, тем более силен оживить и тело – служебное орудие души, я погрузил его три раза в воду – во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вынув из воды и положив его на руки восприемнику, я услышал, что он закричал; взглянувши ему в лицо, я увидел, что глаза, взгляд его стали видимо проясняться и в теле показалась некоторая живость; затем, когда я помазал его святым миром, младенца уже нельзя было узнать: глаза его загорелись и заблестели, лицо оживилось и расцвело, во всем теле, во всех его членах явилась необыкновенная живость».

(Дневник св. прав. Иоанна Кронштадского, конец 1859 года)

Вопрос изучающим Библию: нужно ли было отказать в крещении младенца купцу Алексею Коновалову, и сказать, пусть сначала он вырастет, научится читать, прочитает что-то из Библии, станет взрослым человеком, и только тогда можно крестить?

2. Ветеран Совет Форума
    1,488
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вопрос изучающим Библию: нужно ли было отказать в крещении младенца купцу Алексею Коновалову, и сказать, пусть сначала он вырастет, научится читать, прочитает что-то из Библии, станет взрослым человеком, и только тогда можно крестить?
    Совершенно нормально крестить младенцев, по ряду духовных причин.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Совершенно нормально крестить младенцев, по ряду духовных причин.
    Благодарю вас, действительно, Библия не запрещает это, а последущая церковная литература прямо предписывает.

Как вы думаете, в каком примерно году в неопротестантском движении появляется запрет на крещение детей? Я читал, что где-то в XIX веке, но, может быть, чуть раньше?

4. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,673
    Записей в дневнике
    1
    Это как бы если бы не по крестили не выжил ? Этот не связано с крещением вообще.
    Бог решает жить или не жить и попы тут не при чем.
    Но если вы таким образом поставили вопрос, то во первых:
    дитя не имеет греха.
    второе:
    Кем стал этот человек ? Может он по жизни обрек себя на ад.
    третье:
    Писание говорит что некоторым лучше вообще не рождаться.
    Ну и ? Каков ответ ?!
    Когда крестить ?!
    Вопрос риторический, думаю ответ очевиден.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Интересно, а крестить плод ребёнка ещё в утробе матери можно, мало ли, а вдруг выкидыш или ещё что нибудь?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

6. Question

Что же стало с этим младенцем дальше, есть достоверные сведения?

Тоже о его неординарности:
    "В краткой официальной биографии пастыря сказано: "У меня нет и не было детей". В дневнике от 19 октября 1866 года — спустя десять лет после женитьбы и рукоположения — находим следующую запись размышлений Иоанна о своем коллеге. Он пишет: "Живу девственником — не то что ты".

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Писание говорит что некоторым лучше вообще не рождаться.
    Ну и ? Каков ответ ?!
    Вы привели лишь маленький фрагмент большой цитаты, который в таком изложении звучит совсем не по мысли автора текста.

"Горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться" (Мк. 14:21).

Здесь однозначно идет речь о предающих Сына Человеческого, и только им "лучше бы не родиться". А не о каком-либо предопределении любого человека, без разбору. И это свободное волеизъявление, предавать Христа или же нет.

8. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,673
    Записей в дневнике
    1
    Вы привели лишь маленький фрагмент большой цитаты, который в таком изложении звучит совсем не по мысли автора текста.

"Горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться" (Мк. 14:21).

Здесь однозначно идет речь о предающих Сына Человеческого, и только им "лучше бы не родиться". А не о каком-либо предопределении любого человека, без разбору. И это свободное волеизъявление, предавать Христа или же нет.
    Ну как бы этим по веселее будет :
    6. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
    (Св. Евангелие от Матфея 18:6)
    Но не суть.
    Что по сути каков ваш ответ ?

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Интересно, а крестить плод ребёнка ещё в утробе матери можно, мало ли, а вдруг выкидыш или ещё что нибудь?
    Нельзя, из-за невозможности произвести Таинство подобным образом.

10. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,673
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Н....да.... жесть. И крестик сразу выписать....

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Но не суть.
    Что по сути каков ваш ответ ?
    У меня по сути ответ совпадает с учением Церкви, которой принадлежал св. прав. Иоанн Кронштадский.

12. Ветеран Совет Форума
    1,488
    Записей в дневнике
    17
    Благодарю вас, действительно, Библия не запрещает это, а последущая церковная литература прямо предписывает.

Как вы думаете, в каком примерно году в неопротестантском движении появляется запрет на крещение детей? Я читал, что где-то в XIX веке, но, может быть, чуть раньше?
    А какая разница. На эту тему в Слове НЗ, кажется, не было однозначных указаний. А что касается традиции, то в этом она приближалась к правде. Хотя и безумствовала о вечной участи некрещёных младенцев.

13. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,673
    Записей в дневнике
    1
    У меня по сути ответ совпадает с учением Церкви, которой принадлежал св. прав. Иоанн Кронштадский.
    Только один момент, в писании написано , что крестились взрослые люди.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Хотя и безумствовала о вечной участи некрещёных младенцев.
    Данная информация нам неизвестна. Отцы и богословы высказывали частные, порой противоположные, мнения.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Нельзя, из-за невозможности произвести Таинство подобным образом.
    Как же при отсутствии воды крестят песком, почему бы и плод как нибудь наподобие не крестить?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

Ваши права